PDA

Просмотр полной версии : Международные денежные переводы


Torontonian
10.11.2009, 15:18
Международные денежные переводы... (http://bank.uz/publish/doc/text49616.html)
Услуги предоставляемые системами денежных переводов очень востребованы среди населения. Предлагаем ознакомится с кратким обзором систем международных денежных переводов представленных в Узбекистане. Также предлагаем сравнительную таблицу стоимости услуг.

OK
10.11.2009, 15:25
Также предлагаем сравнительную таблицу стоимости услуг.
Хорошая таблица, спасибо! Версия для печати не предусмотрена?
О сроках доставки не сказано. Насколько я помню максимум на следующий рабочий день или как?

Ruslan Aliev
10.11.2009, 15:34
Понравилась особенно сноска внизу страницы, про граждан РУз.

Torontonian
10.11.2009, 15:44
Также предлагаем сравнительную таблицу стоимости услуг.
Хорошая таблица, спасибо! Версия для печати не предусмотрена?
О сроках доставки не сказано. Насколько я помню максимум на следующий рабочий день или как?
Могу выслать в формате .doc. Перепечатка допустима любыми изданиями с указанием активной гиперссылки источника. Про какую доставку имеете ввиду?

OK
10.11.2009, 16:07
Также предлагаем сравнительную таблицу стоимости услуг.
Хорошая таблица, спасибо! Версия для печати не предусмотрена?
О сроках доставки не сказано. Насколько я помню максимум на следующий рабочий день или как?
Могу выслать в формате .doc. Перепечатка допустима любыми издания с указанием активной гиперссылки источника. Про какую доставку имеете ввиду?
Я вообще подразумевал реализацию на сайте фичи "версия для печати".
Доставка - электронный перевод денег.

Torontonian
10.11.2009, 16:09
Хорошая таблица, спасибо! Версия для печати не предусмотрена?
О сроках доставки не сказано. Насколько я помню максимум на следующий рабочий день или как?
Могу выслать в формате .doc. Перепечатка допустима любыми издания с указанием активной гиперссылки источника. Про какую доставку имеете ввиду?
Я вообще подразумевал реализацию на сайте фичи "версия для печати".
Доставка - электронный перевод денег.
Версию для печати сделаем на неделе. Также сделаем калькулятор для подсчета стоимости услуг денежных переводов....Тока ....тс...это по секрету:)
Доставка денег по моему в тот же час максимум а так минут 5-10. или я не прав?

OK
10.11.2009, 16:24
Доставка денег по моему в тот же час максимум а так минут 5-10. или я не прав?
Полагаю в этом вопросе Ваша компетенция выше, чем моя. В этом плане с банками давно не работаю, а Вы всё-таки Банк.уз

Torontonian
10.11.2009, 16:43
Полагаю в этом вопросе Ваша компетенция выше, чем моя. В этом плане с банками давно не работаю, а Вы всё-таки Банк.узДа ладно не перехвалите то :). Я то же посторонний для банковской сферы человек, больше менеджер сайта чем идеолог :). Как вы по крайней мере в ЦБ не работал, хотя там полно знакомых и не только, профессия объязывает.

OK
10.11.2009, 16:52
Как вы по крайней мере в ЦБ не работал
ни в ЦБ, а в системе Агробанка ровно 10 лет с 1990 по 2000 гг., а если еще точнее то сперва в Агропромбанке УзССР, потом в Узагропромбанке, далее в Пахта-Банке и точка :)

Rustam Nabiev
10.11.2009, 17:21
Уважаемый Sherzod Karimov.
Если возможно прокомментруйте пожалуйста таблицу.
Уточняю. В свое время я очень часто пользовался системой "Быстрая почта", пока сын учился в России. При открытии эта система действительно взимала за свои услуги 2%. После этого, она оставив те же 2% на сумму $250 и более, начала взимать за перевод суммы менее $250 - 5 долларов.
У Вас в таблице на любую сумму - 2%.
Заранее спасибо.

Torontonian
10.11.2009, 17:39
Уважаемый Sherzod Karimov.
Если возможно прокомментруйте пожалуйста таблицу.
Уточняю. В свое время я очень часто пользовался системой "Быстрая почта", пока сын учился в России. При открытии эта система действительно взимала за свои услуги 2%. После этого, она оставив те же 2% на сумму $250 и более, начала взимать за перевод суммы менее $250 - 5 долларов.
У Вас в таблице на любую сумму - 2%.
Заранее спасибо.
Проверим. Инфа взята с офиц.сайтов операторов или банков-партнеров. Тарифы меняются со временем.

Guzal_I
10.11.2009, 17:40
Уважаемый Sherzod Karimov.
Если возможно прокомментруйте пожалуйста таблицу.
Уточняю. В свое время я очень часто пользовался системой "Быстрая почта", пока сын учился в России. При открытии эта система действительно взимала за свои услуги 2%. После этого, она оставив те же 2% на сумму $250 и более, начала взимать за перевод суммы менее $250 - 5 долларов.
У Вас в таблице на любую сумму - 2%.
Заранее спасибо.
На прошлой неделе за перевод в Россию (Быстрая почта) $200 с меня взяли $5.

Torontonian
12.11.2009, 13:54
Уважаемый Sherzod Karimov.
Если возможно прокомментруйте пожалуйста таблицу.
Уточняю. В свое время я очень часто пользовался системой "Быстрая почта", пока сын учился в России. При открытии эта система действительно взимала за свои услуги 2%. После этого, она оставив те же 2% на сумму $250 и более, начала взимать за перевод суммы менее $250 - 5 долларов.
У Вас в таблице на любую сумму - 2%.
Заранее спасибо.
Кстати таблицу исправили.

Torontonian
01.12.2009, 14:25
На главной странице сайта (http://bank.uz), в левой колонке, запущен калькулятор подсчета стоимости международный денежных переводов. Пока что 4 системы WU, Moneygram, Coinstar, Migom. Будем признательны за ваши замечания

Torontonian
19.01.2010, 14:03
Рад представить новую систему (http://bank.uz/publish/doc/text51211_denejnye_perevody_zolotaya_korona) денежных переводов на нашем сайте. Также внесены изменения в сравнительную таблицу (http://bank.uz/publish/doc/text49616.html) систем денежных переводов

Efim Kushnir
20.03.2010, 14:17
Шерзод, смотри, новая тема (http://mobile.beeline.uz/services/service.wbp?root_id=cecfb6af-c9ad-4380-94ba-f96206e35d90)появилась:
«Билайн» предоставляет возможность вашим близким, проживающим в России, проявить заботу о родных в Узбекистане и пополнить их счет.

Anvar Nuriev
20.03.2010, 14:37
Шерзод, смотри, новая тема появилась:
Фим, а наоборот можно? А то жена иногда теще смски не может отправлять, а это сказывается на моем моральном комфорте, почему то =)

Efim Kushnir
20.03.2010, 21:34
Фим, а наоборот можно?
Бывают варианты, когда там знакомые оплачивают, а мы тут их родственникам компенсируем. Я спрошу и если получится, восстановим твое душевное спокойствие :)
Но мне казалось, что там входящие бесплатно. Ты жену попытай (кстати, полезно и приятно), может она неправильно отправляет?

Andrews
09.04.2010, 18:58
http://bank.uz/publish/doc/text53525_oakb_hamkorbank_nachal_otpravlyat_denejn ye_perevody_po_sisteme_zolotaya_korona.html

ОАКБ "Хамкорбанк", один из лидирующих банков Узбекистана по объемам международных денежных переводов, начал осуществлять отправку переводов "Золотая Корона".

Ранее банк осуществлял только выдачу переводов и являлся лидером в этом сегменте: на долю "Хамкорбанка" приходится около 80% всех выдаваемых переводов сервиса "Золотая Корона – Денежные переводы" в Узбекистане. С недавнего времени более чем в 150 пунктах банка предоставляется также и возможность отправки переводов. Переводы принимаются в долларах США.
По словам Ивана Ситнова, директора системы "Золотая Корона – Денежные переводы", рынок денежных переводов Узбекистана является одним из приоритетных для "Золотой Короны". "Открытие исходящего потока переводов в "Хамкорбанке" позволяет нам уже в ближайшее время ожидать качественного роста оборотов в Узбекистане и, соответственно, увеличения доли рынка", – говорит И.Ситнов. Помимо прочего, благодаря новому направлению сотрудничества с ОАКБ "Хамкорбанк", Система вышла на рынок 50-ти новых городов, в которых ранее услуга отправки переводов "Золотая Корона – Денежные переводы" не была доступна клиентам.

