PDA

Просмотр полной версии : Технологии виртуализации

YUU
10.01.2010, 15:41
Насколько актуальны они для наших условий?

Дома использую VM Player. Программа бесплатная, позволяет открывать виртуальные машины, созданные VM Converter с вашей реальной машины и проводить на ней эксперименты, не подвергая риску реальную машину.

Можно делать таким образом слепок системы для бекапа - виртуальная машина-слепок заводится и на других машинах, если полетела основная - так решал вопрос с вебмоней ключом, например, однажды.

Последняя версия VM player позволяет создавать виртуальные машины, то есть коммерческую vm ware покупать теперь не надо!!!

Целесообразо создать раздел про виртуализацию

YUU
10.01.2010, 19:22
Этот же плеер подключает виртуальную машину как виртуальный диск к основной машине, и восстановление данных можно делать просто перетаскивая файлы!

Efim Kushnir
10.01.2010, 19:32
Последняя версия VM player позволяет создавать виртуальные машины, то есть коммерческую vm ware покупать теперь не надо!!!
Почитайте описание продуктов VMWare и схемы его работы перед тем, как делать такие громогласные заявления :) Хотя, если Ваш род деятельности заканчивается использованием плеера, то, конечно, ничего удивительного в Вашем сообщении нет ;)

YUU
10.01.2010, 20:00
Файлы между виртуалками копируются перетаскиванием.

Почитайте описание продуктов VMWare и схемы его работы перед тем, как делать такие громогласные заявления Хотя, если Ваш род деятельности заканчивается использованием плеера, то, конечно, ничего удивительного в Вашем сообщении нет да, чисто практически использую, в качестве back-up на USB внешнем диске. Или для определения как поведет себя реальная машина при установке каких-либо рискованных приложений...

Для крякосайтов наверное тоже создам отдельную виртуалку...

Erkin Kuchkarov
18.01.2010, 19:13
Файлы между виртуалками копируются перетаскиванием.
Hyper-V. Файлы (образы VM) между серверами сами таскаются :)

Dolphin
18.01.2010, 19:19
А мне вполне таки нравится Virtual Box. Бесплатный, меньше жрет ресурсов на хосте. Несколько замудрены операции с образами дисков (гуиды у них), но к этому можно привыкнуть.

Alisher Umarov
18.01.2010, 19:37
Вопрос спецам. Есть виртуалка на сервере без камня с поддержкой виртуализации. Насколько даст прирост в производительности камень с поддержкой врм?

Erkin Kuchkarov
18.01.2010, 19:44
Есть виртуалка на сервере без камня с поддержкой виртуализации. Насколько даст прирост в производительности камень с поддержкой врм?
:) Хороший вопрос... А сравнивать что с чем? ;) (имеется в виду камень)
Алишер, в принципе процессора с поддержкой виртуализации по определению производительней процессоров без поддержки оной :)
Можно сравнить по результатам VMmark.

Dolphin
18.01.2010, 19:45
Вопрос спецам. Есть виртуалка на сервере без камня с поддержкой виртуализации. Насколько даст прирост в производительности камень с поддержкой врм?
Субьективное ощужение - в гостевой оси начинает лучше работать многозадачность (переключение контекста). У меня регулярно менялись камни, от ксеонов до E20XX, а вот прогнать бенчмарк со включенным V и потом с выключенным - не догадался. Но скачок производительности гостя при переходе с 4400 на 8200 был явно выше, чем простая разница в камнях.

Erkin Kuchkarov
18.01.2010, 19:49
с 4400 на 8200
А это что за показатели? Или просто камни для настольных систем?

Dolphin
18.01.2010, 19:52
А это что за показатели? Или просто камни для настольных систем?
Да, номера камней. Соответсвенно E4400 и E8200.

DarkUser
18.01.2010, 19:56

тут (http://www.ixbt.com/cm/virtualization-h.shtml) статья была, про виртуализацию и VMware

Компания VMware, входящая в исследовательскую группу аппаратных техник виртуализации, в конце 2006 года провела исследование в отношении собственной программной виртуализации в сравнении с аппаратными технологиями виртуализации компании Intel. В документе «A Comparison of Software and Hardware Techniques for x86 Virtualization» были зафиксированы результаты этого исследования (на процессоре 3.8 GHz Intel Pentium 4 672 с отключенной технологией Hyper-Threading). Один из экспериментов проводился с помощью систем тестов SPECint2000 и SPECjbb2005, являющихся стандартом де-факто для оценки производительности компьютерных систем. В качестве гостевой системы использовалась ОС Red Hat Enterprise Linux 3, управляемая программным и аппаратным гипервизором. Ожидалось, что аппаратная виртуализация даст коэффициент производительности около ста процентов в отношении нативного запуска операционной системы. Однако результаты оказались весьма неожиданными: в то время как программный гипервизор без использования аппаратных техник виртуализации давал 4 процента потерь производительности в отношении нативного запуска, аппаратный гипервизор, в целом, терял 5 процентов производительности.

