PDA

Просмотр полной версии : За вами следят


Azamat Shamuzafarov
08.09.2009, 14:41
ФСБ планирует пускать пользователей в интернет по паспорту
08 сентября, 2009

В ФСБ прорабатывается нормативно-правовая инициатива по изменению правил торговли мобильными модемами. В силовых структурах считают продажу USB-модемов без предъявления паспорта «ненормальной практикой».

Инициатива по ограничению торговли мобильными устройствами, позволяющими выходить в интернет, находится в стадии разработки, заявил источник в структурах государственной безопасности. «То, что мобильный USB-модем можно купить без предъявления паспорта, это ненормально», — заявил источник.

Стоит отметить, что сейчас USB-модемы для выхода в интернет можно купить без предъявления паспорта.

Продавец в салоне «Евросети» рассказал, что купить без документов можно WiMAX-модем компании Yota. «При выходе в интернет необходимо регистрироваться на сайте Yota и вводить паспортные данные, но их никто не проверяет, это пустая формальность», — сообщил сотрудник «Евросети».

«Покупатель WiMAX-модема «Комстар» обязан предъявить паспорт, — сообщили в пресс-службе компании. — Он нужен для заключения договора между абонентом и оператором на предоставление услуги связи».

В салонах компании «Связной» продается одноименный 3G−модем без sim-карты, поэтому для его покупки не нужен паспорт.
«USB-модемы «Билайн» продаются в комплекте с sim-картой, соответственно по паспорту», — заявила пресс-секретарь «Вымпелкома» Ксения Корнеева.

Независимые эксперты удивлены инициативой правоохранительных органов. Они признаются, что не понимают, каким образом изменение правил продажи USB-модемов даст ФСБ новую информацию о пользователях. «Есть модемы, предназначенные для работы в сетях, которые предусматривают жесткую идентификацию абонентского терминала, это GSM и CDMA. Это позволяет привязать идентификатор оборудования к личности абонента, — заявил юрист Антон Богатов. — Что касается Wi-Fi и WiMAX, то такой модем не передает в сеть регистрационную информацию, совершенно бессмысленно продавать их по паспорту. Сеть Wi-Fi или WiMAX работает с любыми модемами, которые к ней обращаются, поэтому ничего не мешает купить модем на Украине и использовать его в Москве». http://www.infox.ru/

стоит отметить что такие модемы продаются и у нас. не знаю про мтс но у билайна вроде есть. там паспорт требуют?

Alisher Umarov
08.09.2009, 15:07
там паспорт требуют?

Ну дык договор на СИМ ку по паспорту же? Какой смысл модема без СИМ ки?

Sean
08.09.2009, 15:20
Ну дык договор на СИМ ку по паспорту же? Какой смысл модема без СИМ ки?
Это у нас, в России все проще, можно просто симку купить без документов. Кстати что мешает купить симку по потерянному, украденному паспорту, или по паспорту умершего человека.

Azamat Shamuzafarov
08.09.2009, 16:01
Ну дык договор на СИМ ку по паспорту же? Какой смысл модема без СИМ ки?
а разве там не вшита симка? я думал уже готовая.

Tomich
08.09.2009, 16:37
а разве там не вшита симка? я думал уже готовая.
СИМ карта вставляется в модем, любого оператора, у кого тарифы выгодней того и втсавляешь.

Nadir Zaitov
08.09.2009, 17:18
Кстати что мешает купить симку по потерянному, украденному паспорту, или по паспорту умершего человека. Есть смысл создать банк данных "мертвых симок". Такие симки можно реально продавать. Может бизнесом заняться?

Надежда
08.09.2009, 19:10
При регистрации новой учетной записи в uzpakе требуют паспортные данные. А кроме того, практически на всех форумах и социальных сетях идет сохранение IP адреса, так что выяснить, кто куда ходил и что писал, думаю не трудно, хотя я не спец, могу и ошибаться.

Azamat Shamuzafarov
08.09.2009, 19:55
Надежда, вы чета попутали. речь идет о том что юзер может купить такой модем со "встроенным интернетом" в любом месте и не скажет как его зовут. потом он залезет в инет и сделает дефейс вашей хомепаги и никто его не поймает. хакеров ловят потому что вычисляют конечный ИП ктр как правило привязан к провайдеру и к конкретному договору где указаны ФИО. а если я на улице купил и никому не сказал кто я такой то кого искать? никого.

Azamat Davletmuratov
08.09.2009, 20:12
Если запретят мопед продавать без паспорта - Янгиабад (Кизяковка ;)) сдохнет!

Gebo
08.09.2009, 20:42
Если запретят мопед продавать без паспорта - Янгиабад (Кизяковка ) сдохнет!
Не сдохнет, просто модемы там станут дороже.

Azamat Davletmuratov
08.09.2009, 23:14
Не сдохнет, просто модемы там станут дороже.
Ага! GenX 56К будет не меньше 100 баксов, ADSL TP-Link - не меньше 500 баксов :))) Ващще смех!

Sean
09.09.2009, 09:17
Не совсем по теме, но в контексте.
Прослушивают ли нас через выключенный телефон. (http://www.mobile-review.com/articles/2009/eaves-dropping.shtml)

Sergey Privalov
09.09.2009, 10:05
При регистрации новой учетной записи в uzpakе требуют паспортные данные.
Но при этом ничто не мешает вписать туда любые данные, которые пришли в голову (во времена пользования этим провом, так и делал при регистрации).

insider
09.09.2009, 16:40
Не совсем по теме, но в контексте.
Прослушивают ли нас через выключенный телефон. (http://www.mobile-review.com/articles/2009/eaves-dropping.shtml)

эта правда, в фильме "Враг гос-ва" показывали как это делается :biggrin:

Azamat Davletmuratov
09.09.2009, 20:58
эта правда, в фильме "Враг гос-ва" показывали как это делается
Хмм.. и щас так. Вот удивитесь: что за замок появляется во время дозвона на опрделенный номер на экране мобильника? Что это такое? Иногда появляется - изредка - нет.