PDA

Просмотр полной версии : Узбекистан выйдет в лидеры экономического роста


OK
16.12.2009, 15:48
Согласно прогнозам исследовательской компании Economist Intelligence Unit, в 2010 году Узбекистан войдет в пятерку стран-лидеров экономического роста.

Реальный ВВП Узбекистана в следующем году покажет рост в 8,1%, прогнозирует (http://www.eiuresources.com/mediadir/default.asp?PR=2009121401) EIU, что ставит страну на пятое место в мире по этому показателю.

Первое место аналитики отводят Катару, экономика которого вырастет на 24,5%, второе – Туркменистану с 11%, третье – Азербайджану с 9,5% и четвертое – Китаю с 8,7%.

Наихудших показателей, по мнению EIU, достигнут Литва (-3,5%), Венесуэла (-3,4%), Пуэрто-Рико (-3%), Латвия (-2,9%) и Ирландия (-2,5%).

В прогнозе, охватывающем почти 200 стран, говорится, что рост мирового ВВП в следующем году составит 3,2% против падения на 1,2% в текущем году.

Стоит отметить, что оценки EIU схожи с прогнозами правительства Узбекистана, которое планирует обеспечить рост ВВП в 2010 году на уровне 8,3%.

За девять месяцев текущего года ВВП Узбекистана по сравнению с аналогичным периодом 2008 года увеличился на 8%.

Economist Intelligence Unit является аналитическим подразделением The Economist Group, издающей популярный журнал The Economist.

Источник (http://www.gazeta.uz/2009/12/14/eiu/)

Кто нибудь верит в эти данные и прогнозы? И на полном серьезе ведь заявляют!

Это благодаря каким реальным достижениям в экономике, в РУз такой рост ВВП?
Хотя если посмотреть на эту таблицу, многое становится понятным:
https://img.uforum.uz/images/wybmcid4926732.jpg

TANK
16.12.2009, 15:56
прикольно!!!
Мы после Китая!!! Может мы одни из главных кредиторов США?!:shok:

Eldar Fattakhov
16.12.2009, 15:58
на пятое место в мире
Я хохотал, слыша эту хр информацию по радио утром.

gzega
16.12.2009, 15:58
А сколько будет рост в абсолютных, не в процентных числах? Может проценты то всего лишь от 100 долларов?:shok:

Timur Vakhabov
16.12.2009, 16:11
А сколько будет рост в абсолютных, не в процентных числах? Может проценты то всего лишь от 100 долларов?:shok:

Абсолютные величины неимоверно низки. Поэтому я убеждён, что может получиться рост даже больше, чем 8,1 %. Например, на целых 9%! :)
Отмена субботы как выходного дня в обязательном порядке, принесёт рост количества рабочих часов в год больше чем на 15%. Именно столько нужно, чтобы прогнозируемый рост в 8,1% легко достиг 9% всего лишь за счёт увеличения рабочих часов трудоспособного населения.

Igor Ivanoff
16.12.2009, 16:14
Может мы одни из главных кредиторов США?!
Я хохотал, слыша эту хр информацию по радио утром
Может проценты то всего лишь от 100 долларов?
Не чего не понимаете, мы просто копим деньги и маскируемся, не все дворцы еще построены.
Мною замечено, чем хуже дела в государстве, тем больше помпезности

TANK
16.12.2009, 16:20
А сколько будет рост в абсолютных, не в процентных числах? Может проценты то всего лишь от 100 долларов?:shok:

Абсолютные величины неимоверно низки. Поэтому я убеждён, что может получиться рост даже больше, чем 8,1 %. Например, на целых 9%! :)
Отмена субботы как выходного дня в обязательном порядке, принесёт рост количества рабочих часов в год больше чем на 15%. Именно столько нужно, чтобы прогнозируемый рост в 8,1% легко достиг 9% всего лишь за счёт увеличения рабочих часов трудоспособного населения.

и найти 25 час в сутках!!!

YUU
16.12.2009, 16:45
Отмена субботы как выходного дня в обязательном порядке, принесёт рост количества рабочих часов в год больше чем на 15%. Именно столько нужно, чтобы прогнозируемый рост в 8,1% легко достиг 9% всего лишь за счёт увеличения рабочих часов трудоспособного населения. правда эта мера может и уменьшить ВВП - если нечего делать в субботу и в 25 час в сутках.

gzega
16.12.2009, 16:46
А сколько будет рост в абсолютных, не в процентных числах? Может проценты то всего лишь от 100 долларов?:shok:

Абсолютные величины неимоверно низки. Поэтому я убеждён, что может получиться рост даже больше, чем 8,1 %. Например, на целых 9%! :)
Отмена субботы как выходного дня в обязательном порядке, принесёт рост количества рабочих часов в год больше чем на 15%. Именно столько нужно, чтобы прогнозируемый рост в 8,1% легко достиг 9% всего лишь за счёт увеличения рабочих часов трудоспособного населения.

Ну для сравнения с тем же Китаем, который выше нас всего на 0,6 процента. Сколько 0,6 процентов для китайского ВВП и сколько для нашего ВВП. Может 0,6 процентов китайского ВВП это все 100 процентов нашего ВВП?

Pavel Vengrjenovskiy
16.12.2009, 17:35
Бедная Швейцария и Черногория в конце списка... :(

prost
16.12.2009, 18:18
Анекдот да и только..:biggrin:

Ойбек Ибрагимов
16.12.2009, 18:23
Ахахахха, швейцарцы -- салаги, им до нас еще кряхтеть и кряхтеть... :)

Юрий Перевозкин
16.12.2009, 18:33
в 2010 году Узбекистан войдет в пятерку стран-лидеров экономического роста
Да вы что?!! А точного времени не известно? Не пропустить бы...

Anvar Nuriev
16.12.2009, 18:45
прикольно!!! Мы после Китая!!!
То есть теперь выражение "Как до Китая..." утратило всякий смысл? Неверю(с)

dulat
17.12.2009, 14:41
Бедная Швейцария и Черногория в конце списка... :(

В этом списке лучше быть аутсайдером ( Испания, Дания, Греция, Швейцария)
чем лидером (Туркменистан, Узбекистан, Либерия, Ирак, Руанда):187:

Aaz
17.12.2009, 17:23
Интересно, а если уменьшит реальную покупательную способность насаления, в следствие от избытка произведенных товаров увеличится ВВП?

Андрей
17.12.2009, 17:43
Анекдот да и только..
Ну и что тут смешного,Вы наверное путаете понятия.
Почему Узбекистан не может оказатся в пятёрке лидеров по приросту ВВП?В этом рейтинге же не сравнивают объём ВВП,также как и не сравнивают прирост объёма промышленного производства.ЕС давно уже не является лидером роста ВВП,но тот объём который они имеют конечно же не идёт не в какое сравнение с такими странами как Узбекистан.Чем больше объём ВВП тем сложнее увеличить прирост.То есть Узбекистану в этом проще чем Голландии,но что бы догнать по объёму нам нам потребуется как минимум лет тридцать.Вот если бы Узбекистан оказался в пятёрке лидеров по росту промышленного производства,тогда да.А так эти показатели могут быть достигнуты експортом сырья.А вообще в этом и следующем году будут вложены в открытие новых производств не плохие суммы,так что вхождение в пятёрку вполне адекватная оценка.ИМхо

gzega
17.12.2009, 17:44
Интересно, а если уменьшит реальную покупательную способность насаления, в следствие от избытка произведенных товаров увеличится ВВП?

Нет он вообще не зависит от потребления и качества произведенного. Хоть на свалку весь произведенный продукт, но в этом случае есть понятие перепроизводство. Похоже с авто у нас перепроизводство?

Timur Vakhabov
17.12.2009, 17:45
Интересно, а если уменьшит реальную покупательную способность насаления, в следствие от избытка произведенных товаров увеличится ВВП?

Избыток будет не произведённых, а не реализованных товаров.
А следствием будет массовая криминализация и клептомания у значительной части населения, которой кушать однако необходимо невзирая на реальную покупательную способность и цифровой рост ВВП.

Vadim_Zubanov
17.12.2009, 18:29
Да вы что?!! А точного времени не известно? Не пропустить бы...
Не понимаю иронии. Легко может и на 1-вое место выйти именно по ТЕМПАМ РОСТА.

Как правило такие темпы и показывают государства, которые аходятся в глубокой экономической попе... У развитых государств большие темпы невозможны, так как там производительность труда и уровни зарплат практически на максимуме.

Другой вопрос, что сам по себе этот показатель важен примерно так же как "средняя температура по больнице" т.е. абсолютно бесполезен в отрыве от кучи других показателей.

Nadir Zaitov
17.12.2009, 18:42
Я хохотал, слыша эту хр информацию по радио утром. Истерический смех? Опять план по продажам увеличат?

Кто нибудь верит в эти данные и прогнозы? В данные да, в прогнозы тоже. Тут ведь вопрос в методологии и объемах вновь запускаемых проектов в этом году. Скорее всего циферки реальные.

Юрий Перевозкин
17.12.2009, 23:20
Как правило такие темпы и показывают государства, которые аходятся в глубокой экономической попе
Не передергивайте. Высокие показатели показывают развивающиеся страны, а не перечисленные Вами.

Anvar Nuriev
18.12.2009, 00:46
т.е. абсолютно бесполезен

Зато "позвенеть"(с) можно, попутно заглушая голос разума =)

Rustam Nabiev
18.12.2009, 01:42
Не понимаю иронии. Легко может и на 1-вое место выйти именно по ТЕМПАМ РОСТА.

ут ведь вопрос в методологии и объемах вновь запускаемых проектов в этом году. Скорее всего циферки реальные.
А уже никто с Вами и не спорит.
Действительно - все зависит от методологии. От инструментов измерений.
Угадайте с 5-ти раз, какой сотовый оператор в Узбекистане на сегодняшний день по показателям роста (чуть не сказал ВВП) самый успешный.
То-то и оно.
А в этой таблице в 7-ку самых успешных входят и Конго и Ангола. Успешные наши соседи.

Но что удивительно. Ни смеха, ни иронии, ни злости я уже не могу испытывать. Чувство досады. (Как у сержанта, командира отделения в которм служил Громыхало из под Мышки к/ф "На войне как на войне") Чувствуешь что издеваются над тобой, а поделать ничего не можешь. Субординация.

Ойбек Ибрагимов
18.12.2009, 03:21
Как правило такие темпы и показывают государства, которые аходятся в глубокой экономической попе...
Катар находится в попе? ВВП на душу населения $110,7 тыс.
Всем бы такую «попу»...

Igor Ivanoff
18.12.2009, 03:31
Всем бы такую «попу»
Точно, попа попе рознь :)

federal
18.12.2009, 04:01
Яша сын Узбекистана!
И салют,салют.Жаль перед Новым Годом запретили.
А я что, я для своей страны на всё готов!
СубординацияПатриот!

federal
18.12.2009, 04:01
Всем бы такую «попу»
Точно, попа попе рознь :)

Бывают очень даже симпатичные...

gzega
18.12.2009, 09:17
По большому радует рост экономики, пусть даже на фоне мирового кризиса и хотелось бы, чтобы он не пошел на спад(ну хотя бы не остановился) во время оживления экономики во всем мире.

azim
18.12.2009, 10:41
По большому радует рост экономики, пусть даже на фоне мирового кризиса и хотелось бы, чтобы он не пошел на спад
Не пойдет на спад - некуда!!!

gzega
18.12.2009, 15:06
По большому радует рост экономики, пусть даже на фоне мирового кризиса и хотелось бы, чтобы он не пошел на спад
Не пойдет на спад - некуда!!!

Значит Вы не знаете каково в соседних азиатских государствах, которые выживают только лишь на кредитах.

Makhmud
18.12.2009, 17:32
даже если и так, это на откат похоже
2 шага назад, 1 шаг вперед
большинство стран в последней 20ке переживают временный кризис

gzega
18.12.2009, 17:35
даже если и так, это на откат похоже
2 шага назад, 1 шаг вперед
большинство стран в последней 20ке переживают временный кризис

У женщин до определенного возраста бывают кризисные периоды, а потом все ровно. По аналогии те страны еще не доросли до климакса. Молоды еще.

Andrews
19.12.2009, 18:46
в 2010 году Узбекистан войдет в пятерку стран-лидеров экономического роста
Да вы что?!! А точного времени не известно? Не пропустить бы...

Ну это будет, когда все страны достигнут вершин благосостояния и останутся только 5, среди которых и Узбекистан....:naughty:

Vadim_Zubanov
21.12.2009, 15:21
Катар находится в попе?
Нефть - это конечно здорово, но что по мне так мне важнее не просто "богато - не бокато" а за счет чего. Либо это действительно производство, соответственно и грамотная, развитая нация. Либо нефтянка на экспорт и как в зоопарке - комят до отвала - зачем напрягаться.

gzega
22.12.2009, 16:40
International financial experts tend to view Uzbekistan’s self-reported economic data with skepticism. In his book, Karimov contended that the country’s inflation rate has held steady at 7.8 percent. But the US State Department, in its October 2009 report on Uzbekistan, put the country’s inflation rate at between 20 to 22 percent. The report added that though economic growth is strong, it is poorly distributed, with 25 percent of Uzbeks living at or below the poverty line.

According to news accounts distributed by the opposition website UzMetronom.com, Uzbekistan appears to be experiencing skyrocketing inflation. The black market exchange rate for the Uzbek sum, for example, has jumped from 1,350 to one US dollar in August to 2,050 sum to the dollar in early December. And in November, the site said its readers calculated that over a 10 month-span the price of staples like food, cleaning supplies and other essentials had risen anywhere from 105 to 215 percent.

здесь (http://www.eurasianet.org/departments/insight/articles/eav122109.shtml)

openbox
22.12.2009, 18:13
gzega переведите на русс язык

Aaz
22.12.2009, 18:30
gzega переведите на русс язык

Всю статью..

federal
22.12.2009, 18:42
gzega переведите на русс язык
В стиле Гоблина!:naughty:

Улугбек
22.12.2009, 19:02
Хотя бы этот анализ, повод отметить Друзья !!!

Станислав
22.12.2009, 19:15
А по моему не так уж всё и плохо в Узбекистане, зарплату бы реальную увеличить раз в 10 - и всё.

PS: У нас половина сотрудников планирует отмечать Новый Год за границей и я в том числе, поэтому меня вполне устраивает наше "экономическое развитие" и его темпы.

Tatyana Belyakova
22.12.2009, 19:19
По большому радует рост экономики

Что да, то да, не отнять.

Значит Вы не знаете каково в соседних азиатских государствах, которые выживают только лишь на кредитах.

Соседний Казахстан прямо-таки с протянутой рукой живёт, ага.

PS: У нас половина сотрудников планирует отмечать Новый Год за границей и я в том числе, поэтому меня вполне устраивает наше "экономическое развитие" и его темпы.

Тем не менее, Станислав, Вы не можете не знать, что, как и многие из нас, находитесь в меньшинстве (в хорошем смысле этого слова). Хотя бы потому что работаете в крупной состоятельной компании, которая даёт возможность своим сотрудникам зарабатывать достойно. Основная же масса населения у нас, если прямо, без прикрас, сказать - нуждается. Я была в нескольких странах очень ближнего, ближнего и дальнего зарубежья и нигде не видела такой нищеты, как у нас. Нигде нет такого положения, чтобы человек, взятый из наиболее многочисленной части населения жил на доход 100-200 (а то и меньше!) у.е. (и это даже не евро, а доллары) в месяц. И если это не показатель нашего, так сказать "экономического развития", то я уж и не знаю..

azim
22.12.2009, 22:17
PS: У нас половина сотрудников планирует отмечать Новый Год за границей и я в том числе, поэтому меня вполне устраивает наше "экономическое развитие" и его темпы.
«Моя хата с краю». В кавычках не зря, не зря...
А если в один день потеряете эту работу? Тоже будете дифирамбы петь?

Phantom
22.12.2009, 23:17
PS: У нас половина сотрудников планирует отмечать Новый Год за границей и я в том числе, поэтому меня вполне устраивает наше "экономическое развитие" и его темпы.
Кросавчег....
Даже и сказать нечего....
Переименуйте тему - замените "выйдет в лидеры" на "вышел и продолжает подминать под себя лидеров"... далее по тексту....

Ruslan Juldashev
22.12.2009, 23:18
PS: У нас половина сотрудников планирует отмечать Новый Год за границей и я в том числе, поэтому меня вполне устраивает наше "экономическое развитие" и его темпы.
*сочувственно* Тоже в командировку отправили?

Tatyana Belyakova
22.12.2009, 23:34
*сочувственно* Тоже в командировку отправили?

Шоб я так жила...

Makhmud
22.12.2009, 23:52
Узбекнефтегаз
PS: У нас половина сотрудников планирует отмечать Новый Год за границей и я в том числе, поэтому меня вполне устраивает наше "экономическое развитие" и его темпы.
вы имели в виду своих сотрудников говоря о лидерах экономического роста?

YUU
22.12.2009, 23:55
PS: У нас половина сотрудников планирует отмечать Новый Год за границей и я в том числе, поэтому меня вполне устраивает наше "экономическое развитие" и его темпы.
Шоб я так жила... пусть даже зп на карточный счет падает...

Nadir Zaitov
23.12.2009, 00:49
«Моя хата с краю». В кавычках не зря, не зря... А если в один день потеряете эту работу? Тоже будете дифирамбы петь? Считайте, что уже потерял. Такие посты служба стороной не обходит. Да и я в стороне не останусь - завтра позвоню в отраслевое управление и ткну начальника пальцем в такое дерьмо. Вот ведь он над Узбекнефтегазом потешится перед новым годом, а мысль, что он это покажет Министру финансов, а СНБ Президенту сейчас уже вводит меня в истерический восторг. Увидим кто и куда поедит. Зря убрали отрицательный отзыв. Вставил бы ему минусов и не стал бы шум раздувать, а теперь считаю гражданским долгом :).

Makhmud
23.12.2009, 00:57
Считайте, что уже потерял. Такие посты служба стороной не обходит. Да и я в стороне не останусь - завтра позвоню в отраслевое управление и ткну начальника пальцем в такое дерьмо. Вот ведь он над Узбекнефтегазом потешится перед новым годом, а мысль, что он это покажет Министру финансов, а СНБ Президенту сейчас уже вводит меня в истерический восторг. Увидим кто и куда поедит.
зачем же вы так жестоко, радоваться за некоторых надо, жаль что таких не большинство

Tatyana Belyakova
23.12.2009, 01:04
Считайте, что уже потерял. Такие посты служба стороной не обходит. Да и я в стороне не останусь - завтра позвоню в отраслевое управление и ткну начальника пальцем в такое дерьмо. Вот ведь он над Узбекнефтегазом потешится перед новым годом, а мысль, что он это покажет Министру финансов, а СНБ Президенту сейчас уже вводит меня в истерический восторг. Увидим кто и куда поедит. Зря убрали отрицательный отзыв. Вставил бы ему минусов и не стал бы шум раздувать, а теперь считаю гражданским долгом :).

Взять всё и поделить! ©

gzega
23.12.2009, 08:19
gzega переведите на русс язык

Всю статью..

Перевод (http://translate.google.com/?hl=ru&sl=ko&tl=ru)


Соседний Казахстан прямо-таки с протянутой рукой живёт, ага.


Я знаю нескольких людей из Алматы, которым пришлось поменять документы в 2008 году и скрыться из Казахстана, чтобы не выплачивать кредиты, которые в свою очередь они брали для погашения ранних кредитов.

Aaz
23.12.2009, 08:48
gzega переведите на русс язык

Всю статью..

Перевод (http://translate.google.com/?hl=ru&sl=ko&tl=ru)


Эх млин, узбекского нету, есть карлики прибылты, даже белоруссы... а наш нету :(

Aaz
23.12.2009, 08:52
Считайте, что уже потерял. Такие посты служба стороной не обходит. Да и я в стороне не останусь - завтра позвоню в отраслевое управление и ткну начальника пальцем в такое дерьмо. Вот ведь он над Узбекнефтегазом потешится перед новым годом, а мысль, что он это покажет Министру финансов, а СНБ Президенту сейчас уже вводит меня в истерический восторг. Увидим кто и куда поедит. Зря убрали отрицательный отзыв. Вставил бы ему минусов и не стал бы шум раздувать, а теперь считаю гражданским долгом :).

А что так жестоко, метите освождающиеся место?
Лучше полюбуйтесь ихними новстройками типа БББ, настроение улучшится.. :)

Tatyana Belyakova
23.12.2009, 09:12
Цитата:
Сообщение от Tatyana Belyakova
Соседний Казахстан прямо-таки с протянутой рукой живёт, ага.

Я знаю нескольких людей из Алматы, которым пришлось поменять документы в 2008 году и скрыться из Казахстана, чтобы не выплачивать кредиты, которые в свою очередь они брали для погашения ранних кредитов.

Но, согласитесь, это хоть и проблемы, но проблемы не бедных людей, когда жрать кушать нечего.

Оффтоп:
Лучше полюбуйтесь ихними новстройками типа БББ, настроение улучшится..

У меня, например, только ухудшается. И, в первую очередь, от их безвкусной архитектуры.

Aaz
23.12.2009, 09:24
У меня, например, только ухудшается. И, в первую очередь, от их безвкусной архитектуры.

Самое лучшее это когда настроение не зависить от окружающего..:)

Efim Kushnir
23.12.2009, 09:34
Самое лучшее это когда настроение не зависить от окружающего.
Кстати, вроде лечат уже такое состояние и удачно.

gzega
23.12.2009, 09:39
Всю статью..

Перевод (http://translate.google.com/?hl=ru&sl=ko&tl=ru)


Эх млин, узбекского нету, есть карлики прибылты, даже белоруссы... а наш нету :(

Про узбекский тута (http://uforum.uz/showthread.php?t=11274).

Цитата:
Сообщение от Tatyana Belyakova
Соседний Казахстан прямо-таки с протянутой рукой живёт, ага.

Я знаю нескольких людей из Алматы, которым пришлось поменять документы в 2008 году и скрыться из Казахстана, чтобы не выплачивать кредиты, которые в свою очередь они брали для погашения ранних кредитов.

Но, согласитесь, это хоть и проблемы, но проблемы не бедных людей, когда жрать кушать нечего.

Так в Казахстане тоже жрать не на что. Потом не нужно забывать, что странам имеющим нефть легче с кредитами МВФ и т.п. Но нефть не сегодня-завтра, когда сломают хребет основному продавцу нефти, станет просто не нужна. И потом, от того, что нечего жрать Вы же не пойдете с протянутой рукой.