Alisher Umarov
18.01.2010, 20:13
Ожидалось, что аппаратная виртуализация даст коэффициент производительности около ста процентов в отношении нативного запуска операционной системы. Однако результаты оказались весьма неожиданными: в то время как программный гипервизор без использования аппаратных техник виртуализации давал 4 процента потерь производительности в отношении нативного запуска, аппаратный гипервизор, в целом, терял 5 процентов производительности.

Вот это засада... это же как понимать?

Erkin Kuchkarov
18.01.2010, 20:21
Вот это засада... это же как понимать?
Не знаю... давайте проверим, у меня есть две двухпроцессорные системы (свободные), один 4х ядерный второй с 2х ядерными камнями.
На чем будем тестировать (линукс или Windows) ?

Alisher Umarov
18.01.2010, 20:26
На чем будем тестировать (линукс или Windows) ?

На винде. Линукс можно заточить и в другой конфигурации может быть совсем другой результат.

Erkin Kuchkarov
18.01.2010, 20:32
На винде. Линукс можно заточить и в другой конфигурации может быть совсем другой результат.
Присутствовать будете? Или на мою совесть понадеетесь? ;)

Ладно, тогда вопрос:
На каком Windows устроит? (я думаю 2003 R2 +VS, так как на 2008 R2 VS точно не запустится) и какие тесты возмем? Есть готовые?

Alisher Umarov
18.01.2010, 20:33
Не знаю... давайте проверим,

Еще одно. Думаю надо откючить своп в гостевой и главной системе.

зы. вопрос. Я так понимаю виртуалки эмулируют процессора. А как это все стыкуется с аппаратным камнем?

Alisher Umarov
18.01.2010, 20:39
я думаю 2003 R2 +VS,

Да. VS это мелкософта? Забыл.

и какие тесты возмем? Есть готовые?

Наверно нужно математику тестить. Я тестит Perfomance Test v6.1

Erkin Kuchkarov
18.01.2010, 20:40
Я тестит Perfomance Test v6.1
Тогда и несите его :) Завтра с утра поставим, можно будет к вечеру протестить

Alisher Umarov
18.01.2010, 20:46
Тогда и несите его Завтра с утра поставим, можно будет к вечеру протестить

Не знаю куда загрузить.

Erkin Kuchkarov
18.01.2010, 20:48
Не знаю куда загрузить.
В смысле? Флешки нет?

Alisher Umarov
18.01.2010, 20:50
Perfomance Test v6.1

Alisher Umarov
18.01.2010, 20:52
Подойти никак.
Переезжаем офисом.

Erkin Kuchkarov
18.01.2010, 20:53
Скачал
Подойти никак.
Переезжаем офисом.
Завтра сами попробуем

Dolphin
18.01.2010, 21:04
ы. вопрос. Я так понимаю виртуалки эмулируют процессора. А как это все стыкуется с аппаратным камнем?
Не, именно камни они не эмулируют (только очень частично). Виртуалка всегда реальный камень видит на фоне эмульного чипсета от второго пня и прочего. Просто реальному процессору подсовывается страница памяти виртуалки, и он честно ее отрабатывает.

Махмуд Юнусов
18.01.2010, 21:27
как вы представляете эмульный квантовый проц?

Erkin Kuchkarov
20.01.2010, 17:31
Alisher Umarov, изучайте
WHITH 569.1.txt - с включенной поддержкой виртуализации
WHITHOUT 586.4.txt - с отключенной поддержкой виртуализации

(2х5060 2Гб ОЗУ, Windows 2003 R2, VS 2005)

Сейчас ставим 2008 R2 c Hyper-V. Результаты, разумеется, выложу.

Erkin Kuchkarov
22.01.2010, 15:05
Сейчас ставим 2008 R2 c Hyper-V. Результаты, разумеется, выложу.

Windows 2008 R2 c Hyper-V на том же железе с включенной поддержкой виртуализации (по другому никак ;) )

Erkin Kuchkarov
06.04.2010, 21:00
Собственно мой коллега наткнулся на отличный блог (http://blogs.technet.com/abeshkov/archive/2010/04/03/3322946.aspx?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+abeshkov+%28Beshkov+Andrey%29 ) Андрея Бешкова посвященный технологиям виртуализации.

Там же есть как сравнительные тесты между гипервизорами так и тонкости настройки Hyper-V с дисковыми хранилищами ведущих поставщиков и производителей.

Рекомендую. Зачитался

shumbola
06.04.2010, 21:36
As of November 2009, Hyper-V does not support access to USB devices
Это высказывание все еще в силе?

Erkin Kuchkarov
06.04.2010, 21:52
Это высказывание все еще в силе?
Еще в силе. Я даже присоединяюсь к пожеланиям (http://retrohack.com/an-open-letter-to-microsofts-hyper-v-team-about-usb/) высказанным в открытом письме :)

Если же проблема просто подключить USB диск то можно воспользоваться советом монтировать его как виртуальный жесткий диск и пытаться его использовать. Для остальных задач - выхода нет - надо использовать или другой гипервизор или физический сервер

shumbola
06.04.2010, 23:12
Для остальных задач
Как раз и для остальных задач поинтересовался. ;-)

Erkin Kuchkarov
07.04.2010, 23:39
По секрету скажу - все мелкософтовское это фуфел. Но пипл хавает и мне приходится его учить ;)

shumbola
07.04.2010, 23:50
По секрету скажу - все мелкософтовское это фуфел. Но пипл хавает и мне приходится его учить ;)
Народ, торгаши и не такое скажут. Им лишь бы подороже продать. :-)
Эркин ака тут стебается. ;-)

Renat Akhtyamov
08.04.2010, 00:06
Собственно мой коллега наткнулся на отличный блог (http://blogs.technet.com/abeshkov/archive/2010/04/03/3322946.aspx?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+abeshkov+%28Beshkov+Andrey%29 ) Андрея Бешкова посвященный технологиям виртуализации.

Там же есть как сравнительные тесты между гипервизорами так и тонкости настройки Hyper-V с дисковыми хранилищами ведущих поставщиков и производителей.

Рекомендую. Зачитался

Было бы интересно сравнение с ESXi поглядеть. И по техническим параметрам и по экономическим.

Erkin Kuchkarov
08.04.2010, 00:16
Было бы интересно сравнение с ESXi поглядеть.
Я бы на цитриковский гипервизор посмотрел.. а ESXi.. VMWare как VMWare.. ;)

Если появится возможность пощупать (пока проблема с железом.. хочу новые процы 56хх ) я приглашу :)

nocture
03.05.2010, 17:27
А есть у кого "боевое железо" на KVM или Xen ?

xurshed
10.08.2010, 15:10
ХЕЛП!!!)))
Какой фрее гипервизора (например ХЕН) можно использовать в качестве сервера виртуальных машин чтоб после рестарта Основного сервера все ВИРТ-машины автоматический запустилис (например как у MS Virtual Server).

Renat Akhtyamov
10.08.2010, 20:52
ХЕЛП!!!)))
Какой фрее гипервизора (например ХЕН) можно использовать в качестве сервера виртуальных машин чтоб после рестарта Основного сервера все ВИРТ-машины автоматический запустилис (например как у MS Virtual Server).
ESXi, VMWare Server

Dolphin
10.08.2010, 22:17
Эээ... а конфигурить (init.d итд) - не вариант?

xurshed
11.08.2010, 18:10
ХЕЛП!!!)))
ESXi, VMWare Server

Окей, а разве ESXi, VMWare Server ФРЕЕ(БЕСПЛАТНО)?
и если фрее от куда можно давнлоад(УРЛ)?
спс за активность!))

Erkin Kuchkarov
11.08.2010, 20:00
Hyper-V, но Windows Server платный

Alexander Sofyenkov
11.08.2010, 22:17
ХЕЛП!!!)))
ESXi, VMWare Server

спс за активность!))
VMWare Server бесплатный.
Скачать можно с сайта VMWare http://vmware.com (http://vmware.com/) после регистрации.

xurshed
12.08.2010, 10:48
ESXi, VMWare Server

спс за активность!))
Скачать можно с сайта VMWare http://vmware.com (http://vmware.com/) после регистрации.

Ок, шяс посмотрем!)

Renat Akhtyamov
13.08.2010, 09:36
спс за активность!))

Ок, шяс посмотрем!)
ESXi - там же можно скачать.
Он тоже бесплатный. Основное отличие от платной версии - кол-во процессоров выдаваемых виртуалке=4. В платной версии 8. Ну и некоторые фичи недоступны, вроде онлайн бекапа и т.д.
Отличие ESXi от VMWare Server, в том что ESXi работает не поверх какой-либо оси, а сам представляет из себя мини ось на базе линукса.
ESXi также требует поддержки процессором аппаратной виртуализации и перечень поддерживаемых девайсов ограничен. На обычном PC врядли запустите, нужен "настоящий" сервер.

xurshed
13.08.2010, 19:15

Ок, шяс посмотрем!)

Отличие ESXi от VMWare Server, в том что ESXi работает не поверх какой-либо оси, а сам представляет из себя мини ось на базе линукса.

вы пробовали МС Virtual Server 2005 R2?
если да, могу я вирт-машины "МС Виртуал Сервер Р2" экспортировать в "ВМВаре Сервер"...

Renat Akhtyamov
13.08.2010, 21:09
Ок, шяс посмотрем!)

вы пробовали МС Virtual Server 2005 R2?
если да, могу я вирт-машины "МС Виртуал Сервер Р2" экспортировать в "ВМВаре Сервер"...
Был пользователем гостевых осей под управлением Ms Virtual Server 2005 R2 и немного админил. Но вот по поводу переноса образов на VmWare Server не знаю. Спрошу у более опытных товарищей. Смутно помню что ESXi "ест" много форматов.

Дмитрий Соловьёв
15.08.2010, 13:19
ХЕЛП!!!)))

Microsoft Hyper-V Server R2 (http://www.microsoft.com/hyper-v-server/en/us/default.aspx)

xurshed
16.08.2010, 10:09
Microsoft Hyper-V Server R2 (http://www.microsoft.com/hyper-v-server/en/us/default.aspx)

Разве Хайпер Ви не в составе МС Виндоувс Сервер датаЦентр 2008 ЭР2?
Если я не ошибся этот ОС стоит очень дорого(
А мне нужен ФРЕЕ гипервизор, вот так вот)))

Erkin Kuchkarov
16.08.2010, 10:26
Да нет.. он и в стандарт входит. Лицензирование ДатаЦентр подразумевает неограниченное количество виртуальных машин так как данная ОС лицензируется на процессор.

Так он и есть ФРИ но только при использовании лицензионной ОС. В стандарте - 1 виртуальная машина, в Ентерпрайзе - 4, датацентр - неограничено.

xurshed
16.08.2010, 11:25
Да нет.. он и в стандарт входит. Лицензирование ДатаЦентр подразумевает неограниченное количество виртуальных машин так как данная ОС лицензируется на процессор.
Так он и есть ФРИ но только при использовании лицензионной ОС. В стандарте - 1 виртуальная машина, в Ентерпрайзе - 4, датацентр - неограничено.

Слава богу что при поддержки УЗАСИ виэс ТУИТ, 2009 году в ЦППМП я прошел курс "Специалист по внедрению инфраструктуры на базе программных продуктов Microsoft (Windows Server 2008, IIS 7.0, Exchange Server 2007, WSS 3.0 + MOSS 2007, MS Project 2007)"!
Так вот в этом же курсе ну немало инфо получил об ОС и их компонентах МС Виндоувс Сервер 2008 ЭР2!
И здесь хочу упоминать что Респект преподавателям и руководству ЦППМП БЕПРО!!!

Так вот после окончание курса у меня возник вопрос "Программы с такими возможностями найдется ли среди ФРЕЕ программ например в семействе ЛИНУКСА"

Erkin Kuchkarov
16.08.2010, 11:42
"Программы с такими возможностями найдется ли среди ФРЕЕ программ например в семействе ЛИНУКСА"
Какие именно? Из перечня? Сомневаюсь... сильно сомневаюсь так как возможности Exchange 2007 безграничны(а 2010 вообще уникальный продукт), интеграция Project с АД (для определения ресурсов) и WSS(как единой площадки управления ресурсами) бесподобна, а набор "бесплатного" в Windows Server 2008 R2 впечатляет.

