Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ > Проблемные домены
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Проблемные домены Всё, что касается проблем отдельных доменов второго уровня. Рекомендуется в теме явно указать доменное имя, а потом описание проблемы. Сюда же вопросы сквоттинга, ареста доменов, споров по доменам...


Результаты опроса: Нужен ли контроль сквоттинга доменов?
НЕТ. Пусть кто успел, тот и молодец. Пусть перепродают друг другу 45 42.45%
ДА. Администратор зоны UZ ДОЛЖЕН следить за этим делом 38 35.85%
ДА, но это не забота администратора зоны, а кого-то другого 8 7.55%
ДА, НУЖЕН, но НЕ ЗНАЮ, какой должен быть механизм контроля 11 10.38%
Не знаю, нужно или нет, но мне НЕ ВСЁ РАВНО 1 0.94%
Мне ВСЁ РАВНО, будет или не будет контроля 2 1.89%
Не понимаю, о чём речь, но голос оставил в этом пункте 1 0.94%
Голосовавшие: 106. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2007 01:41   #101  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Золотые слова - и Интернет создавался не для торгашей без стыда и совести, загадивших Сеть и мешающих людям нормально общаться и получать информацию. Гнать каленой метлой торговцев из Храма!
за золотые слова конечно спасибо но вы это радикально настроены я смотрю :0 бог тоже создал людей не для того чтобы они резали друг друга, однако.

есть вещи где мы способны что-нибудь предпринять. например узинфоком перестанет только обсуждать эту тему и сделает регистрацию доменов для физических лиц не граждан РУз $5000/год. а вытолкать всех торгашей из инета - это нельзя сделать. да они и нужны. не будь их не было бы у нас google.com или lenta.ru.
Ответить 
"+" от:
Старый 18.06.2007 11:08   #102  
Real ID Group
Аватар для Samandar Atoev
Оффлайн
Jurist
Сообщений: 109
+ 27  66/33
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Soliter Посмотреть сообщение
Опять же позволю себе не согласиться, есть различные трактовки, например http://ru.wikipedia.org/wiki/Киберсквоттинг, здесь ничего не сказано что это противоправно, и тем более преследуется законом.
Коментарии внутри текста

-----------------------------
Киберсквоттинг
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Киберскво́ттинг (англ. сybersquatting) — приобретение доменных имён, созвучных названиям известных компаний, или просто с «дорогими» названиями с целью их дальнейшей перепродажи или размещения рекламы. Люди, практикующие такие действия, называются киберскво́ттерами.
Содержание
[убрать]

* 1 Виды киберсквоттинга
* 2 Основы киберсквоттинга
* 3 Захват доменов и торговые марки
* 4 См. также
* 5 Ссылки

[править] Виды киберсквоттинга

Можно выделить следующие виды занятий, обычно объединяемых термином «киберсквоттинг» или «захват доменов» (то есть "домен греббинг").

* Тайпсквоттинг — регистрация доменных имён, близких по написанию с адресами популярных сайтов в расчёте на ошибку части пользователей. Например, «wwwlenta.ru» в расчёте на пользователя, который хотел попасть на «www.lenta.ru». При близости к очень популярным доменам тайпосквоттер может собрать на своём сайте некоторый процент «промахнувшихся» посетителей и за счёт показа рекламы заработать денег. (здесь не говориться, что такое поведение несправедливо и во многих странах считается как недобросовестная конкуренция, и на этом основании карается законом.)

* Брендовый киберсквоттинг — регистрация доменных имён, содержащих товарные знаки, фирменные наименования, популярные имена собственные, то есть, средства индивидуализации, охраняемые законом. Хотя при этом у киберсквоттера есть риск лишиться домена и подвергнуться ответственности (автор здесь о чем по Вашему?), законные владельцы товарных знаков часто предпочитают не судиться, а выкупать захваченные домены.

* Защитный киберсквоттинг — когда легальный владелец популярного сайта (товарного знака) регистрирует все доменные имена, близкие, созвучные, похожие, связанные по смыслу с его собственным доменным именем. Делается для того, чтобы не стать жертвой (разве слово "жертва " не означает негативное отношение к киберсквоттингу?) киберсквоттеров. Например, владелец популярного сайта «www.firma.ru», очевидно, захочет также зарегистрировать домены «firma-msk.ru», «firma-spb.ru» и «firma.org», чтобы перенаправлять с них посетителей на свой основной сайт, а также «anti-firma.ru», чтобы не использовать его.

