Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > Журналистика
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Журналистика Вопросы, связанные с журналистикой: образование, свобода слова, плагиат, ответственность, соотношение онлайновой и оффлайновой форм, копирайтинг, пиар, предложения о работе, семинары, сайты и статьи о журналистике.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2009 15:30   #11  
Real ID Group
Аватар для Nelly Karimova
Оффлайн
Интернет
Центр развития системы "Электронное правительство"
AKA:Фартовая леди
Сообщений: 722
+ 418  407/218
– 2  24/20

UzbekistanОтправить сообщение для Nelly Karimova с помощью YahooОтправить сообщение для Nelly Karimova с помощью Skype™
Как уже написала Наргиза, "проходили, знаем"...[/QUOTE]

Нам бы еще побольше преподавателей-практиков. Многие преподаватели, ведущие практические занятия по журналистике, в редакции работали много лет назад, а порой и вовсе - лишь практику проходили. Люди остаются преподавать в силу разных причин. Но мне кажется, что учить писать, если у тебя совсем нет никакого опыта в журналистике, это не совсем правильно. Учить писать могут такие люди, как, скажем, Леонид Парфенов, Михаил Леонтьев, Максим Соколов, Генрих Боровик.
На кафедре экономической журналистики и рекламы (МОСКВА МГУ)стараются приглашать преподавателей-практиков из рекламных агентств, и там с практикой дела обстоят достаточно успешно.
По специальности работают в основном те, кто закончил отделение рекламы и PR. Из тех, кто закончил газетные группы, по специальности работает немного народу. У международников по специальности работают единицы
Ответить 
Старый 11.09.2009 17:48   #12  
Аватар для Sparc
Оффлайн
Сообщений: 1,096
+ 1,249  922/478
– 100  32/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Lapochka-dochka Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nargiza Saidova Посмотреть сообщение
К тому же старый конь борозды не портит - эти заезжанные тексты и заголовки уж точно не вызовут бурю, и глав редакторам с ними спокойнее спится.
В принципе Вы правы. сегодня как раз имела интересный разговор. Предмет 1 - текст о Сквере Амира Темура. Его история от создания и до наших дней. Понятно, что 90% событий происходило до 1991 года. Резюме руководителя издания: "А вдруг кто-нибудь подумает, что мы пропагандируем советское прошлое, и возврат к нему?"
Предмет 2. Текст о казахском поэте Абае. Резюме а) многие против того что он "великий казахский", он же наш! И улица в честь него названа была! б) у него были революционные идеи, "А вдруг кто-нибудь подумает..." - далее по тексту.
Для таких случаев есть подход. В начале статьи нужно привести некую цитату из произведения или выступления президента по соотв. тематике. Например, в случае со сквером Амира Темура после экскурса в историю надо наглядно показать как преобразился сквер за время независимости и т.д. и т.п. В случае с Абаем также можно упор сделать на дружбу народов (тем более никто у нас Абая своим не считает). Под таким соусом можно подавать любые материалы.
Ответить 
"+" от:
Старый 11.09.2009 18:07   #13  
Open ID Group
Аватар для Юрий Перевозкин
Оффлайн
Сообщений: 324
+ 215  264/130
– 0  2/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sparc Посмотреть сообщение
Под таким соусом можно подавать любые материалы.
Эх, что бы Вам посоветовать по Вашей, банковской теме? Нужно заправить налом все терминалы для пластиковых карт, тем более, что руководство нашей страны указывало на недопустимость ущемления прав владельцев "пластика". Нужно без проблем открывать счета пенсионерам для начисления пенсий. Нужно выдавать владельцам счетов наличные сразу по факту их обращения в банк, а не отфутболивать их со словами: "Придите дня через три (пять, неделю, месяц - нужное подчеркнуть), потому что сейчас наличности нет". На все эти действия я могу подыскать Вам соответствующие цитаты из произведений или выступлений. Но ведь не выдадите, не обналичите? Даже под таким соусом?

Не нужно давать тривиальных советов людям, проработавшим в прессе не один десяток лет. Обидно, понимаете, когда тебя считают дураком.
Ответить 
"+" от:
Старый 11.09.2009 18:22   #14  
Аватар для Sparc
Оффлайн
Сообщений: 1,096
+ 1,249  922/478
– 100  32/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Юрий Перевозкин Посмотреть сообщение
Не нужно давать тривиальных советов людям, проработавшим в прессе не один десяток лет. Обидно, понимаете, когда тебя считают дураком.
Никто Вас дураком не считает, не надо наговаривать на себя.

Если я говорил тривиальные вещи, и, судя по реакции на мои слова, запрещали материалы вы, выскажите свою точку зрения - почему нельзя публиковать материал об истории сквера и об Абае ? Может корень проблемы в руководителях-"перестраховщиках" ?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 11.09.2009 21:23   #15  
Open ID Group
Аватар для Юрий Перевозкин
Оффлайн
Сообщений: 324
+ 215  264/130
– 0  2/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sparc Посмотреть сообщение
Если я говорил тривиальные вещи, и, судя по реакции на мои слова, запрещали материалы вы
Да ну что Вы! Моя реакция не от причастности к каким-то запретам, я ничего против скверов и абаев не имею. Просто за свою работу в прессе я видел многое. И как снимали материалы об играх КВН только из-за того, что наша команда играла в Казахстане, а не в Узбекистане, и как снимали целые полосы, посвященные арабской каллиграфии, из-за смутных подозрений в пропаганде исламизма, и как выговаривали редактору из-за того, что он напечатал фотографию обнимающихся детишек годовалого возраста. В последнем случае был интерес вывод негодующего чиновника, больше напоминающий обвинение: "А в следующем номере вы их, наверное, разденете и в кровать уложите?"

Я был свидетелем того, как в хокимият вызвали для нагоняя редактора, учредителя и ученого-археолога только из-за того, что в своем материале тот написал о равнодушии городских властей. Ученого после этого уволили. О подобных случаях можно писать бесконечно.

Я не могу обвинять всех журналистов в непрофессионализме. Конечно, некоторые из них наверняка пользуются известным комплектом Остапа Бендера, но большинство просто вынуждено играть по установленным правилам. В написании официальных новостей есть определенные стереотипы и шаблоны. Отсебятина и полет фантазии здесь не приветствуется. В подаче исторического фактажа тоже приходится учитывать известные факторы, чтобы ненароком чего-нибудь не принизить и кого-нибудь не забыть. Эзопов язык и в наши дни своей актуальности не утратил.

Нынешний чиновник боится всего. Он боится, если его ненароком упомянут в прессе и если забудут упомянуть. Он боится, что недостатки его ведомства предадут гласности и все это дойдет до начальства. Редактора большую часть жизни живут в осадном положении, не зная, какой из материалов завтра вдруг не понравится власть держащим и от кого последует выволочка. Это - их жизнь, и это - наша жизнь.

Но обязательно находятся люди, которые делают круглые глаза и наивно спрашивают: "А почему все это происходит? Боритесь! Вскрывайте гнойники, бичуйте недостатки! Выдавливайте из себя раба!" Для романтических подростков такие порывы вполне естественны. Но на все свои вопросы подростки со временем находят ответы. А я лишь могу им подсказать: "Некоторые вопросы периодической печати возникают из-за некоторых проблем в работе журналистов". В нынешних условиях проще опубликовать трафаретный материал, чем испытывать судьбу материалом новаторским.
Ответить 
"+" от:
Старый 10.02.2010 00:59   #16  
Аватар для Наташа
Оффлайн
Сообщений: 1,306
+ 885  788/480
– 0  51/26

Germany
Вопрос лингвистам, журналистам, авторам и пр.: Скажите, мне пожалуйста, кто знает, чем отличаються "цитаты" от "длинных цитат"? -очень, очень, очень нужно -ни где не нашла...

З.Ы. Не стала создавать новую тему, поскольку вопрос относиться хоть и не к переодической но печати...
Ответить 
Старый 15.02.2010 21:56   #17  
Аватар для Наташа
Оффлайн
Сообщений: 1,306
+ 885  788/480
– 0  51/26

Germany
Цитата:
Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
Вопрос лингвистам, журналистам, авторам и пр.: Скажите, мне пожалуйста, кто знает, чем отличаються "цитаты" от "длинных цитат"? -очень, очень, очень нужно -ни где не нашла... З.Ы. Не стала создавать новую тему, поскольку вопрос относиться хоть и не к переодической но печати...
Спасиб за кучу комментариев -уже не актуально, все поняла -отдала в печать свою первую работу

Последний раз редактировалось Наташа; 15.02.2010 в 22:11.
Ответить 
Старый 15.02.2010 23:59   #18  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
Спасиб за кучу комментариев -уже не актуально, все поняла -отдала в печать свою первую работу
Оффтоп:
Да не за что, чего только не сделаешь ради красавицы с техническим складом ума
PS. Гаечка???
Ответить 
Старый 16.02.2010 00:18   #19  
Known ID Group
Аватар для federal
Оффлайн
Сообщений: 6,734
+ 9,184  4,451/2,286
– 451  118/89

UzbekistanОтправить сообщение для federal с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Развитие СМИ за весь период независимости Узбекистана можно охарактеризовать как небывалое.
Как и развитие самого Узбекистана.
Дальше даже читать не стал.
Ответить 
Старый 16.02.2010 10:50   #20  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от federal Посмотреть сообщение
Дальше даже читать не стал.
Есть оказываются люди .... а то думал...
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх