Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Финансы Кредиты, банки, займы, финансы: тонкости, информация, консультации...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2012 14:50   #31  
Аватар для RINAT
Оффлайн
ooo "Кизил пиёз"
отставной козы барабанщик
Сообщений: 1,936
+ 1,152  1,321/652
– 120  72/59

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Если мне не изменяет память, то в 1992 году были введены сумы, так называемые сум-купоны,
Ага ещё в народе их называли сум-тампоны

Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
которые в 1994 году обменяли на новые в соотношении 1000 к 1.
Если учесть что тогда 1 $=17 сум и ещё покупательная способность доллара была раза в два выше .И казахская тенге стоила 35 тийин
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Купить наверное несколько жевачек, кока-колу
Ответить 
Старый 14.06.2012 15:49   #32  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от RINAT Посмотреть сообщение
Если учесть что тогда 1 $=17 сум и ещё покупательная способность доллара была раза в два выше .И казахская тенге стоила 35 тийин
В 1992 году не знаю, в 1994 году стоимость проезда была 200 сумов, буханки хлеба примерно так же.
Кока-кола стоила 250 сум.
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
Старый 14.06.2012 16:42   #33  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от RINAT Посмотреть сообщение
А каким образом насаждались эти облигации?У моих родителей их куча,а
у меня ни одной, хотя в те годы я вовсю трудился на госпредприятии. Лотерейные билеты на часть зарплаты навязывали это я помню ,а облигации
выходит все покупали добровольно?И какои был интерес у народа?
Мои родители покупали добровольно. Потому что:
1) денежная масса на руках населения, необеспеченная потребительскими товарами, была огромная;
2) верили в свою страну (СССР) и её руководству, считали что их не обманут, а вероломство - это когда Германия напала без объявления войны;
3) интерес был к лотерее - потому как легально/честно зарабатывать заводчанам ТАПОиЧ (и не только им) дополнительно к з/п было практически нереально, а выигрыш в лотерее - хоть какая-то надежда;
4) только что спросил маму - покупала добровольно, она верила стране, которая заменила (ей и её двум младшим: сестре и брату) погибших родителей, дала кров/жильё, работу и образование; и за 40 с лишним прожитых к тому моменту лет в СССР ни разу не дала повода усомниться в доверии к своему государству и правительству.

P.S. прошу не обсуждать здесь во что и почему верили мои родители - оставим за ними их это право. Давайте обсуждать, сможет, как или не сможет, почему, новое государство и новая власть выполнить свои обязательства за то доверие, которое ей оказали её собственные граждане.



Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RINAT Посмотреть сообщение
Если учесть что тогда 1 $=17 сум и ещё покупательная способность доллара была раза в два выше .И казахская тенге стоила 35 тийин
В 1992 году не знаю, в 1994 году стоимость проезда была 200 сумов, буханки хлеба примерно так же.
Кока-кола стоила 250 сум.
Такого не было в 1994 г., может спутали с 2004 г.? Вот динамика минимальной з/п в Узбекистане - один проезд не стОил никогда больше чем минималка.
В 1994 г. колы в Узбекистане ещё не было, только-только начинали организовывать производство. Мой доход был около 1500 сум, на эти деньги + отпускные я поменял доллары по гос.курсу и полностью оплатил отдых (не профсоюзные путёвки) 2-х человек, 18 дней на Иссык-Куле в "Золотых песках", всё включено + проезд. Не думаю, что 12 бутылок газировки или 15 буханок хлеба были эквивалентны тем расходам.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
3 "+" от:
Старый 14.06.2012 17:33   #34  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Такого не было в 1994 г., может спутали с 2004 г.? Вот динамика минимальной з/п в Узбекистане - один проезд не стОил никогда больше чем минималка.
В 1994 г. колы в Узбекистане ещё не было, только-только начинали организовывать производство.
Тимур-ака, я указывал цены в сум-купонах (официальное название которых были сумы). Облигации в 1992 году на 5000 сумов так же были указаны в сум-купонах.
После денежной реформы 1994 года цена этих облигация стала 5 сумов (новыми), а проезд в автобусе 20 тийин (новыми).

