PDA

Просмотр полной версии : Страхование жизни: что, где, как?


Nadir Zaitov
22.02.2010, 14:52
Для тех, кто в первый раз в жизни возможно узнал о наличае страхования жизни в Узбекистане посвящается данная тема.

Надир, а можно чуть проще обяснить принцип подобного страхования? Тяжко у меня с математикой =)

Процедура принятия решения заключения договора страхования жизни такая:

1. В отличае от других видов страхования, жизнь бесценна и вы вправе застраховать ее на любую сумму. Сумму лучше выбрать сразу. Я рекомендую страховаться на минимальный срок (чтобы опробовать и максимальо выжать из льгот) - т.е. 13 месяцев на сумму в пределах вашей месячной заработной платы. Т.е. Заходим в свою бухгалтерию и спрашиваем о постоянной части оплаты труда. Допустим 500 тыс. сум. Стало быть больше 6,5 млн. накапливать в год по данной схеме не получится. Имейте это ввиду. Вы можите выбрать любую сумму до 6,5 млн. включительно (если есть деньги на что жить в течение этого года или собираетесь выживать на премии и периодические выплаты).

2. Заключаете договор страхования в компании по страхованию жизни. Страховая компания снабдит вас заявлением в бухгалтерию о перечилении части заработной плату на счет страховой компании и информационным письмом, напоминающим, что суммы направляемые на страхование жизни не облагаются налогами.

3. Считаете 13 месяцев - все 13 месяцев вы не будите получать сумму в 1/13 от ожидаемой (те. если хотите собрать 6,5 млн, то недополучите те самые 500 тыс.).

4. Через 13 месяцев после первого платежа вваливаетесь в страховую компанию за деньгами. Вам открывают пластиковую карточку и перечисляют кровные плюс около 1-2% бонусов.

... если вдруг деньги понадобились раньше (лучше во второй половине срока, так как тогда доходность итоговая в деньгах выше получается, но можно и сразу), то в пределах 80% от суммы полиса получаете у страховой компании займ под 12%.

5. Дальше можно повторить: деньги перечисленные на счет тратите (можно тут покомбиировать и с краткосрочными депозитами на 3-6 месяцев, если сможете эффекивно снять вклад с пластика) в течение очередного года, а всю зарплату опять направляете на страхование жизни.

Anvar Nuriev
22.02.2010, 17:19
на сумму в пределах вашей месячной заработной платы.
Если бы не сие ограничение=(, а так схема действительно привлекательная. Спасибо.

Nadir Zaitov
22.02.2010, 21:44
а так схема действительно привлекательная. Спасибо. Так есть схемы и для юридических лиц. Постпрашивайте у них... можите поспрашивать у меня, но я не имею лицензии страхового брокера, чтобы консультировать Вас за деньги и нести ответственность за свои консультации, но на халяву и без ответственности - запросто.

bey71
11.08.2020, 15:28
Добрый день, понимаю что пишу в тему более чем 10 летней давности, но уж больно интересно, может кто откликнется?

О чем тут вообще идет речь, какой возврат денег? Это как-бы досрочное расторжение страхового контракта и возврат выплаченных сумм? Но разве страховая компания не защищает себя от подобных действий, не накладывает штраф?

Concerned
13.08.2020, 09:47
Но разве страховая компания не защищает себя от подобных действий, не накладывает штраф? Нет. В договоре всё будет написано. Это либо не вся сумма и сразу, а как полис, либо просто как есть, без бонусов.
какой возврат денег? Например: положил 25 млн, через год вернул 25,3 млн и расторг договор. С учётом индексирования и проч. через несколько лет такого лежания денег в страховой - можно вытащить и поболее. Это больше такой вклад в жизнь, чем материальный.

Эти процент-пол процента возврата поверх всей суммы как бы подарок от фирмы, у которой были эти деньги в ходу.
Например, собралась толпа таких миллионеров, вложилась в страхование жизни, а фирма образовав дочернюю строй-контору, за год этот сможет отгрохать и запустить гостиницу, или открыть торговую точку и уже получать сверхприбыли, или еще проще - пойдет и под 4-5% годовых просто положит эти деньги в банк. По сути всё это тот же бизнес.

Constantin
13.08.2020, 12:17
Этой схемой пользовались знакомые, у которых з/п от $1000 была, чтобы не платить подоходный налог, лет 5 назад, перечисляя 100% з/п, пока не прекрыли и не ограничили 30-50%.