PDA

Просмотр полной версии : MB ASUS P45 (bios)


Denis Shlyapnikov
17.03.2010, 19:51
Наверное такой случай как у меня бывает далеко не у каждого.
Пару дней назад решил обновить БИОС, скачал программку, скачал новый биос. Начал ставить, и тут БАЦ - свет маргнул. И все ))))) Теперь не загружается компьютер. Просто черный экран горит.

Как и где, а главное за сколько можно прошить заново БИОС?
MB ASUS P5QC
:???:

Andrey Afanasyev
22.03.2010, 18:37
Наверное такой случай как у меня бывает далеко не у каждого.
Пару дней назад решил обновить БИОС, скачал программку, скачал новый биос. Начал ставить, и тут БАЦ - свет маргнул. И все ))))) Теперь не загружается компьютер. Просто черный экран горит.

Как и где, а главное за сколько можно прошить заново БИОС?
MB ASUS P5QC
:???:

Как вариант можно попробовать залить ROM файл на флеш - воткнуть и запустить машину. меня пару раз спасало, когда бивис ложился.
А шили как? через изифлеш?

Искандер Мусабеков
22.03.2010, 20:08
Можно вытащить ПЗУху, сидящую в сокете, закатать бинарник на носитель и найти мастера у которого есть аппарат для прошивания ПЗУх. Ему работы на 2-5 мин, Вам работающая мать. Сам по себе аппарат не редкость и переходник с нужным гнездом найдется без проблем.

Искандер Мусабеков
22.03.2010, 22:05
Странное дело, полез в сеть поискать картинок платы. Нашел не шибко большие, долго выглядывал, но привычного сокета для пзу не увидел, а качество изображений не позволяет прочитать надписи на чипах. Возможно производители решили по этому поводу не парица и паяют сразу на плату. Если действительно так, то придется паять пзу чтобы перепрошить.

Dolphin
23.03.2010, 00:48
Как заметил выше Андрей, имеет смысл попробовать восстановить биос с флешки, дискеты или диска (во всяком случае, моя p5k-ws это может). Пропробуйте включить машину, вставив родной диск с драйверами в привод. Вообще, полистайте мануал - там есть описание методов восстановления.

Oleg Pak
23.03.2010, 07:03
Странное дело, полез в сеть поискать картинок платы. Нашел не шибко большие, долго выглядывал, но привычного сокета для пзу не увидел, а качество изображений не позволяет прочитать надписи на чипах. Возможно производители решили по этому поводу не парица и паяют сразу на плату. Если действительно так, то придется паять пзу чтобы перепрошить.
Сейчас уже привычная ПЗУ - это восьминогая микруха, т.н. SPI-флэшь. Я здесь задавал вопрос кто-как прошивает их. Никто не ответил. Мой программатор, к сожалению, не шьёт эти новые флэши.

Dolphin
23.03.2010, 13:20
Сейчас уже привычная ПЗУ - это восьминогая микруха, т.н. SPI-флэшь. Я здесь задавал вопрос кто-как прошивает их. Никто не ответил. Мой программатор, к сожалению, не шьёт эти новые флэши.
Где-то я читал, что такие микросхемы можно шить, немного доработав сетевуху 8139с (ее дырку для ROM).

Сергей Каракишьян
07.04.2010, 03:34
Наверное такой случай как у меня бывает далеко не у каждого.
Пару дней назад решил обновить БИОС, скачал программку, скачал новый биос. Начал ставить, и тут БАЦ - свет маргнул. И все ))))) Теперь не загружается компьютер. Просто черный экран горит.

Как и где, а главное за сколько можно прошить заново БИОС?
MB ASUS P5QC
:???:

Вообще странно что мать накрылась. У асусов очень давно уже ставят защиту от таких ситуаций (либо двойной биос, либо неперезаписываемый кусок программы, для аварийного восстановления с дискеты или флешки)