Мне как-то подарили на день рождение деньги (в сум-купонах) и я помню, что на них пил кока-колу в стеклянных бутылках. Значит это было в 1994 году и вряд ли позже.
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
Старый 14.06.2012 17:36   #35  
Аватар для Concerned
Оффлайн
Сообщений: 2,717
+ 2,868  2,489/1,010
– 247  110/82

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Вот динамика минимальной з/п в Узбекистане - один проезд не стОил никогда больше чем минималка.
так наглядно у нас инфляцию нигде не изображали )))

итог 18 лет (1994-2012) - 60 000%. Круто
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 06.02.2013 02:34   #36  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Icon24

Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
Нашел очень интересный документ.
О ВЫПУСКЕ И ПОРЯДКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ УЗБЕКСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО 12-ПРОЦЕНТНОГО ВНУТРЕННЕГО ВЫИГРЫШНОГО ЗАЙМА 1992 ГОДА
http://lex.uz/Pages/GetAct.aspx?lact...B9%D0%BC%D0%B0
Цитата:
1. Выпустить для размещения на добровольных началах среди населения Узбекский республиканский 12-процентный внутренний выигрышный заем 1992 года на срок с 1 июля 1992 года до 1 июля 2012 года, с зачислением средств от реализации облигаций в доход республиканского бюджета.
Цитата:
8. Облигации, на которые выпали выигрыши, а также невыигравшие облигации, подлежащие выкупу по их нарицательной стоимости, могут быть предъявлены к оплате до 1 июля 2014 года. По истечении этого срока облигации, не предъявленные к оплате, утрачивают силу и оплате не подлежат.
Вообщем разыгрывать уже точно не будут ) просто физически не успеют до 1 июля.
Я правильно понимаю, что Узсбербанк (ныне Халк банк), Узпромстройбанк и Узагропромбанк обязаны покупать у держателей эти облигации на основании этого:
Ответственным за исполнение этого Постановления на момент его издания является Заместитель Премьер-министра, который курировал финансовую систему государства, в настоящий момент это Первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан - Министр финансов, руководитель Комплекса по вопросам макроэкономического развития, структурных преобразований экономики и комплексного развития территорий Азимов Р.С.
То есть при отказе выкупить облигации в одном из указанных Постановлением банков, держателю необходимо обращаться на имя Азимова Р.С.?
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 06.02.2013 03:06   #37  
Real ID Group
Аватар для Tyurin Rodion
Оффлайн
OOO "Unitel", Beeline ™ Эксперт вычислительного центра
Сообщений: 402
+ 353  188/125
– 94  18/14

UzbekistanОтправить сообщение для Tyurin Rodion с помощью Skype™
Вообще мне тоже интересна стала эта тема....как оказалось у нас просто уйма этих облигаций....
Ответить 
Старый 06.02.2013 16:06   #38  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Tyurin Rodion Посмотреть сообщение
Вообще мне тоже интересна стала эта тема....как оказалось у нас просто уйма этих облигаций....
Планирую распечатать сейчас это Постановление и вооружить им родителей для ближайшего визита в Узпромстройбанк. Не вижу пока легальных оснований банка отказать в выплате по этим облигациям.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 06.02.2013 16:21   #39  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Тимур Борисович, расскажите потом, как всё происходило, пожалуйста. Жутко интересно
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
"+" от:
Старый 06.02.2013 16:34   #40  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Тимур Борисович, расскажите потом, как всё происходило, пожалуйста. Жутко интересно
Обязательно. Пока в прежние посещения банка клерки моргали глазами и говорили что не получали никаких распоряжений.
Теперь, так понимаю, распоряжения клерки должны получить от руководителя своего банка. Если такое распоряжение во исполнение постановления им отдано не будет, либо клеркам напомнят что они тупые и забыли что распоряжение было и нужно его выполнять, то спрос с руководителя банка. Будем обращаться в прокуратуру.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
"+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх