PDA

Просмотр полной версии : Местная анестезия в стоматологии


tutusik
27.08.2009, 19:44
Только что узнал. Если ваш стоматолог делает вам местную анестезию поинтересуйтесь не содержит ли вводимое вещество гормон эпинефрин (http://en.wikipedia.org/wiki/Epinephrine) (http://en.wikipedia.org/wiki/Epinephrine%29), он продлевает действие анестетика, но при этом приводит организм в состояние стресса (сужает сосуды по всему телу так как если бы за вами гнался медведь, повышая сахар в крови и приток крови к мозгу, сердцу и скелетным мышцам, чем наверное и обусловлена его способность продлевать действие анестетиков), для гипертоников, сердечников и людей с депрессией вызванной гормональными причинами может быть опасно.

Наверное лучше старый проверенный новокаин или лидокаин.

Evgeniy Sklyarevskiy
27.08.2009, 20:08
Только что узнал. Если ваш стоматолог делает вам местную анестезию поинтересуйтесь не содержит ли вводимое вещество гормон эпинефрин (http://en.wikipedia.org/wiki/Epinephrine) (http://en.wikipedia.org/wiki/Epinephrine%29), он продлевает действие анестетика, но при этом приводит организм в состояние стресса (сужает сосуды по всему телу так как если бы за вами гнался медведь, повышая сахар в крови и приток крови к мозгу, сердцу и скелетным мышцам, чем наверное и обусловлена его способность продлевать действие анестетиков), для гипертоников, сердечников и людей с депрессией вызванной гормональными причинами может быть опасно.

Наверное лучше старый проверенный новокаин или лидокаин.

У зубного и так так страшно, что «гнался медведь» это фигня... тем более не до гормонов и не до вопросов... выжить ба...

tutusik
27.08.2009, 20:10
У зубного и так так страшно, что «гнался медведь» это фигня... тем более не до гормонов и не до вопросов... выжить ба...

Ага, поэтому есть риск гипертонического криза, который может кончиться плохо.

Vladislav Gubenko
27.08.2009, 22:47
Это, кстати, актуально не только для стоматологии. Весной я проходил весьма неприятную процедуру по буквально выжиганию лазером носовых раковин (это так хирург назвал). Теперь, после прочтения сообщения ТС, подумал, что анестезию мне делали именно с помощью этого лекарства. Тряска была такая, что сердце чуть из груди не выскочило. Да еще, когда шел сам процесс, барабанные перепонки чуть не лопнули. Впечатление такое, что поднялся в безвоздушное пространство. Так что, людям с больным сердцем или гипертонией нужно быть крайне осторожными – можно и не встать с операционного стола.
Но, впрочем, о процедуре не жалею: теперь дышится легко, и я забыл, что такое нафтизин.

tutusik
27.08.2009, 23:26
Это, кстати, актуально не только для стоматологии. Весной я проходил весьма неприятную процедуру по буквально выжиганию лазером носовых раковин (это так хирург назвал). Теперь, после прочтения сообщения ТС, подумал, что анестезию мне делали именно с помощью этого лекарства. Тряска была такая, что сердце чуть из груди не выскочило. Да еще, когда шел сам процесс, барабанные перепонки чуть не лопнули. Впечатление такое, что поднялся в безвоздушное пространство. Так что, людям с больным сердцем или гипертонией нужно быть крайне осторожными – можно и не встать с операционного стола. Но, впрочем, о процедуре не жалею: теперь дышится легко, и я забыл, что такое нафтизин.

Такие анестетики состоят из навокоина и эпинефрина (слово эпинефрин часто услышить можно в сериаел Доктор Хаус). Эпинефриен это гормон агрессии, после него человек становится отстраненным, жестоким, недоверчивым и болезненно принипиальным. Когда говорят новокаин с ареналином - это неверное, просто эпминефри называют адреналином на пару суток, а адреналин другой у них читается как андреналайн. Чтоы не путаться говорят эпинефрин. Он не совместим с рядом препаратов бета-блокираторами, так будьте осторожны.

Если случайно состав попадает в сосуд, у здорового человека может просто закружиться голова, у больного сосудистыми моетбыть посерьезьнее

Korabahtoff
28.08.2009, 00:11
tutusik, чёт я не понял сабжа.
Что Вас смущает?
Применение эпинефрина гидрохлорида с целью пролонгации действия местноанестезирующего препарата - это нормальная практика.

Вот, с Новокаина, кстати, очень запросто сдохнуть прям в кресле - он самый токсичный из всех местных анестетиков, применяемых в стоматологии.

И ещё, не фантазируйте по поводу эпинефрина: эпинефрин - это тоже самое, что и адреналин. Это синонимы.
Просто, термин эпинефрин ( "эпи"- сверху; "нефрос"- почка ) означает то, что вещество вырабатывается НАДПОЧЕЧНИКОМ ( читаем анатомию - Гугля в помощь )...

ЗЫ. Я - стоматолог, если что. Если есть вопросы, то, пожалуйста - в студию. Отвечу как и что, и откуда, и куда....

Korabahtoff
28.08.2009, 00:15
У зубного и так так страшно, что «гнался медведь» это фигня... тем более не до гормонов и не до вопросов... выжить ба...

"Спасибо СовеЦЦкой власти за наше счастливое детсво!" (с)...:187:

У некоторых стоматологов пациенты в креслах засыпают.....:naughty:

tutusik
28.08.2009, 00:19
Применение эпинефрина гидрохлорида с целью пролонгации действия местноанестезирующего препарата - это нормальная практика.

1) Это ГОРМОН а не витаминка. Понимаете?
2) Толковых исследований его безопасности в стоматологии нет.

tutusik
28.08.2009, 00:21
У некоторых стоматологов пациенты в креслах засыпают...

Это связано со второй фазой - рост сахара в крови, эйфория от избытка притока крови в мозг. Но он действует пока не выйдет, может на пару суток вам личность изменить. Повышенные уровни естественного (эндогенного) эпинефрина обычно говорят о плохой приспособляемости к стрессам, а теперь представьте экзогенный эпинефрин добавляется. НА фазе отходняка начинается гиперкативность, падает способность к концентрации внимания.

Вы где кстати практикуете? и Чем хуже лидокаин?

tutusik
28.08.2009, 00:25
И ещё, не фантазируйте по поводу эпинефрина: эпинефрин - это тоже самое, что и адреналин. Это синонимы.
Просто, термин эпинефрин ( "эпи"- сверху; "нефрос"- почка ) означает то, что вещество вырабатывается НАДПОЧЕЧНИКОМ ( читаем анатомию - Гугля в помощь )..

This chemical is widely referred to as adrenaline outside of the United States; however, the United States Approved Name (http://en.wikipedia.org/wiki/United_States_Approved_Name) and International Nonproprietary Name (http://en.wikipedia.org/wiki/International_Nonproprietary_Name) for this chemical is epinephrine. Epinephrine was chosen because adrenaline bore too much similarity to the Parke, Davis & Co (http://en.wikipedia.org/wiki/Parke-Davis) trademark (http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_misused_trademarks) Adrenalin (without the "e"), which was registered in the United States. The British Approved Name (http://en.wikipedia.org/wiki/British_Approved_Name) and European Pharmacopoeia (http://en.wikipedia.org/wiki/European_Pharmacopoeia) term for this chemical is adrenaline, and is indeed now one of the few differences between the INN and BAN systems of names.[citation needed (http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Citation_needed)]
Amongst American health professionals and scientists, the term epinephrine is used over adrenaline. However, it should be noted that pharmaceuticals that mimic the effects of epinephrine are often called adrenergics, and receptors for epinephrine are called adrenergic receptors or adrenoceptors.

Андреналайн (эпинефрин) и Адреналин - разные вещи, просто воздействие схоже но рецепторы разные.

Korabahtoff
28.08.2009, 00:26
1) Это ГОРМОН а не витаминка. Понимаете?

Понимаю. И?

2) Толковых исследований его безопасности в стоматологии нет.


Чушь. Исследований - море.

Ойбек Ибрагимов
28.08.2009, 00:29
ТС насмотрелся сериалов и хочет поиграть в доктора :) Совсем видать 6-го сезона заждался ))

Korabahtoff
28.08.2009, 00:31
Это связано со второй фазой - рост сахара в крови, эйфория от избытка притока крови в мозг. Но он действует пока не выйдет, может на пару суток вам личность изменить. Повышенные уровни естественного (эндогенного) эпинефрина обычно говорят о плохой приспособляемости к стрессам, а теперь представьте экзогенный эпинефрин добавляется. НА фазе отходняка начинается гиперкативность, падает способность к концентрации внимания.

Это связано, Тутусик, с тем, что у некоторых врачей все манипуляции настолько безболезненны, что пациент засыпает от монотонного жужжания оборудования.... А если ещё и "лягушка" или коффердам установлены, то точно уснёт, потому что не надо рот стараться держать открым - девайсы сами "держат" рот открытым....



Вы где кстати практикуете?

Узбекистан, штат Хорезм.
Ургенч.



Чем хуже лидокаин?

Хороший вопрос.
Если брать глобально, то вобщем-то ничем не хуже....
Кстати, говоря "чем хуже лидокаин?", Вы с чем этот лидокаин сравниваете?

Igor Ivanoff
28.08.2009, 00:34
Это связано, Тутусик, с тем, что у некоторых врачей все манипуляции настоглько безболезненны,
Не разу не было желание уснуть в стоматологическом кресле, вообще то прикол.

Korabahtoff
28.08.2009, 00:39
Это связано, Тутусик, с тем, что у некоторых врачей все манипуляции настоглько безболезненны,
Не разу не было желание уснуть в стоматологическом кресле, вообще то прикол.

"Вот те крест!" (с)....:biggrin:

Я не шучу. Такое частенько бывает.
Особенно с теми пациентами, которые к тебе в кресло садятся не в первый раз....

Можете загулять на стоматологический форум и почитать там - это довольно распространённое явление....:187:

Забыл добавить: у правильного стоматолога пациент в кресле не сидит, а ЛЕЖИТ.....

tutusik
28.08.2009, 00:47
Чушь. Исследований - море.
Однознано отвергающих опасность - нет.

tutusik
28.08.2009, 00:53
Это связано со второй фазой - рост сахара в крови, эйфория от избытка притока крови в мозг. Но он действует пока не выйдет, может на пару суток вам личность изменить. Повышенные уровни естественного (эндогенного) эпинефрина обычно говорят о плохой приспособляемости к стрессам, а теперь представьте экзогенный эпинефрин добавляется. НА фазе отходняка начинается гиперкативность, падает способность к концентрации внимания.

Это связано, Тутусик, с тем, что у некоторых врачей все манипуляции настолько безболезненны, что пациент засыпает от монотонного жужжания оборудования.... А если ещё и "лягушка" или коффердам установлены, то точно уснёт, потому что не надо рот стараться держать открым - девайсы сами "держат" рот открытым....

Если человек переносит безболезненную процедуру то он должен уснуть? Чушь. Это от эпинефрина, если корреляция высока. С другими анестетиками никто не спит. Но сон это не страшно, могут быть другие последствия - увеличивается сердечный выброс крови, сосуды с ума сходят немного итп.

quote=tutusik;263630]Вы где кстати практикуете?

Узбекистан, штат Хорезм.
Ургенч.

Телефон есть? Клиентов отправлю.


Чем хуже лидокаин?

Хороший вопрос.
Если брать глобально, то вобщем-то ничем не хуже....
Кстати, говоря "чем хуже лидокаин?", Вы с чем этот лидокаин сравниваете?[/quote]

лидокаин и новокаин нормальные проверенные средства. новые анестетики - это как правило творческая комбинация новокаина с эпинефрином, которые продлевает действие последнего. так дешевле иными словами.

tutusik
28.08.2009, 00:56
Понимаю. И?

А гормоны вообще опасная штука. Продажа оных без рецепта - уголовное преступление. Кроме того Эпинефрин как и Тестостерон может снижать воспаления, но и иммунитет тоже.

Korabahtoff
28.08.2009, 00:57
Чушь. Исследований - море.
Однознано отвергающих опасность - нет.

Опасность чего? Того, что Вы тут выше описАли?
Так на то и врачом дано быть не каждому, закончившему медвуз....
Есть такое понятие, как "техника проведения анестезии"...
То, что Вы описывали характерно для внутрисосудистого введения препарата. Если ввести внутрисосудисто не адреналин, а местный анестетик ( чистый ), то, поверьте, тоже мало не покажется....
Как говорится: "С дуру можно и х.... сломать!".... Так и в стоматологии.
Я ежедневно пользую и артикаин, и лидокаин практически всегда с адреналином.... Если руки растут из нужного места, а в голове есть понятия об ОХТАе, то всё будет нормально....

Igor Ivanoff
28.08.2009, 00:59
у правильного стоматолога пациент в кресле не сидит, а ЛЕЖИТ.....
Но это нормально, но на счет поспать это интересно :)

tutusik
28.08.2009, 00:59
практически всегда с адреналином

не адреналин, это андреналайн, адреналин это другое

tutusik
28.08.2009, 01:04
Это связано, Тутусик, с тем, что у некоторых врачей все манипуляции настолько безболезненны, что пациент засыпает от монотонного жужжания оборудования.... А если ещё и "лягушка" или коффердам установлены, то точно уснёт, потому что не надо рот стараться держать открым - девайсы сами "держат" рот открытым...

понаблюдайте людей в течение суток потом и увидите какие они другие малость становятся ))

Korabahtoff
28.08.2009, 01:09
Телефон есть? Клиентов отправлю.
Телефон есть. И не один.
Клиентов мне не надо. У меня запись на 5 недель вперёд расписана....
И вообще, я тут на форуме не в поисках клиентов обитаю....

Интересная вещь: человек использует слово "клиент" вместо положенного "пациент"..... Вот она, хозрасчётная медицина! )))



лидокаин и новокаин нормальные проверенные средства. новые анестетики - это как правило творческая комбинация новокаина с эпинефрином, которые продлевает действие последнего. так дешевле иными словами.

Ни один адекватный врач на сегодняшний день применять новокаин ( в стоматологии ) не будет. Это потому что есть более безопасные лидокаин и артикаин ( по поводу последнего погуглите, ибо мне лень тут брошюру писАть )...
Про "творческие комбинации" новокаина и эпинефрина - это Ваши досужие домыслы.....
Современные готовые препараты местных анестетиков, которые УЖЕ содержат адреналин, содержат либо артикаина гидрохлорид, либо лидокаина гидрохлорид ( намного реже ).
Даже местная фармпромышленность выпускает препарат "Суперкаин форте" - артикаин 2% + эпинефрин. Неплохой, кстати, препарат, но дороговат: 1 ампула ( 2 куба ) - 700 сум. Российский аналог "Артикаин" 4% в карпуле 1,8 мл - около 500-600 сум....

Korabahtoff
28.08.2009, 01:16
не адреналин, это андреналайн, адреналин это другое
Откуда вообще это слово появилось в разговоре? Вы его откуда взяли.
Адреналин и эпинефрин - это синонимы и точка. Нечего мне тут фарму преподавать.



понаблюдайте людей в течение суток потом и увидите какие они другие малость становятся ))

Ага, спасибо.
Обязательно воспользуюсь Вашим советом. ))))
Чушь пишете.

Найдите лучше нормального стоматолога, а не кудесников а-ля "госполиклиника", и возрадуйтесь.
Только готовьте мешок денег. )))

Igor Ivanoff
28.08.2009, 01:21
Только готовьте мешок денег. )))
Ну вот началось :)

Korabahtoff
28.08.2009, 01:26
Но это нормально, но на счет поспать это интересно

Просто, Игорь, так сложилось, что у многих людей стоматология ассоциируется с страшной болью.... Сама по себе зубная боль очень сильная.
Но стоматология сама по себе БЕЗБОЛЕЗНЕННА! Она обязана быть таковой. Стоматолог, который не умеет адекватно обезболивать, должен работать на мардикёр-базаре.... Мардикёром.
Нечего в пациентскую "хлеборезку" лезть с пустой головой и кудрявыми пальцами. )))

Korabahtoff
28.08.2009, 01:31
Только готовьте мешок денег. )))
Ну вот началось :)


К сожалению ( я говорю "к сожалению" совершенно искренне ), качественная стоматология - это очень дорогое удовольствие.
У меня 49 человек из 50 разворачиваются и уходят, когда видят прайс. Но по-другому никак. Особенно, если речь идёт о максимальной замене всего многоразового на одноразовое.....
Средняя цена одной книжки по стоматологии ( нормальной книжки, а не советского старья ) - около 200$. А книжек нужно много. Очень много......
:187:

tutusik
28.08.2009, 01:46
Чушь пишете.

А вы кровно заинтересованы рассказать о рисках связанных с теми или иными препаратами. При стоимости одной книги - $200

Как то например что обычно этот гормон is secreted by the adrenal medulla that acts as a powerful stimulant in reponse to fear or stress; Он действует на мозг.

tutusik
28.08.2009, 01:47
Особенно, если речь идёт о максимальной замене всего многоразового на одноразовое.....

Зеркальца и зонды одноразовые?

Korabahtoff
28.08.2009, 01:51
А вы кровно заинтересованы рассказать о рисках связанных с теми или иными препаратами. При стоимости одной книги - $200
Если это типа наезд, то как-то раскройте смысл сего мессиджа.
Разгадывать Ваши ребусы и читать опусы в 2 часа ночи как-то не кошерно, Господь - свидетель....


Зеркальца и зонды одноразовые?

Нет, конечно.
Но: "любые капризы за Ваши деньги"....

Korabahtoff
28.08.2009, 01:56
обычно этот гормон is secreted by the adrenal medulla that acts as a powerful stimulant in reponse to fear or stress; Он действует на мозг.
Дозу укажите. Да-да, дозу.

Вопрос: Физраствор, по-вашему, безопасный препарат?

tutusik
28.08.2009, 01:56
Если это типа наезд, то как-то раскройте смысл сего мессиджа. Разгадывать Ваши ребусы и читать опусы в 2 часа ночи как-то не кошерно, Господь - свидетель....

ну что Вы, логику вы понимаете. Врачам незачем пациенту объяснять побочные действия препаратов. Им надо сделать инъекцию отработать и следующего по списку пригласить. Если будут реакции, всегда можно задумчиво сказать "странно, такого быть не должно"...

зеркальца, зонды, различные зажимы, пинцеты, итп - не однразовые.

Всегда хотел спросить стоматолога, Вы кстати сами подцепить не боитесь что нить?

tutusik
28.08.2009, 01:58
Вопрос: Физраствор, по-вашему, безопасный препарат?

В некоторых случаях гипертонии нет.

Korabahtoff
28.08.2009, 02:05
ну что Вы, логику вы понимаете. Врачам незачем пациенту объяснять побочные действия препаратов. Им надо сделать инъекцию отработать и следующего по списку пригласить. Если будут реакции, всегда можно задумчиво сказать "странно, такого быть не должно"...

Мне очень жаль, что Вы ещё не нашли нормального врача.
Честно...
То, что Вы описываете, не буду врать, есть.

Мне не нужно ничего отрабатывать.
Я лечу людей. Я не план сдаю, не лекарства рекламирую, а именно ЛЕЧУ людей.
И если нужно будет 10 часов на пациента потратить, я потрачу.
К нам приходят всякие "рекламщики" от фармкомпаний и предлагают сделки. Таких я прошу немедленно удалиться. Если не послушаются, даю без разговора в морду. Не позволю какому-то несостоявшемуся доктору делать из меня торгаша. Пришли на днях, чтоб впарить мне "Метрагил-Денту". Когда я им сказал, что это дерьмо в тюбике, они очень удивились.... А ведь кто-то поведётся на этот Метрагил и будет пациентам его прописывать, толком не зная зачем....

Korabahtoff
28.08.2009, 02:07
Вопрос: Физраствор, по-вашему, безопасный препарат?

В некоторых случаях гипертонии нет.

Ну а теперь представьте: нет у человека гипертонии. Вопрос: безопасен ли для него физраствор?

Korabahtoff
28.08.2009, 02:14
зеркальца, зонды, различные зажимы, пинцеты, итп - не однразовые.

Это всё металлические инструменты, которые очень легко автоклавировать....

А вот режущие инструменты - это другое дело....
У стоматологических режущих инструментов особая конфигурация, которая нескольо усложняет стерилизацию. Да и после стерилизации таких инструментов их режущая способность ослабевает...
плюс ко всему, миниатюрность - менее 1 мм в диаметре... Так что - в мусорку такие инструменты после однократного использования. Хотя, производитель указывает, что их можно использовать неоднократно...



Всегда хотел спросить стоматолога, Вы кстати сами подцепить не боитесь что нить?

Боюсь. Среди своих пациентов уже нашёл 17 человек зараженных ВИЧ...
Про гепатит и всё такое вообще молчу....
Заразы - масса.
Но такова работа. )))

Igor Ivanoff
28.08.2009, 02:15
Средняя цена одной книжки по стоматологии
А это что за книжка, не стоматолог я :)

tutusik
28.08.2009, 02:18
"Метрагил-Денту". Когда я им сказал, что это дерьмо в тюбике, они очень удивились.... А ведь кто-то поведётся на этот Метрагил и будет пациентам его прописывать, толком не зная зачем....

Вот метрогил тоже фигней считаю

tutusik
28.08.2009, 02:20
Среди своих пациентов уже нашёл 17 человек зараженных ВИЧ...

как это нашли? они сами признались или вы саркому капоши у них увидели? гепатит Ц вроде лечится уже.

tutusik
28.08.2009, 02:21
Так что - в мусорку такие инструменты после однократного использования. Хотя, производитель указывает, что их можно использовать неоднократно...

не люблю скальпели. говорят есть лазерные?

Korabahtoff
28.08.2009, 02:25
Средняя цена одной книжки по стоматологии
А это что за книжка, не стоматолог я :)
Например:


http://www.dental-azbuka.ru/int/pic/pic201.jpgЖевательный орган

Рудольф Славичек
Обложка: твердая
Страниц: 543
Год выхода: 2008

Стоимость: $320.00



Учебники, монографии, пособия.
В хорошем качестве: как внутренне, так и внешне...
Это не какая-нибудь там "Тошкент босмахонаси"... )))

Korabahtoff
28.08.2009, 02:31
как это нашли? они сами признались или вы саркому капоши у них увидели? гепатит Ц вроде лечится уже.

В заключении прочитал: "Статус положительный". )))
На анализы отправляю шибко подозрительных (практически всех )...

Гепатита С не боитесь?!? Респект.
Давайте, ради интереса, я Вас заражу, а Вы - будете лечиться. Он же лечится, да, Тутусик? )))



не люблю скальпели. говорят есть лазерные?

Есть.
Готовьте ещё один мешок денег.

ЗЫ. Скальпель уважаю. Категоричный инструмент.

tutusik
28.08.2009, 02:31
Ну а теперь представьте: нет у человека гипертонии. Вопрос: безопасен ли для него физраствор?

есть риск передозировки и нарушения баланса электролитов
ну и эмболии, перегрузки жидкостью, инфаркты и кровоизлияния в результате неправильной техники введения или проблем в самом растворе.

Korabahtoff
28.08.2009, 02:34
Ну а теперь представьте: нет у человека гипертонии. Вопрос: безопасен ли для него физраствор?

есть риск передозировки и нарушения баланса электролитов
ну и эмболии, перегрузки жидкостью, инфаркты и кровоизлияния в результате неправильной техники или проблем в самом растворе.

Угу.
Видите, какой-то безобидный физраствор, а ТАКИЕ побочные действия....

Потому и говорю я Вам: всему есть свои показания и противопоказания.

tutusik
28.08.2009, 02:36
В заключении прочитал: "Статус положительный". ))) На анализы отправляю шибко подозрительных (практически всех )...

иногда ставят ложно положительные. видел такие случаи. особенно если есть какой нибудь мононуклеоз.

не знаю правда ли но говорят много пива если пил человек может стать тестироваться как +. в упаковках для тестов говорят инструкции есть - жирное нельзя перед тестом и алкоголь - подтвердить не берусь.

tutusik
28.08.2009, 02:40
Угу. Видите, какой-то безобидный физраствор, а ТАКИЕ побочные действия.... Потому и говорю я Вам: всему есть свои показания и противопоказания.

Видел после эпинефрина гонки - апатия, жесткость, ригидность, принципиальность резко возрастает. Концентрация летит к чертям, гиперактивность. В остальном проверка реальности не страдает, за исключением небольшой совсем паранойи.

Эмболию в расчет не брал, это как бы при прочих равных.

Korabahtoff
28.08.2009, 02:50
иногда ставят ложно положительные. видел такие случаи. особенно если есть какой нибудь мононуклеоз. не знаю правда ли но говорят много пива если пил человек может стать тестироваться как +. в упаковках для тестов говорят инструкции есть - жирное нельзя перед тестом и алкоголь - подтвердить не берусь.

Ну, это уже не моя проблема.
Обычно, если выходит "+", то это перепроверяют....

Видел после эпинефрина гонки - апатия, жесткость, ригидность, принципиальность резко возрастает. Концентрация летит к чертям, гиперактивность. В остальном проверка реальности не страдает, за исключением небольшой совсем паранойи.
Я тоже такое видел. Но это ни о чём вобщем-то не говорит...

tutusik
28.08.2009, 02:54
Ну, это уже не моя проблема. Обычно, если выходит "+", то это перепроверяют....

Но вы то с ними все равно работаете потом?

Но это ни о чём вобщем-то не говорит...

То есть?

не спите... не иначе как аэрозоля эпинефрина надышались )))

Korabahtoff
28.08.2009, 02:59
Но вы то с ними все равно работаете потом?

Конечно.
А что они не люди чтоли?

То есть?

А что "то есть?".
Ну, видел я всё то, что Вы написали. И что?

аэрозоля эпинефрина

А вот это - жесть!
Одним "пшиком" убить можно.

Кстати, в стоматологии эпинефрин применяется так: набираете в шприц и выдавливаете в ампулу обратно. Достаточно того, что осталось внутри иглы ( намного меньше одной капли )....

tutusik
28.08.2009, 03:10
Ну, видел я всё то, что Вы написали. И что?

Ну так надо предупреждать о таких побочных эффектах. Подозреваю, они могут обострить приступы панических атак и вызвать суицид.

А вот это - жесть! Одним "пшиком" убить можно.

астматики вдыхают иногда растворы за неимением лучшего варианта. а насчет дозы не знал... мой кстати заряжает всю ампулу в шприц.

вы инсулиновый используете?

пойду зопиклоном сон вызывать - оч рекомендую.

Korabahtoff
28.08.2009, 03:16
мой заряжает всю ампулу в шприц.

Это невозможно.
Если Вам вкатать ампулу - кони двинете. Ну, или что-то в этом роде.

Ну так надо предупреждать о таких побочных эффектах.

спасибо, что открыли мне глаза.)))))

Подозреваю, они могут обострить приступы панических атак и вызвать суицид.

Ага.
А ещё - вызвать мочу из мочевого пузыря и какашку из прямой кишки...

Korabahtoff
28.08.2009, 03:18
вы инсулиновый используете?

Нет. Использую карпульный.

Раньше пользовался обычным, а иглу брал от инсулинового/туберкулинового.

federal
28.08.2009, 03:18
пойду зопиклоном сон вызывать - оч рекомендую.мне бы тоже что нибудь такое щас не помешало бы...

Anton Kovalenko
28.08.2009, 08:59
А вы знаете, что бычный бензин, которыми заправляют автомобили, может быть смертельно опасен. Вдыхание паров даже очищенного бензина может представлять серьезную угрозу жизни, а в автомобильном бензине содержится множество канцерогенных примесей, к примеру свинец. В автомобиле, по идее, бензин содержится в закрытом контейнере, но нет никаких исследований, которые однозначно доказывали бы, что в нем он становится безопасным для пасажиров и окружающих. Подозреваю, что именно из-за отравления бензином многие водители за рулем ведут себя так, словно у них отсутствует головной мозг.

Но это еще не все опасности. При перемещении в автомобиле водитель и пассажиры подвергаются вибрационной травме, а также у них из-за тряски и покачиваний подвергается усиленному износу вестибулярный аппарат и мозжечок - а это уже головной мозг, господа.

Кроме того, приложение движущегося автомобиля к находящемуся вне его человеку сулит тяжкие травмы и смерть последнему, и потенциально также опасно и для находящихся внутри. Не существует исследований, доказывающих вашу безопасность даже в случае, когда вы не владеете автомобилем и не имеете прямого доступа к бензину. Пагубное действие бензина в любом случае вас достанет, либо напрямую (вдыхание паров, обливание с последующим поджогом и т.д.) либо при вдыхании продуктов горения оного, либо посредством приложения к вам кинетической энергии, которую сжигание бензина придало наехавшему на вас автомобилю. Опять же, нет никаких исследований, которые доказывали бы, что в последнем случае вы параллельно не подвергаетесь остальным факторам риска от бензина - равно как и таких, которые бы доказывали существование хотя бы теоретической возможности избежать их.

Естественно, продавцы автомобилей замалчивают все эти ужасные факты... кстати, а вы знаете, что бензин ДЕЛАЮТ ИЗ НЕФТИ? Из той самой черной, вонючей нефти, которую добывают глубоко из-под земли - а там ведь сидит Аццкий Сотона! Вот вам и источник всех бед, прочтите популярное научное исследование "Библия".

А еще есть моноксид гидрогена, погружение человека в него часто вызывает быструю смерть... Есть даже довольно известная песня, в которой поется о том, что он реально губит людей, особенно в отсутствие примесей продуктов брожения солода и хмеля. Не фантазируйте на тему гидрогена, это тот, же водород, эти слова - синонимы...

АААААААА, мы все умрем! (с)

tutusik
28.08.2009, 09:32
мне бы тоже что нибудь такое щас не помешало бы...

купите соннат, он без рецепта дается, это и есть зопиклон.

есть исследования говорящие что от него может быть рак (особенно среди женщин), но я думаю вероятность примерно такая же как и с сигаретами. просто не надо им злоупотреблять. а когда надо, сон дает хороший.

tutusik
28.08.2009, 09:35
Но это еще не все опасности. При перемещении в автомобиле водитель и пассажиры подвергаются вибрационной травме, а также у них из-за тряски и покачиваний подвергается усиленному износу вестибулярный аппарат и мозжечок - а это уже головной мозг, господа.

на такие вещи организм рассчитан. вот на получение гормонов извне не рассчитан.

Gebo
28.08.2009, 10:06
астматики вдыхают иногда растворы за неимением лучшего варианта.
Астматики Сальбутамол вдыхают за неимением лучшего :)

federal
28.08.2009, 10:18
мне бы тоже что нибудь такое щас не помешало бы...

купите соннат, он без рецепта дается, это и есть зопиклон.

есть исследования говорящие что от него может быть рак (особенно среди женщин), но я думаю вероятность примерно такая же как и с сигаретами. просто не надо им злоупотреблять. а когда надо, сон дает хороший.
Ещё раз спасибо за совет.
Не волнуйтесь я мужчина.:187:

Anton Kovalenko
28.08.2009, 10:35
на такие вещи организм рассчитан. вот на получение гормонов извне не рассчитан.
организм расчитан на передвижение посредством последовательного переставления нижних конечностей, а не в положении сидя в искусственно созданном средстве передвижения любого рода

tutusik
28.08.2009, 10:42
организм расчитан на передвижение посредством последовательного переставления нижних конечностей, а не в положении сидя в искусственно созданном средстве передвижения любого рода

бег создает схожие вибрации

Korabahtoff
28.08.2009, 12:09
Существуют мединституты.
А вот если бы были институты пациентов, то Тутусик бы там ректором был....

От темы удалились, господа.

Anton Kovalenko
28.08.2009, 18:28
бег создает схожие вибрации
Вы, как и многие, впрочем, весьма невежествены в отношении анатомии и физиологии человека. Недостаток знаний в данной конкретной области, и иллюзия способности делать выводы в незнакомых областях знаний, вызванное знанием поверхностных разрозненных фактов из различных сфер (см. также мозаичное мышление (http://www.gzt.ru/topnews/education/240428.html)), не позволяют вам самостоятельно прийти к мысли, что одни ти те же физические воздействия могут оказывать совершенно разный эффект в зависимости от того, какое положение занимает тело человека в момент воздействия, какие группы мышц напряжены, а какие - расслаблены, и т.д. В то же время, человеку изучавшему анатомию и физиологию эта мысль придет сазу же.
А уж про фармакокинетику эпинефрина я и не заикаюсь.

Продолжайте бояться. Вы очень скоро умрете (что такое несколько десятков лет?), и состояние паники и страха - самое подходящее для того, чтоб провести в нем остаток своих дней.

Хотя да, конечно - я издеваюсь...

tutusik
29.08.2009, 09:49
(см. также мозаичное мышление)

это статья ради статьи. вот уж точно, мозаичное.

к смерти люди привыкают, настолько, что порой начинают убивать сами.

federal
29.08.2009, 15:47
Вы, как и многие, впрочем, весьма невежествены в отношении анатомии и физиологии человека. Недостаток знаний в данной конкретной области, и иллюзия способности делать выводы в незнакомых областях знаний, вызванное знанием поверхностных разрозненных фактов из различных сфер (см. также мозаичное мышление), не позволяют вам самостоятельно прийти к мысли, что одни ти те же физические воздействия могут оказывать совершенно разный эффект в зависимости от того, какое положение занимает тело человека в момент воздействия, какие группы мышц напряжены, а какие - расслаблены, и т.д.Красиво лечите,доктор.

JackDaniels
29.08.2009, 23:08
Только что узнал. Если ваш стоматолог делает вам местную анестезию поинтересуйтесь не содержит ли вводимое вещество гормон эпинефрин (http://en.wikipedia.org/wiki/Epinephrine) (http://en.wikipedia.org/wiki/Epinephrine%29), он продлевает действие анестетика, но при этом приводит организм в состояние стресса (сужает сосуды по всему телу так как если бы за вами гнался медведь, повышая сахар в крови и приток крови к мозгу, сердцу и скелетным мышцам, чем наверное и обусловлена его способность продлевать действие анестетиков), для гипертоников, сердечников и людей с депрессией вызванной гормональными причинами может быть опасно.

Наверное лучше старый проверенный новокаин или лидокаин.

Эпинефрин это синтетический адреналин, а входит в состав некоторых анастетиков в качестве стимулятора сердечной деятельности.
Не пугайте народ за зря, лучше иметь слегка тонизированные мышцы, чем фибриляцию желудочков от страха или боли.

(Админы, удаляйте темы касающиеся здоровья и лечения открытые не врачами, не знают о чем говорят вообще. :187: )

Korabahtoff
29.08.2009, 23:51
Эпинефрин это синтетический адреналин, а входит в состав некоторых анастетиков в качестве стимулятора сердечной деятельности.

Он абсолютно не в этом качестве вводится в состав.

JackDaniels
30.08.2009, 00:21
Эпинефрин это синтетический адреналин, а входит в состав некоторых анастетиков в качестве стимулятора сердечной деятельности.

Он абсолютно не в этом качестве вводится в состав.

А в каком?

Korabahtoff
30.08.2009, 00:47
Эпинефрин это синтетический адреналин, а входит в состав некоторых анастетиков в качестве стимулятора сердечной деятельности.

Он абсолютно не в этом качестве вводится в состав.

А в каком?


Всё прозаично.

Адреналин сужает сосуды в месте инъекции. Это приводит к тому, что сам анестетик ( артикаин/лидокаин/мепивакаин и т.д. ) медленне "уходит" в кровь, т.е. медленнее инактивируется. Именно поэтому можно без потери качества ( глубины ) анестезии снизить дозу препарата, так как местный анестетик на то он и МЕСТНЫЙ, что нас интересует только его локальное воздествие, а не системное.


И ещё один нюанс. Это тоже достаточно важно.
Дело в том, что практически все местные анестетики ( за исключением одного ), применяемые в стоматологии обладают сами по себе СОСУДОРАСШИРЯЮЩИМ свойством, а это автоматом:
1. увеличивает системное токсическое воздействие,
2. уменьшает рабочее время анестезии ( анестезия без вазоконстриктора длится около 30 минут в среднем, в зависимости от препарата ),
3. увеличивает риск кровотечения в зоне манипуляций.
и т.д.

Именно поэтому адреналин в составе местного анестетика скорее благо, чем зло.

JackDaniels
30.08.2009, 00:54
Он абсолютно не в этом качестве вводится в состав.

А в каком?


Всё прозаично.

Адреналин сужает сосуды в месте инъекции. Это приводит к тому, что сам анестетик ( артикаин/лидокаин/мепивакаин и т.д. ) медленне "уходит" в кровь, т.е. медленнее инактивируется. Именно поэтому можно без потери качества ( глубины ) анестезии снизить дозу препарата, так как местный анестетик на то он и МЕСТНЫЙ, что нас интересует только его локальное воздествие, а не системное.


И ещё один нюанс. Это тоже достаточно важно.
Дело в том, что практически все местные анестетики ( за исключением одного ), применяемые в стоматологии обладают сами по себе СОСУДОРАСШИРЯЮЩИМ свойством, а это автоматом:
1. увеличивает системное токсическое воздействие,
2. уменьшает рабочее время анестезии ( анестезия без вазоконстриктора длится около 30 минут в среднем, в зависимости от препарата ),
3. увеличивает риск кровотечения в зоне манипуляций.
и т.д.

Именно поэтому адреналин в составе местного анестетика скорее благо, чем зло.

То, что он благо, это даже не обсуждается, а вот сузить сосуды можно банально нафтизином, вазоконстрикторных препаратов море, к чему же тогда именно адреналин применяют в качестве добавки, не задумывались? ;)

Korabahtoff
30.08.2009, 00:59
к чему же тогда именно адреналин применяют в качестве добавки, не задумывались?

Просветите, пожалуйста.

JackDaniels
30.08.2009, 01:08
к чему же тогда именно адреналин применяют в качестве добавки, не задумывались?

Просветите, пожалуйста.

Намекну, можно?
Что бывает от новокаина или лидокаина?
От слабых аллергических реакций и анафилактического шока до отеков и брадикардии, а что от всего этого показано?
Правильно — Адреналин.

Еще намекнуть? :187:

Korabahtoff
30.08.2009, 01:17
Руслан, давайте уж выкладывайте всё, чтоб легче было опровергать Ваши домыслы.... ))))
Прям, что ни юзер, то спец в фармакологии... )))

JackDaniels
30.08.2009, 01:21
Руслан, давайте уж выкладывайте всё, чтоб легче было опровергать Ваши домыслы.... ))))
Прям, что ни юзер, то спец в фармакологии... )))

Чтобы опровергать, нужны варианты, они у вас есть? :187:

Korabahtoff
30.08.2009, 01:26
Руслан, я уже своё мнение Вам высказал.
Откуда мне знать что за тараканы у Вас в голове водятся?
Хотите говорить - говорите, не хотите - не говорите.
Мне-то какая разница?
Для меня важно то, что я знаю сабж и всё. Догадки любителей могу обсуждать только с целью ликбеза последних.... )))

JackDaniels
30.08.2009, 01:30
Руслан, я уже своё мнение Вам высказал.
Откуда мне знать что за тараканы у Вас в голове водятся?
Хотите говорить - говорите, не хотите - не говорите.
Мне-то какая разница?
Для меня важно то, что я знаю сабж и всё. Догадки любителей могу обсуждать только с целью ликбеза последних.... )))

Хм, сначала поддерживаете беседу, потом резко обрываете, не красиво.
Хотя, дело ваше конечно.

(Про любителей зря, помню вы аспирин в один ряд с ядами почти поставили, благо вы не мой врач. :187: )

Korabahtoff
30.08.2009, 01:55
Руслан, я уже своё мнение Вам высказал.
Откуда мне знать что за тараканы у Вас в голове водятся?
Хотите говорить - говорите, не хотите - не говорите.
Мне-то какая разница?
Для меня важно то, что я знаю сабж и всё. Догадки любителей могу обсуждать только с целью ликбеза последних.... )))

Хм, сначала поддерживаете беседу, потом резко обрываете, не красиво.
Хотя, дело ваше конечно.

(Про любителей зря, помню вы аспирин в один ряд с ядами почти поставили, благо вы не мой врач. :187: )

Руслан, я не обрываю беседу. Я просто не хочу тут сидеть и ребусы разгадывать. Тем более Ваши.
Вы - любитель. Хотите Вы того или нет.
Чтоб беседовать на тему "Местная анестезия в стоматологии" Вы, простите, хотя бы понятие имеете что представляет из себя эта самая "Анестезия в стоматологии"?
Адреналин показан при "легкой аллергии и анафилактическом шоке"? Да Вы в своём ли уме? Вы хоть понимаете что такое аллергия?
Ладно, топикстартер выцепил где-то в сети страшилку и запостил её тут, ну а Вы-то зачем лезете не в тот ряд?


Про аспирин.
Вы, пожалуйста, не преувеличивайте. В один ряд с ядами я его не ставил.
Помнится, Вы его рекомендовали как противовоспалительное и "кроверазжижающее" использовать. Вы уж потрудитесь посмотреть в учебнике по клинической фармакологии на каком месте стоит аспирин в ряду противовоспалительных препаратов. Посмотрите также и на то КАК его нужно прописывать для "разжижения" крови, а потом сравните с тем, что написали Вы.
Вы как бабка-пенсионерка, которая насмотревшись Малахова,открыла в себе дар - исцелять людей и теперь лечит, лечит, лечит...., а доктора потом - перелечивают, перелечивают, перелечивают....


Есть желание узнать побольше о "Местной Анестезии в стоматологии" - спрашивайте. Если нет, то - нет...

JackDaniels
30.08.2009, 11:57

Есть желание узнать побольше о "Местной Анестезии в стоматологии" - спрашивайте. Если нет, то - нет...


Побочное действие Лидокаина
Угнетение или возбуждение центральной нервной системы, нервозность, эйфория, сонливость, головная боль, головокружение, тошнота, шум в ушах, ощущение жара, холода или онемения конечностей, нарушение сознания, остановка дыхания, мышечные подергивания, тремор, дезориентация, судороги, синусовая брадикардия, нарушение проводимости, поперечная блокада сердца, гипотония, коллапс, злокачественная гипертермия, угнетение иммунной системы, аллергические реакции (сыпь, генерализованный эксфолиативный дерматит, анафилактический шок).

Особые указания
Внимание! При быстром внутривенном введении может произойти резкое снижение артериального давления и развиться коллапс. В этих случаях применяют мезатон, эфедрин и другие сосудосуживающие средства.
При введении в васкуляризированные ткани рекомендуется проводить аспирационную пробу.


Эфедрин, показания
Ринит (в т.ч. катаральный, вазомоторный), синусит, поллиноз, артериальная гипотензия (коллапс, шок, оперативные вмешательства, спинальная анестезия, травма, кровопотеря, бактериемия, передозировка ганглиоблокирующих, адреноблокаторов и др. гипотензивных ЛС); бронхиальная астма, крапивница, сывороточная болезнь (в составе комбинированной терапии); нарколепсия, депрессия, отравления снотворными ЛС и наркотиками, кровотечение из десны и пульпы зуба; диагностика в офтальмологии (для расширения зрачка).

:187: (Да и кстати, муха, это не птичка)

Korabahtoff
30.08.2009, 12:03
И?

Korabahtoff
30.08.2009, 12:06
Да и кстати, муха, это не птичка


Это вообще-то цитата из песни "Хозяин Леса" группы "Король и Шут" ( альбом "Бунт На Корабле" ).
С этой фразы и начинается песня.....
Аллегория мне нравится. Как другим - побоку.

Korabahtoff
30.08.2009, 12:33
Админы, удаляйте темы касающиеся здоровья и лечения открытые не врачами, не знают о чем говорят вообще.

Начать можно с темы про рожистое воспаление.... ))))

Gebo
30.08.2009, 12:34
При быстром внутривенном введении может произойти резкое снижение артериального давления и развиться коллапс.
Как это к стоматологии относится?

Korabahtoff
30.08.2009, 12:40
Как это к стоматологии относится?
Эх, спугнули.....
Щас я б его "растерзал" за эту строку.
Тем более, что далее идёт фраза, что при введении в васкуляризованные ткани нужно делать аспирационную пробу.

Надежда
30.08.2009, 13:22
как это нашли? они сами признались или вы саркому капоши у них увидели? гепатит Ц вроде лечится уже.

В заключении прочитал: "Статус положительный". )))
На анализы отправляю шибко подозрительных (практически всех )...

Гепатита С не боитесь?!? Респект.
Давайте, ради интереса, я Вас заражу, а Вы - будете лечиться. Он же лечится, да, Тутусик? )))

Абсолютно правильный подход. По новому распоряжению МЗ следует всех пациентов рассматривать "как потенциальных носителей ВИЧ и гепатита С".
Если у пациента в заключении статус положительный, это уже точно. Есть 2 вида анализа - ИФА и иммуноблот. Второй значительно дороже. Поэтому начинают с ИФА (вот он может быть ложноположительным). Если результат положительный, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке проводят иммуноблот, только при подтверждении им ставится статус ВИЧ-инфекции. Гепетит С может и лечится, но лечение оооочень дорогое (десятки тысяч баксиков в год), причем гарантии никто не даст, кому-то поможет, кому-то нет. Печальный результат - "внезапный" рак или цирроз печени. Никому не пожелаешь... Поэтому стоматологи, хирурги, гинекологи - нижайший поклон за самоотверженность...

Korabahtoff
30.08.2009, 14:01
По новому распоряжению МЗ следует всех пациентов рассматривать "как потенциальных носителей ВИЧ и гепатита С".
...и следовательно, быть максимально концентрированным и собранным, как будто каждый больной априори - носитель.
Только так можно предупредить перекрёст и ятрогению...

Надо же, я и не знал про новое распоряжение МинЗдрава....
Такой подход я вычитал в книжке начала 90-х годов издания.

Был тут у нас несколько месяцев назад скандал по этому поводу.....

JackDaniels
30.08.2009, 14:13
Админы, удаляйте темы касающиеся здоровья и лечения открытые не врачами, не знают о чем говорят вообще.

Начать можно с темы про рожистое воспаление.... ))))


Лук репчатый
Активные вещества: в луке содержится большое количество фитонцидов, биофлавоноидов и цинка, а также кверцетин, фитогормоны, витамины В1, В2, В6, С, Е, РР, биотин, фолиевая кислота, каротиноиды; минеральные вещества: калий, кальций, фосфор, железо, марганец, кобальт.


Эффективность, обусловленная свойствами сырья: цинк необходим для нормального сперматогенеза и функционирования предстательной железы. Фитонциды лука оказывают выраженное антимикробное действие при угревой сыпи и других воспалительных заболеваниях. Биофлавоноиды укрепляют стенки сосудов и препятствую развитию атеросклероза.

Исследования: американские врачи выяснили, что лук предотвращает развитие склероза простаты, восстанавливает потенцию и нормализует выработку сперматозоидов.

Я там писал, кстати, что конкретный механизм мне не ясен, но работает, да и навредить наружным применением нельзя, а значит принцип «не навреди» соблюден.
Тем более, проверено на себе.

JackDaniels
30.08.2009, 14:17
Как это к стоматологии относится?
Эх, спугнули.....
Щас я б его "растерзал" за эту строку.
Тем более, что далее идёт фраза, что при введении в васкуляризованные ткани нужно делать аспирационную пробу.

Всегда и везде перед местной анестезией стоматологи делают пробу или хотя бы говорят что именно сейчас будут применять?

При личной непереносимости реакция может быть яркой и при всасывании через слизистую, а про внутривенное, ну не передергивайте, не исправлять же мне цитаты, думал у вас ума хватит читать только то, что относится к теме.
:187:

federal
30.08.2009, 14:19
Тем более, проверено на себе. Нормализовал количество сперматозоидов?....))

federal
30.08.2009, 14:21
Всегда и везде перед местной анестезией стоматологи делают пробу или хотя бы говорят что именно сейчас будут применять?Нет тут надо самому быть бдительным.Иначе вколют не спросив!

JackDaniels
30.08.2009, 14:22
Тем более, проверено на себе. Нормализовал количество сперматозоидов?....))

Вухаххаааа... Это побочный эффект, но полезный :biggrin:
Ну и смотря что мазать наверно, я по глупости только ногу лечил

tutusik
30.08.2009, 14:24
Поэтому стоматологи, хирурги, гинекологи - нижайший поклон за самоотверженность...

И ещё парикмахеры и маникюрщики.

tutusik
30.08.2009, 14:26
Требуйте, чтобы меняли при вас наконечники на тюбиках с протравкой для пломб. Наконечники эти похожи на иглы, они разовые, но поскольку их в ткани не вводят, стоматологи некоторые могут "запариться" и забыть сменить. Риск невелик, но сменить наконечник ничего не стоит, правда?

Korabahtoff
30.08.2009, 14:29
Всегда и везде перед местной анестезией стоматологи делают пробу или хотя бы говорят что именно сейчас будут применять?

Это уже от стоматолога зависит...
За всех я не могу ответить.
А на практике, если пациент уже много раз получал инъекцию того или иного анестетика, то выбор становится более очевидным.
Если же пациент первичен, то ЛИЧНО Я отправляю его к аллергологу.



не исправлять же мне цитаты, думал у вас ума хватит читать только то, что относится к теме.

Вы тему забыли чтоли? Что там, в Вашей цитате, относится к теме?
И почему только про лидокаин? Почему для пущей достоверности Вы не привели в пример артикаин, мепивакаин, бупивакаин, ну или хотя бы тот же новокаин? Вы же собирались рассказать о том, ПОЧЕМУ именно адреналин вводится в состав официнальных препаратов для местной анестезии в стоматологии?
Кстати, к "побочным действиям" лидокаина относится ещё и то, что он обладает антимикробной активностью, сопоставимой с некоторыми антибиотиками.
Ну, и в догонку, приведите тогда, пожалуйста, цифры показывающие процент анестезий, заканчивающихся анафилактическим шоком.

JackDaniels
30.08.2009, 14:30
Требуйте, чтобы меняли при вас наконечники на тюбиках с протравкой для пломб. Наконечники эти похожи на иглы, они разовые, но поскольку их в ткани не вводят, стоматологи некоторые могут "запариться" и забыть сменить. Риск невелик, но сменить наконечник ничего не стоит, правда?

Сейчас Korabahtoff будет доказывать, что нержавеющая сталь нейтральна и можно их не менять ;)

Korabahtoff
30.08.2009, 14:33
Требуйте, чтобы меняли при вас наконечники на тюбиках с протравкой для пломб. Наконечники эти похожи на иглы, они разовые, но поскольку их в ткани не вводят, стоматологи некоторые могут "запариться" и забыть сменить. Риск невелик, но сменить наконечник ничего не стоит, правда?

Лично я считаю, что это не принципиально: в тюбике ортофосфорная кислота более 30% концентрации.
А сам шприц никогда не контактирует ни с одной биологической жидкостью. Это при условии, что работа как минимум с коффердамом выполняется.

Korabahtoff
30.08.2009, 14:36
Информация к размышлению:

Вы знаете, что при лечении зубов мы промываем их бытовым хлорным отбеливателем типа "Ace" или "Domestos", пломбируем каналы извёсткой, эпоксидкой и портланд-цементом ( одна из самых дорогих пломб )???

Это не шутка.

JackDaniels
30.08.2009, 14:40
Всегда и везде перед местной анестезией стоматологи делают пробу или хотя бы говорят что именно сейчас будут применять?

Это уже от стоматолога зависит...
За всех я не могу ответить.
А на практике, если пациент уже много раз получал инъекцию того или иного анестетика, то выбор становится более очевидным.
Если же пациент первичен, то ЛИЧНО Я отправляю его к аллергологу.



не исправлять же мне цитаты, думал у вас ума хватит читать только то, что относится к теме.

Вы тему забыли чтоли? Что там, в Вашей цитате, относится к теме?
И почему только про лидокаин? Почему для пущей достоверности Вы не привели в пример артикаин, мепивакаин, бупивакаин, ну или хотя бы тот же новокаин? Вы же собирались рассказать о том, ПОЧЕМУ именно адреналин вводится в состав официнальных препаратов для местной анестезии в стоматологии?
Кстати, к "побочным действиям" лидокаина относится ещё и то, что он обладает антимикробной активностью, сопоставимой с некоторыми антибиотиками.
Ну, и в догонку, приведите тогда, пожалуйста, цифры показывающие процент анестезий, заканчивающихся анафилактическим шоком.

Как врач узнает первичен или нет пациент к тому или иному анастетику?
Меня спросили только 1-2 раза, и то в форме — «Текс, аллергий нету?»
А я нифига не экстросенс, чтобы догадаться на что именно имеется ввиду.

По конкретным препаратам и уж тем более статистике, потрудитесь почитать сами, а лидокаин выбран случайно, для примера, равно так же его или не его выбирают и стоматологи, что есть в наличии, тем и пользуются.

В процессе вмешательства кончится лидокаин (всяко бывает) вколят новокаин, и вас не спросят.
А уж побочные эффекты последнего займут полстраницы.



Всем, мини-опрос — Многих тут присутствующих стоматолог отправлял к аллергологу?

Korabahtoff
30.08.2009, 14:40
Требуйте, чтобы меняли при вас наконечники на тюбиках с протравкой для пломб. Наконечники эти похожи на иглы, они разовые, но поскольку их в ткани не вводят, стоматологи некоторые могут "запариться" и забыть сменить. Риск невелик, но сменить наконечник ничего не стоит, правда?

Сейчас Korabahtoff будет доказывать, что нержавеющая сталь нейтральна и можно их не менять ;)


Вы мудры, аки Каа... :biggrin:

Перед тем как пообедать Вы, наверное, и ложку с вилкой автоклавируете после отмачивания в хлорамине?

Korabahtoff
30.08.2009, 14:44
Как врач узнает первичен или нет пациент к тому или иному анастетику?

Вы неверно поняли: "первичен" не по отношению к анестетику, а по отношению к врачу.
То есть, если я вижу нового пациента, да ещё и такого, который прежде никогда у стоматолога не лечился, то направляю к аллергологу.
Тем более, что у аллерголога тоже есть дети.



Меня спросили только 1-2 раза, и то в форме — «Текс, аллергий нету?» А я нифига не экстросенс, чтобы догадаться на что именно имеется ввиду.

За тех врачей, у которых Вы лечились, я не в ответе.
Все претензии к ним.

По конкретным препаратам и уж тем более статистике, потрудитесь почитать сами, а лидокаин выбран случайно, для примера, равно так же его или не его выбирают и стоматологи, что есть в наличии, тем и пользуются. В процессе вмешательства кончится лидокаин (всяко бывает) вколят новокаин, и вас не спросят. А уж побочные эффекты последнего займут полстраницы.

Это уход от ответа. Даже - от ответОВ.

Korabahtoff
30.08.2009, 14:45
В процессе вмешательства кончится лидокаин (всяко бывает) вколят новокаин, и вас не спросят.

Господи, где Вы таких докторов-то находите?

tutusik
30.08.2009, 14:59
Лично я считаю, что это не принципиально: в тюбике ортофосфорная кислота более 30% концентрации. А сам шприц никогда не контактирует ни с одной биологической жидкостью. Это при условии, что работа как минимум с коффердамом выполняется.

Но заменить наконечник НИЧЕГО НЕ СТОИТ!!! По поводу биологических жидкостей, представьте, если у нас имеются две соседние полости (в одном зубе или нет), в одной полости удален нерв, оттуда сочится кровь (даже при анестезии!), вы протравливаете соседнюю "здоровую" полость, контакт вероятен. Влияние 30% ортофосфорной кислоты на известные вирусы (бактерии не так страшны допустим) не известно.

Коффердамом кстати

https://img.uforum.uz/images/8241081.jpg

Никто у нас не пользуется.

Я уж не говорю о респираторах, чтобы взвеси зубов пацента не вдыхать. Парикмахерам тоже такие нужно, чтобы не дышали мелкодисперсной пылью волосков при стрижке машинкой.

JackDaniels
30.08.2009, 15:09
Меня спросили только 1-2 раза, и то в форме — «Текс, аллергий нету?» А я нифига не экстросенс, чтобы догадаться на что именно имеется ввиду.

За тех врачей, у которых Вы лечились, я не в ответе.
Все претензии к ним.

Это уход от ответа. Даже - от ответОВ.

Так у меня и нет к вам ни каких претензий, с какой стати? ;)

По поводу «ухода от ответов»…

Ну давайте разберем на примере, ну пусть артикаин, не против?
Побочные действия: Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, слабость, двигательное беспокойство, нарушения сознания, вплоть до его потери, судороги, тризм, тремор, зрительные и слуховые нарушения, потеря зрения, помутнение в глазах, диплопия, нистагм, синдром конского хвоста (паралич ног, парестезии), паралич дыхательных мышц (чаще развивается при субарахноидальной анестезии), блок моторный и чувствительный. Со стороны ССС: снижение АД, коллапс (периферическая вазодилатация), брадикардия, аритмии, боль в грудной клетке. Со стороны мочевыделительной системы: непроизвольное мочеиспускание. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, непроизвольная дефекация. Со стороны крови: метгемоглобинемия. Со стороны органов дыхания: диспноэ, апноэ. Аллергические реакции: зуд кожи, кожная сыпь, ангионевротический отек, др. анафилактические реакции (чаще анафилактический шок), крапивница (на коже и слизистых оболочках). Прочие: гипотермия, импотенция; при анестезии в стоматологии: нечувствительность и парестезии губ и языка, удлинение анестезии, брадикардия плода. Местные реакции: отек и воспаление в месте инъекции.Передозировка. Симптомы: головокружение, двигательное возбуждение, потеря сознания, снижение АД, брадикардия. Лечение: придать больному горизонтальное положение, обеспечить свободную проходимость дыхательных путей, контроль ЧСС и АД. При диспноэ, апноэ - кислород, эндотрахеальная интубация, ИВЛ (центральные аналептики противопоказаны); при судорогах - в/в медленно барбитураты короткого действия с одновременной подачей кислорода и контролем гемодинамики; при тяжелых нарушениях кровообращения и шоке - в/в инфузия электролитов, ГКС, плазмозаменителей, альбумина; при сосудистом коллапсе и возрастающей брадикардии - в/в медленно эпинефрин 0.1 мг, далее в/в капельно под контролем ЧСС и АД; при выраженной тахикардии и тахиаритмии - в/в бета-адреноблокаторы. Подача кислорода и контроль за кровообращением необходимы во всех случаях.

Что в итоге сделали фармацевты?
— Артикаин 4% с Эпинефрином ИНИБСА
Засунули изначально эпинефрин в препарат, но не для того, чтобы пролонгировать его действие (хотя тоже приятная мелоч), а для того, чтобы уменьшить риск побочных эффектов.

Посмотрите сами, от половины, если не больше побочных действий от эпинефрина будет некое облегчение.

Korabahtoff
30.08.2009, 15:12
Лично я считаю, что это не принципиально: в тюбике ортофосфорная кислота более 30% концентрации. А сам шприц никогда не контактирует ни с одной биологической жидкостью. Это при условии, что работа как минимум с коффердамом выполняется.

Но заменить наконечник НИЧЕГО НЕ СТОИТ!!! По поводу биологических жидкостей, представьте, если у нас имеются две соседние полости (в одном зубе или нет), в одной полости удален нерв, оттуда сочится кровь (даже при анестезии!), вы протравливаете соседнюю "здоровую" полость, контакт вероятен. Влияние 30% ортофосфорной кислоты на известные вирусы (бактерии не так страшны допустим) не известно.

Ну, начнём с того, что если "нерв" удалён, то канал ( в котором этот "нерв" находился) должен быть запломбирован. Это во-первых.
Во-вторых, если используется коффердам, то он даёт изоляцию зуба - никакого контакта нет.
В-третьих, сам протравочный гель или жидкость наносится на чистую сухую поверхность.


Ситуация, которую Вы описываете, невозможна на приёме у адекватного врача. Это не понт.
Просто, реставрировать зуб, имея кровоточащего соседа очень неудобно. Нужно быть дебилом, чтоб так работать...

Лично я реставрации делаю крайне редко - раз в 2-3 месяца, наверное. Канюли меняю но только потому, что внутри иглы гель засыхает, образуя пробку...:biggrin:

Korabahtoff
30.08.2009, 15:14
Коффердамом кстати Никто у нас не пользуется.

Чушь.

Пользуются.
Многие пользуются. Ищите врача.

Korabahtoff
30.08.2009, 15:18
Меня спросили только 1-2 раза, и то в форме — «Текс, аллергий нету?» А я нифига не экстросенс, чтобы догадаться на что именно имеется ввиду.

За тех врачей, у которых Вы лечились, я не в ответе.
Все претензии к ним.

Это уход от ответа. Даже - от ответОВ.

Так у меня и нет к вам ни каких претензий, с какой стати? ;)

По поводу «ухода от ответов»…

Ну давайте разберем на примере, ну пусть артикаин, не против?
Побочные действия: Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, слабость, двигательное беспокойство, нарушения сознания, вплоть до его потери, судороги, тризм, тремор, зрительные и слуховые нарушения, потеря зрения, помутнение в глазах, диплопия, нистагм, синдром конского хвоста (паралич ног, парестезии), паралич дыхательных мышц (чаще развивается при субарахноидальной анестезии), блок моторный и чувствительный. Со стороны ССС: снижение АД, коллапс (периферическая вазодилатация), брадикардия, аритмии, боль в грудной клетке. Со стороны мочевыделительной системы: непроизвольное мочеиспускание. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, непроизвольная дефекация. Со стороны крови: метгемоглобинемия. Со стороны органов дыхания: диспноэ, апноэ. Аллергические реакции: зуд кожи, кожная сыпь, ангионевротический отек, др. анафилактические реакции (чаще анафилактический шок), крапивница (на коже и слизистых оболочках). Прочие: гипотермия, импотенция; при анестезии в стоматологии: нечувствительность и парестезии губ и языка, удлинение анестезии, брадикардия плода. Местные реакции: отек и воспаление в месте инъекции.Передозировка. Симптомы: головокружение, двигательное возбуждение, потеря сознания, снижение АД, брадикардия. Лечение: придать больному горизонтальное положение, обеспечить свободную проходимость дыхательных путей, контроль ЧСС и АД. При диспноэ, апноэ - кислород, эндотрахеальная интубация, ИВЛ (центральные аналептики противопоказаны); при судорогах - в/в медленно барбитураты короткого действия с одновременной подачей кислорода и контролем гемодинамики; при тяжелых нарушениях кровообращения и шоке - в/в инфузия электролитов, ГКС, плазмозаменителей, альбумина; при сосудистом коллапсе и возрастающей брадикардии - в/в медленно эпинефрин 0.1 мг, далее в/в капельно под контролем ЧСС и АД; при выраженной тахикардии и тахиаритмии - в/в бета-адреноблокаторы. Подача кислорода и контроль за кровообращением необходимы во всех случаях.

Что в итоге сделали фармацевты?
— Артикаин 4% с Эпинефрином ИНИБСА
Засунули изначально эпинефрин в препарат, но не для того, чтобы пролонгировать его действие (хотя тоже приятная мелоч), а для того, чтобы уменьшить риск побочных эффектов.

Посмотрите сами, от половины, если не больше побочных действий от эпинефрина будет некое облегчение.


Я понял Ваш заход, Руслан.
Но Вы неправы. Хотя, можете мне и не верить.

Скажите, зачем тогда "коварные" фармацевты выпускают артикаин БЕЗ адреналина? И не только артикаин.

JackDaniels
30.08.2009, 15:35
Я понял Ваш заход, Руслан.
Но Вы неправы. Хотя, можете мне и не верить.

Скажите, зачем тогда "коварные" фармацевты выпускают артикаин БЕЗ адреналина? И не только артикаин.

За тем же, что и парацетамол в чистом виде а не в составе цитрамона? ;)
А может потому, что иногда адреналин может быть лишним и нужно оставлять выбор врачу так же?

Ну в общем так или иначе, я думаю тему мы с вами раскрыли — Эпинефрин в составе анастетиков для стоматологии оправдан и не является «опасным злом»

Ведь вроде этому и была посвящена тема? :187:

Korabahtoff
30.08.2009, 15:42
За тем же, что и парацетамол в чистом виде а не в составе цитрамона?

Это несколько иное.

А может потому, что иногда адреналин может быть лишним и нужно оставлять выбор врачу так же?

Именно.


А как же в таком случае профилактика анафилактического шока и прочего гемора?:naughty:


Ну в общем так или иначе, я думаю тему мы с вами раскрыли — Эпинефрин в составе анастетиков для стоматологии оправдан и не является «опасным злом»

+1.

tutusik
30.08.2009, 15:42
Ну, начнём с того, что если "нерв" удалён, то канал ( в котором этот "нерв" находился) должен быть запломбирован.

Если там был воспалительный процесс, Вам придется походить с лекарством в канале и временной пломбой

Ситуация, которую Вы описываете, невозможна на приёме у адекватного врача. Это не понт. Просто, реставрировать зуб, имея кровоточащего соседа очень неудобно. Нужно быть дебилом, чтоб так работать...

Не всегда можно предусмотреть всё. Иногда пульпа может просто открыться, потому что была ближе чем ожидалось или, к примеру, процесс оказался более запущенным, под тканью зуба никто видеть ещё не научился, а рентген делать не всегда есть время.

tutusik
30.08.2009, 15:42
Лично я реставрации делаю крайне редко - раз в 2-3 месяца

Да? А в остальное время чем занимаетесь?

tutusik
30.08.2009, 15:44
Во-вторых, если используется коффердам, то он даёт изоляцию зуба - никакого контакта нет.

Контакта нет, но он не исключен полностью, то есть вероятен.

Korabahtoff
30.08.2009, 15:48
Если там был воспалительный процесс, Вам придется походить с лекарством в канале и временной пломбой

...утверждает советская школа стоматологии.

Бедные америкосы и чопорные еврпейцы не в курсе....

И потом. Даже если и лекарство, то оно же закрыто временной пломбой. Не вижу в такой ситуации "кровоточащей раны".

Не всегда можно предусмотреть всё. Иногда пульпа может просто открыться, потому что была ближе чем ожидалось или, к примеру, процесс оказался более запущенным, под тканью зуба никто видеть ещё не научился, а рентген делать не всегда есть время.

Я опасаюсь за то, КОМУ Вы в оффлайне доверяете свою полость рта.
есть стандартные протоколы ведения тех или иных нозологий. У нас в стране они не утверждены законом.
В цивильных же странах всё прописано, вплоть до "сплюньте!".

Пломбу на вскрытую пульпу не ставят. Точнее протравку не используют при этом.
При случайных вскрытиях хорошо зарекомендовали себя "заплатки" из портланд-цемента.

Korabahtoff
30.08.2009, 15:52
Лично я реставрации делаю крайне редко - раз в 2-3 месяца

Да? А в остальное время чем занимаетесь?

Эндодонтией, ортопедией, хирургией и вышибанием долгов.

Коффер всегда использую при "чистых" работах, а при "гнойных" - почти в половине случаев....
При стоимости эндодонтического лечения ( удаление нерва ) от 70 до 100 американских рублей можно не отказывать ни себе, ни пациенту.

tutusik
30.08.2009, 15:52
При случайных вскрытиях хорошо зарекомендовали себя "заплатки" из портланд-цемента

А если процесс?

Korabahtoff
30.08.2009, 15:55
Контакта нет, но он не исключен полностью, то есть вероятен.

При соблюдении протокола реставрации - исключён.

Хотя повторюсь, это не приципиально. Какая разница: новая канюля или не новая, если содержимое шприца по-любому не стерилизуется ни разу..... Это всё равно, что стерилизовать хлорку или спирт.

tutusik
30.08.2009, 15:56
Эндодонтией, ортопедией, хирургией и вышибанием долгов.

А каналы кто закрывает??

Korabahtoff
30.08.2009, 15:57
При случайных вскрытиях хорошо зарекомендовали себя "заплатки" из портланд-цемента

А если процесс?

Какой процесс? Воспалительный?
В таком случае, депульпация и обтурация канала гуттаперчей с силером.

Korabahtoff
30.08.2009, 16:01
Эндодонтией, ортопедией, хирургией и вышибанием долгов.

А каналы кто закрывает??

"Эндодонтия" ( "эндо" - внутри; "Одонтос" - зуб ) - это и есть вся работа с каналами.:187:

Igor Ivanoff
30.08.2009, 16:03
В таком случае, депульпация и обтурация канала гуттаперчей с силером.
Язык сломать можно, а вообще на теме, стоматолог только Вы, остальные так, время убивают в споре. :)

Korabahtoff
30.08.2009, 16:10
остальные так, время убивают в споре.

Пусть.
Главное, чтоб люди понимали, что стоматология это не только запах санузла в госполиклинике...

Если будут вопросы, то я только рад буду ответить на них.
Мне, как стоматологу, выгодно, чтоб люди просвещались в данном вопросе, а то на приёме иногда слышишь вопрос:
"Доктор, а Вы зубы из слоновой кости делаете?",

и думаешь:

"Ндаааа, тяжёлое детство, деревянные игрушки......, прибитые к потолку.."....

federal
30.08.2009, 16:24
Оффтоп: Вухаххаааа... Это побочный эффект, но полезный Ну и смотря что мазать наверно, я по глупости только ногу лечил А я а-то не понял.Вроде на собачке абсолютно нормальный мужик был с нормальной вроде подвижностью:naughty:.
Иногда побочные эффекты полезней основных.Виагру же от сердечных заболеваний разрабатывали...и бам такой обочный эффект:naughty:

federal
30.08.2009, 16:25
остальные так, время убивают в споре. приятно убивают время...)

Igor Ivanoff
30.08.2009, 16:28
приятно убивают
Садисты :)

tutusik
30.08.2009, 16:29
"Эндодонтия" ( "эндо" - внутри; "Одонтос" - зуб ) - это и есть вся работа с каналами.

Тогда реставрацией занимаетесь чаще 3 раз в мес.

Korabahtoff
30.08.2009, 16:31
"Эндодонтия" ( "эндо" - внутри; "Одонтос" - зуб ) - это и есть вся работа с каналами.

Тогда реставрацией занимаетесь чаще 3 раз в мес.


Не понял.

tutusik
30.08.2009, 16:32
"Доктор, а Вы зубы из слоновой кости делаете?",

Кстати вы слышали наверное уже, пару недель назад японцы научились выращивать новые коренные зубы из стволовых клеток :)

http://tvnz.co.nz/content/2887018

http://digest-news.ru/23251-yaponskie-uchenye-vyrastili-novyj-zub-na-meste.html

www.sut.ac.jp/en/news/2007/pdf/0227.pdf

Research group headed by Associate Professor Takashi Tsuji of the Tissue
Engineering Research Center, Tokyo University of Science, succeeds in
developing artificial “organ (tooth) regeneration” technology


говорят лет через 10 (думаю быстрее на самом деле) технология будет доступна рядовым стоматологам.

Igor Ivanoff
30.08.2009, 16:33
технология будет доступна рядовым стоматологам.
Главное, что бы она была доступна рядовым пациентам.

federal
30.08.2009, 16:35
говорят лет через 10 (думаю быстрее на самом деле) технология будет доступна рядовым стоматологам.В Японии.Забыл дописать.

Korabahtoff
30.08.2009, 16:36
"Доктор, а Вы зубы из слоновой кости делаете?",

Кстати вы слышали наверное уже, пару недель назад японцы научились выращивать новые коренные зубы из стволовых клеток :)

http://tvnz.co.nz/content/2887018

http://digest-news.ru/23251-yaponskie-uchenye-vyrastili-novyj-zub-na-meste.html

говорят лет через 10 (думаю быстрее на самом деле) технология будет доступна рядовым стоматологам.

Слышал.
А ещё слышал, что армяне придумали лекарство от СПИДа, а американцы летали на Луну....:biggrin:

Тутусик, таких новостей ежедневно десятки....
Нам бы тут добиться отказа от желтого "титана" а-ля "тилля", а Вы про стволовые клетки.....:biggrin:

Korabahtoff
30.08.2009, 16:38
технология будет доступна рядовым стоматологам.
Главное, что бы она была доступна рядовым пациентам.

Ага, щаззззз.
Буржуины никогда ничего не придумывают для УДЕШЕВЛЕНИЯ услуги.

А так, будь у меня хоть миллиарды долларей, я б ни за что не согласился на такие зубья. Уж лучче - имплант с коронкой....

Igor Ivanoff
30.08.2009, 16:42
я б ни за что не согласился на такие зубья. Уж лучче - имплант с коронкой....
Почему, интересно?

Korabahtoff
30.08.2009, 16:58
я б ни за что не согласился на такие зубья. Уж лучче - имплант с коронкой....
Почему, интересно?

Потому что фигня это всё....
Это очень долго объяснять....
Но если даже и будет успех от опытов на добровольцах, само внедрение в практику этого метода и наработка опыта займут десятилетия.
А имплант - стабильный, практически 100% результат. Время показало уже, что титановый шуруп в кости живёт. И работает.

Надежда
30.08.2009, 17:06
А имплант - стабильный, практически 100% результат. Время показало уже, что титановый шуруп в кости живёт. И работает.
А имплант можно ставить только если есть хотя бы часть зуба? И если нет, то остается только мостовидный протез? Очень обидно из за одного зуба стачивать практически полностью два соседних...

Korabahtoff
30.08.2009, 17:19
А имплант - стабильный, практически 100% результат. Время показало уже, что титановый шуруп в кости живёт. И работает.
А имплант можно ставить только если есть хотя бы часть зуба? И если нет, то остается только мостовидный протез? Очень обидно из за одного зуба стачивать практически полностью два соседних...

Не совсем так.....
Если есть часть зуба ( т.е. корешок зуба ), то ставится культевая вкладка и коронка. Ничего точить не надо.

Если же и корня нет, то:
1. Имплант. Шуруп в кость. А на "голову" шурупа - коронку. Шуруп, конечно, же должен быть фирменным, а не самопалом а-ля "Ташкентский Саморез", который какой-нибудь Эркин-акя вытачивает за бутыль беленькой...:naughty: ( 9 из 10 имплантов, устанавливаемых в Узбекистане - самопалы... ).

2. Мостовидный протез. Обточка двух зубов, ограничивающих дефект обязательна.
Правда, возможны варианты щадящей обточки, когда препарируется не весь зуб, а только невидимые его части.

3. Съёмная "бабочка" - пластмассовый зубик на пластмассовой же десне. Выполняет только "эстетические" функции - закрывает брешь в зубном ряду.
Очень востребован молодыми особами женского полу, которые готовы родить, чем дать препарировать зубы. Штука временная.

4. Всякого рода реставрации на стекловолокне и без. Выполняется светоотверждаемым композитом ( ака "световая пломба" ). Жизнь показала, что это всё ерунда: ломается, гниёт и чернеет

Примерно так...:187: ....

Igor Ivanoff
30.08.2009, 17:22
( 9 из 10 имплантов, устанавливаемых в Узбекистане - самопалы... ).
Выполняет только "эстетические" функции
ломается, гниёт и чернеет
Страшно как то :(

Korabahtoff
30.08.2009, 17:26
Если об этом знать, то не страшно.

Надежда
30.08.2009, 17:30
Если об этом знать, то не страшно.
А я всегда думала, что медики болеют тяжелее остальных именно из за того, что знают...

tutusik
30.08.2009, 17:39
Ага, щаззззз. Буржуины никогда ничего не придумывают для УДЕШЕВЛЕНИЯ услуги.

Когда-то наручные часы стоили целые состояния. Сейчас их штампуют по центу за штуку. Эффект масштаба и конкуренция знаете ли.

А так, будь у меня хоть миллиарды долларей, я б ни за что не согласился на такие зубья. Уж лучче - имплант с коронкой....

Про пересадку сердца тоже наверное когда-то так говорили. Кстати, выращенные в пробирке мочевые пузыри уже пересаживают.

Korabahtoff
30.08.2009, 17:42
Я уж не говорю о респираторах, чтобы взвеси зубов пацента не вдыхать. Парикмахерам тоже такие нужно, чтобы не дышали мелкодисперсной пылью волосков при стрижке машинкой.

Вот эту фразу, оказывается, я пропустил.

Респиратор нафиг не нужен.
Зато нужно, чтоб во время препаровки шло воздушно-водяное охлаждение, пылесос и слюноотсос.

Korabahtoff
30.08.2009, 17:44
Про пересадку сердца тоже наверное когда-то так говорили. Кстати, выращенные в пробирке мочевые пузыри уже пересаживают.

Зуб - это не сердце и не мочевой пузырь....
Выращенные в пробирке зубы - чистейшей воды коммерция, ибо можно восстановить эти самые зубы намного проще, дешевле и гарантированно....

Korabahtoff
30.08.2009, 17:46
Когда-то наручные часы стоили целые состояния. Сейчас их штампуют по центу за штуку. Эффект масштаба и конкуренция знаете ли.

Давайте, я Вам доллар дам, а Вы мне - сотню "Роллексов" подгоните. Оригинальных.
Я Вам спасибо скажу и в мемуарах абзац посвяЩЩу. )))

tutusik
30.08.2009, 17:55
Зуб - это не сердце и не мочевой пузырь.... Выращенные в пробирке зубы - чистейшей воды коммерция, ибо можно восстановить эти самые зубы намного проще, дешевле и гарантированно....

Компьютеры тоже были вне досягаемости когда-то. А про сотовые телефоны мы только из кино знали. Конечно коммерция, а что, терапевтическая медицина не есть коммерция? Когда-то зав-кафедрой стоматологии ТашМИ сказал мне что зубная ткань сложна настолько что регенерации просто не подлежит, намекая на то что новые зубы выращивать никто не сможет. Выращивают же. И заставляют клетки дифференцироваться правильно в клетки сосудов, нерва, эмали итп.

tutusik
30.08.2009, 17:59
Давайте, я Вам доллар дам, а Вы мне - сотню "Роллексов" подгоните. Оригинальных. Я Вам спасибо скажу и в мемуарах абзац посвяЩЩу. )))

Погодите годков ещё с 20-40, они будут примерно столько стоить.

Korabahtoff
30.08.2009, 18:04
Когда-то зав-кафедрой стоматологии ТашМИ сказал мне что зубная ткань сложна настолько что регенерации просто не подлежит

Зуб состоит не из одной только ткани.
И все ткани зуба регенерируют, причём, неплохо.
За исключением одной: эмали зуба. Эмаль не регенерирует.

И ещё, Вы, если хотите, почитайте об анатоми зубов грызунов.
И тогда, может, некоторый скепсис, мною высказываемый, станет Вам более понятен.

tutusik
30.08.2009, 18:16
И ещё, Вы, если хотите, почитайте об анатоми зубов грызунов. И тогда, может, некоторый скепсис, мною высказываемый, станет Вам более понятен.

Слышал что-то, у них вроде бы зуб как бесконечная матрешка все время растет. Но дело не в этом, дело в том что сделали это В ПРИНЦИПЕ, всё остальное - лишь вопрос времени и ислледования различных подходов и комбинаций. Для этого нужна лишь лаборатория, набор химикатов, деньги и время. То есть, при прочих равных, если это реально В ПРИНЦИПЕ сейчас, то это неизбежно в реале завтра.

Our study provides the first evidence of a successful replacement of an entire and fully functioning organ in an adult body through the transplantation of bioengineered organ germ, reconstituted by single cell manipulation in vitro," said Takashi Tsuji, one of the study's authors and a professor at Tokyo University of Science.