Приятная новость. Однако:принимают в валюте, а выдавать как будут если перевод сюда ??

Timur13
13.04.2010, 19:46
Приятная новость. Однако:принимают в валюте, а выдавать как будут если перевод сюда ??[/QUOTE]
Не беспокойтесь что вам выдадут в суммах по курсу ЦБ. Выдают тоже в валюте

хожиакбар
15.10.2011, 00:07
привет. вопрос к людям знающим банковскую систему . какие банки узбекистана могут переводить деньги из дальнего зарубежья но при этом не имеют корреспондентских счетов. я фрилансер каждый раз когда перевожу деньги через ваер трансфер у меня кроме тридцати долларов снимают еще столько же за услуги банков корреспондентов. посоветуйте пожалуйста в каком банке открыть счет

Sean
15.10.2011, 00:22
привет. вопрос к людям знающим банковскую систему . какие банки узбекистана могут переводить деньги из дальнего зарубежья но при этом не имеют корреспондентских счетов. я фрилансер каждый раз когда перевожу деньги через ваер трансфер у меня кроме тридцати долларов снимают еще столько же за услуги банков корреспондентов. посоветуйте пожалуйста в каком банке открыть счет
Лучше просить своих партнеров отправлять средства с условием платежа "OUR" или "FND" (для американских банков) - тогда средства приходят в полном объеме. Кроме того это проблема свойственна маленьким банкам (как получателя так и плательщика) - у них корреспондентская сеть маленькая и само собой пока деньги дойдут пройдут через большое количество банков-посредников, и само собой каждый возьмет понемногу.

хожиакбар
15.10.2011, 14:44
спасибо за быстрый ответ, определенно похоже на то что записался на хороший форум :). с американцами проблем не возникало. просто у многих из них есть выбор в методах платежа. меня интересуют банки соединенного королевства (насчет our и fnd)? платеж с биржи. не от физика. что касается моего банка то не хотелось бросать на него тень(этот сайт хорошо индексируется поисковиками). просто хотелось узнать какие банки работают напрямую с европой без корреспондентов?

хожиакбар
15.10.2011, 14:53
да забыл сказать корреспондент всего 1 в германии.

хожиакбар
15.10.2011, 15:50
...или же все таки наши химичат

Sean
15.10.2011, 17:58
что касается моего банка то не хотелось бросать на него тень(этот сайт хорошо индексируется поисковиками). просто хотелось узнать какие банки работают напрямую с европой без корреспондентов?
Уважаемый хожиакбар, давно бы уже сказали с какого банка деньги я бы сказал у кого из банков с ним отношения. Уверен, банк на вас не обидится.

хожиакбар
15.10.2011, 22:47
ок.я написал Вам в личку. просто назовите имя.

хожиакбар
15.10.2011, 22:48
...банка(ов)

German Stimban
16.10.2011, 20:06
хожиакбар, пишите всё сообщение в одном посте - пользуйтесь ссылка "Правка" для внесения изменений и дополнений.

хожиакбар
17.10.2011, 02:52
без проблем

хожиакбар
17.10.2011, 22:56
в моем случае при помощи Sean стало ясно что это НБУ. приплюсовал бы да прав нету. так что попрошу модератора.

Sean
17.10.2011, 23:14
в моем случае при помощи Sean стало ясно что это НБУ. приплюсовал бы да прав нету. так что попрошу модератора.
Но учтите все равно проверить надо, потому что иногда снимают и те кто имеют прямые коротношения - там много нюансов. И в итоге выбор - либо хорошее обслуживание - но за вычетом комиссий, либо обслуживание в гос банке, но получаете всю сумму.

Alexey Pikul
10.01.2012, 12:14
Наткнулся на одном из сайтов на следующую статью:
Плакали ваши денежки
По информации из анонимных источников, подтвержденной нашими информаторами в банковских структурах, Центральный банк Узбекистана подготовил проект постановления Кабинета Министров, в соответствии с которым гражданам республики - получателям денежных переводов в иностранной валюте - банки будут выдавать не доллары или евро, а местные сумы по курсу ЦБ на момент получения. Учитывая, что установленный ЦБ курс без обязательств купли-продажи не имеет ничего общего с тем, что сложился на «черном рынке», он ниже его на 40 процентов, станет понятно, что граждане подобному новшеству явно не обрадуются.

Эксперты, к которым за комментариями обратилось наше издание, считают, что этот шаг, если он будет сделан, обусловлен стремлением ЦБ приукрасить отчетность и пополнить валютную составляющую государственной казны, продемонстрировав устойчивость всей финансовой системы Узбекистана. В качестве документального подкрепления своей версии они приводят такой факт: в конце минувшего года многим бизнесменам, зарезервировавшим деньги на конвертацию, банки настоятельно рекомендовали написать заявление, согласно которому бизнес добровольно отзывает средства, предназначенные для конвертирования в СКВ. Это позволяет ЦБ Узбекистана по итогам 2011 года рапортовать о стопроцентном конвертировании национальной валюты по текущим платежам, что на самом деле абсолютно не соответствует действительности.
Если так будет, не думаю, что милионная армия гастарбайтеров и их семьи скажут спасибо.
Мне кажется, что на практике этот закон не пройдет, хотя если будет иначе тоже не удивлюсь.

Aaz
10.01.2012, 13:12
Если так будет, не думаю, что милионная армия гастарбайтеров и их семьи скажут спасибо.

Они будут копит не присылая. Потом их денег украдут. Потом дальше работают. Опять обворуют (когда сумма станеть по больше). Потом плюнет на все (на родину, семье) женяться на россиянке и/или получать росс гражданство. Ежегодные миллионный отток граждан решит демографическую ситуацию. На родине оставленные жены дети пополнять ряды вечной профессии и рабов

Neymdir
10.01.2012, 13:28
Не удивлюсь, если следующей инициативой будет принудительная конвертация на сумы сразу в аэропортах валют привозимых гражданами Узбекистана. Тогда точно все будут трудится исключительно в Узбекистане. :)

Timofeus
10.01.2012, 14:03
Мне кажется, что на практике этот закон не пройдет, хотя если будет иначе тоже не удивлюсь.


Ну, тогда уж нужно требовать обратного действия положения :)

Torontonian
10.01.2012, 16:36
да УТКА все это. Что вы ведетесь не всякую хрень?

Aaz
10.01.2012, 16:42
да УТКА все это. Что вы ведетесь не всякую хрень?

Как это утка, у нас обычно самым достоверным источником обычно окажется информации из анонимных источников,

Torontonian
10.01.2012, 17:41
информации из анонимных источников, Я вчера передачу смотрел в которой анонимные источники утверждаеют о конце света! Ну так пора готовиться...ну туда...

RINAT
11.01.2012, 15:52
информации из анонимных источников, Я вчера передачу смотрел в которой анонимные источники утверждаеют о конце света! Ну так пора готовиться...ну туда...

Ну конца света на протяжении своей жизни я не помню ,поэтому в него и
не верю,а описанная выше процедура уже пережита нами лет10-12 назад,
а наблюдая увеличивающуюся разницу в курсах иногда вспоминаешь что "история учит ,что она ничему не учит":buba:

Janbolat
11.01.2012, 16:29
курс на "черном рынке" поплывет вверх. А это не очень хорошо для меня (я кое кому должен в у.е.)

MichaelR
11.01.2012, 16:46
не верю,а описанная выше процедура уже пережита нами лет10-12 назад,

напомните что было тогда, плиз! .. не припоминаю честно, что было подобного в 2000-2002гг. Вы не про однодневную девальвацию сума же?!

RINAT
11.01.2012, 17:35
не верю,а описанная выше процедура уже пережита нами лет10-12 назад,

напомните что было тогда, плиз! .. не припоминаю честно, что было подобного в 2000-2002гг. Вы не про однодневную девальвацию сума же?!

Я про лицемерный офф.курс ЦБ ,который в разы отличался от рыночного.У товарища тогда умер отец,а его сестра по наивности почтовым переводом (точно не помню но кажется всякие Вестерн юнионы у нас появились позже) из России выслала 300$ и у него была альтернатива либо получить в сумах по курсу ЦБ,либо отказаться от получения денег.

MichaelR
11.01.2012, 18:24
либо получить в сумах по курсу ЦБ,либо отказаться от получения денег. ...печально! грустно.... тем не менее, почтовые переводы международной системой денежных переводов назвать никак нельзя! т.е. это не совсем по теме.

Torontonian
11.01.2012, 18:52
Я про лицемерный офф.курс ЦБ ,который в разы отличался от рыночного.У товарища тогда умер отец,а его сестра по наивности почтовым переводом (точно не помню но кажется всякие Вестерн юнионы у нас появились позже) из России выслала 300$ и у него была альтернатива либо получить в сумах по курсу ЦБ,либо отказаться от получения денег. Ключевые слова выделил. Почта как провайдер денежных переводов со 100% гос.долей как еще могла поступить? А всякие там Вестерн юнионы, Короны, МастерГрэмы это не хухры мухры а солидные международные компании работающие на основе договоров. А что бы в одностороннем порядке убивать их деятельность у нас в стране нужны ОЧЕНЬ веские причины.
Во вторых, все средства пойдут не через денежные переводы а черным путем- Хавала (http://www.kasparov.ru/note.php?id=46850B9AA82BD) тому пример.
Создавая заведомы невыгодные условия, государство создаст идеальные условия для нелегальных операторов. Теряя не только контроль над тем сколько приходит но и элементарную осведомленность о суммах. И как при этом государство будет исполнять закон по противодействию легализации доходов нажитых преступным путем и финансированию терроризма?
Поэтому все это УТКА. Что бы привлечь внимание читателей и дать обильную тему для обсуждения бабкам на скамейке.

Alexey Pikul
12.01.2012, 14:14
Я про лицемерный офф.курс ЦБ ,который в разы отличался от рыночного.У товарища тогда умер отец,а его сестра по наивности почтовым переводом (точно не помню но кажется всякие Вестерн юнионы у нас появились позже) из России выслала 300$ и у него была альтернатива либо получить в сумах по курсу ЦБ,либо отказаться от получения денег. Ключевые слова выделил. Почта как провайдер денежных переводов со 100% гос.долей как еще могла поступить? А всякие там Вестерн юнионы, Короны, МастерГрэмы это не хухры мухры а солидные международные компании работающие на основе договоров. А что бы в одностороннем порядке убивать их деятельность у нас в стране нужны ОЧЕНЬ веские причины.
Во вторых, все средства пойдут не через денежные переводы а черным путем- Хавала (http://www.kasparov.ru/note.php?id=46850B9AA82BD) тому пример.
Создавая заведомы невыгодные условия, государство создаст идеальные условия для нелегальных операторов. Теряя не только контроль над тем сколько приходит но и элементарную осведомленность о суммах. И как при этом государство будет исполнять закон по противодействию легализации доходов нажитых преступным путем и финансированию терроризма?
Поэтому все это УТКА. Что бы привлечь внимание читателей и дать обильную тему для обсуждения бабкам на скамейке.
кстати, да, на том же сайте появилось официальное опровержение

Aaz
12.01.2012, 16:01
Создавая заведомы невыгодные условия, государство создаст идеальные условия для нелегальных операторов.

Вполне может стать что глазами государства условия как раз нормальные, государство ведь оперирует официальными стат. данными, а они у нас не такие уж плохими могут быть. Так что отбросить такую возможность не стоит.

MichaelR
12.01.2012, 16:07
Создавая заведомы невыгодные условия, государство создаст идеальные условия для нелегальных операторов.

Вполне может стать что глазами государства условия как раз нормальные, государство ведь оперирует официальными стат. данными, а они у нас не такие уж плохими могут быть. Так что отбросить такую возможность не стоит.

можно было бы логически и экономически опровергнуть несостоятельность таких, якобы, намерений со стороны ЦБ...но раз уж само онлайн-сми убило свою же утку на взлете, то...давайте просто успокоимся, а ;)

kudinov
02.02.2012, 18:50
Сложилась такая ситуация:
С Москвы прислали 100$ через систему денежных переводов Migom.
До получения валюты, заставили подписать договор о Депозитном Вкладе До Востребования. (не подпишешь договор - не получишь денег), а также сняли копию паспорта.
На договоре нет номера, подписи и печати и.о. начальника Мини-банка "Янги Куйлик" ТГФ ОАКБ "Капиталбанк". (на экземпляре банка)
Человеку, получившему денежный перевод, не было разъяснено для каких целей составляется этот договор и не был предоставлен второй экземпляр договора.
Хотя в этом же договоре есть пункт
8.2 Настоящий Договор составлен в двух экземплярах - по одному для каждой из СТОРОН.

Вопрос - Зачем нужен этот договор? Ведь MIGOM (http://www.migom.com/about/) (МИГОМ)® – Международная система денежных переводов физических лиц без открытия счета, созданная в «Европейском Трастовом Банке». А получается, что счет в банке открывают.
И на сайте Bank.uz (http://bank.uz/publish/doc/text49616_mejdunarodnye_denejnye_perevody) написано - Международные денежные переводы - система перевода денег без открытия банковского счета, т.е. для перевода не требуется открытие счета ни для того, кто отправляет деньги, ни для получателя денег.

MichaelR
02.02.2012, 19:52
Сложилась такая ситуация:
С Москвы прислали 100$ через систему денежных переводов Migom.
До получения валюты, заставили подписать договор о Депозитном Вкладе До Востребования. (не подпишешь договор - не получишь денег), а также сняли копию паспорта.
На договоре нет номера, подписи и печати и.о. начальника Мини-банка "Янги Куйлик" ТГФ ОАКБ "Капиталбанк". (на экземпляре банка)
Человеку, получившему денежный перевод, не было разъяснено для каких целей составляется этот договор и не был предоставлен второй экземпляр договора.
Хотя в этом же договоре есть пункт
8.2 Настоящий Договор составлен в двух экземплярах - по одному для каждой из СТОРОН.

Вопрос - Зачем нужен этот договор? Ведь MIGOM (http://www.migom.com/about/) (МИГОМ)® – Международная система денежных переводов физических лиц без открытия счета, созданная в «Европейском Трастовом Банке». А получается, что счет в банке открывают.
И на сайте Bank.uz (http://bank.uz/publish/doc/text49616_mejdunarodnye_denejnye_perevody) написано - Международные денежные переводы - система перевода денег без открытия банковского счета, т.е. для перевода не требуется открытие счета ни для того, кто отправляет деньги, ни для получателя денег.

Вопрос к ЦБ и их инструкции 1948 по открытию счетов! Раньше были счета на предъявителя, а теперь их нет! Думаю ацеда требования банка...хотя все знают, что это, возможно, счет на 1 раз...

Sean
02.02.2012, 19:58
Всегда открывали когда я в филиале работал - требование местного законодательства.

Aleksey Nabok
09.03.2012, 20:21
Случаем новостей по этой теме нет?

Sellme
18.04.2012, 16:05
Не хорошие слухи гуляют, мол ден. переводы будут выдавать в нац валюте, по, ессессн, гос курсу.

azim
18.04.2012, 16:17
Не хорошие слухи гуляют, мол ден. переводы будут выдавать в нац валюте, по, ессессн, гос курсу.
Уже сколько времени они гуляют...
Чтобы прирезать кур, несущих золотые яйца (и прибавить изрядный градус недовольства) - это надо быть либо совсем недальновидным либо совсем отчаянным.

Sean
18.04.2012, 16:18
Не хорошие слухи гуляют, мол ден. переводы будут выдавать в нац валюте, по, ессессн, гос курсу.

Ну вы как честный гражданин решили поделится слухами.

Sellme
18.04.2012, 18:45
Ну вы как честный гражданин решили поделится слухами.

