Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебная литература
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Учебная литература Обсуждение учебной литературы (учебники, методические пособия и др.), в т.ч. электронные издания


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2013 16:38   #661  
Real ID Group
Аватар для Igor Khan
Оффлайн
Сообщений: 389
+ 134  151/91
– 0  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Либо учить поверхностно, для повседневного пользования (как учат трехмесячные курсы, дающие реальные знания), либо учить как науку, со всеми тонкостями, либо не учить вообще.
Тем не менее, речь шла об использовании файлов при программировании на Паскале. А файл при использовании его в программах на любом языке программирования (в котором его вообще можно использовать) это последовательность байтов. Универсальный способ - это бинарное представление. Форматы появляется когда в этом есть необходимость и с таким представлением несколько удобнее (иногда более производительнее) работать. Кстати, операционной системе формат файла при копировании совершенно безразличен (вы же указывали необходимость формата файла). А вот имя файла - это та характеристика, которая позволяет файлы отличать друг от друга (оставляя, при этом такую вещь, как конфликты при копировании в одну папку файлов с одинаковым наименованием, но разными или одинаковыми форматами, или разным или одинаковым содержанием). Отсюда поименованная совокупность.
Касательно замечаний о нулевой длине файла и невозможности при этом говорить о совокупности (не хочу искать это в постах NariMan), хотел бы напомнить тем, кто забыл, что совокупность (синоним понятия множества) предполагает также понятие пустого множества, в программах можно говорить о NULL контенте файла и т.п.
В целом же, нельзя не согласиться с цитируемым абзацем, но уровень "поверхностности" знаний все же должен быть строгим, без профанации.
А то, что всякий раз нужно повторять, точнее напоминать основные понятия - это как раз то, что должно отличать учебный ресурс от профессионального.
Ответить 
Старый 18.08.2013 20:49   #662  
Аватар для Shahodat
Оффлайн
школа
учитель
Сообщений: 932
+ 876  537/307
– 86  48/37

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
Тем не менее, речь шла об использовании файлов при программировании на Паскале. А файл при использовании его в программах на любом языке программирования (в котором его вообще можно использовать) это последовательность байтов. Универсальный способ - это бинарное представление. Форматы появляется когда в этом есть необходимость и с таким представлением несколько удобнее (иногда более производительнее) работать. Кстати, операционной системе формат файла при копировании совершенно безразличен (вы же указывали необходимость формата файла). А вот имя файла - это та характеристика, которая позволяет файлы отличать друг от друга (оставляя, при этом такую вещь, как конфликты при копировании в одну папку файлов с одинаковым наименованием, но разными или одинаковыми форматами, или разным или одинаковым содержанием). Отсюда поименованная совокупность. Касательно замечаний о нулевой длине файла и невозможности при этом говорить о совокупности (не хочу искать это в постах NariMan), хотел бы напомнить тем, кто забыл, что совокупность (синоним понятия множества) предполагает также понятие пустого множества, в программах можно говорить о NULL контенте файла и т.п.
Igor Khan,Вы считаете материал можно так объяснять детям. В лучшем случае Вас поймут 10% (2-3 человека) в классе.
__________________
Иди в страну дураков, там на деревьях растут монеты, там тебя ждёт беззаботная жизнь...
Ответить 
Старый 18.08.2013 23:02   #663  
Аватар для NariMan
Оффлайн
Сообщений: 301
+ 106  264/137
– 7  38/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sanjar Khafizov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
Если нынешний учебник оказался лучшим, то я боюсь даже представить содержание худшего.
Пока на конкурс учебников поступают только такие учебники, которыми сейчас пользуются в школах. Отсюда следует, что у нас больше нет предложений и решений. Я думаю, если бы и авторы действующих учебников станут "критиками" - и они перестанут писать учебники, то страна вообще останется без учебников. Все критикуют. Удобная позиция получается: пусть остальные пишут учебники, а мы покритикуем их работы.
Страна без учебников не останется - то, что мы не можем сами, берем у других, как всегда. По крайней мере, пока не научимся.
Где и как можно ознакомиться с условиями конкурса, порядком его проведения? Кто проводит конкурс и, самое главное - а судьи кто? (Если можно, с указанием фамилий, мест работы и должностей).
Ответить 
Старый 19.08.2013 08:10   #664  
Real ID Group
Аватар для Igor Khan
Оффлайн
Сообщений: 389
+ 134  151/91
– 0  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
Где и как можно ознакомиться с условиями конкурса, порядком его проведения? Кто проводит конкурс и, самое главное - а судьи кто? (Если можно, с указанием фамилий, мест работы и должностей).
Объявления о конкурсах должны публиковаться на официальном сайте Министерства народного образования Республики Узбекистан http://uzedu.uz/rus/info/interactive/elonlar/. И это иногда происходит, однако, с вводом в действие портала государственных интерактивных услуг такая практика должна быть и, надеюсь, будет обязательной. Там же (http://uzedu.uz/rus/faq/. или здесь: http://uzedu.uz/rus/info/interactive/contacts/) имеется раздел обращения граждан, в котором вы можете получить ответ на ваш вопрос:
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
а судьи кто?
(Если можно, с указанием фамилий, мест работы и должностей)
Оффтоп:
в последнее время, согласно правилам русского языка, обращение на "вы" не означает неуважения к тому, к кому оно направлено.
С уважением к вам.

Последний раз редактировалось Igor Khan; 19.08.2013 в 08:25.
Ответить 
Старый 21.08.2013 18:04   #665  
Аватар для NariMan
Оффлайн
Сообщений: 301
+ 106  264/137
– 7  38/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
Где и как можно ознакомиться с условиями конкурса, порядком его проведения? Кто проводит конкурс и, самое главное - а судьи кто? (Если можно, с указанием фамилий, мест работы и должностей).
Объявления о конкурсах должны публиковаться на официальном сайте Министерства народного образования Республики Узбекистан http://uzedu.uz/rus/info/interactive/elonlar/. И это иногда происходит, однако, с вводом в действие портала государственных интерактивных услуг такая практика должна быть и, надеюсь, будет обязательной. Там же (http://uzedu.uz/rus/faq/. или здесь: http://uzedu.uz/rus/info/interactive/contacts/) имеется раздел обращения граждан, в котором вы можете получить ответ на ваш вопрос:
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
а судьи кто?
(Если можно, с указанием фамилий, мест работы и должностей)
Вы это нарочно?
Или действительно вопрос не поняли? Я конкретно спросил о конкретном конкурсе учебников информатики, тут прожужжали об этом сверх всякой меры, зачем эти ссылки?? Вам хиты и клики очень нужны? Придумайте другой (более цивилизованный) способ накрутки.

Оффтоп:
А если это будет такой же ответ (в том факе всего 2 (два!!!) вопроса... Вы вообще в сети бываете, кроме узнета? Cтыжусь министерского сайта, если бы я был министром, то в первую очередь уволил бы тех, что занимается этим сайтом (во вторую - РЦО, сорри)) :
Вопросы: Я потеряла учебник по химии для 7 класса. Мне сказали, что я должна компенсировать учебником того же года издания. Я искала в книжных магазинах, но нигде не нашла. ГДе я могу его купить? Помогите, пожалуйста.
Ответы: Книга - интеллектуальный хлеб и относиться к книге надо также бережно, не сгибать листы, не калякать на страницах и, конечно же, не терять - это на будущее. Но, раз уж вы потеряли учебник, вы можете компенсировать потерю оплатой стоимости в 10-кратном размере.

то вы очень много добавили к негативу. (Замечательная и даже завидная помощь человеку, мать Тереза отдыхает).
Кстати, это кто именно (фамилия, должность, место работы) отвечает на фак? И откуда берется 10-кратный размер и куда эти деньги поступают? Стоимость на учебнике не указана (и никогда не бывает указана), как рассчитываются эти 10 крат?


Цитата:
Оффтоп:
в последнее время, согласно правилам русского языка, обращение на "вы" не означает неуважения к тому, к кому оно направлено.
С уважением к вам.
Оффтоп:
Как скажете, мне на самом деле =, ясно?
Дельфина вон доставайте, с его милым простонародным типо "звиняй братуха"). Не суть. (И большая просьба - прекратите, плиз, ссылаться на "правила русского языка", у вас пробелы с семантикой, лексикой, грамматикой, орфографией и проч., попытки научить русскому языку меня уже не забавляют, давайте по теме, если можно).


Еще попытка:
Где, кем, когда и как объявлен конкурс на учебники информатики? Кто проводит? Условия, порядок проведения и проч.?

Цитата:
Сообщение от Shahodat Посмотреть сообщение
Igor Khan,Вы считаете материал можно так объяснять детям. В лучшем случае Вас поймут 10% (2-3 человека) в классе.
10% - огромная цифра в данном случае. Которая должна адекватно воспринимать "сторадж, поток пакетов с оверхэдом протокола, пустые множества и нуль-контент"... Это вряд ли (кажется, как всегда, тут начали меряться размерами, напрочь забыв о насущном. Это мешающее движению вперед и пониманию сути обывательское мнение коллег, родителей, начальства: каждый программист - это непременно информатик, а любой информатик - это само собой программист, очень мешает на самом деле).

Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Не изучают ведь в школе детальное устройство автомобиля? А автомобиль устроен гораздо проще и встречается так же часто, да и умение заменить свечу или почистить карбюратор, застряв в лесу, гораздо полезней, чем умение составить академическую программу на паскале. ПДД вообще все должны знать обязательно, но в школьной программе его нет.
Есть. Но, как обычно у нас, преподавание предмета глубоко, тонко и тщательно продумано - его ведут классные руководители(!) в порядке классных часов(!). Я как-то присутствовал - это просто глупости, начиняющие бредом децкий моск).
Автомобиль встречается чаще, конечно, а в современном - наличие бортовых компьютеров, интеллектуальных АКП, подвесок, тормозов, оснащение системами GPS, спутниковой и сотовой связи, инет, ауди, видео... делает его сравнимо сложнее.
А по сути - опять повторение тех же мыслей - почему в школьной программе так мало действительно жизненно важных и первоочередных предметов, зато умение программировать и верстка в HTML - для самого главного 9 класса... Целый год - последний, замечательный, тратится на совершенно ненужные вещи. Из моей практики - из нескольких тысяч моих учеников пока только один (ахтунг - один!) проявил желание стать программистом... Остальные будут родителями, водителями, учителями, врачами, продавцами, чиновниками, рабочими, дехканами, художниками, военными, юристами, секретаршами и директорами, толкать тележки на рынках и стоять с палочкой на перекрестках... Там - в числе авторов школьной программы - был один чел из департамента статистики - ему нечего было сказать по этому поводу?

Цитата:
Сообщение от Shahodat Посмотреть сообщение
Igor Khan,Вы считаете материал можно так объяснять детям. В лучшем случае Вас поймут 10% (2-3 человека) в классе.
10% - огромная цифра в данном случае. Которая должна адекватно воспринимать "сторадж, поток пакетов с оверхэдом протокола, пустые множества и нуль-контент"... Это вряд ли (кажется, как всегда, тут начали меряться размерами, напрочь забыв о насущном. Это мешающее движению вперед и пониманию сути обывательское мнение коллег, родителей, начальства: каждый программист - это непременно информатик, а любой информатик - это само собой программист, очень мешает на самом деле).

Последний раз редактировалось NariMan; 21.08.2013 в 18:07.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 21.08.2013 18:42   #666  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Shuhrat Ismailov
Оффлайн
Сообщений: 3,411
+ 2,928  2,654/1,361
– 84  129/82

UzbekistanОтправить сообщение для Shuhrat Ismailov с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
10% - огромная цифра
Нет такой цифры - 10
Ответить 
3 "+" от:
"–" от:
Старый 21.08.2013 22:04   #667  
Аватар для NariMan
Оффлайн
Сообщений: 301
+ 106  264/137
– 7  38/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Shuhrat Ismailov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
10% - огромная цифра
Нет такой цифры - 10
Да неужели.
Ну, вот еще один в ту степь... да еще один плюсует туда же...(( мне влом ликбез вне темы, может, хватит? А "децкий моск" прошло запросто...)) Хм..

Ну нате:

Простых, одиночных цифр по-нашему десять, а сложных - без числа. (В.И.Даль)

Цифра:
1. На электронных часах появились цифры, показывающие время. На майке футболиста была цифра 9. Написать цифры от 1 до 20.
2. Разг. - Сумма, количество чего-л., выражаемое каким-л. числом. Указать цифру дохода. Спорить о цифре гонорара. Количество угля выразилось в следующих цифрах. Круглые цифры.
(примеры из Большого толкового словаря)

Получилась солидная цифра. Контрольные цифры. С цифрами в руках доказать что-н. (Толковый словарь русского языка - Ожегов С., Шведова Н).

Во вторых, у меня написано 10%, а по тексту выше после этого написано - "2-3 человека"...

Вам оно нада вообще?
Оффтоп:
Или я чегой-то здесь не понимаю?
Ответить 
Старый 21.08.2013 22:56   #668  
Аватар для Shahodat
Оффлайн
школа
учитель
Сообщений: 932
+ 876  537/307
– 86  48/37

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
Оффтоп: Или я чегой-то здесь не понимаю?
по-моему, тема никого, из тех кого она касается, не интересует. По существу все ответы сводятся к тому, что Вам надо Вы и делайте (мол сами дураки). Мы только то и делаем, что исправляем чужие ошибки, ищем по всему инету, как бы более доходчиво объяснить материал, чтобы всесторонне разитый ребёнок гуманитарного направления, хоть что-то сумел понять в точных науках. Ведь не у всех талант к математике, чтобы можно было на информатике походя объяснить то, что они ещё не проходили. От того, что мы здесь спорим, пользы нет. На счёт учебников по информатике могу сказать одно пожелание, они должны каждый год переиздаваться со всеми необходимыми изменениями, т.к. ИТ изменяются очень стремительно. Темы по информатике должны более привязаны к другим предметам, а также к жизненным приоритетам. (извините, если кого-то задела или не так высказалась)
__________________
Иди в страну дураков, там на деревьях растут монеты, там тебя ждёт беззаботная жизнь...
Ответить 
"+" от:
Старый 21.08.2013 23:11   #669  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
NariMan, 10 — число.
Цифры (знаки): 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

Толковый словарь русского языка (и Даль вместе с ним) имеют ввиду разговорную форму, а не академическую.
Ответить 
Старый 21.08.2013 23:57   #670  
uParty Member Known ID Group
Аватар для DarkUser
Оффлайн
Служу Его Божественной Тени!
Сообщений: 1,671
+ 4,505  1,372/657
– 164  33/27

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
А "файл" это поимнованная совокупность информации,
Т.е. порядок байтов в файле - он в принципе неважен?

Цитата:
Сообщение от JackDaniels Посмотреть сообщение
имеют ввиду разговорную форму
Дак и мы здесь вроде как разговорно разговариваем, а не академически...
__________________
Are you my mommy?
Ответить 
"+" от:
Ответить

Метки
информатика, учебник, школа
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх