PDA

Просмотр полной версии : Здоровье нации


Sergey Shirinyan
28.10.2009, 10:48
Какие активные и пассивные меры принимаются для оздоровления нации?

azim
28.10.2009, 11:04
Какие активные и пассивные меры принимаются для оздоровления нации?

Какие активные и пассивные меры принимаются для «предотвращения превращения» форума в мусорку флудилку на все случаи жизни?

Sergey Shirinyan
28.10.2009, 11:08
seezer,

Действительно, бред какой-то, а не тема. Что нам до здоровья нации? Пофиг, нас это не касается.
Подумайте, перед тем, как написать что-либо!

Timur Salikhov
28.10.2009, 11:11
seezer,

Действительно, бред какой-то, а не тема. Что нам до здоровья нации? Пофиг, нас это не касается.
Подумайте, перед тем, как написать что-либо!


А нация больна чем-то? Можно более обширно вашу мысль выразить?

Timur Salikhov
28.10.2009, 11:16
Гугл тут же ведет на gov.uz там все меры расписаны которые применяются.
http://www.gov.uz/ru/helpinfo/healthcare/216

Sergey Shirinyan
28.10.2009, 12:11
Timur Salikhov,
Ну в целом, снижение цен на медикаменты, тщательные проверки продуктов и т.п. Опишу свой случай. Пол года назад заработал себе оч тяжелую форму пневмонии. Врачи сказали, что в ближайший год мне даже простывать нельзя. В квартире холод жуткий, горячей воды нет, отоплением и не пахнет. В общем единственный способ обогреваться это электричество. А оно в Самарканде отключается очень часто (по крайней мере в нашем районе). В итоге в один прекрасный день после душа я хорошенечко промерз. Простыл. А это, как я писал выше, недопустимо. Это есть пассивный метод оздоровления (или добивания).
Детям необходимы фрукты и сладости, а цены на них не низкие, это тоже не очень уж благоприятно сказывается. Наверняка есть какие-то программы, о которых я и не слышал никогда?
Сейчас весь мир в панике от очередной разновидности гриппа H1N1. Как у нас ведется профилактика с этой заразой?
Что касается самой медицины, то в Узбекистане она развита довольно сильно.

Azamat Shamuzafarov
28.10.2009, 12:15
Подумайте, перед тем, как написать что-либо!
подумайте перед тем где писать что-либо. формально право у вас есть потому что на форуме есть такой раздел про здоровье. но рост объема не ИТ тем начинает утомлять и огорчать.

Timur Salikhov
28.10.2009, 12:18
Сейчас весь мир в панике от очередной разновидности гриппа H1N1. Как у нас ведется профилактика с этой заразой?

Там смотрели?

http://www.med.uz/search/?q=%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9&s=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA

Timur Salikhov
28.10.2009, 12:21
Подумайте, перед тем, как написать что-либо!
подумайте перед тем где писать что-либо. формально право у вас есть потому что на форуме есть такой раздел про здоровье. но рост объема не ИТ тем начинает утомлять и огорчать.
Соглашусь с Азаматом, всё таки форум не место где нужно пытаться повысить свой кругозор, задавая вопросы ответы на которые можно получить и так, и дело даже не в темах не связанных IT тематикой.

OK
28.10.2009, 14:13
Подумайте, перед тем, как написать что-либо!
подумайте перед тем где писать что-либо. формально право у вас есть потому что на форуме есть такой раздел про здоровье. но рост объема не ИТ тем начинает утомлять и огорчать.

Тут на форуме Джалолатдин очень правильно заметил, что те, кто создают топики, не связанные с ИТ-направлением не виноваты, а это есть проблема тех, кто работает или сопричастен к сфере ИТ и не развивает эту тематику здесь на форуме. Так, что хлопцы извиняйте!

