PDA

Просмотр полной версии : Узбекская VISA или перспективы национального сегмента глобальной платежной системы


Torontonian
18.02.2010, 16:14
Дорогие форумчане.
Предлагаю Вашему вниманию очередную статью.
Узбекская VISA или перспективы национального сегмента глобальной платежной системы (http://bank.uz/publish/doc/text52178.html)
Заранее благодарен за ваши замечания и комментарии.

OK
18.02.2010, 16:33
Исходя из статьи, получается никаких перспектив у пластиковых карточек VISA, эмитированных в национальной валюте - нет. Тогда зачем она нужна, тем более, что основная масса терминалов эти карточки не принимают, и в первую очередь коммунальные службы, газ, электричество.
А овердрафт можно оформить и на обычную пластиковую карточку, для этого не обязательно наличие карточки VISA.

Torontonian
18.02.2010, 16:35
Исходя из статьи, получается никаких перспектив у пластиковых карточек VISA, эмитированных в национальной валюте - нет. Тогда зачем она нужна, тем более, что основная масса терминалов эти карточки не принимают, и в первую очередь коммунальные службы, газ, электричество.
А овердрафт можно оформить и на обычную пластиковую карточку, для этого не обязательно наличие карточки VISA.
Как было уже сказано у Visa больше потенциала чем достижений.

OK
18.02.2010, 16:41
Исходя из статьи, получается никаких перспектив у пластиковых карточек VISA, эмитированных в национальной валюте - нет. Тогда зачем она нужна, тем более, что основная масса терминалов эти карточки не принимают, и в первую очередь коммунальные службы, газ, электричество.
А овердрафт можно оформить и на обычную пластиковую карточку, для этого не обязательно наличие карточки VISA.
Как было уже сказано у Visa больше потенциала чем достижений.
Потенциал - это когда есть возможность реализовать, а тут получается импотент! :buba:

Talgat Ravilov
18.02.2010, 16:43
Может наступит светлое будущее:
Буду получать 2-3млн. сум зарплаты на сумовую визу, и тратить где-нибудь в Италии сняв с банкомата Евро=)

Torontonian
18.02.2010, 16:48
Буду получать 2-3млн. сум зарплаты на сумовую визу, и тратить где-нибудь в Италии сняв с банкомата Евро=)Надежда умирает последней :).

primaster
18.02.2010, 16:51
статья хорошая. Имхо, если активируют функцию по конвертации то резко возрастет отток валюты с Республики.

Torontonian
18.02.2010, 16:55
статья хорошая. Имхо, если активируют функцию по конвертации то резко возрастет отток валюты с Республики.Поэтому и предлагается автором введение ограничений в размере 200-300 долларов США. Это повысит безопасность, сумы хакером не нужны а больше банк не сконверити. И позволит покупателям а не перекупщиками покупать хоть что-то онлайн.

Anvar Nuriev
18.02.2010, 16:58
Visa не занимается выпуском карт, открытием счет, предоставлением каких либо других финансовых продуктов и услуг.

Шерзод, поправьте пожалуйста,
- "счетов или счета"
- возможно "инструментов"? "финансовый продукт" по моему скоромному имхо в этом контексте не подходит, хотя учитывая мудреное трактование этого выражения я ошибаюсь.=)

которая связывает мириаду различных финансовых институтов во всем мире,

-тогда уж скорее мириады=) или точно подсчитано что 10 в четвертой степени институтов?=)

primaster
18.02.2010, 17:02
статья хорошая. Имхо, если активируют функцию по конвертации то резко возрастет отток валюты с Республики.Поэтому и предлагается автором введение ограничений в размере 200-300 долларов США. Это повысит безопасность, сумы хакером не нужны а больше банк не сконверити. И позволит покупателям а не перекупщиками покупать хоть что-то онлайн.
зная изощренный ум наших граждан такое ограничение их вряд ли остановит, имхо

