Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > БЕСЕДКА > Наша страна > Мой дом
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Мой дом Многоэтажные жилые дома, поставщики коммунальных услуг, ремонт и пр. Опыт ТЧСЖ, в том числе зарубежом. Новости ЖКХ


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2007 10:24   #21  
Real ID Group
Аватар для Avaz Khasankhodjaev
Оффлайн
До сент.2009 - BUZTON. Затем - UZINFOCOM
Сообщений: 547
+ 45  104/86
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от pensioner Посмотреть сообщение
Учитывая что деньги с накопительного счета пропали не известно куда, нам таких затрат не пережить!
Вывод: не иметь дел управляющей компанией! А с ТЧСЖ?
Кто что думает!
С "пропали..." - согласен и я об этом уже говорил.
А вот на счет управлющей компании, я так понимаю, ТЧСЖ и есть эта самая управляющая компания!
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 08.11.2007 16:37   #22  
Аватар для pensioner
Оффлайн
pensioner
pensioner
Сообщений: 233
+ 55  48/35
– 2  7/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Avaz Khasankhodjaev Посмотреть сообщение
А вот на счет управлющей компании, я так понимаю, ТЧСЖ и есть эта самая управляющая компания!
На первый взгляд разница такая же, как между удавом и кроликом!

ТЧСЖ – общественная организация, товарищество собственников, объединенных общей задачей организации сохранения своей собственности
Действует согласно устава и закона о ТЧСЖ. См. Статьи
Цитата:
Сообщение от pensioner Посмотреть сообщение
какой способ управления многоквартирным домом лучше (дешевле качественнее и эффективнее)
.
Цитата:
Сообщение от Ilkhomjon Посмотреть сообщение
На мой взгляд, лучше с упр. организацией. По договору.
Что такое управляющая компания знает только Ilkhomjon, но молчит как партизан.
Вероятно это частная, коммерческая фирма. Организована хозяином – предпринимателем. Для извлечения прибыли, при посредничестве между собственниками жилья, нуждающихся в ремонтно-эксплуатационных услугах и теми кто эти услуги может предоставить.
Никаких нормативных документов, положения или устава не нашел.
Кто знает ссылки на законодательство? Поделитесь!
__________________
Зри в корень - Козьма Прутков
Ответить 
Старый 08.11.2007 17:31   #23  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Timur Salikhov
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
Сообщений: 9,961
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от pensioner Посмотреть сообщение
......
Что такое управляющая компания знает только Ilkhomjon, но молчит как партизан.
Вероятно это частная, коммерческая фирма. Организована хозяином – предпринимателем. Для извлечения прибыли, при посредничестве между собственниками жилья, нуждающихся в ремонтно-эксплуатационных услугах и теми кто эти услуги может предоставить.
Никаких нормативных документов, положения или устава не нашел.
Кто знает ссылки на законодательство? Поделитесь!
ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ
МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
23.11.1998 г.
N 543

УТВЕРЖДЕНЫ

ГОСУДАРСТВЕННЫМ КОМИТЕТОМ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
N 3

МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
N 30-01-12/246 20.10.1998 г.

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
погашения приватизационными инвестиционными
фондами специальных государственных
кредитов


- управляющая компания (УК) - коммерческая организация, созданная в соответствии с законодательством Республики Узбекистан и имеющая лицензию Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан, исключительным видом деятельности которой является доверительное управление инвестиционными активами. УК осуществляет по поручению ПИФа и от его имени, в соответствии с условиями заключенного с ПИФом договора (контракта), доверительное управление переданными ей во владение ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги, денежными средствами и ценными бумагами, полученными в процессе управления ценными бумагами, формирование портфеля ценных бумаг ПИФа и оказание услуг по диверсификации этого портфеля, а также функции советника ПИФа;



а ТСЖ это Управляющая организация и наверное Вам нужен вот этот документ там расписаны действия Управляющей организации.

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением от 20.08.2004 г. МФ N 97, правления ЦБ N 258-В, ГНК N 2004-53 и УзА "Узкоммунхизмат" N 01-931 зарегистрированным МЮ 14.09.2004 г. N 1408


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке финансирования работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных коммуникаций и мест общего пользования жилых домов, построенных
до 1991 года

http://file.uz/files/444f19465d799bf...e2c0/poloj.doc

Последний раз редактировалось Timur Salikhov; 08.11.2007 в 17:33.
Ответить 
Старый 09.11.2007 07:57   #24  
Аватар для Ilkhomjon
Оффлайн
ЧФ
Директор
Сообщений: 238
+ 37  39/28
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от pensioner Посмотреть сообщение
Что такое управляющая компания знает только Ilkhomjon, но молчит как партизан.
Спасибо уважаемый пенсионер! Все таки заставили ответить. У меня есть рекомендации по созданию УК. Если хотите ознакомиться я в статьи добавлю.

Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
- управляющая компания (УК) - коммерческая организация, созданная в соответствии с законодательством Республики Узбекистан и имеющая лицензию Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан, исключительным видом деятельности которой является доверительное управление инвестиционными активами.
Это совсем другое. Но, спасибо вам, за это.
Ответить 
"+" от:
Старый 12.11.2007 16:44   #25  
Real ID Group
Аватар для Avaz Khasankhodjaev
Оффлайн
До сент.2009 - BUZTON. Затем - UZINFOCOM
Сообщений: 547
+ 45  104/86
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ilkhomjon Посмотреть сообщение
Спасибо уважаемый пенсионер! Все таки заставили ответить. У меня есть рекомендации по созданию УК. Если хотите ознакомиться я в статьи добавлю.
Что-то слишком всек сложно выходит: имеем
1. поставщики услуг (газ, свет, вода, ГВСиО, канализация, мусор)
2. ТСЧЖ - контора которая следит за состоянием дома?
3. Управляющая компания (или организация) - для чего? Чем и как она управляет? Кто и сколько ей платит?
4. Квартиросъемщика - его единственная обязанность (оно же - право) - платить всем. И бегать раньше между ТСЖ и поставщиком, теперь - между ТЧСЖ, поставщиком и .... УК?

Вывод - имхо, в отношении многоквартирного дома ТСЧЖ и есть управляющая компания .
Этот термин использован в нормативном документе, возможно это ошибка (или результать инерции или еще какая причина), но трактовать по другому не получается.
Ответить 
Старый 13.11.2007 14:18   #26  
Аватар для pensioner
Оффлайн
pensioner
pensioner
Сообщений: 233
+ 55  48/35
– 2  7/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ilkhomjon Посмотреть сообщение
У меня есть рекомендации по созданию УК. Если хотите ознакомиться я в статьи добавлю.
Хочу! Хочу! Конечно хочу! Первым делом в статьи заглядываю! А там как не было, Вашего послания, так и нет? Ещё раз спасибо за благие намерения!
Цитата:
Сообщение от Avaz Khasankhodjaev Посмотреть сообщение
2. ТСЧЖ - контора которая следит за состоянием дома?
Нет! Нет! И еще раз нет! Не контора! Повторюсь ещё раз – загляните в статьи и прочтите: закон о ТЧСЖ, примерный устав ТЧСЖ и т. д. Или хотя бы Жилищный Кодекс (на который ссылается это постановление КМ РУз за №16 от 18.01.2000 г.)
И Вы поймете, что ТЧСЖ – Товарищество Частных Собственников Жилья – общественная организация (и её руководящие органы) состоят только и только из собственников жилого дома. Нанятые со стороны, например «исполнительный директор или управляющая компания» не приобретают право голоса и не могут решать как собственникам тратить свои деньги на содержание своего частного многоэтажного дома!