Хорошо тем, где нас нет - народная мудрость.

Tatyana Belyakova
23.12.2009, 09:49
Так в Казахстане тоже жрать не на что.

Не скажите. У них общий уровень жизни куда выше нашего. А если даже взять наших, так сказать, "олигархов", они тоже довольно жалко смотрятся на фоне зарубежных, того же Казахстана или России.

OK
23.12.2009, 09:56
А по моему не так уж всё и плохо в Узбекистане, зарплату бы реальную увеличить раз в 10 - и всё.

PS: У нас половина сотрудников планирует отмечать Новый Год за границей и я в том числе, поэтому меня вполне устраивает наше "экономическое развитие" и его темпы.
Могли бы промолчать, проявить скромность. А так, - подставили всех своих!
Продемонстрировали, как на халявных гос.недрах некоторые ведомства и компании большое бабло срубают, тогда, как во всех других секторах экономики полная нищета и хронические неплатежи!
Это есть не хорошо, это есть не порядок!

Aaz
23.12.2009, 10:01
[
Кстати, вроде лечат уже такое состояние и удачно.

Указами партии и правительство?

Aaz
23.12.2009, 10:04
Так в Казахстане тоже жрать не на что. Потом не нужно забывать, что странам имеющим нефть легче с кредитами МВФ и т.п.

У нас тоже нефть и газ...

gzega
23.12.2009, 10:24
Так в Казахстане тоже жрать не на что.

Не скажите. У них общий уровень жизни куда выше нашего. А если даже взять наших, так сказать, "олигархов", они тоже довольно жалко смотрятся на фоне зарубежных, того же Казахстана или России.

По поводу общего уровня жизни промолчу, просто у них людей на раз-два и обчелся. Видел как живут в глубинках, таких как Тараз, Жаркент, Талдыкурган ... и у нас в долине. А алигархов у нас я что-то не знаю.


Так в Казахстане тоже жрать не на что. Потом не нужно забывать, что странам имеющим нефть легче с кредитами МВФ и т.п.

У нас тоже нефть и газ...

Ага нефть в час по чайной ложке. И потом мы имеем своенравный характер, что мешает получать своевременные кредиты от международных организаций.

dulat
23.12.2009, 11:22
По поводу общего уровня жизни промолчу, просто у них людей на раз-два и обчелся.

Это наоборот большой минус! Было бы у нас миллионов 50, вообще бы жилось хорошо!

Видел как живут в глубинках, таких как Тараз, Жаркент, Талдыкурган

Вот когда вы откроетесь для всего остального мира, (а это когда нибудь да случится) жители вот этих городов, боюсь скупят пол Узбекистана, а остальную часть чимкентцы.

gzega
23.12.2009, 12:02
Вот когда вы откроетесь для всего остального мира, (а это когда нибудь да случится) жители вот этих городов, боюсь скупят пол Узбекистана, а остальную часть чимкентцы.

Пока что там все ташкентские скупают. Хотя многие уже и побросали все, кризис однако.
Это Вы из шымкента? А как шимкентских называют в Алматы?

Станислав
23.12.2009, 13:24
вы имели в виду своих сотрудников говоря о лидерах экономического роста?
Почему бы и нет.
Нефтегазовая отрасль даёт самый большой приток валюты в республику, мне ли этого не знать (в том числе и инвестиций, которые немаловажны в росте ВВП)

Станислав
23.12.2009, 13:33
*сочувственно* Тоже в командировку отправили?

Наоборот, вернулся после двухмесячных мытарств по Каракалпакии, столько соли в моём организме ещё не бывало.



Тем не менее, Станислав, Вы не можете не знать, что, как и многие из нас, находитесь в меньшинстве (в хорошем смысле этого слова). Хотя бы потому что работаете в крупной состоятельной компании, которая даёт возможность своим сотрудникам зарабатывать достойно. Основная же масса населения у нас, если прямо, без прикрас, сказать - нуждается. Я была в нескольких странах очень ближнего, ближнего и дальнего зарубежья и нигде не видела такой нищеты, как у нас. Нигде нет такого положения, чтобы человек, взятый из наиболее многочисленной части населения жил на доход 100-200 (а то и меньше!) у.е. (и это даже не евро, а доллары) в месяц. И если это не показатель нашего, так сказать "экономического развития", то я уж и не знаю..

Согласен - переборщил. Кстати был в Молдове - вот чесс слово там хуже чем у нас.



Считайте, что уже потерял. Такие посты служба стороной не обходит. Да и я в стороне не останусь - завтра позвоню в отраслевое управление и ткну начальника пальцем в такое дерьмо. Вот ведь он над Узбекнефтегазом потешится перед новым годом, а мысль, что он это покажет Министру финансов, а СНБ Президенту сейчас уже вводит меня в истерический восторг. Увидим кто и куда поедит. Зря убрали отрицательный отзыв. Вставил бы ему минусов и не стал бы шум раздувать, а теперь считаю гражданским долгом .

