PDA

Просмотр полной версии : Новые Акции Центра UZINFOCOM


Alisher Muksinov
17.03.2007, 11:36
Уважаемые форумчане, данная тема открывается с целью организации обсуждений для принятия решения по вопросу проведения следующих Акций Центром во втором квартале.

Нам необходимо определить:
1. Наименование Акции
2. Тематика конкурсов
3. Сроки начала и сроки завершения конкурсов?
4. Организация системы оценки конкурсов, жюри
5. Спонсоры

Все это необходимо определить за 5-6 дней как мы и договаривались на обсуждении за круглым столом Церемонии награждения победителей Акции "Весеннее обострение - 2007" подводя итоги.

Пользуясь случаем :-)) хочу поблагодарить всех от своего имени, от имени Центра UZINFOCOM за активное участие в проведении прошедших Акций Центра, помощь и поддержку. Еще раз поздравляем всех победителей и участников Акций "Весеннее обострение - 2007" с наступающим праздником НАВРУЗ.

Ждем предложений...

Evgeniy Sklyarevskiy
17.03.2007, 11:52
Мне кажется надо поменять темы конкурсов, через какое-то время можно будет их повторить. Предлагаю в этот раз упор сделать на креатив и творчество. Например
1. Конкурс среди учителей - рассказ о самом интересном (запомнившемся) моем уроке - в свободной форме, не серьезно можно.
2. У нас не задействованы родители - можно конкурс среди родителей типа рассказ "Как я помогал сыну/дочке по информатике"
3. Можно фотоконкурс (например совместно с будкой.уз - "Я и моя собака" для школьников-студентов"
4. Конкурс на лучший рассказ "Куда я хожу в Интернете" - с описанием любимых сайтов. Можно его разбить - среди школьников/студентов/учителей/форумчан/всех желающих/

Alisher Muksinov
17.03.2007, 11:58
1. Наименование Акции
2. Тематика конкурсов
3. Сроки начала и сроки завершения конкурсов?
4. Организация системы оценки конкурсов, жюри
5. Спонсоры


Мое предложение:
1. ЭЛЕКТРОННОЕ ЛЕТО - 2007
2. "Сайты школ" - "Сайты колледжей, лицеев, гимназий" - "Сайты ВУЗов" - "Независимый Проект".
3. Начало: 1 апреля, завершение 1 июля.
4. Система жюри остается прежней.
5. Спонсоры, включая информационных спонсоров: УзАСИ, НТРК, Камолот, МНО, МВССО, ИКТ Компании и др.

Ilkhom Idiyev
17.03.2007, 22:01
Мое предложение провести конкурс среди молодежи по веб-проргаммированию.
У меня два варианта проведения. Дать определенную или точную тему (направленность) на создание скрипта. Или не давать какой-то точной границы, а позволить сделать что-то на свой вкус.

Djalolatdin Rakhimov
17.03.2007, 22:14
Мое предложение провести конкурс среди молодежи по веб-проргаммированию.
У меня два варианта проведения. Дать определенную или точную тему (направленность) на создание скрипта. Или не давать какой-то точной границы, а позволить сделать что-то на свой вкус.
хорошее предложение, учитывая, что не хватает рук для работы над порталом ziyonet. Таким образом, можно дать реальные задачи, а потом их использовать.

Botirbek Samandarov
18.03.2007, 10:57
Мое предложение провести конкурс среди молодежи по веб-проргаммированию.
У меня два варианта проведения. Дать определенную или точную тему (направленность) на создание скрипта. Или не давать какой-то точной границы, а позволить сделать что-то на свой вкус.

Не толко по Веб прог, а по программированию (разработка различных прог.обеспечении)

А по Веб программированию предлагаю создания Системы управления сайтом, с требованием:

функциональности
удобстве использования
простоте и возможностях настройки
ручного изменения дизайна
защите от спама и нежелательных посетителей
высокая защита от различных атак
......

Ilkhom Idiyev
18.03.2007, 12:30
Не толко по Веб прог, а по программированию (разработка различных прог.обеспечении)

А по Веб программированию предлагаю создания Системы управления сайтом, с требованием:

функциональности
удобстве использования
простоте и возможностях настройки
ручного изменения дизайна
защите от спама и нежелательных посетителей
высокая защита от различных атак
......

наверно нужно разделить веб-программирование и программирование в разные конкурсы ;)
Начет CMS хорошая идея.