В этой неразберихе ясно одно: простым смертным, лучше не иметь дел с упр.комп!
А со своим собственным ТЧСЖ ? (кстати надо создать новую тему: «как ликвидировать ТЧСЖ ?»
Или может воспользоваться правом (Жилищный Кодекс) вообще ничего не создавать, а жить так, как, во все века жил и поныне здравствует частный жилой фонд! ? (кстати тема очень интересная!)
__________________
Зри в корень - Козьма Прутков
Ответить 
Старый 14.11.2007 07:23   #27  
Аватар для Ilkhomjon
Оффлайн
ЧФ
Директор
Сообщений: 238
+ 37  39/28
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от pensioner Посмотреть сообщение
Хочу! Хочу! Конечно хочу! Первым делом в статьи заглядываю! А там как не было, Вашего послания, так и нет? Ещё раз спасибо за благие намерения!
Терпенья вам желаю...Раз обещал, значит, будет.
Ответить 
Старый 14.11.2007 07:40   #28  
Аватар для Ilkhomjon
Оффлайн
ЧФ
Директор
Сообщений: 238
+ 37  39/28
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Avaz Khasankhodjaev Посмотреть сообщение
2. ТСЧЖ - контора которая следит за состоянием дома?
3. Управляющая компания (или организация) - для чего? Чем и как она управляет? Кто и сколько ей платит?
Спасибо вам, за то что вы интересуетесь....Я позже попробую подробно обяснить..
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 14.11.2007 12:51   #29  
Real ID Group
Аватар для Avaz Khasankhodjaev
Оффлайн
До сент.2009 - BUZTON. Затем - UZINFOCOM
Сообщений: 547
+ 45  104/86
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от pensioner Посмотреть сообщение
Нет! Нет! И еще раз нет! Не контора! Повторюсь ещё раз – загляните в статьи и прочтите: закон о ТЧСЖ, примерный устав ТЧСЖ и т. д. Или хотя бы Жилищный Кодекс (на который ссылается это постановление КМ РУз за №16 от 18.01.2000 г.)
И Вы поймете, что ТЧСЖ – Товарищество Частных Собственников Жилья – общественная организация (и её руководящие органы) состоят только и только из собственников жилого дома. Нанятые со стороны, например «исполнительный директор или управляющая компания» не приобретают право голоса и не могут решать как собственникам тратить свои деньги на содержание своего частного многоэтажного дома!
Согласен, ТСЧЖ - это товарищество собственников жилья. В конце концов - это видно из названия.
Перефразирую - товарищество, которое следит за состоянием многокварного дола. Разве не так? А следить за состоянием - это не функции управления?

Цитата:
Сообщение от pensioner Посмотреть сообщение
В этой неразберихе ясно одно: простым смертным, лучше не иметь дел с упр.комп!
А со своим собственным ТЧСЖ ? (кстати надо создать новую тему: «как ликвидировать ТЧСЖ ?»
Или может воспользоваться правом (Жилищный Кодекс) вообще ничего не создавать, а жить так, как, во все века жил и поныне здравствует частный жилой фонд! ? (кстати тема очень интересная!)
А кому надо иметь дело с УК? (не путать с уголовным кодексом )

Во все века частный жилой фонд жил без ТСЖ, но это приемлемо для частных домов (участки). А здесь речь идет о многоквартирных домах, не так ли?
Ответить 
Старый 15.11.2007 14:22   #30  
Аватар для pensioner
Оффлайн
pensioner
pensioner
Сообщений: 233
+ 55  48/35
– 2  7/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Avaz Khasankhodjaev Посмотреть сообщение
Перефразирую - товарищество, которое следит за состоянием многокварного дола. Разве не так? А следить за состоянием - это не функции управления?
Конечно Вы правы!
Когда Вы следите за состоянием Вашего собственного (долевая собственность) многоквартирного дома или подошвы Ваших собственных башмаков, конечно Вы выполняете функции управления.
Но «Управляющей компанией по содержанию башмаков» Вы станете только тогда, когда начнете оказывать эту услугу, зарегистрировавшись в соответствии с законодательством.
То есть, если смотреть в корень вопроса, то определитесь, ТЧСЖ это Вы и Ваши соседи или это чужой дядя? Читайте закон о ТЧСЖ !
__________________
Зри в корень - Козьма Прутков
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх