Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > Журналистика
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Журналистика Вопросы, связанные с журналистикой: образование, свобода слова, плагиат, ответственность, соотношение онлайновой и оффлайновой форм, копирайтинг, пиар, предложения о работе, семинары, сайты и статьи о журналистике.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2012 01:16   #71  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Я не сказал, что нет надежд.
Да, это я сказал, это мой вывод из всего прочитанного.

Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
По мне так все нормально.
Нет, не нормально.

Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Журналистика будет развиваться вместе с обществом.
Логика понятна — когда виноваты все, никто не виноват.

Когда вы покупаете что-то, вы требуете качества?
Так же и покупая газету или журнал хочется там видеть продукт, а не выжимки или ПиАр-статьи.

Без обид только, но я это вижу.
Вижу газеты и журналы которые навязывают коммерсантам выписывать под разными предлогами.

Вы всего этого не видите, работая в этой сфере?
Ответить 
Старый 21.03.2012 01:41   #72  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков Посмотреть сообщение
Когда вы покупаете что-то, вы требуете качества?
Так же и покупая газету или журнал хочется там видеть продукт, а не выжимки или ПиАр-статьи.
- Когда я прихожу к врачу (например) я хочу видеть полный сервис , а не ...

- Когда я заливаю бензин , то я хочу видеть именно тот объем и качество , за которое я заплатил....
- Когда я подхожу в обменному пункту ... у меня и мысли нет , что там мне что-то свободно обменяют по госкурсу....

Я пытаюсь довести до Вас , что везде есть проблемы... Журналистика в Узбекистане такая же несовершенная как и всё остальное. Нужно совершенствовать? Да, конечно!

Вот Вы Руслан создавали проект times.uz Почему его не развили? Почему он не стал эталллллоном?

Что мешает любому из нас создать идеальный проект? Создавайте! Покажите как нужно работать.

Появился Оламуз, стало ИМХО интереснее. Создавайте подобные проекты и даже лучше.

Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков Посмотреть сообщение
когда виноваты все, никто не виноват
Нет. Виноваты все , а не только журналисты.
Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков Посмотреть сообщение
Вы всего этого не видите, работая в этой сфере?
Вижу. И что могу -делаю. Хотите помочь? Или думаете, что я скоро попаду в список форбс и мне уже все фиолетово? В чужих руках перо всегда легче пишет

Данная тема ИМХО риторическая... Хотя на критику , конечно же не стоит обижаться.
С уважением ко всем
Ответить 
Старый 21.03.2012 01:52   #73  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
- Когда я прихожу к врачу (например) я хочу видеть полный сервис , а не ...

- Когда я заливаю бензин , то я хочу видеть именно тот объем и качество , за которое я заплатил....
- Когда я подхожу в обменному пункту ... у меня и мысли нет , что там мне что-то свободно обменяют по госкурсу....

Я пытаюсь довести до Вас , что везде есть проблемы...
Так и поднимите их! (не вы лично, а каждый журналист по своему профилю)
Вот на Инфокоме заметка: «Преподаватели профессиональных колледжей повышают квалификацию по программированию» — а в каком состоянии компьютерные классы в колледжах и школах?

Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Почему его не развили?
Это не мое.
Я же вас не спрашиваю, почему вы качественный бензин не продаете

Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Появился Оламуз, стало ИМХО интереснее.
Немного да, лучше.

Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Вижу. И что могу -делаю. Хотите помочь?
А я уже помогаю, подняв эту тему, нет?

Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Или думаете, что я скоро попаду в список форбс
Извините, но меня это не волнует.
И вообще не понимаю к чему это вы.

Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Данная тема ИМХО риторическая... Хотя на критику , конечно же не стоит обижаться.
Конечно, как можно обижаться на правду?
Ответить 
Старый 21.03.2012 02:08   #74  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков Посмотреть сообщение
Это не мое.
Я же вас не спрашиваю, почему вы качественный бензин не продаете
Хм... а зачем тогда создавали? Ну да не важно.
Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков Посмотреть сообщение
Извините, но меня это не волнует.
И вообще не понимаю к чему это вы.
Да в теме тут писали, что инфоком дерет деньги за PR статьи и что ни один журналист не работает без гонорара Ладно, проехали...
Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков Посмотреть сообщение
Вот на Инфокоме заметка: «Преподаватели профессиональных колледжей повышают квалификацию по программированию»
Это хорошая новость.
Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков Посмотреть сообщение
а в каком состоянии компьютерные классы в колледжах и школах?
Уверен , что с каждым годом их становится все больше и лучше.
Вот например наши публикации http://infocom.uz/2011/09/22/esche-o...ternyiy-klass/ и http://infocom.uz/2011/09/20/aktsiya...kskoy-oblasti/

Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков Посмотреть сообщение
А я уже помогаю, подняв эту тему, нет?
Ну, наконец-то. Теперь все заколосится Спасибо за помощь
С уважением

Последний раз редактировалось Александр Сучков; 21.03.2012 в 02:14.
Ответить 
Старый 21.03.2012 16:27   #75  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Вчера не успел поучаствовать, а тут уже срач тема почти раскрыта.
Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков Посмотреть сообщение
Но когда личное восприятие становится не просто собственным мировоззрением, но публикуется, то есть человек становится журналистом и делится с другими, то кому-то его мнение может и не понравиться.
Сейчас форум, блог, твиттер и фейсбук - та же площадка для публикации, каждый становится сам себе журналист и, фактически решает сам вопрос своей свободы, только не совести, а точнее, как заметили, слОва.
За что их могут преследовать, если никто из них не нарушил Закон? Вот если выражением своего мнения журналист нарушит закон - его и привлекут. Это одна из причин, почему кругом вода да бульон, без начинки и заправки. Так спокойней.
Ах, да, Закон могут трактовать по-разному! А это не профессионализм знать как могут трактовать Закон применительно к тому что вы написали/высказали? Позволю усомниться, нельзя считать категорией профессионализма журналиста такие знания, потому что трактование Законов у нас - это минное поле, когда мину ставят после того как нога наступила на место с надписью "мин - нет". То есть как знание понятие трактование закона у нас не существует. Вот посчитали "добродетели", что медицинский термины должны быть познаны только медиками, а остальные, в силу традиций нескольких трактователей, должны остаться неучами необразованными в области своего репродуктивного здоровья - и закрыли медицинский портал, ещё и человека засудили.
Почему? Журналисту могут не дать напечататься (редактор не пропустит)? Так у нас роль СМИ пока что была такова: инструмент общения власти с народом. Кто платит - тот музыку заказывает. Вот власть и устанавливает свои требования к журналистике, т.е. именно требования там, где Законом не регламентируется, либо трактуется как поле для широкой деятельности. Это совершенно другая ситуация, нежели когда деятельность СМИ не направляется и контролируется, а законодательно основывается и регламентируется.

Чтобы раскрыть тему журналисту нужна инфа, которую он не мог получить/достать. А разве это не профессионализм журналиста найти/получить доступ легально к такой информации. Написать об отсутствии газа в областях? Нееет, это не журналистика, это дешёвый популизм, если писать об этом только с чьих-то слов, не проведя журналистского расследования, не собрав официальные документы от соотв. организаций и инстанций. И это же очень много работы нужно сделать. А что там платят? 500 тыс.сум? За 500 тыс. сум легче переписать то, что не надо анализировать, искать, прилагать знания и креативность и т.д и т.п.

Цитата:
Какие механизмы существуют у нас для защиты личного мнения или суждения журналиста на ту или иную тему?
За суждения без фактов любого журналиста могут привлечь к ответственности. И не только журналиста (пример выше).
Также как и в случае с обсужденным здесь ранее изданием - "хотите - печатайтесь" вот это и есть подход... ну не такой, как я, читатель, ожидал бы. Почему не прийти журналисту в Саркор и не взять интервью на тему ухудшения качества канала, влияние переключений ТШТТ на оказание услуг другим оператором? Нет, не лень и непрофессионализм причины - СМИ инструмент власти, поэтому будет печататься то, что заказано (т.е. отвечают за последствия те кто наверху), чтобы эффективно управлять общественным мнением и то (на своё усмотрение), что трактовать каким-либо вольным образом достаточно сложно.
Вот написал человек много с анализом, фактами, логикой и взаимосвязями - так тут такое поле для трактования открывается тем, кто не знает как же продвинуть/навязать своё личное мнение выдаваемое за общественное, кроме как заткнуть и наказать человека за его отличное мнение.

Цитата:
Какие вообще права есть у журналиста?
Такие же как и у любого другого гражданина, ни больше, ни меньше.

Цитата:
Может ли простой гражданин выступать в качестве журналиста и что делает журналиста журналистом?
Опять же, те же блоги, форумы, твиттеры и т.д. и т.п. Они постепенно стирают значение журналистики/СМИ как инструмента общения/влияния избранных с народом посредством информационной обработки массового общественного сознания. В информационную эру каждый гражданин посредством доступа в интернет получает возможность быть журналистом, а это, в моём понимании, означает возможность делиться и вещать своё личное мнение и нести за это свою гражданскую и личную ответственность.
Кстати, право быть инструментом общения избранных с народом никто не отменял - имеет место быть, так что есть выбор: писАть, чтоб зарабатывать и писАть, чтобы делиться информацией/мнением/аналитикой и т.п. Просто мне кажется не стОит ожидать, что тот, кому на ваше мнение по барабану, будет его оплачивать/финансировать/поддерживать и публиковать.

P.S. Благодарю всех, кто смог дочитать до конца.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 21.03.2012 19:23   #76  
Real ID Group
Аватар для Alisher Yusupov
Оффлайн
Brand.uz
директор
Сообщений: 237
+ 28  306/119
– 2  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Alisher Yusupov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков Посмотреть сообщение
А что до зарплаты, то 150-200 долларов — это позорная нищенская сумма.
Даже скажу больше, лучше играть на гитаре в переходе, чем работать за такие деньги.
Руслан, это не позорная зарплата, а нормальная зарплата.
Уверен, что в организации, где Вы работаете 50 % сотрудников получают столько же. Такую же зарплату получают врачи, преподаватели и т.д. И получают в сумах и платят налоги.
А зарплата выдается изданием исходя из заработка, который исходит от продажи рекламы в издании. Редактор готов платить больше, но важная составная часть деятельности это прибыльность сего действия.

Куда пропал ваш Таймс, почему не платили журналистам не "позорные" зарплаты?

Последний раз редактировалось Alisher Yusupov; 21.03.2012 в 19:28.
Ответить 
Старый 21.03.2012 19:58   #77  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Alisher Yusupov Посмотреть сообщение
это не позорная зарплата
А что, достойная, для образованного журналиста?
По $1.5 в час?

Цитата:
Сообщение от Alisher Yusupov Посмотреть сообщение
Куда пропал ваш Таймс
Не нужно путать с профессиональной деятельностью.
Это хобби.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 21.03.2012 22:15   #78  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alisher Yusupov Посмотреть сообщение
это не позорная зарплата
А что, достойная, для образованного журналиста?
По $1.5 в час?

Цитата:
Сообщение от Alisher Yusupov Посмотреть сообщение
Куда пропал ваш Таймс
Не нужно путать с профессиональной деятельностью.
Это хобби.
Руслан, ну а что напишет человек, например, за 500 у.е. в час, всю жизнь переписывавший протокол заседания правительства за 1,5 у.е. в час.
То же, что и прежде, и напишет. Только Вы потратитесь/попадёте.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
2 "+" от:
Старый 22.03.2012 00:01   #79  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alisher Yusupov Посмотреть сообщение
это не позорная зарплата
А что, достойная, для образованного журналиста?
По $1.5 в час?

Цитата:
Сообщение от Alisher Yusupov Посмотреть сообщение
Куда пропал ваш Таймс
Не нужно путать с профессиональной деятельностью.
Это хобби.
Руслан, ну а что напишет человек, например, за 500 у.е. в час, всю жизнь переписывавший протокол заседания правительства за 1,5 у.е. в час.
То же, что и прежде, и напишет. Только Вы потратитесь/попадёте.
Полностью согласен!
(правда ему есть что терять и с него можно больше спросить)
Да и вообще не я повернул тему к обсуждению зарплат.


Основное же, что мне было интересно узнать от журналистов, тут представленных, это — почему они видя все вокруг не пишут об этом?
Это ведь все равно, что выполнять работу наполовину.
Ответить 
Старый 22.03.2012 00:14   #80  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Rustam Nabiev
Оффлайн
Федерация регби Узбекистана
Вице-президент
Сообщений: 3,415
+ 2,723  4,678/1,767
– 211  126/85

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков Посмотреть сообщение
Основное же, что мне было интересно узнать от журналистов, тут представленных, это — почему они видя все вокруг не пишут об этом?
Это ведь все равно, что выполнять работу наполовину.
Руслан.
Нет у нас журналистов. Нет.
Есть корреспонденты, есть репортеры, есть комментаторы (раздел спорта).
Журналистов, увы - нет
Ответить 
Ответить

Метки
журналист
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх