PDA

Просмотр полной версии : Windows 7+SATA = проблема


vtoes288
09.02.2010, 18:43
Решил установил Windows 7.
Для пробы поставил другой жёский диск с IDE шлейфом. Установил Windows 7, всё нормуль. Про тестил, но диск то, надо от давать, ставлю на свой с SATA шлейфом, и вот тут та и началось. Windows 7 нормально загружается, несколько раз перезагружается ПК, и после последней перезагрузки, ПК не видит диск, со шлейфом SATA, выключаю, снова включаю, не видит. Тогда подключаю диск с IDE шлейфом, идет загрузка и система спрашивает, какую Windows 7 загрузить? Выбираю которая на SATA, идет до загрузка ОС и вуаля, всё работает, НО! При перезагрузке ПК, если отключить диск IDE, система не видит диск SATA, включаешь обратно диск IDE, видит две Windows 7. Мало того, теперь и Windows XP не устанавливается, то есть, загружает установочные файлы и после перезагрузки их не распознаёт, пишет аброкадабру какую то.
Может кто знает, что сделать, что бы с SATA диска загружалась.

Dolphin
09.02.2010, 19:05
Выбираю которая на SATA, идет до загрузка ОС и вуаля, всё работает, НО! При перезагрузке ПК, если отключить диск IDE, система не видит диск SATA, включаешь обратно диск IDE, видит две Windows 7. Мало того, теперь и Windows XP не устанавливается, то есть, загружает установочные файлы и после перезагрузки их не распознаёт, пишет аброкадабру какую то.
Чипсет у матери какой?

Gebo
09.02.2010, 19:06
Может кто знает, что сделать, что бы с SATA диска загружалась.
Поддержка AHСI случаем не включена?

Rustam Gaptulin
09.02.2010, 19:16
Семерка AHСI поддерживает полностью, не нужны пляски с бубном как в хп, попробуй воткнуть в другой порт на матери. В меня тоже семерка не на всех портах видит винты в AHСI режиме.При этом на первом и на втором порте постоянно сбрасывает скорость, в нете этот баг мне уже попадался. Это все на p45 чипсете. Хотя в хп и висте проблем не было.

vtoes288
09.02.2010, 20:31
Чипсет у матери какой?
материнка P5KPL-AM P5KPL-AM (http://support.asus.com/download/download.aspx?SLanguage=ru-ru)
https://img.uforum.uz/images/fvygskj3069835.gif

Поддержка AHСI случаем не включена?
Искал вчера всю ночь, весь БИОС перекапал, там нет такой функции AHСI, и IDE тоже не нашёл.

попробуй воткнуть в другой порт на матери
и это тоже пробовал. переставлял штекер и проверял в БИОСе, что система видит эту перестановку. Пробовал через F8 принудительно запускать диск.

Щекотливость ситуации в том, что когда я перезагружу ПК, то в моём распоряжении останется только БИОС и ERD Commander (http://www.windowsfaq.ru/content/view/659/46/)

YUU
09.02.2010, 23:04
Случаем, во время установки на САТА - диск ИДЕ был подключен к системе? Если да, то на нем в загрузочном секторе инфа от второй системы, тк загрузчик один. Без него не запустица. Выход - переустановить систему только на САТА, при этом ИДЕ диск должен быть вне системы физически. Такой же косяк был и на ХР

vtoes288
10.02.2010, 01:30
Случаем, во время установки на САТА - диск ИДЕ был подключен к системе? Если да, то на нем в загрузочном секторе инфа от второй системы, тк загрузчик один. Без него не запустица. Выход - переустановить систему только на САТА, при этом ИДЕ диск должен быть вне системы физически. Такой же косяк был и на ХР

Да, так и было, потом IDE диск отключил физически, устанавливал на SATA, безрезультатно, пробовал восстановление системы с установочного диска, всё проверяет, пишет что нет загрузочного сектора, кликаю исправить, всё исправляет, пишет что проверенно и ОС загружена, перезагружаю, не помогло. Сейчас попробую форматнуть по очереди сектора SATA диска и после загрузить Windows XP, а с неё поставить семёрочку.

Сергей Каракишьян
10.02.2010, 02:04
Случаем, во время установки на САТА - диск ИДЕ был подключен к системе? Если да, то на нем в загрузочном секторе инфа от второй системы, тк загрузчик один. Без него не запустица. Выход - переустановить систему только на САТА, при этом ИДЕ диск должен быть вне системы физически. Такой же косяк был и на ХР

Да, так и было, потом IDE диск отключил физически, устанавливал на SATA, безрезультатно, пробовал восстановление системы с установочного диска, всё проверяет, пишет что нет загрузочного сектора, кликаю исправить, всё исправляет, пишет что проверенно и ОС загружена, перезагружаю, не помогло. Сейчас попробую форматнуть по очереди сектора SATA диска и после загрузить Windows XP, а с неё поставить семёрочку.

Проблема тут скорее не с SATA а с загрузчиком винды...
Восстановление у семёрки - самое наидебильнейшее! Не советую им пользоваться вообще... Самый оптимальный вариант , это вызвать консоль, и разобраться с помощью предложенных ей инструментов.
Теперь, как быть с данной ситуацией:
Отрубаем всё лишнее (лишние харды), грузим партишан меджик, и грохаем раздел, содержащий испорченную систему. Если же партишан бесится, и глючит - берём USB переходник для харда, втыкаем его в комп с живой системой (желательно ХР), заходим в панель инструментов > Администрирование > Управление компьютером, и ищем оснастку управления дисками. Ну как с ней работать, думаю учить ненадо. :)
После того, как всё будет подчищено, (желательно заранее подготовить раздел прямо там) можно ставить семёрку с нуля. Всё будет ОК. :)

vtoes288
10.02.2010, 02:14
После того, как всё будет подчищено, (желательно заранее подготовить раздел прямо там) можно ставить семёрку с нуля.
Как готовить то раздел, а то на чистый диск семёрка не хочет ставиться, ей готовый раздел для установки подавай, а сама создать не хочет. По этому, я сначала ставил ХР, а потом семёрку.

vtoes288
10.02.2010, 02:17
грузим партишан меджик, и грохаем раздел, содержащий испорченную систему
А, Acronis*Disk Director Suite подойдёт?

vtoes288
10.02.2010, 04:02
Всё, сделал. Форматнул диск SATA, диск IDE убрал физически, установил ХР, а на неё Windows 7. Теперь при загрузке почтительно спрашивает: Какую желаете загрузить?
Всем огромное спасибо!!!

Сергей Каракишьян
10.02.2010, 04:03
После того, как всё будет подчищено, (желательно заранее подготовить раздел прямо там) можно ставить семёрку с нуля.
Как готовить то раздел, а то на чистый диск семёрка не хочет ставиться, ей готовый раздел для установки подавай, а сама создать не хочет. По этому, я сначала ставил ХР, а потом семёрку.

Что это за семёрка у вас такая, которая не умеет сама разделы создавать? О_о В установщике бесусловно ЕСТЬ етап работы с разделами. Лично я ставил семёрку на неразмеченный хард.

vtoes288
10.02.2010, 09:56
После того, как всё будет подчищено, (желательно заранее подготовить раздел прямо там) можно ставить семёрку с нуля.
Как готовить то раздел, а то на чистый диск семёрка не хочет ставиться, ей готовый раздел для установки подавай, а сама создать не хочет. По этому, я сначала ставил ХР, а потом семёрку.

Что это за семёрка у вас такая, которая не умеет сама разделы создавать? О_о В установщике бесусловно ЕСТЬ етап работы с разделами. Лично я ставил семёрку на неразмеченный хард.

Серёзно. Вот такая (http://udm-bt.ru/forum/viewtopic.php?t=5852) вот семёрка. Выбираю раздел, кликаю установит, всплывает надпись, " система не нашла чёто там, какой то раздел (точно уже не помню)", кликаю кнопку "создать раздел", опять пишет, "система не может создать раздел". По этому пришлось в начале ставить ХР. а потом Windows 7.

Eldar Ishimbaev
10.02.2010, 10:11
Зачем семерка и хп на одной машине?

Сергей Каракишьян
10.02.2010, 10:57
Как готовить то раздел, а то на чистый диск семёрка не хочет ставиться, ей готовый раздел для установки подавай, а сама создать не хочет. По этому, я сначала ставил ХР, а потом семёрку.

Что это за семёрка у вас такая, которая не умеет сама разделы создавать? О_о В установщике бесусловно ЕСТЬ етап работы с разделами. Лично я ставил семёрку на неразмеченный хард.

Серёзно. Вот такая (http://udm-bt.ru/forum/viewtopic.php?t=5852) вот семёрка. Выбираю раздел, кликаю установит, всплывает надпись, " система не нашла чёто там, какой то раздел (точно уже не помню)", кликаю кнопку "создать раздел", опять пишет, "система не может создать раздел". По этому пришлось в начале ставить ХР. а потом Windows 7.

Ну это всёравно что залить бетонный блок в 20 метров высотой, а потом прорубать в нём комнаты, чтобы получился дом. :) Не проще было разметить диск чем то по проще, так сказать, фундамент подготовить? :))

Sean
10.02.2010, 11:01
Зачем семерка и хп на одной машине?
Как зачем, а для постепенного перехода.
Лично мне их XP mode не очень понравилась (хотя, коненчо лучше чем ничего).

Eldar Ishimbaev
10.02.2010, 11:05
Как зачем, а для постепенного перехода. Лично мне их XP mode не очень понравилась (хотя, коненчо лучше чем ничего).
Не вижу проблемы в переходе.

vtoes288
10.02.2010, 12:34
Зачем семерка и хп на одной машине
В запас, как аварийная.

Не проще было разметить диск
https://img.uforum.uz/images/gjbjzan6744225.gif
Вы это наверное имели в виду? Здесь на диске D: ХР, на Е: 7ёрка,

Сергей Каракишьян
10.02.2010, 12:36
Как зачем, а для постепенного перехода. Лично мне их XP mode не очень понравилась (хотя, коненчо лучше чем ничего).
Не вижу проблемы в переходе.

А я вот невижу причин для перехода. Ктонибудь пояснит мне, что хорошего в семёрке, относительно ХР? Про интерфейс можете не рассказывать - он мне вообще не понравился, как и у висты...

vtoes288
10.02.2010, 12:54
А я вот невижу причин для перехода. Ктонибудь пояснит мне, что хорошего в семёрке,
В 7 доступа к настройкам системы мало ( иди я их просто ещё не нашёл)

Dolphin
10.02.2010, 13:33
Ктонибудь пояснит мне, что хорошего в семёрке, относительно ХР? Про интерфейс можете не рассказывать - он мне вообще не понравился, как и у висты...
Она стимулирует прогресс железа - Matrox Millenium и SB Live! не находит. Других плюсов не нашел - она столько не прожила :)

А вообще, говорят, что семерку можно юзать нахаляву. Она по окончании регистрации делает десктоп черным и выводит там текст. И вроде все...

Sean
10.02.2010, 14:43
Не вижу проблемы в переходе.
Например многие проги, с которыми я привык работать почему то доставляли определенные проблемы при работе (к примеру Ulead Video studio в 7ке жутко тормозит и иногда выкидывает а в XP работает норм) в 7ке. Кроме того, у меня стоит лицензированный ХП, а 7ка пока RTM. В третьих я еще не знаю какие могут возникнуть проблемы в работе с 7кой, а с XP я уже почти все перевидал и на многие вопросы решения уже знаю. Одним словом можно найти тысячи причин тому почему человек держит у себя на компе больше одной ОС.
З.Ы. Некоторое время назад у меня на одном компе даже две XP стояли.

Concerned
11.02.2010, 15:59
А вообще, говорят, что семерку можно юзать нахаляву. Она по окончании регистрации делает десктоп черным и выводит там текст. И вроде все...
Да, так оно и есть. Только одно (или несоклько) но... При загрузке системы выдается сообщение на пол экрана с предложением активироваться, потом в процессе работы обои раб. стола заменяются на черный экран, автоматически, каждый час или чаще с всплывающим сообщением активации из трея (личный опыт)...

А еще, по слухам, говорят, разработчики записали какой-то код (говорят - это из-за него там много лишней информации, и лишние мегабайты - может быть и бред... кто знает), который летом 2010 года, должен начать частую перезагрузку системы, с периодичностью сначала в час, через месяц - каждые полчаса...