У нас проверки каждые две недели. Все прекрасно осведомлены о том какие зарплаты у сотрудников, особенно у тех кто работает в связке с Лукойлом, CNPC и тд.

negativ
23.12.2009, 18:43
Здесь нету ни чего удивительного.Это же рост ВВП относительно ВВП Узбекистана в прошлом году.Здесь не говорится об уровни жизни населения или развитие экономики старны.
Давайте сравним с тем же Китаем,с кем мы соседничаем в таблице
К сожалению данных за 2009 нету.В 2008 года объем ВВП Узбекистана составлял $64.15 млрд. в то время как у Китая ВВП в 2008 составил $7800 млрд.Если у нас повысится на 8.1%, то составит от 64.15 всего лишь $5.1млрд,если же у Китая повысится на 8.7% то ВВП увеличится на $678.8 млрд.Вот и разница Увеличения ВВП 678 и 64 тут мы и рядом не можем находиться.
Заметьте в в первой 20 нету нету ни США ни Японии ни остальных развитых стран потому что им очень трудно повысить ВВП так как потенциал почти исчерпан.Зато можем видеть таких как туркмения ,узбекистан и т.д. Вот Китай заслуживает истинное восхищение.
Так что не надо удивляться 5 месту Узбекистана.Если говорить о ВВП в целом то в 20 Узбекистана наверное точно нету)))

OK
23.12.2009, 18:53
В целом верно толкуете, но акцент не уловили :)
Если говорить о ВВП в целом то в 20 Узбекистана наверное точно нету)))
Узбекистана также в ТОП-80 по суммарному объёму ВВП нет.
И ещё, хорошо когда статистику из расчёта на душу населения привели бы, это более ощутимый показатель, нежели абсолютные значения.

Для сведения, согласно официальным стат.данным на 1 октября 2009 года ВВП РУз = 32.339,9 млрд.сум.

Nadir Zaitov
23.12.2009, 22:45
типа БББ Это не их.

Nadir Zaitov
23.12.2009, 22:53
У нас проверки каждые две недели. Все прекрасно осведомлены о том какие зарплаты у сотрудников, особенно у тех кто работает в связке с Лукойлом, CNPC и тд. Вы уверены, что ВСЕ знают, что Узбекнефтегаз хвастается в Интернете, что половина его сотрудников отдыхает в Новый год за кардоном? Да, Да. Завтра же позвоню... уже и забыл обещание.

Anvar Nuriev
24.12.2009, 00:18
Вы уверены, что ВСЕ знают, что Узбекнефтегаз хвастается в Интернете, что половина его сотрудников отдыхает в Новый год за кардоном? Да, Да. Завтра же позвоню... уже и забыл обещание.

А мне вот господин Карабахтов тоже тыкал своей возможностью на Стинга пойти, Надир, а позвоните пожалуйста зубоврачебному министру:biggrin: (шучу однака, на манер А.К.)

А Станислав, походу всех разводит, ибо в нефтегаз неадекватных не берут=)

Tatyana Belyakova
24.12.2009, 00:19
Вы уверены, что ВСЕ знают, что Узбекнефтегаз хвастается в Интернете, что половина его сотрудников отдыхает в Новый год за кардоном? Да, Да. Завтра же позвоню... уже и забыл обещание.

Неужели, ещё есть такие, кому эта новость не будет до лампочки безразлична?

dulat
24.12.2009, 00:25
Оффтоп:Пока что там все ташкентские скупают. Хотя многие уже и побросали все, кризис однако.
Это Вы из шымкента? А как шимкентских называют в Алматы?

Нет, я Алматинец! Я читал здесь на форуме, что вы думаете что чимкентских называют в Алматы - сайгаками, но это не так. Их называют - техасцами.

Efim Kushnir
24.12.2009, 00:32
Оффтоп:Пока что там все ташкентские скупают. Хотя многие уже и побросали все, кризис однако.
Это Вы из шымкента? А как шимкентских называют в Алматы?

Нет, я Алматинец! Я читал здесь на форуме, что вы думаете что чимкентских называют в Алматы - сайгаками, но это не так. Их называют - техасцами.

А какая связь всех этих названий с темой?
Немного фантазии и можно сказать Д'Алматинец, на французский манер...

Bekzodbek
24.12.2009, 00:34
моё мнение, победные цифры не подтверждаются реальной жизнью

Aaz
24.12.2009, 08:23
ибо в нефтегаз неадекватных не берут=)

В руководители или работников?

openbox
24.12.2009, 09:08
«Моя хата с краю». В кавычках не зря, не зря... А если в один день потеряете эту работу? Тоже будете дифирамбы петь? Считайте, что уже потерял. Такие посты служба стороной не обходит. Да и я в стороне не останусь - завтра позвоню в отраслевое управление и ткну начальника пальцем в такое дерьмо. Вот ведь он над Узбекнефтегазом потешится перед новым годом, а мысль, что он это покажет Министру финансов, а СНБ Президенту сейчас уже вводит меня в истерический восторг. Увидим кто и куда поедит. Зря убрали отрицательный отзыв. Вставил бы ему минусов и не стал бы шум раздувать, а теперь считаю гражданским долгом :).
зачем столько ненависти?

Samir Saydaliev
24.12.2009, 09:19
Завтра же позвоню... уже и забыл обещание.
И чего Вы добьетесь? Вам зарплату прибавят? Или в Нефтегазе всем снизят зарплаты?

Станислав
24.12.2009, 11:19
А Станислав, походу всех разводит, ибо в нефтегаз неадекватных не берут=)
Я просто был немного в эйфории, про неадекватность вы загнули.

azim
24.12.2009, 11:21
Я просто был немного в эйфории
а что эйфория прошла? уволили что ль?

primaster
24.12.2009, 11:53
У нас проверки каждые две недели. Все прекрасно осведомлены о том какие зарплаты у сотрудников, особенно у тех кто работает в связке с Лукойлом, CNPC и тд. Вы уверены, что ВСЕ знают, что Узбекнефтегаз хвастается в Интернете, что половина его сотрудников отдыхает в Новый год за кардоном? Да, Да. Завтра же позвоню... уже и забыл обещание.
Мне кажется вы перебарщиваете:KidRock_02:. Радоваться надо что есть такие рабочие места где хорошо платят. Увеличивать надо их, а не сокращать административными методами.:rtfm:

Tatyana Belyakova
24.12.2009, 12:37
Мне кажется вы перебарщиваете. Радоваться надо что есть такие рабочие места где хорошо платят. Увеличивать надо их, а не сокращать административными методами.