Только потому, что у слухов есть тенденция становится новостями недели =)

Igor Ivanoff
18.04.2012, 18:52
это надо быть либо совсем недальновидным либо совсем отчаянным.
"Ну какой же дурак, сделает для себя хуже, чем для кого то. Но мы же не дураки!" (с)

Sean
18.04.2012, 21:35
Ну вы как честный гражданин решили поделится слухами.

Только потому, что у слухов есть тенденция становится новостями недели =)

Но на сегодняшний день все переводы выдаются в валюте и это не слух.

azim
24.04.2012, 11:36
Оба-на, а вот и первая ласточка, как бы ни хотелось не верить.
Банки Узбекистана перестанут выдавать денежные переводы в долларах США (http://www.ca-news.org/news:951261).
(Источник сомнительный)

Golden Pages of Uzbekistan
24.04.2012, 13:58
Оба-на, а вот и первая ласточка, как бы ни хотелось не верить.
Банки Узбекистана перестанут выдавать денежные переводы в долларах США (http://www.ca-news.org/news:951261).
(Источник сомнительный)
Осталось подождать всего неделю и убедиться еще раз в .... :biggrin:

RINAT
24.04.2012, 14:02
Оба-на, а вот и первая ласточка, как бы ни хотелось не верить.
Банки Узбекистана перестанут выдавать денежные переводы в долларах США (http://www.ca-news.org/news:951261).
(Источник сомнительный)

Ссылка не пустила на источник,ладно дома почитаю.Вот будет прикольно если источник сошлётся на ю-форум :)

German Stimban
24.04.2012, 20:47
Оба-на, а вот и первая ласточка, как бы ни хотелось не верить.
Банки Узбекистана перестанут выдавать денежные переводы в долларах США (http://www.ca-news.org/news:951261).
(Источник сомнительный)
Центральный банк Узбекистана опроверг сообщения интернет-СМИ о готовящих изменениях в области валютного регулирования, в частности, касающихся денежных переводов.
В публикациях говорилось о том, что денежные переводы из-за рубежа уже с 1 мая начнут выдавать в национальной валюте по курсу ЦБ на день выдачи.
«Центральный банк Республики Узбекистан официально заявляет, что в соответствии с законодательством клиент самостоятельно распоряжается своими денежными средствами, находящимися на счете в банке», – говорится в заявлении ЦБ.
«Физические лица вправе иметь в собственности валютные ценности, ввезенные, переведенные или пересланные в Республику Узбекистан, полученные или приобретенные в Республике Узбекистан, и использовать валютные ценности самостоятельно».
«В настоящее время и далее в Республике Узбекистан операции по международным денежным переводам будут осуществляться строго в соответствии с законодательством и международными нормами, то есть денежные переводы без каких-либо ограничений выдаются гражданам в той валюте, в которой были переведены», – подчеркивается в заявлении Центробанка.

Источник не сомнительный (http://www.gazeta.uz/2012/04/24/cbu/)

Azamat Shamuzafarov
25.04.2012, 01:12
Какие-то дебилы пускают слухи, а потом все нервничают. Никогда такого не будет, пока будет существовать два курса у.е. Когда станет один курс, тогда уже это возможно, хотя один из принципов WU - что отправили, то и получил.

Sean
25.04.2012, 09:12
хотя один из принципов WU - что отправили, то и получил.
Хотел бы я посмотреть в Европе, как вы получите доллары которые отправили вам по WU.
Когда станет один курс, тогда уже это возможно
Хотя косвенно связано с курсом, но когда станет возможно беспроблемно обменять валюта-сум-валюта - хоть со счета, хоть через обменник тогда и начнут (должны) вводить выдачу сумов вместо валюты.

Kane
25.04.2012, 19:15
В таиланде приходится получать местную валюту, причем курс процентов на 10 меньше обменного.

RINAT
26.04.2012, 09:44
Хотел бы я посмотреть в Европе, как вы получите доллары которые отправили вам по WU.
А что там какие-то проблемы?Посылал дочке в Прагу года 3 назад-вроде в долларах получила.Год назад в Германию отправлял-они согласились получить в евро,хотя
как сказали могли бы и в долларах потребовать.

Sean
26.04.2012, 10:02
Год назад в Германию отправлял-они согласились получить в евро,хотя
как сказали могли бы и в долларах потребовать.

Практически во всех странах все операции проводятся в местной валюте, в том числе и по денежным переводам. Даже отправку за рубеж. К примеру отдаете баты в Таиланде и получаете фунты в Англии.

azim
26.04.2012, 10:12
Практически во всех странах все операции проводятся в местной валюте, в том числе и по денежным переводам. Даже отправку за рубеж. К примеру отдаете баты в Таиланде и получаете фунты в Англии.
и в к-рый раз приходим к загадочному слову "конвер..."

RINAT
26.04.2012, 11:13
Практически во всех странах все операции проводятся в местной валюте, в том числе и по денежным переводам. Даже отправку за рубеж. К примеру отдаете баты в Таиланде и получаете фунты в Англии.
и в к-рый раз приходим к загадочному слову "конвер..."
Да уж!Тем у кого "свой путь развития" дико всё это кажется.

Sean
26.04.2012, 12:22
и в к-рый раз приходим к загадочному слову "конвер..."
Уже пришли!!!
но когда станет возможно беспроблемно обменять валюта-сум-валюта - хоть со счета, хоть через обменник тогда

Sean
26.04.2012, 12:22
и в к-рый раз приходим к загадочному слову "конвер..."
Уже пришли!!!
но когда станет возможно беспроблемно обменять валюта-сум-валюта - хоть со счета, хоть через обменник тогда

Andrews
26.04.2012, 17:01
Какие-то дебилы пускают слухи, а потом все нервничают. Никогда такого не будет, пока будет существовать два курса у.е. Когда станет один курс, тогда уже это возможно, хотя один из принципов WU - что отправили, то и получил.

Фергана. 2 дня назад знакомая получала перевод (долларовый) в банке. Выдали сумами по официальному курсу. Без объяснений.....

Sean
26.04.2012, 17:08
Фергана. 2 дня назад знакомая получала перевод (долларовый) в банке. Выдали сумами по официальному курсу. Без объяснений.....
Адреса, явки. Без этого это все слухи, но от вас.
Если есть конкретные факты, передали бы все это в Центральный банк.
Надеюсь она не расписалась в бумаге, что получила в долларах!

RINAT
26.04.2012, 17:51
Надеюсь она не расписалась в бумаге, что получила в долларах!

Примерно месяц назад сдавал доллары в банк(дополнял вклад).Заставили расписаться на дополнительном бланке,где говорилось что я сдал сумму эквивалентную .ххххххххх сум по курсу ЦБ.Раньше такого не было.Страхуются ИМХО.

Sean
26.04.2012, 17:55
Фергана. 2 дня назад знакомая получала перевод (долларовый) в банке. Выдали сумами по официальному курсу. Без объяснений.....
Так что, Andrews будут подробности али как?

MichaelR
26.04.2012, 19:32
Какие-то дебилы пускают слухи, а потом все нервничают. Никогда такого не будет, пока будет существовать два курса у.е. Когда станет один курс, тогда уже это возможно, хотя один из принципов WU - что отправили, то и получил.

Фергана. 2 дня назад знакомая получала перевод (долларовый) в банке. Выдали сумами по официальному курсу. Без объяснений.....

выделенное слово это место, где происходили события или источник откуда эта новость была скопирована?

PANAMA
26.04.2012, 20:00
Сегдня в газете.уз сообщили об изменениях в тарфах перевода по WU.Пишут, что якобы за перевод в 2000 уе снимается комиссия в 50 уе. А сколько снимается комиссия в 300 или 500 уе ? Кто знает и может выложить эту сетку?

Timur Salikhov
26.04.2012, 20:43
Сегдня в газете.уз сообщили об изменениях в тарфах перевода по WU.Пишут, что якобы за перевод в 2000 уе снимается комиссия в 50 уе. А сколько снимается комиссия в 300 или 500 уе ? Кто знает и может выложить эту сетку?
Поэтому это только для переводов в Китай.

Sean
26.04.2012, 20:52
Сегдня в газете.уз сообщили об изменениях в тарфах перевода по WU.Пишут, что якобы за перевод в 2000 уе снимается комиссия в 50 уе. А сколько снимается комиссия в 300 или 500 уе ? Кто знает и может выложить эту сетку?