Djalolatdin Rakhimov
18.03.2007, 12:39
на сайте ziyonet не хватает коллектора фотографий, с классификатором, рейтингом и т.д.

Ilkhom Idiyev
18.03.2007, 12:45
на сайте ziyonet не хватает коллектора фотографий, с классификатором, рейтингом и т.д.

если будет много участников, можно сделать несколько туров, в каждом из них будет своя тема :)
Хотя писать такие проекты достаточно долго. Одну КМС сколько нужно разрабатывать.

Галерея тоже хорошая идея:)

Djalolatdin Rakhimov
18.03.2007, 13:26
Наверно, также проведем конкурс или лоторею среди сайтов, так сказать чисто узбекистанских: имя в доменной зоне .уз неважно какого уровня + хостинг внутри узбекистана.

Khabibulin Damir
18.03.2007, 14:25
хорошо, когда конкурс разделен на тематические номинации, например как Интернет Фестиваль 2005 г.

Djalolatdin Rakhimov
18.03.2007, 14:32
хорошо, когда конкурс разделен на тематические номинации, например как Интернет Фестиваль 2005 г.
потом обязательно разделим, сейчас главное определиться с идеями, выбрать лучшие и нужные

Djalolatdin Rakhimov
18.03.2007, 18:17
хотя это и не имеет отношление к ZiyoNET, но, возможно, проведем какую-нить акцию среди пользователей, включенных в группу Open ID (http://uforum.uz/showgroup.php?id=100), пользователей, работающих на форуме в отрытую.

Если обратили внимание, у таких пользователей появилась такая "птичка" рядом с именем:

http://img.uz/images/809473openid.png

В группу попадают пользователи при соблюдении след. условий:

1. Реальное полное имя (Имя, Фамилия). Возможно потом и допустим возможность указания и известного всем ника - netklon, vitus. Но пока не решили
2. Реальное место работы
3. Реальная должность
4. Реальное фото (анфас) установленного на форуме формата, по которому можно узнать человека
5. Точно известно, что указанные выше данные соответствуют действителности (не подстава). Для этого кто-то из группы Open ID подтверждает кандидата на вступление. Кого мы лично знали - уже внесли в группу.

Предполагаем также, что пользователи данной группы будут наделены дополнительным функционалом (правами) на форуме ввиду подтверждения своей личности.

Ibrohim Djuraev
18.03.2007, 18:26
Было бы неплохо, если предлагаемые идеи по конкурсам изначальна приводилась в едином формате для их дальнейшего выбора
к примеру:
1. название конкурса
2. краткое описание, направленность
3. предполагаемые участники, возрастная категория
4. сроки проведения

так лучше все собрать, и выложит на обозрение форумчан, так хоть немного ускорим процесс выборки новых конкурсов

Evgeniy Sklyarevskiy
18.03.2007, 18:59
Кого мы лично знали - уже внесли в группу.

Так-так... :-)

Djalolatdin Rakhimov
18.03.2007, 23:37
Так-так... :-)

вы не обратили внимания на:


1. Реальное полное имя (Имя, Фамилия). Возможно потом и допустим возможность указания и известного всем ника - netklon, vitus. Но пока не решили

Evgeniy Sklyarevskiy
19.03.2007, 00:18
вы не обратили внимания на:

Ясно - инициалов не достаточно.

Djalolatdin Rakhimov
19.03.2007, 00:24
Ясно - инициалов не достаточно.

мне кажется да. объясню: у меня была ситуация, когда пришлось ответить в форуме человеку, у которого не было указано имя полностью, только фамилия. А обращаться по фамилии было некорректно с моей стороны. Дилемма - как поступить? А потом люди больше общаются по имени, чем по фамилии, это менее формально, ближе, проще. Очень часто делают наоборот - имя полность, фамилия - одной буквой. Так что решили пока указать необходимость полностью и имени и фамилии. Тем более для тех, кого уже все знаю, это вообще не проблема (думаю).

Также тема сокращения имени и фамилии также связана просто с ипользованием общеизвестного ника. Пока не решили.

Evgeniy Sklyarevskiy
19.03.2007, 01:14
мне кажется да. объясню: у меня была ситуация, когда пришлось ответить в форуме человеку, у которого не было указано имя полностью, только фамилия. А обращаться по фамилии было некорректно с моей стороны. Дилемма - как поступить? А потом люди больше общаются по имени, чем по фамилии, это менее формально, ближе, проще. Очень часто делают наоборот - имя полность, фамилия - одной буквой. Так что решили пока указать необходимость полностью и имени и фамилии. Тем более для тех, кого уже все знаю, это вообще не проблема (думаю).

Также тема сокращения имени и фамилии также связана просто с ипользованием общеизвестного ника. Пока не решили.
Все правильно. Согласен. Я поменяю инициалы на имя - но не для участия в конкурсах (не только) а чтобы проверить новую фишку - впервые вижу OpenID в виде регистрации на Форуме. Попробую где-нибудь применить ее.

Djalolatdin Rakhimov
19.03.2007, 01:20
Все правильно. Согласен. Я поменяю инициалы на имя - но не для участия в конкурсах (не только) а чтобы проверить новую фишку - впервые вижу OpenID в виде регистрации на Форуме. Попробую где-нибудь применить ее.

пока не сможете, если имеете ввиду реализацию http://openid.net/. Форум н дает авторизацию для других ресурсов.

Djalolatdin Rakhimov
19.03.2007, 01:36
А оказывается имя нельзя поменять - все остальное можно кроме имени. Только если заново регистрироваться. Ладно, раз Вы говорите, что во внешних сервисах этот OpenID пока не работает, то не стоит менять.
сменить может админ, при желании пользователя

Ibrohim Djuraev
19.03.2007, 10:47
коллеги, уже пошел оффтоп.
может все таки объявим еще и конкурс по openID?

Khabibulin Damir
21.03.2007, 01:09
Не нашел куда постить такой вопрос, возможно нужен подраздел "юридические вопросы в ИКТ".
Могу ли я проводить акции с призами у себя на сайте?

Djalolatdin Rakhimov
21.03.2007, 15:00
Не нашел куда постить такой вопрос, возможно нужен подраздел "юридические вопросы в ИКТ".

кидайте пока в разное, потом если тем будет много - выделим в раздел

Могу ли я проводить акции с призами у себя на сайте?

никто не запрещает :)

Evgeniy Sklyarevskiy
21.03.2007, 17:31
Не нашел куда постить такой вопрос, возможно нужен подраздел "юридические вопросы в ИКТ".
Могу ли я проводить акции с призами у себя на сайте?

Правда - странный вопрос - я раньше на Арбузе постоянно проводил конкурсы всякие - народ рад был и доволен.
И в Узнете я проводил в 2004 году конкурс на самый красивый сайт - ни налоговая ни МВД, ни СНБ не заинтересовались - так что все ОК. Если приз - лимон - поделимся :-)

Daniyar Atadjanov
21.03.2007, 20:39
Могу ли я проводить акции с призами у себя на сайте?

Можете. Эта сфера регулируется гражданским законодательством, которое устанавливает правила проведения публичных конкурсов, в частности, содержит нормы об объявлении конкурса, сроки, в течении которых его можно отменить или изменить его условия, распределении награды между несколькими лицами и т. д.. Ознакомьтесь с Главой 54 Гражданского кодекса РУз (кодекс есть в Интернете) - "Публичный конкурс".

Если стоимость приза очень высокая, советую все-таки проконсультироваться с юристом, во избежание исков от недовольных/недобросовестных участников. Возникнут ещё вопросы - спрашивайте здесь.

Khabibulin Damir
21.03.2007, 21:53
Спасибо Всем за подробный ответ! Главу 54 Гражданского кодекса прочитал. Теперь все ясно. Призы планирую небольшие.

Evgeniy Sklyarevskiy
21.03.2007, 21:59
Спасибо Всем за подробный ответ! Главу 54 Гражданского кодекса прочитал. Теперь все ясно. Призы планирую небольшие.

В идеале призы должны быть нематериальными - только тогда все будет чики-чики. Там, где начинаются призы - там кончается асфальт.
Типа - совет.

Olim M. Umarov
27.03.2007, 15:55
Уважаемые участники форума,

Представляю вашему вниманию варианты общего названия летних конкурсов Центра UZINFOCOM.
Прошу всех заинтересованных отобрать 5 лучших названий.
На все у нас 2 дня.

Названия:
Летние звезды Узнета – 2007
Лучшие звезды Узнета -2007
Лето на Узнете-2007
Солнечный удар-2007
Летний Net – бум -2007
Летняя активность на Узнете-2007
Горячее лето на Узнете – 2007
Жаркое лето для Узнета – 2007
Узнет глазами молодежи - 2007
Лучший сайт ZiyoNET – 2007
Каникулы с ZiyoNET – 2007
Отдыхай с ZiyoNET
В ZiyoNET жара!
Летний коктейль ZiyoNET

Спасибо за внимание.

Evgeniy Sklyarevskiy
27.03.2007, 16:14
Солнечный удар-2007 - просто супер!

Alisher Muksinov
27.03.2007, 16:19
Также мы предполагаем начать акцию с 5 апреля, которая завершиться 5 июня. Церемония награждения будет 15 июня в пятницу.

Alisher Muksinov
27.03.2007, 16:20
Солнечный удар-2007 - просто супер!

поддерживаю

Dilya Hasanova
27.03.2007, 16:58
Думаю надо выбрать такое название, которую можно будет потом грамотно перевести на узбекский язык. Или же надо сразу обсуждать и узбекское название, не надо забывать, что во многих СМИ название конкурсов пойдут на узбекском. "Весеннее обострение" каждый журналист называл как хотел.
"Солнечный удар-2007" мне тоже понравился, но я не смогла его перевести на узбекский. :)

Alisher Muksinov
27.03.2007, 17:00
Предстоящая летняя акция Центра будет проводиться по следующим номинациям:

1. "Сайт школы" - сайты школ.
2. "Сайт колледжа" - сайты средне специальных учебных заведений: колледжи, лицеи и гимназии.
3. "Сайт ВУЗа" - сайты высших учебных заведений, учреждений системы дополнительного профессионального образования, учебных подразделений вузов.
4. "Сайт в области науки и образования" - сайты НИИ, учреждений научно-методического и информационного обеспечения системы образования; сайты организаций и учреждений, обеспечивающих научно-техническую и инновационную политику в сфере образования.
5. «Сайт о спорте» - сайты спортивных учреждений, комитетов, комплексов, учреждений посвященных спортивным проектам и программам.
6. «Сайт о культуре» -сайты учреждений культуры и искусства, Интернет проекты театров, музеев, кинотеатров, культурных центров.
7. «Общественный сайт» - сайты общественных, неправительственных, некоммерческих организаций.
8. «Независимый проект» - Свободная тема


Номинации выставлены для дальнейшей корректировки....

Dilya Hasanova
27.03.2007, 17:09
Может назовем просто "Солнечный интернет-2007" ? Не очень звучит, но с переводом не будет проблем, и по моему доброе название. :)

Alisher Muksinov
27.03.2007, 17:16
Может назовем просто "Солнечный интернет-2007" ? Не очень звучит, но с переводом не будет проблем, и по моему доброе название. :)

)))Диля не заостряйте внимание на том, что нужно прямо сделать супер перевод. не в этом же дело. Сейчас все внимание уйдет на это. Можно же сделать похожий перевод, не дословный. Главное это сами конкурсы.

Dilya Hasanova
27.03.2007, 17:35
)))Диля не заостряйте внимание на том, что нужно прямо сделать супер перевод. не в этом же дело. Сейчас все внимание уйдет на это. Можно же сделать похожий перевод, не дословный. Главное это сами конкурсы.

Ну это было мое личное мнение. :rolleyes: Надеюсь все внимание не уйдет на это. :)

Djalolatdin Rakhimov
27.03.2007, 17:35
Предстоящая летняя акция Центра будет проводиться по следующим номинациям:

не забываем, что это только обсуждения, пока точно не объявлено и не решено.

Evgeniy Sklyarevskiy
27.03.2007, 17:50
Можно на русском языке оставить солнечный удар а на узбекском - летнюю жару - не обязательно же точное совпадение, лишь бы красиво звучало.

по номинациям как всегда забыли самое главное - научно-популярные сайты, я даже его знаю :-)

Alisher Muksinov
27.03.2007, 18:01
Можно на русском языке оставить солнечный удар а на узбекском - летнюю жару - не обязательно же точное совпадение, лишь бы красиво звучало.

по номинациям как всегда забыли самое главное - научно-популярные сайты, я даже его знаю :-)

не забыли, он входит в номинацию №4

Evgeniy Sklyarevskiy
27.03.2007, 18:07
не забыли, он входит в номинацию №4

Там много слов но нет слова "научно-популярный"

Alisher Muksinov
27.03.2007, 18:12
Там много слов но нет слова "научно-популярный"

считайте, что добавили

Khabibulin Damir
27.03.2007, 23:46
Номинации хорошие, но почемуто только сайты учреждений, организаций, программ. Кроме последнего пункта.