Топикстартеру: замечания в Ваш адрес ожидаемо правильные, так сказать: какой вопрос, такой и ответ. Если поднимаете проблему и хотите его обсудить, то нужно более шире описать это, а не ограничиться одним предложением. Мне в самом начале Ваше сообщение показалось простым набором и увеличением числа сообщений, не более того, т.к. из Вашего сообщения ничего не понял.

OK
28.10.2009, 14:14
Сейчас весь мир в панике от очередной разновидности гриппа H1N1. Как у нас ведется профилактика с этой заразой?

Там смотрели?

http://www.med.uz/search/?q=%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9&s=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA

ни там смотрите ;) :)
рекомендую читать на eDoctor.uz (http://www.edoctor.uz), мы часто публикуем статьи об этой проблематике.

OK
28.10.2009, 14:19
Какие активные и пассивные меры принимаются для оздоровления нации?

Теперь уже, поняв то, что Вас волнует, могу сказать, что эти вопросы напрямую зависят от уровня развития экономики в стране. В наших условиях принимаемые меры пока что не являются достаточными. Нельзя отрицать, что государство/правительство пытается обращать внимание социальным вопросам, в т.ч. в области здравоохранения, но ИМХО, пока сделать что-нибудь существенное не в состояние. Хотя могли бы вместо тысячи коллежей и лицеев построить десятки больниц, и укомплектовать имеющиеся лечебно-профилактические учреждения.

Станислав
28.10.2009, 15:23
Хотя могли бы вместо тысячи коллежей и лицеев построить десятки больниц, и укомплектовать имеющиеся лечебно-профилактические учреждения.
Действительно, хотя бы укомплектовать то что уже имеется.

azim
28.10.2009, 15:32
Действительно, бред какой-то, а не тема. Что нам до здоровья нации? Пофиг, нас это не касается.
Подумайте, перед тем, как написать что-либо!
будете удивляться, но мне действительно нет дела до "здоровья нации". А причину моего поста вам уже 3 раза объяснили.

Evgeniy Sklyarevskiy
28.10.2009, 15:40
Детям необходимы фрукты и сладости, а цены на них не низкие, это тоже не очень уж благоприятно сказывается. Наверняка есть какие-то программы, о которых я и не слышал никогда?

Есть конечно программы. В Финляндии государство дотирует доставку фруктов и у них потребление фруктов на душу в разы больше, чем у нас в солнечном краю.

Olga
12.11.2009, 00:55
seezer,
Действительно, бред какой-то, а не тема. Что нам до здоровья нации? Пофиг, нас это не касается.
Подумайте, перед тем, как написать что-либо!


А нация больна чем-то? Можно более обширно вашу мысль выразить?
Правда что, а что нам беспокоиться?! Даёшь, естественный отбор!
Тогда к чему эти дибаты про болезни,лечение и прочее?
Смешно становится,когда некотрые думают,что если государство обеспечит население фруктами ,нация здоровее будет?!
Не думаю,что в Уз есть недостаток в фруктах, и рождаемость вроде не страдает,но вот о здоровье будущих поколений,может лучше задуматься сейчас?
Ещё во время беременности женщины страдают токсикозами,отёчностью и прочими потолониями(а статистика частоты этих патологий растёт вверх),сопровождающими беременность и пагубно влияющие на плод.
Многие здесь отцы красавиц дочерей......которые в скором времени папаш осчастливят ....внуками
Неужели не хочется, чтоб они были гарантировано здоровые и умные? А всего то - применить, то, что рекомендовано! Только для этого надо не говорить, а делать.

azim
12.11.2009, 10:52
То Инна, то Ольга... nation saviors...

Evgeniy Sklyarevskiy
12.11.2009, 12:16
Ещё во время беременности женщины страдают токсикозами,отёчностью и прочими потолониями(а статистика частоты этих патологий растёт вверх),сопровождающими беременность и пагубно влияющие на плод.
Многие здесь отцы красавиц дочерей......которые в скором времени папаш осчастливят ....внуками
Неужели не хочется, чтоб они были гарантировано здоровые и умные? А всего то - применить, то, что рекомендовано! Только для этого надо не говорить, а делать.
Так что делать-то? Пропихивать очередное лекарство «от всего»?

Sergey Podolskiy
12.11.2009, 19:57
Предлагаю маски с логотипом uForum раздать всем, кому возможно.
Кто против?

Korabahtoff
13.11.2009, 06:40
Правда что, а что нам беспокоиться?! Даёшь, естественный отбор! Тогда к чему эти дибаты про болезни,лечение и прочее? Смешно становится,когда некотрые думают,что если государство обеспечит население фруктами ,нация здоровее будет?! Не думаю,что в Уз есть недостаток в фруктах, и рождаемость вроде не страдает,но вот о здоровье будущих поколений,может лучше задуматься сейчас? Ещё во время беременности женщины страдают токсикозами,отёчностью и прочими потолониями(а статистика частоты этих патологий растёт вверх),сопровождающими беременность и пагубно влияющие на плод. Многие здесь отцы красавиц дочерей......которые в скором времени папаш осчастливят ....внуками Неужели не хочется, чтоб они были гарантировано здоровые и умные? А всего то - применить, то, что рекомендовано! Только для этого надо не говорить, а делать.

Общие фразы это всё.
Что это за мифическое "здоровье нации"?
Ради интереса, перечислите по пунктам: что нужно сделать ( по шагам ), чтоб уровень "здоровья нации" взметнулся до небес?

ЗЫ. А шрифт лучше таки сменить. На ор похоже.

Korabahtoff
13.11.2009, 06:43
Так что делать-то? Пропихивать очередное лекарство «от всего»?

Нет.
Надо просто подождать: через несколько постов Ольга остынет и здоровье нации покажется не таким уж и хилым.))))

Korabahtoff
14.11.2009, 02:59
Уважаемый Ойбек! Обращаюсь к Вам лично, потому что Вы в "теме". Бодаться с остальными мне ни радости ни удовлетворения....

Это надо делать в личке.
По сабжу - ноль, зато словесной диареи - море....

Alphaman
23.12.2009, 20:52
В западных странах активно пропагандируется культ Здорового Образа Жизни (ЗОЖ). Много институтов по ЗОЖ, телепередач, каналов, массовых акций, мероприятий. А у нас не очень? Почти нету известной телепередачи в национальном телевидении, нету национального Малахова.

Государство должно тратить все свои силы на профилактическую медицину, а не на терапевтическую. Просто терапевтическая выгоднее. Выгодно лечить, чем профилактировать.

Нету слаженной системы Диспансеризации и ранней диагностики болезней.
Диспансеризация проводится так для галочки. Один мой друг заразился ИППП от медсестры. Еще говорят, что медики все на сто процентов здоровы, так как дважды в год проходят вынужденную диагностику. Диспансеризация когда врач просто спрашивает некоторые вопросы и если жалоб нету, пишет "здоров" ерунда.

Вот в Японии дважды в год каждый граждан обязан проходить Диспансеризацию. Причем по результатам диагностики могут сказать даже насколько есть вероятность появление онкологических заболеваний - т.е. в нее включена также Прогностика (ранняя диагностика).

Как говорил герой фильма "Пила-6": в китае врачам платять если здоровы, а если заболеют, не платят.

Ruslan Aliev
25.12.2009, 09:58
рекомендую читать на eDoctor.uz (http://www.edoctor.uz), мы часто публикуем статьи об этой проблематике.
[/OFFTOP]

А форум у вас там есть?

Ruslan Aliev
25.12.2009, 10:04
В западных странах активно пропагандируется культ Здорового Образа Жизни (ЗОЖ). Много институтов по ЗОЖ, телепередач, каналов, массовых акций, мероприятий. А у нас не очень? Почти нету известной телепередачи в национальном телевидении, нету национального Малахова.

Государство должно тратить все свои силы на профилактическую медицину, а не на терапевтическую. Просто терапевтическая выгоднее. Выгодно лечить, чем профилактировать.

Нету слаженной системы Диспансеризации и ранней диагностики болезней.
Диспансеризация проводится так для галочки. Один мой друг заразился ИППП от медсестры. Еще говорят, что медики все на сто процентов здоровы, так как дважды в год проходят вынужденную диагностику. Диспансеризация когда врач просто спрашивает некоторые вопросы и если жалоб нету, пишет "здоров" ерунда.

Вот в Японии дважды в год каждый граждан обязан проходить Диспансеризацию. Причем по результатам диагностики могут сказать даже насколько есть вероятность появление онкологических заболеваний - т.е. в нее включена также Прогностика (ранняя диагностика).

Как говорил герой фильма "Пила-6": в китае врачам платять если здоровы, а если заболеют, не платят.
Я думаю, западные страны давно обожглись на своей частной медицине. Поэтому сейчас и начали активно подымать Здоровый Образ Жизни. А все свои корпорации, направили зарабатывать деньги в быв. СССР.

Интересно а в УзНете есть медицинский форум, столь же популярный как юфорум? Может здесь отдельную ветку завести, по медицине?

Ruslan Aliev
25.12.2009, 10:15
Вообще в последнее время заметил, что стало много рекламы разных медицинских препаратов и пива.
Реклама есть в общественном транспорте (метро, автобус-ТВ, рекламные щиты на улицах, на радио, на ТВ). Рекламы очень много, зачастую она сделана очень хорошо и со вкусом. Видно что расчитана на детей (реклама разных витаминов, средств от насморка, против гриппа... и все без рецепта врача).
Однажды мой старик-отец простыл. Решил купить ему лекарство, хотя обычно он старается никаких таблеток не пить. Начал напрягать мозг, пытаясь вспомнить, что же надо купить от простуды. В голову шли только рекламные песенки (ах какие веселые и смешные песенки).
Нет думаю, лучше спрошу у аптекаря, аптекарь мне посоветовал купить те же лекарства, реклама которых крутилась у меня в голове. Прежде чем пихать их своему родителю, почитал там противопоказания (это лекарство, которое можно купить без рецепта врача!). Оказалось что если попить это лекарство, то почки, печень, желудок, кишечник и прочее можно выкидывать и идти за запасными.

А теперь внимание... конкурс. Какие болезни лекарства чаще всего рекламируются сегодня?
На вскидку пишу:
- Грипп (то есть от гриппа)
- Простатит (то есть от простатита)
- Геморрой (то есть от геморроя)
- Усталость (то есть от усталости)

Недавно вслушался в одну рекламу по радио:
"Усталость, боль в горле, высокая температура, насморк (потом шум с улицы, поэтому не расслышал) ..ппин!" - и этот ролик крутится каждые 20-30 минут!
А плакаты в метро? Перефразируя выпускника кулинарного техникума скажу: "Я ответственно заявляю, лекарства так не называются: Боль, Температура, Насморк, Усталость, Проблемы, Геморрой - это названия болезней!"

Bekzodbek
25.12.2009, 10:43
укомплектовать
И СОХРАНИТЬ

OK
25.12.2009, 12:49
рекомендую читать на eDoctor.uz (http://www.edoctor.uz), мы часто публикуем статьи об этой проблематике.
[/OFFTOP]

А форум у вас там есть?
Интересно а в УзНете есть медицинский форум, столь же популярный как юфорум? Может здесь отдельную ветку завести, по медицине?

Тут где-то в разделе Тех.поддержка кажись писал об этом, что сложно было нам технически поддерживать свой форум (он был), поэтому напросился сюда, чтобы здесь создали соответствующий подраздел, куда мы перенесли основные разделы и темы, который ныне называется раздел "Здоровье" и доступен по короткому адресу: http://uforum.uz/med

В просторах узнета популярного даже близко по уровню юфорума специального медицинского форума нет. Есть попытки у некоторых сайтов, но не более. Ну и в этом рейтинге (http://voydod.uz/forum.php) вроде рабочих мед. форумов мало.