Но все это стоит денег... немалых денег и если нужно экономить средства на внедрение системы управления чем либо, естественно нужно обращать внимание на опенсорс продукты, дающие столько возможностей сколько необходимо. И ничего невостребованного за которое надо платить.

xurshed
16.08.2010, 11:55
Но все это стоит денег... немалых денег и если нужно экономить средства на внедрение системы управления чем либо, естественно нужно обращать внимание на опенсорс продукты, дающие столько возможностей сколько необходимо. И ничего невостребованного за которое надо платить.

Я вижу что вы хорошо разбирайтис в Майкрософтовских ПО),
но вы имеете ли инфо о ПО Опен Соурсах?
Если да вот и скажите о ОПЕН ГИПЕРВИЗОРАХ)
спс за активность!

Erkin Kuchkarov
16.08.2010, 11:59
Я вижу что вы хорошо разбирайтис в Майкрософтовских ПО),
но вы имеете ли инфо о ПО Опен Соурсах?
Если да вот и скажите о ОПЕН ГИПЕРВИЗОРАХ)
спс за активность!
По опенсурсным Вам уже рассказали другие товарищи. Я вообще не разбираюсь в продуктах от мелкомягких - я торгаш :)

nocture
16.08.2010, 15:04
Из бесплатных это уже названный XEN.
Для дебиан подобных пошло новое развитие это KVM - отлично себя показывает вот уже на протяжении 2 лет.
Есть так же OpenVZ но тут только поддержка Linux систем на базе того же ядра, виртуализация других гостевых систем не возможна. (Windows, MacOS)

Есть еще решения но это в первую очередь необходимость вложений денег на сервера. Ubuntu Cloud (http://www.ubuntu.com/cloud)
Пока еще бесплатное решения Ovirt (http://ovirt.org/) от разработчиков Red Hat.

Замечу всё это бесплатное ПО под разными видами лицензий.

German Stimban
16.08.2010, 16:10
Так вот после окончание курса у меня возник вопрос "Программы с такими возможностями найдется ли среди ФРЕЕ программ например в семействе ЛИНУКСА"
Сорри, не читал с самого начала. Встречный вопрос - какие именно возможности требуются от программы?

German Stimban
16.08.2010, 16:20
Какие именно? Из перечня? Сомневаюсь... сильно сомневаюсь так как возможности Exchange 2007 безграничны
Эркин-ака, я не спорю, что возможности Exchange весьма велики, но кто в Узбекистане (если брать сегодняшний день), будет потреблять хотя бы 50% этих возможностей?

(а 2010 вообще уникальный продукт)
Первое время я тоже так думал и искренне радовался, что Microsoft выпустил по настоящему хороший продукт, который даже мне как завзятому линуксоиду понравился. А потом выяснил, что полноценный web-access (визуально похожий на аутлук, из-за которого мне так и нравился Exchange) не имеет настроек по отображению количества сообщений на странице. И 5000 сообщений, которые хранятся на сервере загружают браузер, заставляя пожирать почти всю память.
Я уж не говорю о том, что так и не удалось настроить отправку/получение писем по стандартным SMTP-IMAP и соответственно привязать линуксовый почтовый клиент к этой уникальности.

Alisher Umarov
16.08.2010, 16:27
2009 году в ЦППМП я прошел курс "Специалист по внедрению инфраструктуры на базе программных продуктов Microsoft

после окончание курса у меня возник вопрос "Программы с такими возможностями найдется ли среди ФРЕЕ программ например в семействе ЛИНУКСА"

Весьма печальный итог для спец курсов от МС.

Alisher Umarov
16.08.2010, 17:06
Господа специалисты.
Посоветуйте, укажите пальцем как можно использовать аппаратные ресурсы мощного сервака у себя на ПК по ЛВС 100Мб/с?

Задача: тяжелое 3D приложение на серваке. У меня старый пень 4 GeForce FX5200 256MB.

nocture
16.08.2010, 17:24
Господа специалисты.
Посоветуйте, укажите пальцем как можно использовать аппаратные ресурсы мощного сервака у себя на ПК по ЛВС 100Мб/с?

Задача: тяжелое 3D приложение на серваке. У меня старый пень 4 GeForce FX5200 256MB.

Мощный - понятие растяжимое (относительное). Укажите аппаратные данные.