Завтра постараюсь.

Azamat Atajanov
26.04.2012, 22:05
Сегдня в газете.уз сообщили об изменениях в тарфах перевода по WU.Пишут, что якобы за перевод в 2000 уе снимается комиссия в 50 уе. А сколько снимается комиссия в 300 или 500 уе ? Кто знает и может выложить эту сетку?

Газета.уз об этом не писала. Остальные сайты - да.

PANAMA
26.04.2012, 22:55
Газета.уз об этом не писала. Я точно не помню кто, но кто-то из местных.
это только для переводов в Китай. Да, в Китай.
Интересуюсь, потому что наверное многие заказывают в китае всякое барахло.

Александр Пак
03.05.2012, 16:39
Но на сегодняшний день все переводы выдаются в валюте и это не слух.

к слову, сегодня получал перевод. Выдали в валюте, как положено :) народу было непривычно мало, получал в БИЙ возле парка Бабура, девушка в отделе переводов попросила всем знакомым говорить, чтобы приходили :)

я поначалу ее даже не понял, фраза звучала так: знакомым, друзьям передайте чтобы приходили получать :) видимо упали у них обороты :)

Misha Turson
21.06.2012, 21:27
Но на сегодняшний день все переводы выдаются в валюте и это не слух.

к слову, сегодня получал перевод. Выдали в валюте, как положено :) народу было непривычно мало, получал в БИЙ возле парка Бабура, девушка в отделе переводов попросила всем знакомым говорить, чтобы приходили :)

я поначалу ее даже не понял, фраза звучала так: знакомым, друзьям передайте чтобы приходили получать :) видимо упали у них обороты :)

05.2011 - 05.2012 Перевод денег из России в Узб составило более $ 5 млрд. Примерно 10% ВВП РУз. Оборот у них* выросло 33%.

Torin
25.06.2012, 23:52
У меня вопрос может не в той ветке, но всё же. Если делать банковский перевод, то можно например заплатить сумами а перевод совершат долларами

Sean
26.06.2012, 00:06
У меня вопрос может не в той ветке, но всё же. Если делать банковский перевод, то можно например заплатить сумами а перевод совершат долларами

Можно, если делать банковский перевод (bank wire transfer), а не перевод через систему денежных переводов (типа Western Union).

Torin
26.06.2012, 00:52
правильно ли я понял ? я открою здесь счёт в банке . Заплачу по курсу сумы и банк переведёт доллары на счет в другой банк, за границей ( За вычитом суммы взымаемой за перевод) так??

Sean
26.06.2012, 09:29
правильно ли я понял ? я открою здесь счёт в банке . Заплачу по курсу сумы и банк переведёт доллары на счет в другой банк, за границей ( За вычитом суммы взымаемой за перевод) так??
Пардон, я оказывается неправильно вас понял (спать наверное хотелось) - речь идет о комиссии за перевод, которая при международных денежных переводах снимается в долларах, а при обычном банковском переводе в сумах. По законодательству у нас все операции по обмену национальной валюты на иностранную происходят только в обменных пунктах.

PANAMA
18.10.2012, 01:34
Не стал открывать новую тему. Но вот настораживающая новость.
В Узбекистане с сентября усилили контроль за получателями денежных переводов (http://www.ca-news.org/news:1045125/) от родственников из-за рубежа. При получении денег с получателей требуют назвать данные о том кто, откуда и с какой целью послал им деньги.....

..... В банке у неё потребовали заполнить специальный бланк. На бланке нужно было указать имя и фамилию отправителя и его адрес, а также телефонные номера, адрес и другие данные получателя.

Зачем это делается? Следующий шаг - контроль за переводами из Республики.

Oleg Pak
18.10.2012, 06:57
Не стал открывать новую тему. Но вот настораживающая новость.
В Узбекистане с сентября усилили контроль за получателями денежных переводов (http://www.ca-news.org/news:1045125/) от родственников из-за рубежа. При получении денег с получателей требуют назвать данные о том кто, откуда и с какой целью послал им деньги.....

..... В банке у неё потребовали заполнить специальный бланк. На бланке нужно было указать имя и фамилию отправителя и его адрес, а также телефонные номера, адрес и другие данные получателя.

Зачем это делается? Следующий шаг - контроль за переводами из Республики.
Ну так это же просто слухи. И потом, пример там какой-то неубедительный. Жительнице Ташкента Нигоре регулярно посылает деньги из России, работающая там сестра.

По словам Нигоры, двумя днями ранее она хотела получить деньги, отправленные сестрой через систему Western UnionИз России в Ташкент не выгодно отправлять деньги по Вестерну, там процент большой.

Armenco
18.10.2012, 09:24
Ну так это же просто слухи. И потом, пример там какой-то неубедительный.
странно, а что значит "просто слухи" или "пример неубедительный" когда описывается конкретный случай. вроде как и убедительно, и реальная практика, а не сплетни старушек у подъезда..

Из России в Ташкент не выгодно отправлять деньги по Вестерну, там процент большой.
согласен, есть же вполне нормальная "Золотая корона"...

слухи - это сообщения в СМИ в апреле с.г. о том, что денежные переводы теперь будут выдавать в нацвалюте.. что потом опроверг Центробанк РУз..
CA-NEWS (UZ) - Центральный банк Узбекистана 24 апреля распространил сообщение с опровержением об изменениях в выдаче денежных переводов в долларах США.
"В последнее время в средствах массовой информации, особенно в интернете, стали появляться сведения, не подтвержденные на практике, о якобы готовящих изменениях в области валютного регулирования, в частности по денежным переводам", отмечается в сообщении Центробанка.
Настоящим Центральный банк Узбекистана официально заявляет, что в соответствии с законодательством клиент самостоятельно распоряжается своими денежными средствами, находящимися на счете в банке.


Следующий шаг - контроль за переводами из Республики.
а что, такое тоже есть? :naughty:

Sean
18.10.2012, 09:45
Но вот настораживающая новость.
Олег, не настораживайтесь. Фуфло это. Некая Нигора пришла, у нее спросили код, потом отправителя и страну (стандартная процедура для идентификации), а она наверное рассказала соседке, и так по цепочке дошло до тех кто изображает из себя Викиликс.

Armenco
18.10.2012, 10:00
интерес, конечно, к средствам, поступающим из-за рубежа есть. и это вполне оправданно.. сумма-то немаленькая, вам не кажется?
Лидером по переведенным из России средствам в 2011 году был Узбекистан с показателем в размере $4,909 млрд (для сравнения, весь объем экспорта из Узбекистана в Россию составил всего $4,405 млрд).CA-NEWSВ 2011 году объем денежных переводов трудовых мигрантов, работающих в России, вырос на 29%, что почти в четыре раза больше, чем объем средств, перечисленных домой мигрантами из Европейского Союза, сообщает радио ООН.
Эксперты ПРООН отмечают, что главным направлением денежных потоков из России остаются страны Центральной Азии.
.....
Эти данные позволяют говорить о том, что экономики центральноазиатских государств в значительной степени зависят от денег, переводимых мигрантами.
а то, что недостаток информации порождает различные спекуляции на тему "а вот Нигора сказала" - эт факт..

Oleg Pak
18.10.2012, 21:02
А кто-нибудь знает про условия перевода денег из США(через системы переводов и через банковский перевод). Интересуются-ли там налоговые структуры при переводе денег из США источником доходов у отправителя(особенно если он не гражданин США)?

Erkin Kuchkarov
19.10.2012, 01:17
А кто-нибудь знает про условия перевода денег из США(через системы переводов и через банковский перевод). Интересуются-ли там налоговые структуры при переводе денег из США источником доходов у отправителя(особенно если он не гражданин США)?

Нет.

maxbugs
15.02.2013, 17:15
Интересует вопрос,есть ли ограничение по переводу денежных средств физическим лицом?
Т.е. мне нужно из Узбекистана отправить деньги на счет Яндекс.Деньги,через систему Contact.
Sean утверждает,что переводы возможны только на физическое лицо и больше никак.
Ни положения,ни закона я не смог найти,в котором есть запрет перевода на банковский счет.

