PDA

Просмотр полной версии : Число столетних японцев превысило 40 тысяч человек


tutusik
20.09.2009, 01:57
Число японцев в возрасте 100 лет и более удвоилось за последние шесть лет. Согласно ежегодной сводке Министерства здравоохранения и социального обеспечения, приуроченной к празднику пожилых граждан 21 сентября, на эту дату в стране будет 40 399 людей, преодолевших 100-летний рубеж. Более 86 процентов из них – женщины. Каждый японец в свой сотый День рождения получает поздравительное письмо от премьер-министра и серебряный кубок в подарок.

Япония занимает второе место по числу жителей в возрасте 100 лет и старше. Лидируют по этому показателю США - 1 ноября 2008 года в стране проживало 96 548 человек, отпраздновавших столетие.

Быстрый рост числа столетних жителей наблюдается в Японии последние 50 лет. 10 лет назад это число достигло 10 тысяч, в 2007 году – 30 тысяч, а в текущем году – 40 тысяч человек. По оценкам экспертов ООН, к 2050 году в стране будет около миллиона жителей в возрасте 100 лет и более.

Подробнее... (http://www.eternalmind.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2237&Itemid=1)

Igor Ivanoff
20.09.2009, 01:59
Более 86 процентов из них – женщины.
Опять женщины, во дают. :)

Korabahtoff
20.09.2009, 04:37
Опять женщины, во дают.

А может, тут "собака порылась"?

Число японцев в возрасте 100 лет и более удвоилось за последние шесть лет.

И что, МИД выражает обеспокоенность?

OK
20.09.2009, 11:38
А может, тут "собака порылась"?


Секреты японского долголетия

На сегодняшний день Япония занимает 1-е место по употреблению БАДов (Биологически Активных Добавок к пище) и по праву является страной долгожителей.

Пожилые люди в Японии не только живут дольше всех в мире — в старости они сохраняют социальную активность, трезвость ума и не расстаются с умением радоваться жизни.

Сегодня в Японии насчитывается более 40 тысяч людей, которые родились еще в XIX веке.

В чем же секрет японского долголетия?

Попытаемся выяснить...


Цифры и факты
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), средняя продолжительность жизни жителей Японии — 82 года (мужчин — 79 лет, женщин — 86). Женщины составляют большую часть японских долгожителей — 85,4%. Люди старше 65 лет составляют 20% населения Японии (это наивысшая в мире доля пожилых людей), тогда как дети — лишь 15%. К моменту выхода на пенсию среднестатистический японец получает порядка двух тысяч долларов в месяц и располагает приличным банковским счетом. И универмаги, и рестораны в Стране восходящего солнца выстроили уникальную коммерческую стратегию, ориентированную не на молодых, а зрелых и пожилых клиентов. Самые распространенные увлечения пенсионеров — это путешествия, нередко экзотические и даже экстремальные. Горнолыжник Кэйдзо Миура недавно отметил свой сотый день рождения спуском с высоты 3 тысячи метров. Его соотечественница Тамае Ватанабе в 63 года стала самой пожилой альпинисткой, взобравшейся на Эверест. 11 японских пенсионеров (главе группы 78 лет) за 73 дня пешком пересекли «пустыню смерти» Такламакан. Яхтсмен Минору Сайто в 70 лет готовится совершить кругосветное плавание без единого захода в порт. 92-летний врач Сигэаки Хинохара даже создал «Ассоциацию новых стариков». Ее цель — сделать интересной и содержательной жизнь тех, кому за 75.

Потребление БАДов:
В Японии БАДы применяют более 50 лет, в США и Европе порядка 20-25 лет.
БАДы широко потребляются и являются самыми популярными продуктами в развитых странах мира. Во многих Европейских странах: во Франции и Германии около 60% населения ежедневно принимают БАД, в США- 80%, а в Японии - 90% населения ежедневно принимают БАДы. В странах СНГ этот показатель не превышает 3-5%.

В Австрии, например, БАД считают отдельной категорией продуктов и рассматривают их как нечто среднее между пищевыми продуктами и лекарствами. В Бельгии, Голандии и Греции под БАД понимают только витамины и минеральные вещества и относят их к продуктам питания, которые подлежат строгому контролю в отношении разовых и суточных доз. В Германии продукт, предназначенный для приёма внутрь, может быть или только лекарством, или продуктом питания. В этой стране положение об аптеке предусматривает, что в ней вместе с лекарственными средствами могут продаваться продукты, являющиеся дополнениями к питанию.

Большой показатель продаж продуктов для здоровья в Японии - более 10 млрд. долларов в год. Как отметил президент Международной ассоциации производителей продуктов питания и пищевых добавок Казуо Суэки, Япония является лидером в области профилактических продуктов. Япония первой начала разработки таких продуктов и определила собственно понятие "функциональные продукты питания". Японские разработки легли в основу этой сферы деятельности по многих странах мира. В 1991г. в Японии был установлен порядок одобрения функциональных продуктов, которые были определены как альтернатива лекарственным методам лечения, а также на государственном уровне подтверждена необходимость их широкого использования...

Подробно статьей можно ознакомиться здесь >>> (http://www.edoctor.uz/page/bad/4901)

Igor Ivanoff
20.09.2009, 12:10
Секреты японского долголетия
Ты намекаешь, чем заняться :)

OK
20.09.2009, 12:23
Секреты японского долголетия
Ты намекаешь, чем заняться :)
В данном случае, я всего лишь констатирую факт, хотя за этим будущее!

gzega
20.09.2009, 20:35
Быстрый рост числа столетних жителей наблюдается в Японии последние 50 лет. 10 лет назад это число достигло 10 тысяч, в 2007 году – 30 тысяч, а в текущем году – 40 тысяч человек. По оценкам экспертов ООН, к 2050 году в стране будет около миллиона жителей в возрасте 100 лет и более.



последствия атомной бомбардировки что ли? да... тоже беда. и так жить там негде, в пеналах живут.