Evgeniy Sklyarevskiy
28.03.2007, 00:00
сайты ВУЗов и школ только что оценивали же, надо как-то ротацию сделать, новые найти, победителей не брать уже, в жюри пригласить.

Khabibulin Damir
28.03.2007, 00:16
я к тому, что по номинациям 4,5,6,7 (http://uforum.uz/showpost.php?p=18150&postcount=34) можно допустить и просто проекты, кроме учреждений, а то выбирать то не из чего будет.
победителей не брать, а взять в жюри - соглсен :)

Djalolatdin Rakhimov
28.03.2007, 00:40
сайты ВУЗов и школ только что оценивали же, надо как-то ротацию сделать, новые найти, победителей не брать уже, в жюри пригласить.

да, как правило, при повторе номинаций - предыдущие победителя не участвуют (на какое время, конечно)

Alisher Muksinov
28.03.2007, 10:46
я к тому, что по номинациям 4,5,6,7 (http://uforum.uz/showpost.php?p=18150&postcount=34) можно допустить и просто проекты, кроме учреждений, а то выбирать то не из чего будет.


поддерживаю

Olim M. Umarov
28.03.2007, 10:48
сайты ВУЗов и школ только что оценивали же, надо как-то ротацию сделать, новые найти, победителей не брать уже, в жюри пригласить.

Желательно чтобы сайты общеобразовательных школ, лицеев, колледжей, гимназий, ВУЗов принимали участие в конкурсах постоянно, это стимулирует развитию образовательных веб-ресурсов. Конечно победители акции "Весеннее обострение - 2007" принимать участие в предстоящих конкурсах не будут, а вот в состав жюри, хорошая идея.

Olim M. Umarov
28.03.2007, 10:54
да, как правило, при повторе номинаций - предыдущие победителя не участвуют (на какое время, конечно)

на счет времени, такое предложение:

Победители конкурсов могут принять участие снова только через 1 квартал, к примеру, в предстоящих летних конкурсах могут принять участие победители новогодних конкурсов, а на осенний период уже могут также принять участие и победители весенних конкурсов, а кто победил летом, уже нет, они могут принять участие в зимней период и т.д.

Olim M. Umarov
28.03.2007, 10:59
сайты ВУЗов и школ только что оценивали же, надо как-то ротацию сделать, новые найти, победителей не брать уже, в жюри пригласить.

Не забывайте то, что конкурсы и акции проводятся в рамках реализации Постановления Президента Республики Узбекистан № ПП-191 от 28.09.2005г. «О создании общественной образовательной информационной сети Республики Узбекистан» с целью развития, формирования и расширения образовательных информационных ресурсов, создания условий для удовлетворения растущих информационных потребностей учащихся и молодежи республики, повышения их информационно-компьютерной грамотности.

Olim M. Umarov
28.03.2007, 11:09
Подытоживаем:

Название акции:
СОЛНЕЧНЫЙ УДАР – 2007
СОЛНЕЧНЫЙ ИНТЕРНЕТ – 2007

Еще есть названия, которые понравились из списка? (http://uforum.uz/showpost.php?p=18136&postcount=29)

Evgeniy Sklyarevskiy
28.03.2007, 14:57
Не забывайте то, что конкурсы и акции проводятся в рамках реализации Постановления Президента Республики Узбекистан № ПП-191 от 28.09.2005г. «О создании общественной образовательной информационной сети Республики Узбекистан» с целью развития, формирования и расширения образовательных информационных ресурсов, создания условий для удовлетворения растущих информационных потребностей учащихся и молодежи республики, повышения их информационно-компьютерной грамотности.

Мне кажется, что проведение конкурсов совершенно не связано с созданием общеобразовательной сети. Если связаны - то как?

Zafar Davlatov
28.03.2007, 15:44
Мне кажется, что проведение конкурсов совершенно не связано с созданием общеобразовательной сети. Если связаны - то как?

Проведение конкурсов действительно не связано с созданием общеобразовательной сети напрямую.
Но тот эффект, который дают проводимые конкурсы, способствуют развитию сети ZiyoNET. Напомню, что одной из задач сети является развитие и формирование национальных, информационных ресурсов для молодежи, поэтому, на мой взгляд, проведение конкурсов будет способствовать качественному и количественному развитию такого рода ресурсов.