Sean
15.02.2013, 17:42
Sean утверждает,что переводы возможны только на физическое лицо и больше никак.
Sean не утверждает, Sean дал вам наводку прочитать закон о валютном регулировании в части неторговых переводов. Там все расписано, какие вещи включать в категорию неторговых переводов. Почему неторговых, потому что по неторговым переводам физические лица могут свободно осуществлять переводы в пользу юридических лиц. А все остальное только между физическими лицами!
Вы конечно и дальше можете настаивать что это вас не убедило, и попробовать сделать перевод в любом из пунктов денежных переводов.

maxbugs
15.02.2013, 18:08
Sean не утверждает, Sean дал вам наводку прочитать закон о валютном регулировании в части неторговых переводов. Там все расписано, какие вещи включать в категорию неторговых переводов. Почему неторговых, потому что по неторговым переводам физические лица могут свободно осуществлять переводы в пользу юридических лиц. А все остальное только между физическими лицами!
Вы конечно и дальше можете настаивать что это вас не убедило, и попробовать сделать перевод в любом из пунктов денежных переводов.

так я и не настаиваю,я уточняю т.к. у нас любят отказывать по любым неведомым причинам,даже если их нет.
вот теперь нашел "Закон от 11.12.1993 N 556-II" статья 7

Спасибо!

moymir
21.03.2013, 01:18
А у нас вообще пункты Контакта остались? А то на их сайте нашей страны как бы и нет...

SALIM
23.03.2013, 09:07
Добрый день Уважаемые форумчаны, меня интересует "банковский трансфер" и "выписать персональный чек" на счет юр. лицу за границе. Не кто не сталкивался с этим? Возможно ли, у нас эти вещи? Благодарю!

Maxim
21.06.2013, 17:10
Что за двойное налогооблажение по переводам придумал КапиталБанк. Комиссия взимается не только за отправление но и для получения по всем международным денежным переводам. До 300 USD - 3 USD, свыше 5 USD для получения.

Sean
21.06.2013, 17:15
Что за двойное налогооблажение по переводам придумал КапиталБанк. Комиссия взимается не только за отправление но и для получения по всем международным денежным переводам. До 300 USD - 3 USD, свыше 5 USD для получения.
Уже обсуждалось, можете идти в другой банк - это комиссия пока только у Капитал банка.

RINAT
21.06.2013, 17:31
Что за двойное налогооблажение по переводам придумал КапиталБанк. Комиссия взимается не только за отправление но и для получения по всем международным денежным переводам. До 300 USD - 3 USD, свыше 5 USD для получения.
Уже обсуждалось, можете идти в другой банк - это комиссия пока только у Капитал банка.
Надо полагать лёд уже тронулся

Оффтоп:
Перевод через Мани Грэм из США. У родственников в Ипак Йули банке сняли комиссию 5 долл с суммы 400 долл.

Maxim
21.06.2013, 17:33
Что за двойное налогооблажение по переводам придумал КапиталБанк. Комиссия взимается не только за отправление но и для получения по всем международным денежным переводам. До 300 USD - 3 USD, свыше 5 USD для получения.
Уже обсуждалось, можете идти в другой банк - это комиссия пока только у Капитал банка.

Ну как всегда :) базар большой. боюсь при таком подходе и другие банки комиссию влепят.

Sean
21.06.2013, 18:04
Надо полагать лёд уже тронулся
Не знаю насколько правда, но слышал что WU отключил Капиталбанк от своей системы. Вполне может быть что это ОБС

Dmitriy Pivovarov
21.06.2013, 18:07
боюсь при таком подходе и другие банки комиссию влепят.

В антимон пишите. Налицо сговор :)

Sean
21.06.2013, 18:20
В антимон пишите. Налицо сговор
Издевается!!!

RINAT
21.06.2013, 22:59
боюсь при таком подходе и другие банки комиссию влепят.

В антимон пишите. Налицо сговор :)

.......Если Вы не отзовётесь, Мы напишем... в Спортлото! В.С Высоцкий

spykee
22.06.2013, 08:40
Почему бы и транспортникам не брат пример у капиталбанка - брать за проезд за вход, за езду, и на выходе тоже.

spykee, вам пять за оригинальную идею, но оффтоп лучше прекратить!

maxbugs
22.06.2013, 10:20
Почему бы и транспортникам не брат пример у капиталбанка - брать за проезд за вход, за езду, и на выходе тоже.

..с работников капитал банка.

Efim Kushnir
22.06.2013, 10:41
Почему бы и транспортникам не брат пример у капиталбанка - брать за проезд за вход, за езду, и на выходе тоже.

В такси же вы километраж оплачиваете и ничего, ездите.

spykee
22.06.2013, 11:06
В такси же вы километраж оплачиваете и ничего, ездите.

Оплачиваете не за обе стороны же.

Sean
22.06.2013, 11:37
Оплачиваете не за обе стороны же.
spykee, хватит оффтопить. Я же раз пять написал, плюньте на тот банк который комиссии ввел и получите деньги в другом банке. Я еще понимаю, если бы у вас там был счет и вам отправили именно туда, а в другом банке получить не можете.
Про большинство других банки я сомневаюсь что они введут комиссию, по крайней мере пока - потому что под этот шумок они "заберут" клиентуру у Капитал банка, а потом тем банкам которые ввели комиссии придется взвесить выиграли ли они или проиграли от ввода этих 3/5 долларов!

stbd
25.06.2013, 10:02
Господа банкиры, раньше был лимит на отправку из уза - вроде 5000$ в квартал на человека.
А какой сейчас лимит? Говорят что стало 5000$ в день, и хоть каждый день отправляй. Правда что ли?

Sean
25.06.2013, 10:14
Господа банкиры, раньше был лимит на отправку из уза - вроде 5000$ в квартал на человека.
А какой сейчас лимит? Говорят что стало 5000$ в день, и хоть каждый день отправляй. Правда что ли?
Всегда был лимит 5000 в день. Хоть каждый день отправляй!

stbd
25.06.2013, 10:25
Всегда был лимит 5000 в день. Хоть каждый день отправляй!
хм, интересно, что сказал бы доктор Хаус в ответ на ваш пост
впрочем, это я шучу
надеюсь - вы не шутите:)

Sean
25.06.2013, 10:54
хм, интересно, что сказал бы доктор Хаус в ответ на ваш пост
впрочем, это я шучу
надеюсь - вы не шутите
Я не Хаус.
Но информация в налоговые органы уйдет в соответствие с действующим законодательством.

jonpi
25.06.2013, 14:19
Лимит 10000 в год.так что можете отправлять два дня подряд по пять.ТОЛЬКО!!!!новая инфа.Соседка продала квартиру деньги переслала в Россию-помогали две подружки сама уехала,а теперь в двери бланк из налоговой ПОВЕСТКА-в случае игнора заводят дело и в суд.и вообще когда 10000 пересылаете сразу звонят в налоговую и Вас на ковер и тех кто помог.

Efim Kushnir
25.06.2013, 14:37
Лимит 10000 в год.так что можете отправлять два дня подряд по пять.ТОЛЬКО!!!!новая инфа.Соседка продала квартиру деньги переслала в Россию-помогали две подружки сама уехала,а теперь в двери бланк из налоговой ПОВЕСТКА-в случае игнора заводят дело и в суд.и вообще когда 10000 пересылаете сразу звонят в налоговую и Вас на ковер и тех кто помог.

Какая мотивация вызова на ковер?
На основании чего дело заводят? Административное, о не явке в налоговую по повестке? И что?
Подробности можно?

Print
25.06.2013, 14:41
Подробности можно?
Тоже интересно, как это - человек продал квартиру и уехал. Значит, выписался? Теперь повестка по этому адресу пришла. Она для кого, для нового владельца что ли? Он должен искать старую владелицу и ей сообщать?

MichaelR
25.06.2013, 14:56
Лимит 10000 в год.так что можете отправлять два дня подряд по пять.ТОЛЬКО!!!!новая инфа.Соседка продала квартиру деньги переслала в Россию-помогали две подружки сама уехала,а теперь в двери бланк из налоговой ПОВЕСТКА-в случае игнора заводят дело и в суд.и вообще когда 10000 пересылаете сразу звонят в налоговую и Вас на ковер и тех кто помог.

смешали и преувеличили все на свете!!!...повестка из налоговой, скорее всего, в связи с неуплатой налога на имущество новым уже владельцем! по измененному Налоговому кодексу продажа собственной недвижимости не чаще одного раза в год никаких налоговых последствий для продавца у нас не влечет за собой!

то что при сумме транзакций по одному счету свыше 10000 долларов владельца счета могут вызвать в налоговую или департамент....то это факт! но факт ровно в том месте, где сказано "могут вызвать".... а могут и не вызвать...так что не надо огульно так утверждать.

Sean
25.06.2013, 15:16
Лимит 10000 в год.так что можете отправлять два дня подряд по пять.ТОЛЬКО!!!!новая инфа.Соседка продала квартиру деньги переслала в Россию-помогали две подружки сама уехала,а теперь в двери бланк из налоговой ПОВЕСТКА-в случае игнора заводят дело и в суд.и вообще когда 10000 пересылаете сразу звонят в налоговую и Вас на ковер и тех кто помог.
И причем тут "вызвали" и "лимит"?! Нечего народ кошмарить!
Но информация в налоговые органы уйдет в соответствие с действующим законодательством.
Какая мотивация вызова на ковер?
На основании чего дело заводят? Административное, о не явке в налоговую по повестке? И что?
Подробности можно?
Думаю подробностей не будет. Ясен пень посрал убежал человек обычно ссылается либо на соседку, либо на знакомого, который знает человека, слышавшего ...

YUU
30.09.2013, 22:36
У нас изменения в наборе систем денежных переводов не наблюдались? Жалоб нет?

Sean
30.09.2013, 22:45
У нас изменения в наборе систем денежных переводов не наблюдались? Жалоб нет?

Говорите уже.

Timofeus
30.09.2013, 23:10
У нас изменения в наборе систем денежных переводов не наблюдались? Жалоб нет?
Говорите уже. Человек вроде слушать собрался. :)

YUU
01.10.2013, 09:12
Говорите уже. Если вчера был конец месяца, то подождем до следующего рабочего дня, прежде чем что-то говорить.

Sean
01.10.2013, 11:27
Говорите уже. Если вчера был конец месяца, то подождем до следующего рабочего дня, прежде чем что-то говорить.

Ну скажите, ну пожалуйста, ну скажите, не томите.
З.Ы. Задолбали всезнайки

ratheon
26.11.2013, 08:30
Новые требования мониторинга валютных операций для банков ( 25-11-2013) часть1

Постановлением Правления Центрального банка и Департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре утверждены новые Правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма в коммерческих банках.

Ранее действовавшие Правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма в коммерческих банках, утвержденные постановлением Правления Центрального банка и Департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре утратили силу.

Утвержденными Правилами определены цели системы внутреннего контроля коммерческих банков; основные задачи, функции и структура соответствующего подразделения; права и полномочия его сотрудников и руководства, сообщает norma.uz.

Коммерческие банки, по утвержденным Правилам обязаны самостоятельно принимать меры надлежащей проверки клиентов в тех же случаях, что и раньше, а кроме того теперь также - при обращении физического лица с заявлением на получение банковской пластиковой карты и при владении юридическими и (или) физическими лицами акциями коммерческого банка, на сумму, равную или превышающую один процент его уставного капитала.

Изменены критерии разовых операций, при которых производится надлежащая проверка клиента. Теперь коммерческие банки обязаны самостоятельно принимать меры по надлежащей проверке клиентов при осуществлении продажи физическими лицами наличной иностранной валюты на сумму, равную или превышающую 100-кратный размер минимальной заработной платы (ранее 1000-кратный размер минимальной заработной платы); размена, замены и (или) конверсии физическими лицами наличной иностранной валюты на сумму, равную или превышающую 25-кратный размер минимальной заработной платы (ранее 100-кратный размер минимальной заработной платы).

Меры по надлежащей проверке клиента, принимаемые коммерческими банками, как и прежде, обязательно включают: проверку личности и полномочий клиента и лиц, от имени которых он действует на основании соответствующих документов, идентификацию реального владельца клиента, проведение на постоянной основе изучения деловых отношений и операций, осуществляемых клиентом, в целях проверки их соответствия сведениям о таком клиенте и его деятельности.

Правилами четко регламентировано построение отношений с банками-нерезидентами, а также с коммерческими банками, осуществляющими операции по международным денежным переводам, в том числе через системы международных денежных переводов.

Введены нормы, согласно которым коммерческие банки должны обеспечивать сопровождение отправляемых денежных переводов точными сведениями о клиенте-отправителе (фамилия, имя, отчество (если имеется); серия и номер документа (паспорта или заменяющего его документа), удостоверяющего личность; номер счета, если в процессе операции использовался счет клиента или уникальный код операции), и о получателе (фамилия, имя, отчество (если имеется); номер счета, если в процессе операции использовался счет клиента или уникальный номер операции).

Коммерческие банки обязаны требовать от банков-нерезидентов и систем международных денежных переводов предоставления минимальной информации о клиентах:

- (фамилия, имя, отчество (если имеется); номер счета, если в процессе операции использовался счет клиента или уникальный номер операции) - об отправителях денежных средств, сумма которых не достигает 25-кратного размера минимальной заработной платы;

- (фамилия, имя, отчество (если имеется); серия и номер документа (паспорта или заменяющего его документа), удостоверяющего личность; адрес или дата и место рождения отправителя; номер счета отправителя, если в процессе операции использовался счет клиента или уникальный номер операции) - об отправителях денежных средств, сумма которых равна или превышает 25-кратный размер минимальной заработной платы.

Коммерческие банки должны иметь возможность получения от корреспондентов банков-нерезидентов и систем международных денежных переводов дополнительной информации об отправителях денежных средств в течение трех рабочих дней. Эта возможность должна обеспечиваться заключаемыми коммерческими банками договорами с системами международных денежных переводов. В случае отсутствия указанной возможности коммерческим банкам следует рассмотреть вопрос расторжения договора с такими системами международных денежных переводов.

Расширен перечень запретов в отношении деятельности коммерческих банков. Как и прежде коммерческим банкам запрещается:

открывать счета (вклады) на анонимных владельцев, то есть без предоставления открывающим счет (вклад) физическим или юридическим лицом документов, необходимых для его идентификации;

открывать счета на явно вымышленные имена;

открывать счета без личного присутствия лица, открывающего счет, либо его уполномоченного представителя;

устанавливать и продолжать отношения с банками-нерезидентами, не имеющими на территориях государств, в которых они зарегистрированы, физического присутствия и постоянно действующих органов управления;

выпуск ценных бумаг и других финансовых инструментов на предъявителя.

Кроме указанного, коммерческим банкам по новым Правилам также теперь запрещено осуществлять услуги по получению и отправке денежных средств в иностранной валюте, в том числе через системы международных денежных переводов, без идентификации клиента; создавать дочерние банки, филиалы или представительства на территории государств, не участвующих в международном сотрудничестве в области противодействия легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма.

Изменения произведены в регулировании отнесения операций к сомнительным. (То есть у внутреннего контроля коммерческого банка возникло сомнение в отношении операции, требующее принятие решения о включении/невключении в категорию подозрительных) Перечень критериев и признаков, при которых операция может быть признана сомнительной, расширен новыми. К ним добавлены следующие:

перечисление со счетов юридических лиц или индивидуальных предпринимателей денежных средств на сумму, равную или превышающую 500-кратный размер минимальной заработной платы на день осуществления операции, в качестве финансовой помощи или займа;

перечисление со счетов юридических лиц на счета физических лиц денежных средств на сумму, равную или превышающую 500-кратный размер минимальной заработной платы на день осуществления операции, в качестве дивидендов;

осуществление операций (оплата или снятие наличности) с пяти и более международных платежных карт в течение одного дня по терминалу одного контрагента, когда сумма операций с каждой картой равна или превышает 25-кратный размер минимальной заработной платы.

