PDA

Просмотр полной версии : Монетки


Aziz Rakhimov
11.03.2010, 09:42
Ни у кого не завалялись 50 копеек и рубль советские ? НЕ юбилейные, самые обычные, которые каждый год печатали ? Приму в дар / поменяю на что-нибудь интересное. Старшенький занялся коллекционированием, и вот их ему позарез не хватает.

Кстати, под это дело сам понастальгировал над старыми монетками. Двушка до сих пор вызывает хватательные рефлекс - огромная была ценность в тот момент, когда позвонить нужно, а в кармане нету :-) И начинался опрос прохожих :-) А сейчас и таксовфонов много лет не видел - у всех сотки. Копеечка - на память казалась заметно больше по размеру. Да и трешка (помните ? стакан вкуснющей воды с пузырьками в жару !) - малююююсенькая. 10,15 и 20 - первая ассоциация - разменные аппараты в метро. А с 20 - и первая фанта в автоматах на московском ВДНХ в начале 80-х.

azim
11.03.2010, 10:39
20 - еще и стаканчик мороженого (13 - пачка)

Efim Kushnir
11.03.2010, 11:12
Ни у кого не завалялись 50 копеек и рубль советские ? НЕ юбилейные, самые обычные, которые каждый год печатали ? Приму в дар / поменяю на что-нибудь интересное. Старшенький занялся коллекционированием, и вот их ему позарез не хватает.
Сходи на Янгиабад, там этого добра - тележками вывозить. Заодно ребенок узнает, сколько реально стоят те денежки :)

Ulugbek Umirbekov
11.03.2010, 11:20
У родителей должны бли оставаться рублевые монеты. На выходных заеду, гляну.

Evgeniy Sklyarevskiy
11.03.2010, 11:52
Азиз, хорошо бы опубликовать фото коллекции если сын не против.

(некоторые коллекционеры панически боятся огласки, но мне кажется, что все с удовольствием посмотрели бы на экспонаты)

У меня есть знакомый нумизмат с многолетним стажем, могу познакомить, но наверное лучше самому с нуля построить коллекцию.

Aziz Rakhimov
11.03.2010, 14:31
Азиз, хорошо бы опубликовать фото коллекции если сын не против.

(некоторые коллекционеры панически боятся огласки, но мне кажется, что все с удовольствием посмотрели бы на экспонаты)

У меня есть знакомый нумизмат с многолетним стажем, могу познакомить, но наверное лучше самому с нуля построить коллекцию.

В коллекцию пока только советские юбилейные рубли оформлены (не хватает только 2 пятирублевок 1991 года, серии Красная книга). Но вопросы по истории уже появились, книжки и интернет штудируются :-)Решено в нее же добавить и простые монетки 1961-1991 годов для полноты картины. Но есть еще дома пара мешков, общим весом килограмм по 5 каждый, один - то, что я в детстве собирал, второй - что сейчас из поездок в разные страны в карманах остается. Так что поле ему непаханное, чуствую.

А сам я по другой заморочке. Я по маркам болею. Но ему рано пока, с монетками оно проще. А там и в марки втяну :-)

Пофотографировать коллекцию - это идея, потренироваться. Не очень представляю пока, как свет ставить для этого.

А насчет знакомого нумизмата - есть у меня еще со школьных времен три монетки, старинных, интересно было бы их определить.

На вид они сильно старинные, на двух надписи на арабском, а на одной - вроде греческие.

Talgat Ravilov
12.03.2010, 10:36
Есть монетка 20 копеек 1875 года могу передать для коллекции безвозмездно

ТимурС
12.03.2010, 11:40
Азиз, хорошо бы опубликовать фото коллекции если сын не против.

(некоторые коллекционеры панически боятся огласки, но мне кажется, что все с удовольствием посмотрели бы на экспонаты)

У меня есть знакомый нумизмат с многолетним стажем, могу познакомить, но наверное лучше самому с нуля построить коллекцию.

В коллекцию пока только советские юбилейные рубли оформлены (не хватает только 2 пятирублевок 1991 года, серии Красная книга). Но вопросы по истории уже появились, книжки и интернет штудируются :-)Решено в нее же добавить и простые монетки 1961-1991 годов для полноты картины. Но есть еще дома пара мешков, общим весом килограмм по 5 каждый, один - то, что я в детстве собирал, второй - что сейчас из поездок в разные страны в карманах остается. Так что поле ему непаханное, чуствую.

А сам я по другой заморочке. Я по маркам болею. Но ему рано пока, с монетками оно проще. А там и в марки втяну :-)

Пофотографировать коллекцию - это идея, потренироваться. Не очень представляю пока, как свет ставить для этого.

А насчет знакомого нумизмата - есть у меня еще со школьных времен три монетки, старинных, интересно было бы их определить.

На вид они сильно старинные, на двух надписи на арабском, а на одной - вроде греческие.

А 1958 года случайно не завалялись там? :clapping: :biggrin:
для несведующих - советские монеты 1958 года представляют огромную редкость и стоят весьма серьезных денег

А с арабскими и греческими надписями - дайте скан. Определим без проблем.

ТимурС
12.03.2010, 11:42
И еще.. Если вдруг у кого завалялись монеты в 1 сум 1998 года - благодарность ташкентских коллекционеров будет начинаться от $10.

Efim Kushnir
12.03.2010, 11:53
1 сум 1998 года - благодарность ташкентских коллекционеров будет начинаться от $10
Там внутри белое золото?

ТимурС
12.03.2010, 12:00
Там внутри белое золото?

Такова специфика коллекционирования. Цена определяется редкостью. Существуют средневековые золотые монеты ( к примеру, Хорезмшаха Мухаммада Бен Текеша, XIII в.), стоимость которых в одно время приближалась к стоимости металла, из которых они сделаны. Настолько много их находили. А эмиссия 1-сумовых монет 1998 была ограниченной. Отсюда и цена.

Дэра Бай
12.03.2010, 13:59
раз такая темка, кто-нить знает, почем можно это подарить кому-нибудь?
https://img.uforum.uz/images/aayyzfq9611691.jpg
недавно сдавал в макулатуру древние советские журналы, оттуда выпало.
1947 год - последний год перед очередной денежной реформой.

Aleksandra Stimban
12.03.2010, 15:08
А сам я по другой заморочке. Я по маркам болею.
И я тоже. Немножко :)

Если вдруг у кого завалялись монеты в 1 сум 1998 года - благодарность ташкентских коллекционеров будет начинаться от $10. Пару лет назад дяденьке с Бродвея безвозмездно, "то есть дадом" десяток отдала :(

Aziz Rakhimov
12.03.2010, 16:08
А с арабскими и греческими надписями - дайте скан. Определим без проблем.

Попробую в понедельник. Но они все окисленные, не уверен, что что-то на скане видно будет с имеющимся у меня сканером.

Efim Kushnir
12.03.2010, 16:12
уверен, что что-то на скане видно будет с имеющимся у меня сканером.
А сфоткать в режиме "макросъемки"?

ТимурС
12.03.2010, 16:51
недавно сдавал в макулатуру древние советские журналы, .

Эхх.. :cray:

А купюра эта "убитая" .. не стоит практически ничего.

Aziz Rakhimov
12.03.2010, 21:59
А с арабскими и греческими надписями - дайте скан. Определим без проблем.

Если что разглядите:

http://picasaweb.google.com/aziz.rakhimov/2010_03_12#

У меня макрообъектива нет :-(

1 монета - на 1, 2, 7,8,9,10 снимках, вторая - на 3 и 4, третья - на 5 и 6.

JackDaniels
12.03.2010, 23:10
Не знал, что форумчане еще и коллекционеры… удивлен, приятно.
Есть одна вещица, точнее сказать — рукопись, постараюсь покачественней отсканировать, думаю любители древности будут в восторге.

Дэра Бай
13.03.2010, 00:27
Эхх..
Вам интересен был журнал "Дружба Народов"?????
Или "Наш Современник" (кажись он так назывался)?????
Коллекции с 60-хх гг. и до 80 какого-то года...
С уважением
Дэра
Есть ветка-темка про марки?
Когда-то увлекалась животным миром в марках. Кляссер где-то валяется пылится...

Evgeniy Sklyarevskiy
13.03.2010, 00:59
Или "Наш Современник" (кажись он так назывался)?????
Ага, так, я тоже выписывал много лет пока он не скатился на сволочной патриотизм (Шафаревича), пришлось отказаться от подписки.

ТимурС
14.03.2010, 15:02
А с арабскими и греческими надписями - дайте скан. Определим без проблем.

Если что разглядите:

http://picasaweb.google.com/aziz.rakhimov/2010_03_12#

У меня макрообъектива нет :-(

1 монета - на 1, 2, 7,8,9,10 снимках, вторая - на 3 и 4, третья - на 5 и 6.

плохо видно, к сожалению. монеты в очень плохом состоянии. один вроде как караханидский черный дирхем, имя правителя прочесть невозможно. (династия караханидов прекратила свое существование в 1220 году). А "греческая".. неясно. Но помоему не наш регион. Я сперва подумал что это "убитый" Сотер Мегас (один из бактрийских правителей), но потом вижу что нет. Там есть явные греческие буквы или нет?

Aziz Rakhimov
14.03.2010, 15:44
А с арабскими и греческими надписями - дайте скан. Определим без проблем.

Если что разглядите:

http://picasaweb.google.com/aziz.rakhimov/2010_03_12#

У меня макрообъектива нет :-(

1 монета - на 1, 2, 7,8,9,10 снимках, вторая - на 3 и 4, третья - на 5 и 6.

плохо видно, к сожалению. монеты в очень плохом состоянии. один вроде как караханидский черный дирхем, имя правителя прочесть невозможно. (династия караханидов прекратила свое существование в 1220 году). А "греческая".. неясно. Но помоему не наш регион. Я сперва подумал что это "убитый" Сотер Мегас (один из бактрийских правителей), но потом вижу что нет. Там есть явные греческие буквы или нет?

Я там когда-то рассмотрел пару греческих "Дельт". Могу лично предъявить - но дней через 10, из командировки вернусь. Мне действительно интересно. Чистить боюсь - рассыпется совсем.

Aziz Rakhimov
14.03.2010, 16:07
Если что разглядите:

http://picasaweb.google.com/aziz.rakhimov/2010_03_12#

У меня макрообъектива нет :-(

1 монета - на 1, 2, 7,8,9,10 снимках, вторая - на 3 и 4, третья - на 5 и 6.

Диаметр 3ей - миллиметров 40, она тоненькая совсем как бумага, но твердая, не гнется. Первая - 16 мм, толщина - 0,5, изображение на аверсе и реверсе - перевернуты друг относительно друга. Вторая - где-то 23 мм, толщина - миллиметр.

Александр Сучков
17.03.2010, 10:43
А эмиссия 1-сумовых монет 1998 была ограниченной. Отсюда и цена.
Вот так всегда:) У меня есть монеты 1 сум 1997 года и много монет 1 сум 2000 года:( А еще есть монеты достоинством в 1 тийин 1994 года:)
Азиз! Могу при встрече подарить Вашему сыну некоторое количество советских монет , в т.ч. и двушки телефонные и даже пятачок 1952 года:) Где-то было немного и советских металлических рублей. Посмотрю.
С уважением ко всем

Shamil Eshbekov
17.03.2010, 11:00
Я коллекционерую симки. Ни у кого случайно не завалялась симка Узмакома?

ТимурС
17.03.2010, 12:13
А еще есть монеты достоинством в 1 тийин 1994 года:)


Есть тийины, номиналом 10,20 и 50, пробная партия, выпущенная по заказу Правительства РУз то ли в Бельгии, то ли в Англии.. У нас тогда еще собственное монетное дело налажено не было . Тоже представляют интерес :) Отличие от обычных - маленькие буковки PM :)

valdemar
17.03.2010, 21:56
Я коллекционерую симки. Ни у кого случайно не завалялась симка Узмакома? :) есть buztel gsm :)