Под 3D, рендеринг и так далее нужна и видеокарта не хилая, в среде Linux затруднительно назвать на вскидку что вам будет оптимально, для среды Windows это не "кислая" видеокарта, из той же серии "ФЕРМЫ" :naughty:. Так только для виртуалок можно заюзать железо не напрягая так сказать всего остального.

Erkin Kuchkarov
16.08.2010, 17:59
Эркин-ака, я не спорю, что возможности Exchange весьма велики, но кто в Узбекистане (если брать сегодняшний день), будет потреблять хотя бы 50% этих возможностей?
Шарифа использует более 50% возможностей, а с учетом текущей интеграции Live Communication Server и Cisco Call Manager еще больше. Но уже планируется переход на 2010. Что существенно повысит эффективность использования Exchange

Я уж не говорю о том, что так и не удалось настроить отправку/получение писем по стандартным SMTP-IMAP и соответственно привязать линуксовый почтовый клиент к этой уникальности.
У меня легко получается настроить и IMAP и все остальные протоколы.. но реально используем только два MAPI и ActiveSync.

Erkin Kuchkarov
16.08.2010, 18:04
И 5000 сообщений, которые хранятся на сервере загружают браузер, заставляя пожирать почти всю память.
Этого я вообще не понял так как OWA показывает по умолчанию не более 50 сообщений. И IE жрет 22 метра в памяти. Только что проверил. Но я не специалист по Exchange и вполне возможно что-то сделал неправильно с настройками сервера

xurshed
16.08.2010, 18:10
Сорри, не читал с самого начала. Встречный вопрос - какие именно возможности требуются от программы?

1.ПО должен быт абсолютно ФРЕЕ;
2.Автозагрузка виртуалных машин после РЕСТАРТА самого ГИПЕРВИЗОРА или основного ОС;
3.Надёжность+БЕЗОПАСНОСТЬ!
4.быстрий БЕКАП ВМ;
5. И всё!)

Alisher Umarov
16.08.2010, 18:26
Под 3D, рендеринг и так далее нужна и видеокарта не хилая,

Мой вопрос был слегка с подвохом.
Задача другая. На серваке проинсталирован скажем Crysis или Srarcraft 2.
Я сижу за слабым ПК но с сервером соединен быстрой ЛВС.
Могу ли я сыграть используя ресурсы сервера?

Тоесть есть что то перенаправляющее графику аудио на мой ПК?

Alisher Umarov
16.08.2010, 18:34
5. И всё!)

Мой вам совет. Запустите все это сначала на платном ПО. Демо версии сейчас предоставляют все.
Прошлифуйте все нюансы. И затем ищите альтернативу в опенсоурсе.
Всегда удивляюсь почему обязательно все должно быть ФРЕЕ?
Сейчас по факту практически все используют смешанные продукты.
Яркий пример - Оракл на Линуксе.

Erkin Kuchkarov
16.08.2010, 18:41
Линукс на Hyper-V :)

xurshed
16.08.2010, 18:43

Если я правильно понял у вас 100 Мб/сек Локальный или ТАСИКС Эзернет сеть и в нем примерно 100 компов(клиентов) с Видеоадаптером 32 Мегабитом и один Сервер с 8 Гиговим ) Видеоадаптером и вы хотите использовать эту 8 ГИГ на 100 машин?
Если есть такая возможность и мне скажите(неплохая идея)

xurshed
16.08.2010, 18:48
Линукс на Hyper-V :)

А ХАЙПЕРВИ на Линуксе(н:УБУНТУ 10.04) :naughty:
жалко что нету ИИС 7.0 в Линуксе)))))

German Stimban
16.08.2010, 18:59
Этого я вообще не понял так как OWA показывает по умолчанию не более 50 сообщений. И IE жрет 22 метра в памяти. Только что проверил. Но я не специалист по Exchange и вполне возможно что-то сделал неправильно с настройками сервера[/OFFTOP]
...
Но уже планируется переход на 2010. Что существенно повысит эффективность использования Exchange
Я так понял, что Вы ещё используете 2007. У нас уже перешли на "уникальный" продукт. В итоге, сейчас во вкладке FF 4000+ сообщений, которые идут длинным списком (могу дать скриншот), ну и соответственное потребление памяти. И люди с дипломами от MS (правда там тоже нет специалистов по Exchange) так и не смогли найти, где там ставить поменьше.

German Stimban
16.08.2010, 19:01
У меня легко получается настроить и IMAP и все остальные протоколы.. но реально используем только два MAPI и ActiveSync.

Эркин-ака, каким образом можно обратиться к Вам за помощью, сколько это будет стоить и какие данные для этого нужны? Сервер Microsoft Exchange 2010, почтовый клиент - Evolution или Кmail.

German Stimban
16.08.2010, 19:01

2.Автозагрузка виртуалных машин после РЕСТАРТА самого ГИПЕРВИЗОРА или основного ОС;
4.быстрий БЕКАП ВМ;
5. И всё!)
Внимательно гляну завтра и постараюсь ответить.

Erkin Kuchkarov
16.08.2010, 19:03

Эркин-ака, каким образом можно обратиться к Вам за помощью, сколько это будет стоить и какие данные для этого нужны? Сервер Microsoft Exchange 2010, почтовый клиент - Evolution или Кmail.
А где стоит сервак? В городе? Пива

nocture
17.08.2010, 18:52

Нет, под подобную задачу вам вряд ли удасться задействовать свой сервер, да и не для этого он предназначен :).

Осваивайте виртуализацию в другом направлении к примеру на блага организации или себя самого но не под игры ))).

German Stimban
17.08.2010, 19:19
4.быстрий БЕКАП ВМ;
5. И всё!)
1. Если вопросы лицензирования некритичны, можно поставить Vmware.
2. Да без проблем, всё прописывается в автозагрузке или в настройках vmware
3. Надежно и безопасно
4. Можно сохранять текущие снимки ОС, можно бэкапить файлы ВМ.
5. Вместо Vmware можно использовать практически любое решение.

Дмитрий Соловьёв
17.08.2010, 20:29

Если я не ошибся этот ОС стоит очень дорого(

Я говорю про отдельный продукт Microsoft Windows Hyper-V Server R2, представляет собой Windows Server 2008 R2 Standard Core, в котором доступна только одна роль Hyper-V. Данный продукт бесплатен.

xurshed
18.08.2010, 11:35
Я говорю про отдельный продукт Microsoft Windows Hyper-V Server R2, представляет собой Windows Server 2008 R2 Standard Core, в котором доступна только одна роль Hyper-V. Данный продукт бесплатен.

Большое спасибо за хороший ответ!)) :187:

Я буду демонстрировать Хайпер Ви Сервер 2008 ЭР2+ЭРСАТ,
Но и здесь возникнит вопрос:1) поддерживает ли Microsoft Windows Hyper-V Server R2 антивирусные ПО (комута этот вопрос может взглянут смешным))?
Безопасность Гипервизора от вирусов?))
2) Сколько ВМ можно создать (ДОСТУПНО) в Хайпер Ви Сервер 2008 ЭР2?
3) Буду ждать ответов))

Erkin Kuchkarov
18.08.2010, 11:59
3) Буду ждать ответов))
А почитать самому?

xurshed
18.08.2010, 12:35
А почитать самому?

Эркинака вы обычно к вопросу с вопросом ответите или как?)

Alisher Umarov
18.08.2010, 12:46
Нет, под подобную задачу вам вряд ли удасться задействовать свой сервер, да и не для этого он предназначен .

Осваивайте виртуализацию в другом направлении к примеру на блага организации или себя самого но не под игры ))).

Отстаете от прогресса. Вопрос был собственно не про игры а про технологию вот как пример http://hdx.citrix.com/ или вот по русски http://www.fubix.ru/press-release/citrix-modierniziruiet-lidiruiushchuiu-na-rynkie-tiekhnologhiiu-hdx-dlia-virtualizirov

Erkin Kuchkarov
18.08.2010, 13:20
Эркинака вы обычно к вопросу с вопросом ответите или как?)
Обычно да. Тем более специалисту, прошедшему такое серьезное обучение как внедрение ИТ-инфраструктуры на базе решений Майкрософт.

Я, в силу своей отвлеченности от задач по обеспечению должной антивирусной защиты, полагаюсь на решения как Майкрософт (FireFront), так и сторонних производителей (а лучше на оба сразу, дабы свести к минимуму возможные проблеммы с обновлениями антивирусной базы)

Alisher Umarov
18.08.2010, 13:36
про технологию

или вот интересный пост с комментариями http://www.vm4.ru/2010/05/microsoft-remotefx.html

Erkin Kuchkarov, Что скажете про RemoteFX?
Мне показалось технология весьма интересная.