Также изменены размеры сумм, при которых сделка относится к сомнительной. Например, к сомнительным могут быть отнесены сделки при обмене банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства физическим лицом на сумму, равную или превышающую 500-кратный размер минимальной заработной платы, установленный на день обмена (ранее 1000-кратный размер минимальной заработной платы, установленный на день обмена), либо внесении физическим лицом в наличной форме денежных средств на сумму, равную или превышающую 500-кратный размер минимальной заработной платы на день осуществления операции (ранее 1000-кратный размер минимальной заработной платы, установленный на на день осуществления операции), на банковский счет юридического лица или индивидуального предпринимателя в качестве займов, кредитов, финансовой помощи, вклада в уставный фонд (капитал).

ratheon
26.11.2013, 08:34
Новые требования мониторинга валютных операций для банков ( 25-11-2013) часть2

Также изменены размеры сумм, при которых сделка относится к сомнительной. Например, к сомнительным могут быть отнесены сделки при обмене банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства физическим лицом на сумму, равную или превышающую 500-кратный размер минимальной заработной платы, установленный на день обмена (ранее 1000-кратный размер минимальной заработной платы, установленный на день обмена), либо внесении физическим лицом в наличной форме денежных средств на сумму, равную или превышающую 500-кратный размер минимальной заработной платы на день осуществления операции (ранее 1000-кратный размер минимальной заработной платы, установленный на на день осуществления операции), на банковский счет юридического лица или индивидуального предпринимателя в качестве займов, кредитов, финансовой помощи, вклада в уставный фонд (капитал).

Скорректированы критерии и операций признаваемых подозрительными. Например, получение отправленных из-за рубежа или отправление за рубеж физическими лицами денежных средств в иностранной валюте, в том числе через системы денежных переводов, на общую сумму, равную или превышающую 500-кратный размер минимальной заработной платы (ранее 1000-кратного размера минимальной заработной платы), единовременно или многократно в течение срока, не превышающего 3 месяцев;

продажа или покупка физическими лицами денежных средств в иностранной валюте на сумму, равную или превышающую 500-кратный размер минимальной заработной платы (1000-кратный размер минимальной заработной платы), единовременно или многократно в течение срока, не превышающего 3 месяцев;

Теперь также подозрительной может быть признана сделка, при которой денежные средства переводятся за пределы Республики Узбекистан на счета или в пользу лиц, постоянно проживающих или зарегистрированных в оффшорных зонах, либо поступают в Республику Узбекистан со счетов таких лиц единовременно или многократно в течение 30 дней, на общую сумму, равную или превышающую 500-кратный размер минимальной заработной платы, установленный на день последнего перевода (поступления), либо операции с лицами-нерезидентами, являющимися эмитентами акций на предъявителя.

Правилами регулируются меры, принимаемые внутренним контролем, в том числе – сообщение в Департамент по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов в особых случаях (далее Департамент). Если во время установления отношений с клиентом, или при ведении этих отношений, либо при проведении разовых операций у сотрудников коммерческого банка возникнут предположения, что сведения об операции подлежат сообщению, они должны незамедлительно, в день выявления такой операции, сообщить об этом Службе внутреннего контроля. В свою очередь Служба внутреннего контроля должна идентифицировать личность клиента и реального владельца клиента, издать обоснованное распоряжение о приостановлении операции на три рабочих дня с даты, когда эта операция должна быть совершена, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет юридического или физического лица, подготовить сообщение об операции для дальнейшего направления в Департамент в день ее приостановления, получить дополнительную информацию о клиенте (в том числе род деятельности, размер активов, информация, доступная через открытые базы данных и т. п.) и др.

В случае приостановления операции списание денежных средств со счетов на основании распоряжения клиента не производится.

Распоряжение клиента должно регистрироваться в отдельном журнале по регистрации распоряжений клиентов, операции которых приостановлены, а также помещаться в специальную папку до истечения срока приостановления операции.

В отдельном журнале для регистрации распоряжений клиентов, операции которых приостановлены, фиксируется информация, позволяющая идентифицировать операцию, которая была приостановлена, а также участников данной операции.

При наличии предписания Департамента о приостановлении операции на срок не более двух рабочих дней, коммерческий банк приостанавливает ее до указанного срока.

Правилами регулируются и другие вопросы, связанные с противодействием легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма.

Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования в Собрании законодательства Республики Узбекистан № 47 от 25 ноября 2013 года.

RINAT
26.11.2013, 12:38
Говорите уже. Если вчера был конец месяца, то подождем до следующего рабочего дня, прежде чем что-то говорить.
Ну вот и сбылись предсказания.Так далеко видите!Прямо как Ломоносов с атмосферой на Венере.:)

Profectus
20.02.2014, 18:22
как совершить вот такую оплату? что за SWIFT , IBAN code не могу понять... variable symbol и т.п , возможно ли сделать такую оплату по гос. курсу ?

amounting to: 1350,- CZK
needs to be credited to bank account no.: 55002222/0800
with variable symbol: 20183069
and constant symbol for bank transfer: 0558
or constant symbol for money order: 0379.

Additional information about payments from abroad:

Recipient's address: VŠE, nám. W. Churchilla 4, 130 67 Praha 3
IBAN code : CZ76 0800 0000 0000 5500 2222
SWIFT code: GIBACZPX
Purpose of payment: 20183069
Bank: Česká spořitelna, a.s., Praha (Czech Savings Bank Prague), Olbrachtova 1929/62, 140 00 Praha 4, Czech Republic

Profectus
20.02.2014, 18:25
и почему нет Чешской кроны в списке банк.уз (http://bank.uz/currency/cb/) или я не там ищу?

vvp
20.02.2014, 18:48
Это реквизиты счёта в чехии для осуществления банковского перевода(Wire Transfer), идёшь в банк и отправляешь, для этого у тебя должен быть открыт счёт в одном из банков Узбекистана, правда не знаю могут ли в Узбекских банках обменять сумы на кроны, и вообще меняют ли в данный момент))

vvp
20.02.2014, 18:53
У меня тут вопрос назрел:

может быть кто вкурсе что творится с международными денежными переводами типа Маниграм, Вестр Юнион и т.д

В связи с новшествами в ЦБУз, а именно "Новые требования мониторинга валютных операций для банков" похоже на что стали ограничивать суммы на получения из вне до $1K(на отправку не знаю)

Где найти инфу какие банки ограничили суммы по получению, может быть кто-то вообще отказался? Может быть кто-нибудь из форумчан может рассказать о новых правилах подробнее?

Profectus
20.02.2014, 19:10
Это реквизиты счёта в чехиис этим было понятно))
для этого у тебя должен быть открыт счёт в одном из банков Узбекистанаа какова стоимость вопроса?
правда не знаю могут ли в Узбекских банках обменять сумы на кроны, и вообще меняют ли в данный момент))И в евро сойдет (50 € получится) . Скорее всего придется приносить евро самому "откуда-то" и класть на счет для осуществления перевода?

vvp
20.02.2014, 19:14
а какова стоимость вопроса?

с этим лучше в банки, везде по разному


И в евро сойдет (50 € получится) . Скорее всего придется приносить евро самому "откуда-то" и класть на счет для осуществления перевода?

да, думаю так будет быстрее и проще

vvp
20.02.2014, 21:06
странно что Bank.uz молчит о новых ограничениях в системах международных денежных переводов типа Вестрн Юнион

Sean
20.02.2014, 23:45
странно что Bank.uz молчит о новых ограничениях в системах международных денежных переводов типа Вестрн Юнион
Ну эту "новость" мы только от вас слышали.

Timofeus
09.07.2014, 14:21
Есть ли разница, в каком банке получать перевод WU?

Desertboy
09.07.2014, 16:09
Есть ли разница, в каком банке получать перевод WU?
В любом где предоставляет свои услуги WU.

Andrews
10.07.2014, 11:29
Какие переводы из России у нас сейчас выдают, и в том числе какой наиболее выгодный ??

kelt
15.05.2015, 19:53
Как обстоят дела с получением денег у нас? Нет очередей? Реально получить деньга за 1 день?

Sean
15.05.2015, 21:02
А когда у нас были проблемы с денежными переводами. Я про последние пять лет.

kelt
16.05.2015, 15:48
Диких очередей не было? Стоят приходилось с раннего утра по несколько дней. Не хватало валюты для выдачи. Как сейчас обстоят дела с этим?

sadanbekov
23.09.2017, 04:02
Как работают системы Золотая корона, Вестерн Юнион, Лидер? Есть проблемы? Можно получить валюту?