Муть несёте, уважаемый... Никто их не сократит...

primaster
24.12.2009, 12:48
Мне кажется вы перебарщиваете. Радоваться надо что есть такие рабочие места где хорошо платят. Увеличивать надо их, а не сокращать административными методами.

Муть несёте, уважаемый... Никто их не сократит...
в нашем государстве могут все :naughty:.

Aaz
24.12.2009, 16:10
Никто их не сократит...

Как в банках было на з/п поставять потолок. Банки что плохиечурки что-ли... чем хуже узбекнефтегаза :naughty:

yespeace
24.12.2009, 16:53
Почему кто-то кому-то должен ставить потолок? Пусть платят зарплату в миллионах и налоги подобающие будут в казну, какие вообще затыки? Налоги только снизить бы, а то по ходу только узбекнефтегазу выгодно такую зарплату афишировать, остальные в конверте дают, чтоб налогов поменьше.

Dolphin
25.12.2009, 14:52
Вы уверены, что ВСЕ знают, что Узбекнефтегаз хвастается в Интернете, что половина его сотрудников отдыхает в Новый год за кардоном? Да, Да. Завтра же позвоню... уже и забыл обещание.
Может, бедные люди скидываются на Лазик и едут на границу с Казахстаном, купить шмоток на базаре, загнать на Янгиабаде и подкопить на новогдний праздник? А вы сразу обижаете :)

Радоваться надо что есть такие рабочие места где хорошо платят. Увеличивать надо их, а не сокращать административными методами.
Имхо, все конторы, которые зарабатывают мегамиллионы на нефти, лесе и прочих алмазах, нужно в этой же нефти и утопить. Юзают халявные ресурсы, которые скоро кончатся, и следующему поколению бигмак будут заворачивать в лист подорожника... под гермоколпаком на Деймосе, ибо тут все полимеры мы просрем.

Tatyana Belyakova
25.12.2009, 15:09
следующему поколению бигмак будут заворачивать в лист подорожника... под гермоколпаком на Деймосе, ибо тут все полимеры мы просрем.

И часто Вы это курите? :)

Ray
25.12.2009, 15:15
Я конечно не политик и не экономист, но в списке приведена Дания со скромными полпроцентами. Но что-то я не заметил, что они там прям несчастные.... (есть информация от знакомых о жизни в Дании)

Ray
25.12.2009, 15:19
под гермоколпаком на Деймосе, ибо тут все полимеры мы просрем.
почему не на Европе? Там вроде попушистее погода...

Tatyana Belyakova
25.12.2009, 15:20
Оффтоп:
почему не на Европе? Там вроде попушистее погода...

Попушистее, чем на спутнике Марса? :)

Aaz
25.12.2009, 15:32
Я конечно не политик и не экономист, но в списке приведена Дания со скромными полпроцентами. Но что-то я не заметил, что они там прям несчастные.... (есть информация от знакомых о жизни в Дании)
Дания был первым по другому списку - по комфортности
жития..

gzega
25.12.2009, 15:38
Оффтоп:
почему не на Европе? Там вроде попушистее погода...

Попушистее, чем на спутнике Марса? :)

Лучше в Голландии покуривать.

Ildar Valiev
25.12.2009, 16:18
Я конечно не политик и не экономист, но в списке приведена Дания со скромными полпроцентами. Но что-то я не заметил, что они там прям несчастные.... (есть информация от знакомых о жизни в Дании)

Они уже достигли своего развития и поэтому развиваются медленно, а мы сильное государство с великим будущим (с), которое идет к нему семимильными шагами.

Andrews
26.12.2009, 17:32
Я просто был немного в эйфории
А где это ??

Tatyana Belyakova
26.12.2009, 17:35
Оффтоп:
А где это ??

Не у нас.

federal
26.12.2009, 19:04
Жалко не кому кузькину мать показывать и галошей стучать!И так всех догнали и перегнали!

Ray
27.12.2009, 22:21
Оффтоп:
почему не на Европе? Там вроде попушистее погода...

Попушистее, чем на спутнике Марса? :)

А чем спутник Юпитера (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0_%28%D1%81%D0% BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%29) не устраивает? Там вода зато есть, много :naughty:
А Фобос (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%81) и Деймос (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D0%BE%D1%81) - две пыльные гальки....

Tatyana Belyakova
27.12.2009, 23:14
А чем спутник Юпитера не устраивает? Там вода зато есть, много

А ведь в самом деле. Я и забыла, что тоже Европа.

Ray
28.12.2009, 05:21
А чем спутник Юпитера не устраивает? Там вода зато есть, много

А ведь в самом деле. Я и забыла, что тоже Европа.
Я его изначально и имел ввиду :smile: Еще на Титане (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD_%28%D1%81%D0%BF%D1% 83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%29) реально искусственные условия для жизни создать...

Tatyana Belyakova
28.12.2009, 07:13
Я его изначально и имел ввиду Еще на Титане реально искусственные условия для жизни создать...

Ага. Скоро будем в Doom в реальности играть...

Haliloff
09.01.2010, 13:25
Рост есть конечно, но не 8,1%. в районе 3,5-3,8% ежегодно. При этом, основными факторами роста являются внешние - конъюнктура рынков углеводородов, золота, цветных металлов, урана и еще рост сектора услуг (связь, строительство, транспорт, торговля).

Международные погнозы основаны на первичных данных нашего госкомстата. не думаю что там тупо припысывают, просто есть небольшие свои приемы. например темп инфляции подсчитывают примерно так: берут корзину из около 200 потребительских товаров и считают средний темп прироста цен. там "сидит" все быстрорастущее (продукты, мясо, услуги жкх и т.д.) но в тоже время и товары которые просто почти не растут в цене (что-то вроде шкафа, телевизора, булавки, автомобиля, электрочайника и т.д.).