Torontonian
18.02.2010, 17:06
Visa не занимается выпуском карт, открытием счет, предоставлением каких либо других финансовых продуктов и услуг.
Шерзод, поправьте пожалуйста,
- "счетов или счета"
- возможно "инструментов"? "финансовый продукт" по моему скоромному имхо в этом контексте не подходит, хотя учитывая мудреное трактование этого выражения я ошибаюсь.=)

которая связывает мириаду различных финансовых институтов во всем мире,
-тогда уж скорее мириады=) или точно подсчитано что 10 в четвертой степени институтов?=)Катта рахмат
По ходу тут работы для корректора не останется. Я позже заменю откорректированным вариантом. Просто корректор занят а до завтра ждать жаба душит. :)

Torontonian
18.02.2010, 17:08
зная изощренный ум наших граждан такое ограничение их вряд ли остановит, имхоСейчас вроде с валютными картами все нормально.
Кстати интересно а валютный счет можно привязать к карте как и сумовый. Поинтересуюсь завтра в УзПСБ.

Anvar Nuriev
18.02.2010, 17:12
Шерзод, у меня вопрос немного может не в тему но тем не менее=)
Карточкой полученной в Алп Жамоле вроде=) (точно не помню) можно оплатить за рубежом услуги в ресторане к примеру? Виза Голд вроде=) В интернете?

Torontonian
18.02.2010, 17:27
Карточкой полученной в Алп Жамоле вроде=) (точно не помню) можно оплатить за рубежом услуги в ресторане к примеру? Виза Голд вроде=) В интернете?Легко. Только в каких попало сайтах не платите. Оплату там принимает специальный агент, на его сайт переадресация и врубается https. На самом сайте данные карты лучше не вбивать.

Torontonian
18.02.2010, 19:07
Текст вроде откорректировали. Теперь не стыдно и людям показать :).

Maxim
18.02.2010, 19:15
Шерзод, очень спорная статья. Спорная во всех пунктах, если по ее сути.
1. Везде ощущается Ваш субъективный подход. Да это Ваше право как автора, но ощущение однобокости. Ваш лозунг "Старый друг – вернее новых двух.", "VISA - брэнд заслуживающий уважение" и акцентируете приверженность ПСБ к "старому", "верному" другу. т.е. остальные банки указанные Вами 21 Банк, включая нашу партию и правительство сделало неверный шаг. А вот ПСБ какой молодец. Я вообще на самом деле не вижу проблем у остальных Банков, кто уже является эмитентом карт VISA эмитировать эти карты и в локальной национальной нашей валюте. Чтож они этого не делают. Всеми вендорами этой системы предлагаются такие услуги. И Банков в узкарт вроде уже за 30ку перевалило.
2. Ваша цитата "В случае с Узбекистаном, у Visa, несомненно, больше потенциала, чем уже имеющихся достижений.". и сетуете на безграничность использование карты по всему миру. Потенциал VISA уже равен ее достижениям. Это как раз ее распространенность. Все остальные технические и функциональные решения намного устаревшие. Возьмите EMV на который они только переходят. Причем по сути кроме наконец ограничить дублирование своих карт, ничего не меняется. Что касается распространенности. Я вообще не вижу связи с необходимостью выбора между системами. Во первых будет у меня одна карта или две двух систем. Зачем мне выбирать. Пусть будет две. Причем есть техническая возможность даже работать с одной картой в двух системах. Ну конечно решив вопрос конвертации. Никто не задавался вопросом а почему я в терминалах ПСБ обслуживаюсь со своей картой узкарт. Можно и наоборот. И кстати в одном месте статьи Вы это указали.
3. то что Банки сейчас разрабатывают давно ушли за рамки электронной комерции в своих разработках т.е. это для них даже не сама цель, доп услуга для электронных магазинов. А что действительно надо для развития электронной комерции в Узбекистане так это развивать ее именно в Узбекистане на доменах зоны UZ, для растущих электронных узбекских магазинов, для узбекских реальных поставщиков товаров и услуг и все это делается и с картами узкарт и можно с сумовыми картами VISA. Ну узкарт понятно развивается и по функционалу, даже сам ЦБ не поспевает, Банки порой работают без положений. А что же с сумовой картой VISA? Вроде все для нее есть.
В заключении, узкарт может воплотить в себе преимущества двух систем, а VISA нет. И на самом деле должны быть две системы (как две партии в штатах), которые дают возможность разработчикам не сидеть на месте.

Torontonian
18.02.2010, 19:28
Шерзод, очень спорная статья. Спорная во всех пунктах, если по ее сути.Мое личное и субъективное мнение. Я не претендую на объективность.

Talgat Ravilov
19.02.2010, 10:14
Шерзод, очень спорная статья. Спорная во всех пунктах, если по ее сути.Мое личное и субъективное мнение. Я не претендую на объективность.
ИМХО. Вы ведь пишете обзоры банков, вкладов и банковских услуг. Поэтому чтобы не ввести потенциального клиента того или иного банка, услуги, следует писать объективные статьи, ведь читатель считает Ваше мнение авторитетным, и будет тратить (вкладывать) свои деньги исходя из прочитанных статей. А для субъективных статей лучше открыть блог.

Efim Kushnir
19.02.2010, 10:27
Шерзод, я в статье на Газете (http://http://www.gazeta.uz/2010/02/17/visa/) ничего не понял :(
Можешь тут разъяснить, чем это все хорошо и как будет работать?

Torontonian
19.02.2010, 10:29
Поэтому чтобы не ввести потенциального клиента того или иного банка, услуги, следует писать объективные статьи, ведь читатель считает Ваше мнение авторитетным, и будет тратить (вкладывать) свои деньги исходя из прочитанных статей. А для субъективных статей лучше открыть блог.Уважаемый!

Во первых - это не обзор, обзоры у нас объективные и нареканий по ним не было. По названию видно что используется слово "переспективы", в обзоре никогда это слово использоваться не будет. Так смысловая нагрузка этого слова подразумевает ситуацию которая произойдет в будущем, а будущее можно прогнозировать, фантазировать и т.д., но не предсказывать.
Нострадамусы этажом выше находятся.

Во вторых, что бы писать объективные статьи про Visa нужно иметь объективную статистическую информацию. Особенно когда предлагаешь чего нибудь надо поинтересоваться планами ЦБ на этот счет. Если вам считается это возможным то вас ничего не держит написать свою "объективную" статью а предъявлять претензии другим много таланта не требуется.

В третьих статьи находятся в разделе "Авторские статьи", то есть изначально подразумевается что это уголок автора, своеобразный авторский блог. И если кто-то не хочет читать ограничившись поиском по базе вкладов, которая у нас обновляется ежемесячно, то это его священное право, никто его неволить не собирается.

Torontonian
19.02.2010, 10:35
Шерзод, я в статье на Газете (http://http://www.gazeta.uz/2010/02/17/visa/) ничего не понял :(
Можешь тут разъяснить, чем это все хорошо и как будет работать?
В принципе дело к этому и шло. Во многих развивающихся странах Виза оптимизирует свою систему к особенностям, законодательству, валюте страны. Своебразная локальная система запущена, от глобальной в техническом плане не отличается, а отличие лишь в том что проплатить за рубежом сумовой Visa-картой не сможете, как например с рублевой Visa-карты. Именно это новость подтолкнула меня к написанию статьи, что бы поумерить радостные отзывы.
То есть для обычного потребителя от новости толку ноль. :buba:

Talgat Ravilov
19.02.2010, 10:40
Если вам считается это возможным то вас ничего не держит написать свою "объективную" статью а предъявлять претензии другим много таланта не требуется.
Ога. Сперва добейся! ('http://lurkmore.ru/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0_%D0%94%D0%BE% D0%B1%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%8F')


В третьих статьи находятся в разделе "Авторские статьи", то есть изначально подразумевается что это уголок автора, своеобразный авторский блог. И если кто-то не хочет читать ограничившись поиском по базе вкладов, которая у нас обновляется ежемесячно, то всегда пожалуйста, никто его неволить не собирается.
Спасибо Вам за рекомендацию, к счастью статьи на сайте не читаю, и вообще не захожу туда. А пост выше написал исходя из комментариев Maxim.

Efim Kushnir
19.02.2010, 10:42
Своебразная локальная система запущена, от глобальной в техническом плане не отличается, а отличие лишь в том что проплатить за рубежом сумовой Visa-картой не сможете, как например с рублевой Visa-карты.
Но с другой стороны, если случится чудо и у нас что-то поменяется, если появится возможность оплаты с наших сумовых карточек за тем же рубежом, то те, у кого VISA от ПСБ будут сразу иметь такую возможность в отличии от всех остальных пользователей УзКАРТ с системой DUET?

Torontonian
19.02.2010, 10:45
Спасибо Вам за рекомендацию, к счастью статьи на сайте не читаю, и вообще не захожу туда. А пост выше написал исходя из комментариев Maxim.
Этот как когда то:
"Я, хоть "Доктора Живаго" не читал но готов выразить свое мнение по поводу произведения." Это типа анекдота стало.
Не надо ставить под сомнения свою репутацию и лезть в обсуждение статьи которой не читали. Вас это не красит. Честное слово.

Torontonian
19.02.2010, 10:46
у кого VISA от ПСБ будут сразу иметь такую возможность?Автоматом, даже ничего менять не надо, так как локальная система полностью интегрирована в глобальную, она как уменьшенная копия глобальной.
Поэтому и я предложил хотя бы маленькие сумы, для начала конвертить. А так толк от сумовой Visa-карты нулевой.

Asror Yunusov
19.02.2010, 10:47
(…остальные банки указанные Вами 21 Банк, включая нашу партию и правительство сделало неверный шаг…)

Расстрелять…:rtfm:

(…Потенциал VISA уже равен ее достижениям. Это как раз ее распространенность. Все остальные технические и функциональные решения намного устаревшие. Возьмите EMV на который они только переходят…)

А я почему то всегда думал что стандарт EMV это принятый стандарт между Evropay + MasterKard и Visa…:187:

Torontonian
19.02.2010, 10:50
А я почему то всегда думал что стандарт EMV это принятый стандарт между Evropay + MasterKard и Visa… Эти детали я не знаю. Вам банкирам виднее будет :)

Sean
19.02.2010, 10:55
Касательно ближайшей возможности использования наших сумовых карт (даже виза) за бугром, я солидарен со Станислвским - Не верю!
Хотелось бы, чтобы при оплате виза картами (международными) в Узбекистане транзакции шли в национальной валюте, как во всем цивилизованном (и не только) мире. К примеру оплачивая картой виза (с долларовым остатком внутри) вся оплата идет в турецких лирах, а с вас просто снимут по курсу доллары. Если у нас будет то же самое, тогда смысла автопрому продавать машину за карты виза не будет, в любом случае ему на счет сумы будут попадать. Кроме того такой разницы в цене (между тем за баксы купил или за сумы) не будет.
Это позволит снизить давление на валютный (черный) рынок.
З.Ы. Остаются варианты конечно что государство указом разрешит в порядке исключения продавать внутри страны машины за баксы, но это уже как говорится форс мажор.

Torontonian
19.02.2010, 11:02
З.Ы. Остаются варианты конечно что государство указом разрешит в порядке исключения продавать внутри страны машины за баксы, но это уже как говорится форс мажор.В порядке альтернативы скорее всего.
А вообще то что вы описали происходит во всех странах и Visa под это заточена.
Так что толку от системы внутристрановых расчетов ноль.

Efim Kushnir
19.02.2010, 11:03
Автоматом, даже ничего менять не надо, так как локальная система полностью интегрирована в глобальную, она как уменьшенная копия глобальной.
Получается, что для удобного будущего надо иметь VISA от ПСБ, а DUET вообще никак не войдет ни в какую глобальную систему? (ну если чудо всё-таки случится)

Torontonian
19.02.2010, 11:16
Получается, что для удобного будущего надо иметь VISA от ПСБ, а DUET вообще никак не войдет ни в какую глобальную систему? (ну если чудо всё-таки случится)Махim выше утверждал что можно интегрировать две системы. Мне кажется это не возможным, потому что Visa не согласится с DUETом интегрироваться.

Akmal Bafoev
19.02.2010, 11:17
Автоматом, даже ничего менять не надо, так как локальная система полностью интегрирована в глобальную, она как уменьшенная копия глобальной.
Получается, что для удобного будущего надо иметь VISA от ПСБ, а DUET вообще никак не войдет ни в какую глобальную систему? (ну если чудо всё-таки случится)

Для удобного настоящего у некоторых VISA от АлпЖамол, а к ПСБ у меня давняя личная неприязнь

Efim Kushnir
19.02.2010, 11:25
Для удобного настоящего у некоторых VISA от АлпЖамол,
Сумовая? Если нет, то несчитово.

а к ПСБ у меня давняя личная неприязнь
Про ПСБ и у меня есть история из прошлого :)

Akmal Bafoev
19.02.2010, 11:30
Для удобного настоящего у некоторых VISA от АлпЖамол,
Сумовая? Если нет, то несчитово.

Нет конечно. В современных реалиях самое оно - сумовая DUET, вражесковалютная VISA

Torontonian
19.02.2010, 11:47
Для удобного настоящего у некоторых VISA от АлпЖамол, Ближе всех к Visa находится УзПСБ. Если в будущем откроют коверт то все транзакции, как валютные так и сумовые пойдут через УзПСБ.

Talgat Ravilov
19.02.2010, 11:48
Для удобного настоящего у некоторых VISA от АлпЖамол,
Сумовая? Если нет, то несчитово.

Нет конечно. В современных реалиях самое оно - сумовая DUET, вражесковалютная VISA
А еще лучше просто cash

Torontonian
19.02.2010, 11:52
А еще лучше просто cashCash makes the World go round. Особенно в наших условиях :)

Akmal Bafoev
19.02.2010, 11:56
Сумовая? Если нет, то несчитово.

Нет конечно. В современных реалиях самое оно - сумовая DUET, вражесковалютная VISA
А еще лучше просто cash

Во многих случаях карта удобнее и безопаснее

Torontonian
19.02.2010, 12:08
Во многих случаях карта удобнее и безопаснееВо многих странах....забыли добавить :). Но не у нас. :)

Maxim
22.02.2010, 15:49
Получается, что для удобного будущего надо иметь VISA от ПСБ, а DUET вообще никак не войдет ни в какую глобальную систему? (ну если чудо всё-таки случится)Махim выше утверждал что можно интегрировать две системы. Мне кажется это не возможным, потому что Visa не согласится с DUETом интегрироваться.

Maxim также указывал на пример этой интеграции. (Обслуживание на терминалах ПСБ карт системы Узкарт). т.е. как Вы говорите VISA от ПСБ уже сама интегрировалась с системой Узкарт. По поводу того что ничего менять не надо в случае открытия конвертации. Надо господа, причем там надо где ни от ПСБ ни от локальной VISA не зависит. Процессинги разные.
Что касается глобализации или интеграции Узкарт куда-то. Поймите когда Вы говорите об УзКарт, мы говорим об национальной платежной системе. Где 99% платежей проходят внутри страны, города, района. Мы говорим об национальной валюте, мы говорим об локальных причем у каждого Банка свои фишки, начиная от стратегии развития и интеграции в другие его продукты, заканчивая клиентов со своими заморочками, вообщем мы говорим об национальных интересах. И говоря об этом я бы думал со стороны внешних систем ни как Узкарт со мной интегрируется, а как я с интегрируюсь с ней. Вот в чем разница между VISA и Узкарт. Международные процессинги диктуют условия Банкам своим членам, а здесь наши Банки диктуют условия. Ну будет у меня в кармане две карты, причем можно чтобы одна, дальше писать не буду, а то повторяюсь, в раних постах писал. Да даже не в этом суть. Переход на EMV куда переходят не только международные платежные системы но и Узкарт, что в частности дает ту интеграцию о чем Вы господа так мечтаете (мое мнение по чем зря). Кстати приложение DUET-EMV направлено именно на это. т.е. о чем я писал, Узкарт может развиваться, есть огромный потенциал, причем он может интегрироваться в международные платежные системы. Вопрос в другом и это я указал, кому это действительно надо, национальной платежной системе или внешней. И поймите вся эта дискуссия из-за насколько я понял от отдельных лиц, желания чтобы с одной картой заказывать на e-bay товары в доставкой и с этой же картой обслуживаться здесь. И пусть весь мир крутится вокруг этой идеи. Пусть перелопатят всю свою банковскую систему, но я хочу купить утюг на e-bay. Знать не знаю про районные магазины которые не то чтобы вообще без коммуникаций, так они вообще за десятки километров от ближайшего филиала Банка и это не отдельные магазины, это зарплатные проекты на тысячи его работников что находятся в шахтах куда выезжают автобусы с одним направлением на неделю. В заключении, уверен, будут и покупки на e-bay с нашей картой, будут развиваться узбекская электронная комерция. Если дать этому шанс для развития. т.е. не мешать. Не монополизировать рынок поставщиков услуг, оборудования, дать Банкам зарабатывать, а не зарабатывать на Банках, дать всем участникам товарообмена в системе понятные и выгодные для всех правила. И понять что задача которую любые системы пластиковых карт выполняют уже направлена на интересы государства, решения ее финансовых задач, банковских задач, социальных задач по их сути. А пытаться зарабатывать на зарабатываемом, это называется коррупцией или менталитетом. У всех могут быть свое название. И от этого какая бы не была платежная система от нее не зависит.

Torontonian
22.02.2010, 16:16
я, есть огромный потенциал, причем он может интегрироваться в международные платежные системы. Вопрос в другом и это я указал, кому это действительно надо, национальной платежной системе или внешней. И поймите вся эта дискуссия из-за насколько я понял от отдельных лиц, желания чтобы с одной картой заказывать на e-bay товары в доставкой и с этой же картой обслуживаться здесь. И пусть весь мир крутится вокруг этой идеи. Пусть перелопатят всю свою банковскую систему, но я хочу купить утюг на e-bay. Процесс глобализации необратим. И дело не только е-бэйе, а в том что наши карты смогут приниматься во всем мире. Причем не нужно будет открывать для этого отдельный валютный счет.
Уже и помечатать нельзя?
Кстати почитайте Г.Уэллса многие его фантастические вещи уже реальность.

Maxim
22.02.2010, 17:27
я, есть огромный потенциал, причем он может интегрироваться в международные платежные системы. Вопрос в другом и это я указал, кому это действительно надо, национальной платежной системе или внешней. И поймите вся эта дискуссия из-за насколько я понял от отдельных лиц, желания чтобы с одной картой заказывать на e-bay товары в доставкой и с этой же картой обслуживаться здесь. И пусть весь мир крутится вокруг этой идеи. Пусть перелопатят всю свою банковскую систему, но я хочу купить утюг на e-bay. Процесс глобализации необратим. И дело не только е-бэйе, а в том что наши карты смогут приниматься во всем мире. Причем не нужно будет открывать для этого отдельный валютный счет.
Уже и помечатать нельзя?
Кстати почитайте Г.Уэллса многие его фантастические вещи уже реальность.
Процесс глобализации должен быть регулируемым и оправданным. И чтобы делать покупки на e-bay с нашей сумовой картой можно сделать, что не нужно открывать валютный счет. Нужно открыть конвертацию, остальное дело процессинга причем не важно какой платежной системы, я уже устал об этом писать. Самое главное чтобы Ваш Банк был членом или экваером, той системы на e-bay в том числе. Причем учитывая о других своих глобальных (для Банка все задачи глобальные) задачах.
И мечтать не вредно. И конечно полезно. Но мечтая о чем то убедитесь чтобы рядом никто также о чем то не мечтал. Кстати я также мечтаю внедрить проект для узтулов и ближе здесь система узкарт.