Erkin Kuchkarov
18.08.2010, 18:14
про технологию

или вот интересный пост с комментариями http://www.vm4.ru/2010/05/microsoft-remotefx.html

Erkin Kuchkarov, Что скажете про RemoteFX?
Мне показалось технология весьма интересная.

Мда... технология интересная. Надо пощупать ручками чем и займусь, о результатах отпишусь

nocture
10.12.2010, 21:47
И вы считаете это прогрессом ? :)
Выдержка с той ссылки что привели:
В общем-то, RemoteFX это кодек, как H.264; но кодек, расчитанный на риалтайм.
Запаковка на аппаратном специализированном контроллере, который может быть установлен в сервере. Несомненно это "атакующий прогресс"!
Мда... технология интересная. Надо пощупать ручками чем и займусь, о результатах отпишусь
Пощупали ?

Erkin Kuchkarov
11.12.2010, 10:11
Несомненно это "атакующий прогресс"!
А у Вас сомнения?

nocture
11.12.2010, 10:47
Несомненно это "атакующий прогресс"!
А у Вас сомнения?
Вопрос на вопрос ? - У меня опасения по поводу вашего "ответа". Он не несет какой либо смысловой нагрузки и ни как не может быть трактован.
Вроде обещали что отпишитесь - и как бы Вам намек, что пощупали, ваши впечатления? Хотя многие так поступают когда нечего написать по теме, только поставить аналогичный вопрос и при чем закрытый.:048:

Erkin Kuchkarov
11.12.2010, 11:49
- У меня опасения по поводу вашего "ответа". Он не несет какой либо смысловой нагрузки и ни как не может быть трактован.
Несет. У Вас никогда не возникало потребности использовать видеокамеру, гарнитуру и Skype для общения с друзьями? Почему этого удовольствия должны лишатся пользователи которых пересадили на Think Clients(Zero Clients (раз уж речь об виртуализации и про нее же тема)) за адекватные денежки уплоченные компании - производителю?
Вроде обещали что отпишитесь - и как бы Вам намек, что пощупали, ваши впечатления? Хотя многие так поступают когда нечего написать по теме, только поставить аналогичный вопрос и при чем закрытый.
Обещал - значит сделаю. Когда выйдет боевая версия Windows 7 and Windows Server 2008 R2 Service Pack . На Beta или RC - пусть мучается тот кому не лень.

Dolphin
11.12.2010, 12:10
Макось как хост мне надоела :) Зря, чтоль, камень умеет VT-x?
https://img.uforum.uz/thumbs/knaegvk7486633.png (https://img.uforum.uz/images/knaegvk7486633.png)

Erkin Kuchkarov
11.12.2010, 12:15
Макось как хост мне надоела Зря, чтоль, камень умеет VT-x?Опаньки... Здорово :)

YUU
23.04.2011, 21:25
Тоже познакомился с VirtualBOX. Пока нравится. Хотя не без глюков были предыдущие версии. Пробую самую новую версию.

D_Muminov
10.01.2012, 19:47
Имеется машина на win xp, на машине стоит вируталка, в виртуалке крутится debian. Столкнулся с такой проблемой - сеть на виртуальной машине настроена NAT'ом, порты прокидываю в ручную. Айпишник сервака 172.16.0.5, винде выдается 172.16.0.1. На виртуальной машине крутится веб сервак, на серваке весит сайт, когда юзверь заходит на сайт то получает айпишник 172.16.0.1, как лечить я хз. Прошу помочь :)

Kabachkov Anton
11.01.2012, 10:55
Прошу помочь

А нет пробовали вместо NAT выставить BRIDGE. В этом случае ВМ считается напрямую подключенной к локальной сети и соответственно адрес она будет получать собственный (DHCP или вручную не важно).

D_Muminov
11.01.2012, 18:16
https://img.uforum.uz/images/fzhodor8675104.png
https://img.uforum.uz/images/zkwhoej2642013.png

при таком раскладе, сеть вообще не поднимается.

Kabachkov Anton
14.01.2012, 10:01
при таком раскладе, сеть вообще не поднимается.
Так судя по вашей картинке стоит DHCP в настройке интерфеса. А сервер DHCP есть в сети? Попробуйте вручную прописать адрес на интрефейсе.
В вашем случае раскомментируйте и поправьте
address 172.16.0.5

D_Muminov
17.01.2012, 16:21
Благодарю за ответы, давно уже разобрался. :)