PDA

Просмотр полной версии : У нас медицина бесплатная или нет?


Rustam Parmanov
17.11.2009, 15:00
Уже в течение нескольких лет наблюдаю такую ситуацию в разлиных государственных больницах, лечебных и диагностических центрах. Приходят пациенты различных социальных слоев. и Все за любую мелочь платят реальные деньги.
У меня долго время было ощущение, что медицина осталась у нас бесплатной. Пока сам не столкнулся с расходами. В принципе, я сам могу себе позволить обращаться в клиники и платить за это соответствующие деньги. Более того, если платить деньги, то я считаю для себя более приемлемым обращаться в частные клиники, где условия получше.
Но тем не менее интересно, на государственном уровне у нас где-нибудь закреплено, например, в каких-либо нормативных актах, должна ли быть медицина платной или бесплатной?

P.S. Мне подсказали, что поликлиники по месту жительства бесплатные. А все узкоспециализированные государственные клиники могут быть платными.

Irina Matvienko
17.11.2009, 15:04
На государственном уровне закреплено, что гос.поликлиники бесплатны. По крайней мере в нашей висят таблички, что мед.услуги оказываются бесплатно. С вымогательством со стороны врачей не сталкивалась.
Зато интересно другое: на всех дверях надписи: беременным для сдачи анализов необходимо иметь при себе одноразовые стерильные перчатки. Стоит ли говорить, что их можно купить у медсестер на месте, как и шприцы для сдачи внутривенных :) Правда, цены как в аптеке.

OK
17.11.2009, 15:53
Rustam Parmanov, Вас что интересует - законодательная база или фактическое положение?
Согласно Закону "Об охране здоровья граждан":
Лечебно-профилактические учреждения государственной системы здравоохранения оказывают гарантированную государством медицинскую помощь населению бесплатно. Объем и порядок оказания бесплатной медицинской помощи устанавливаются законодательством.

Медицинские и иные услуги сверх установленного государством гарантированного объема медицинской помощи являются дополнительными и оплачиваются населением в установленном порядке.

Лечебно-профилактические учреждения, относящиеся к частной и другим системам здравоохранения, оказывают медицинские услуги отдельным группам граждан бесплатно. Объем, перечень, порядок оказания и компенсация таких услуг устанавливаются Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Каждый гражданин имеет право по медицинским показаниям на бесплатные консультации по вопросам семьи, наличия социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, по медико-психологическим аспектам брачных и семейных отношений, а также на медико-генетические, другие консультации и обследования в учреждения государственной системы здравоохранения.

Несовершеннолетние имеют право на:
- бесплатную медицинскую консультацию за счет бюджетных средств при определении профессиональной пригодности;

Инвалиды имеют право на бесплатную медико-санитарную помощь в учреждениях государственной системы здравоохранения, труда и социальной защиты населения, уход на дому, а одинокие инвалиды, нуждающиеся в постороннем уходе, инвалиды с хроническими психическими заболеваниями - на содержание в учреждениях труда и социальной защиты населения.

Камолиддин Зайнутдинов
17.11.2009, 17:22
ну официально бесплатно . но если вы не будите платить врачу он запросто про вас забудет . а если ему дадите деньги то он 2 раза в день как минимум вас навестит . это в больницах где по закону написано что всё бесплатно .

Azamat Davletmuratov
17.11.2009, 18:53
ну официально бесплатно . но если вы не будите платить врачу он запросто про вас забудет . а если ему дадите деньги то он 2 раза в день как минимум вас навестит . это в больницах где по закону написано что всё бесплатно .
Врачи не собаки - они тоже люди. И как вам, собственно говоря как человеку нужны деньги, да еще в наши "стабильноМРОТповышаемые" времена - наличные ему не помешают.

Говоря о мелких расходах на врачей - вы констатитруете тот факт, что вам нужны деньги, нежели здоровье, т.е. другими словами: "Вы оцениваете свое здоровье посредством мелких денег". Если я не прав - убедите меня, но не говорите что взятка она преследуема и плохая вещь. Сам знаю. Можно сказать, что кольцо подаренное любомой девушке тоже взятка. В смысле вы подкупаете у девушки хорошее мнение о вас. А обратно - девушка предлагает и продает свои услуги по уважительному мнению о вас, как о хорошем человеке. Если опять не прав - пофилософствуйте ;).

Удачи.

К названию и сути темы: "Бесплатный сыр только в Узбекистане".

Камолиддин Зайнутдинов
17.11.2009, 19:46
Говоря о мелких расходах на врачей - вы констатитруете тот факт, что вам нужны деньги, нежели здоровье .
уважаемый Азамат ака я когда болею я не думаю о деньгах . благодаря своим родным и друзьям я жив . у меня они есть они поможет . но здесь я говорил не о себе . я говорил о других . о тех людей который не могут дать взятки врачам . да есть хорошие врачи который не смотрят ты даешь им взятки или нет . но их мало .
другими словами: "Вы оцениваете свое здоровье посредством мелких денег".

поверьте мне чтоб вылечиться в больнице не стоить мелких денег .

Можно сказать, что кольцо подаренное любомой девушке тоже взятка. В смысле вы подкупаете у девушки хорошее мнение о вас. А обратно - девушка предлагает и продает свои услуги по уважительному мнению о вас, как о хорошем человеке.

позвольте не согласиться с этим . если я подарю своей девушке что-то то я не жду от него нечего . подарок это делается от души . только для одного взгляда красивого . а взятка дается не от души . или вы когда даете взятку на пример вы радуетесь что теперь у этого человека есть деньги ? ну не знаю . может я еще молод и не понимаю не все .

Igor Ivanoff
17.11.2009, 19:50
а взятка дается не от души
Это точно.

Надежда
17.11.2009, 20:55
Как говорит д-р Диланян: "Я буду лечить всех бесплатно, когда полностью избавлюсь от этой вредной привычки - есть". При этом, он замечательный доктор, и еще одна его фраза гласит:"Врач должен стать для больгого самым близким человеком, ближе мамы"
Сложно ответить однозначно. Я категорически против, когда говорят, что будут лечить, только после получения нной суммы, или не говорят, но затягивают назначения до этого моменты. Я не принимаю, когда больных с разным кошельком лечат по разному и уделяют внимание "по сумме". Но если после лечения (успешного!) у больного появится желание отблагодарить врача (а при хорошем отношении и лечении оно, обычно, появляется), не вижу в этом ничего плохого.

Vladislav Gubenko
17.11.2009, 21:36
А мне вот вспомнился случай с моей мамой. Перед операцией к ней в палату пришел анестезиолог, присел на стуле рядом с ее кроватью (мама была в плохом состоянии, лежачая больная) и, поглаживая мамину руку, мягким и вкрадчивым голосом сказал, что если она хочет чтобы все прошло успешно, нужно дать ему 50 долларов. Вот такой "настоящий доктор", который хочет кушать. Как такого "не отблагодарить"?

Надежда
17.11.2009, 21:54
Перед операцией
если она хочет чтобы все прошло успешно, нужно дать ему 50 долларов
Если Вы обратили внимание, я очень против подобного... Если врач говорит, что будет хорошо, если он получит свое (не хочется верить, неужели он сделает так, чтобы иначе было плохо?), то это отвратительно. Возможно, нужно оплатить какие-то медикаменты именно для наркоза, каких нет в клинике, но это несколько другое...
Я писала о доброй воле пациента ПОСЛЕ успешного лечения. Все же, это немного разные вещи, не считаете?

Камолиддин Зайнутдинов
17.11.2009, 22:06
Но если после лечения (успешного!) у больного появится желание отблагодарить врача (а при хорошем отношении и лечении оно, обычно, появляется), не вижу в этом ничего плохого.
да я тоже не вижу в этом плохого . это даже приятно когда человек сам дает что может себе позволить .

Korabahtoff
18.11.2009, 02:40
А мне вот вспомнился случай с моей мамой. Перед операцией к ней в палату пришел анестезиолог, присел на стуле рядом с ее кроватью (мама была в плохом состоянии, лежачая больная) и, поглаживая мамину руку, мягким и вкрадчивым голосом сказал, что если она хочет чтобы все прошло успешно, нужно дать ему 50 долларов. Вот такой "настоящий доктор", который хочет кушать. Как такого "не отблагодарить"?

А Вы, наверное, возмутились и сразу побежали в прокуратуру, довели дело до суда, добились того, чтоб негодяя наказали?

Господа, к чему эти стоны? Если вы чувствуете, что Ваши права вероломно нарушаются, то почему не боретесь с этим? Легче, плакаться потом: вот какие врачи негодяи и стяжатели?
Блин, когда я слышу фразу "а я плачу налоги..." меня выворачивать начинает: все такие "правильные".... А где ваша "правильность", когда вы проглатываете издевательства вот таких вот "врачей"???


Когда начинают где-то обсуждать действитя врачей, сразу всплывает фраза "ворон ворону глаз не покоцает"... И все усиленно кивают оратору...
Вы поймите одно: для того, чтоб критиковать действия врачей нужны полномочия. У одного врача нет полномочий, чтоб критиковать или оценивать работу другого врача. Такие полномочия есть только у контролирующих органов и у пациентов ( потребителей услуг ).
Кто такие "контролирующие органы"? Это кучка/кучки старпёров, мечтающих умереть в кресле руководителя. Чего вы от них ждёте? Профессионализма? Профессионализма от карьеристов? Вы забыли: в какой стране мы живём?

Это же поле непаханое....

Короче, зря я это всё написал.....
Воз останется на месте....

Rustam Parmanov
18.11.2009, 11:36
вопрос "давать врачу денег или нет" это одно.
Я хотел обсудить вопрос того, что официально берут деньги и выписывают квитанции в любой больнице. Это все официально инкассируется и с этого платятся налоги. Допустим, пришел человек в государственный лечебный центр:
1. зашел в регистратуру, ему назначили врача
2. врач назначил дианостические процедуры.
3. заходишь на диагностику, просят сначала оплатить в кассе стоимость услуг.
Потому у меня и возник вопрос. Получается, на официальном государственном уровне с солблюдение всех законов медицина у нас платная. Или я делаю неправильные выводы?

Irina Matvienko
18.11.2009, 11:46
Получается, на официальном государственном уровне с солблюдение всех законов медицина у нас платная.
Нет. Медицина у нас бесплатная. В поликлиниках точно все должны делать бесплатно. Платным может быть обследование или какие-то анализы, которые не делают в данном заведении. Также, если вы ложитесь в стационар, то платите за питание. Но официально вы не оплачиваете ни услуги врачей, ни услуги медсестер, ни физпроцедуры, ни какие-то сопутствующие анализы, необходимые в рамках вашего текущего лечения.
Если вы приходите на обследование в государственный диагностический центр, то платите. Но, в то же время, если у вас на руках есть направление от больницы или поликлиники на льготное/бесплатное обследование там - вам не откажут (другое дело, что выдаются они редко и получить их сложно). Ну и, бесплатно лечение, обследование, а также ряд медикаментов для категорий льготников никто не отменял.

Azamat Davletmuratov
18.11.2009, 13:02
поверьте мне чтоб вылечиться в больнице не стоить мелких денег .
Если посчитать и суммировать все мелкие расходы, за исключением официальной госпошлины и расходов на лекарства с официальных (частных) аптек - эта сумма может быть не более 100 тыс. Думаю для Ташкента эта сумма не так уж большая, но для остальных областных - такая сумма кажется уже чем-то значимым.

Камолиддин Зайнутдинов
18.11.2009, 15:34
поверьте мне чтоб вылечиться в больнице не стоить мелких денег .
Если посчитать и суммировать все мелкие расходы, за исключением официальной госпошлины и расходов на лекарства с официальных (частных) аптек - эта сумма может быть не более 100 тыс. Думаю для Ташкента эта сумма не так уж большая, но для остальных областных - такая сумма кажется уже чем-то значимым.
у меня летом было внутренное кровотечения . ну вот тогда мы купили одну ампулу по 11000 5 штук . и это не всё . потому что еще одну лекарству купили по 100$ 2 штуки . если бы речь была о 100 тыс . я нечего не сказал бы .

Azamat Davletmuratov
18.11.2009, 20:29
у меня летом было внутренное кровотечения . ну вот тогда мы купили одну ампулу по 11000 5 штук . и это не всё . потому что еще одну лекарству купили по 100$ 2 штуки . если бы речь была о 100 тыс . я нечего не сказал бы .
Так причем тут врачи то? Причем тут бесплатная медицина? Разве государство обязано вылечить всех подряд, хоть вы больны неизлечимой болезнью?! Русло темы не туда идет...

Камолиддин Зайнутдинов
18.11.2009, 21:17
Так причем тут врачи то? Причем тут бесплатная медицина?

ну вы Азамат ака даёте . как же вы лихо увели меня от темы . но позвольте мне напомнить почему я тут рассказал вам о своих расходах .
Говоря о мелких расходах на врачей - вы констатитруете тот факт, что вам нужны деньги, нежели здоровье, т.е. другими словами: "Вы оцениваете свое здоровье посредством мелких денег".
я вам тут ответил что мое лечения не стоит мелких денег . я тут хотел сказать что у нас лекарство и так дорогие а тут еще и врачам надо дать .
Если посчитать и суммировать все мелкие расходы, за исключением официальной госпошлины и расходов на лекарства с официальных (частных) аптек - эта сумма может быть не более 100 тыс. Думаю для Ташкента эта сумма не так уж большая, но для остальных областных - такая сумма кажется уже чем-то значимым.
я вам рассказал что почем купил потому-что вы не знаете сколько стоит у нас лекарства . вот и всё .

Sergey Shirinyan
19.11.2009, 19:50
Я категорически против, когда говорят, что будут лечить, только после получения нной суммы, или не говорят, но затягивают назначения до этого моменты.
Надежда, вы говорите о нашей "семиэтажке"? Туда попал мой одноклассник, царство ему небесное, так вот его родителям открыто сказали, что его не будут оперировать, пока им не привезут 300 долларов. В результате парень прожил всего 21 год. Глубоко убежден, что в Узбекистане смертную казнь отменять никак нельзя...




А Вы, наверное, возмутились и сразу побежали в прокуратуру, довели дело до суда, добились того, чтоб негодяя наказали? Господа, к чему эти стоны? Если вы чувствуете, что Ваши права вероломно нарушаются, то почему не боретесь с этим? Легче, плакаться потом: вот какие врачи негодяи и стяжатели? Блин, когда я слышу фразу "а я плачу налоги..." меня выворачивать начинает: все такие "правильные".... А где ваша "правильность", когда вы проглатываете издевательства вот таких вот "врачей"???

Для Вас: http://uforum.uz/showthread.php?p=303763#post303763

Korabahtoff
19.11.2009, 22:55
Для Вас: http://uforum.uz/showthread.php?p=303763#post303763

Абсолютно не довод.

Если кому-то легче быть по жизни размазнёй, то он/она этой размазнёй будет. А если не умеете бороться за себя и за своих близких, то в этом никто не виноват.