это лишь один пример, соотвественно можно "подсчитать" что угодно, в том числе и прирост ввп.

Andrews
09.01.2010, 13:50
Тягучий оффтоп пошёл....А тем временем Узбекистан давно уже в Ж.

Ferrum
21.01.2010, 09:07
Я конечно не политик и не экономист, но в списке приведена Дания со скромными полпроцентами. Но что-то я не заметил, что они там прям несчастные.... (есть информация от знакомых о жизни в Дании)
трудно долить в чашу, которая уже полна.

gzega
25.01.2010, 09:10
Власти Узбекистана в целях обеспечения беспрепятственной доставки своих грузов в Ферганскую долину ввели в эксплуатацию Международный центр логистики "Ангрен", который создан на базе железнодорожной станции "Аблык", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщают узбекские СМИ, данный центр создан для приема и обработки грузов, а также их доставки автомобильным транспортом в Андижанскую, Наманганскую и Ферганскую области Узбекистана.

"Правительство Узбекистана приняло решение приостановить транспортировку грузов в эти регионы из остальных частей страны по железной дороге через территорию Таджикистана, что должно помочь развитию центра. Ожидается, что в 2010 году через центр будет перевезено 4,2 млн. тонн грузов, включая комплектующие для автомобилей и готовую продукцию автозавода СП "GM Uzbekistan", нефтепродукты Ферганского НПЗ. ..."

здесь (http://regnum.ru/news/1245865.html)

Aaz
26.01.2010, 15:49
Власти Узбекистана в целях обеспечения беспрепятственной доставки своих грузов в Ферганскую долину ввели в эксплуатацию Международный центр логистики "Ангрен", который создан на базе железнодорожной станции "Аблык", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщают узбекские СМИ, данный центр создан для приема и обработки грузов, а также их доставки автомобильным транспортом в Андижанскую, Наманганскую и Ферганскую области Узбекистана.

"Правительство Узбекистана приняло решение приостановить транспортировку грузов в эти регионы из остальных частей страны по железной дороге через территорию Таджикистана, что должно помочь развитию центра. Ожидается, что в 2010 году через центр будет перевезено 4,2 млн. тонн грузов, включая комплектующие для автомобилей и готовую продукцию автозавода СП "GM Uzbekistan", нефтепродукты Ферганского НПЗ. ..."

здесь (http://regnum.ru/news/1245865.html)

Это чтобы от Таджикистана не зависить...

gzega
26.01.2010, 16:03
[QUOTE=gzega;349178]

Это чтобы от Таджикистана не зависить...

Верно, это от того, что таможенники Таджикистана устроили невыносимые условия проезда по жд транспорту на ихнем участке.

Aaz
26.01.2010, 16:15
Верно, это от того, что таможенники Таджикистана устроили невыносимые условия проезда по жд транспорту на ихнем участке.

А что нашим мешает им тоже устроить такие невыносимые условия через нашу территорию по ж.д.?

gzega
26.01.2010, 16:40
Верно, это от того, что таможенники Таджикистана устроили невыносимые условия проезда по жд транспорту на ихнем участке.

А что нашим мешает им тоже устроить такие невыносимые условия через нашу территорию по ж.д.?

Возможно уже ...

Aaz
26.01.2010, 16:45
Возможно уже ...

Тогда не понятно зачем тратится на дополнительный перевалочный пункт тогда? Если таджики подняли цену и мы поднимем, так одно другим компенсируется.

Igor Ivanoff
27.01.2010, 14:53
Если таджики подняли цену и мы поднимем, так одно другим компенсируется.
Наверно с их стороны мало что возят.

Это чтобы от Таджикистана не зависить...
Отгораживаемся потихоньку от мира :(

gzega
27.01.2010, 15:27
Если таджики подняли цену и мы поднимем, так одно другим компенсируется.
Наверно с их стороны мало что возят.

Это чтобы от Таджикистана не зависить...
Отгораживаемся потихоньку от мира :(

Держим круговую оборону.

tutusik
27.03.2010, 01:21
Интересно, а если уменьшит реальную покупательную способность насаления, в следствие от избытка произведенных товаров увеличится ВВП?

ВНП на душу у нас в районе 700 уе в год. какая уж там покупательная способность. экономика экспортоориентирована (а что делать?), газ, хлопок итп. приносят валюту какую-то.

есть правда внутренний рынок автовладельцев, он насколько можно задействован вроде бы и развиавается потихоньку.

остается только зарабатывать и вкладывать в наиболее важные узлы инфраструктуры. на макро уровне это вполне логично. что ещё можно придумать?

tutusik
27.03.2010, 01:42
Власти Узбекистана в целях обеспечения беспрепятственной доставки своих грузов в Ферганскую долину ввели в эксплуатацию Международный центр логистики "Ангрен", который создан на базе железнодорожной станции "Аблык", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщают узбекские СМИ, данный центр создан для приема и обработки грузов, а также их доставки автомобильным транспортом в Андижанскую, Наманганскую и Ферганскую области Узбекистана.

"Правительство Узбекистана приняло решение приостановить транспортировку грузов в эти регионы из остальных частей страны по железной дороге через территорию Таджикистана, что должно помочь развитию центра. Ожидается, что в 2010 году через центр будет перевезено 4,2 млн. тонн грузов, включая комплектующие для автомобилей и готовую продукцию автозавода СП "GM Uzbekistan", нефтепродукты Ферганского НПЗ. ..."

здесь (http://regnum.ru/news/1245865.html)

Это чтобы от Таджикистана не зависить...

и на внутренний спрос ориентироваться тоже.

Сергей Каракишьян
27.03.2010, 02:07
Узбекистан выйдет в лидеры экономического роста
Так, чисто поржать...