Бывают случаи, когда доменное имя захватывают с целью шантажа или вымогательства. Киберсквоттер угрожает разместить на захваченном домене сайт с негативной информацией или выдавать этот сайт за принадлежащий правомерному владельцу средства индивидуализации. Впрочем, этот вид киберсквоттинга отличается повышенным риском и применяется редко. Для иллюстрации можно вспомнить историю с сайтами «lugkov.ru» и «lujkov.ru». Другой пример — подложный сайт Генпрокуратуры «gprf.info» (ныне не существует).

[править] Основы киберсквоттинга

Киберсквоттер не может позволить себе регистрировать в качестве доменного имени все сколь-нибудь осмысленные сочетания символов. Ему надо выбирать наиболее перспективные. Чтобы предсказать, какие слова станут популярными в будущем, есть несколько методов.

Сквоттеры стараются получить доступ к статистике поисковых запросов популярных поисковых систем. Когда в статистике появляются новые слова и сочетания, либо отмечается неожиданный рост частоты каких-то слов сверх обычного, это верный признак, что очень скоро слово может появиться в популярных доменных зонах, прежде всего, com. Практика подсказывает, что имя, появившееся в com, с большой вероятностью скоро потребуется и в других зонах.

В последнее время отмечаются случаи, когда киберсквоттеры продают домены не конечным потребителям, а друг другу. Это говорит о развитости рынка доменных имён. Домены постепенно превращаются из чисто потребительского товара в средство инвестирования.

[править] Захват доменов и торговые марки

Согласно российскому законодательству, товарный знак имеет приоритет перед доменным именем, то есть, владелец товарного знака может запретить использование своего знака в доменном имени; фактически это означает отобрать домен (ч. 2 с. 4 закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»). Отсюда возникает возможность так называемого «обратного захвата» домена, то есть, отобрания домена через регистрацию соответствующего товарного знака. Однако на практике такой операции пока не осуществлялось. Тем не менее, зная о такой возможности, многие владельцы дорогих доменных имён регистрируют товарные знаки.

-------------------------

Не стал углубленно описывать свое отношение к данной статье. Видно, что ее автор склонен одобрять киберсквоттинг. Это его право.

Последний раз редактировалось Samandar Atoev; 18.06.2007 в 11:10.
Ответить 
Старый 27.06.2007 17:44   #103  
Real ID Group
Аватар для Samandar Atoev
Оффлайн
Jurist
Сообщений: 109
+ 27  66/33
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Soliter Посмотреть сообщение
Вы знаете, нет, не обидно. Пусть даже он не знает, что делать с навалившимся добром, он его по закону приобрел, и опять же по закону (если нет других ссылок в законодательстве), может распоряжаться, как пожелает, может он там лошадей пастись пустит, а может для детского дома стадион построит.


Пока Вы разрабатывали, он купил, его право, он что-нибудь нарушил? Нет. А где придется строить супермаркет Вам, сугубо Ваша личная проблема.
Вы правы, он получил по закону, он ничего не нарушил.
Но это несправедливо, так как закон не обеспечивает достаточную защиту от злоупотребления правом. Но, думаю, скоро ситуация в области законодательства будет меняться в худшую для грабберов сторону.

Цитата:
Сообщение от Soliter Посмотреть сообщение

Здесь опять позволю себе не согласиться, одинаковая сумма для всех, была на момент продажи, после этого, все меняется, где то быстрее, где то медленнее, где то из-за объективных причин (инфляция), где то из-за субъективных (меркантильность владельца), но мир не стоит на месте, и если Вы хотите купить хлеб за 20 копеек , вам это не удастся, это было , как говорил Миша Галустян «в 1979 году», а сейчас он стоит 170 сум.
Не совсем правильное сравнение. Когда доменные имена "раздаются" все в равном положении. Потому что они не предназначены для перепродажи, а для создания своего ресурса в Интернете. Перепродажа доменных имен - это чистое мошенничество, если продавец перепродает "товар" без особых затрат или иных дополнительных вкладов чем себестоимоть товара.

Цитата:
Сообщение от Soliter Посмотреть сообщение
А что, обязательно все должно приносить явную выгоду для страны?
нет, не обязательно. Но для общество, можеть быть, должен был приносить выгоду. Даже если не приносить, тоже нормально. Но пусть только не мешает другим сделать вклад в развитие (не важно, страны, общество, Узнету или отдельным лицам). От того, что доменное имя пустует не выгодно даже самому гребберу.

Цитата:
Сообщение от Soliter Посмотреть сообщение
Владелец дома (домена) платит налоги, значит, он вносит свой посильный вклад, так же как и каждый гражданин и в честь чего это он должен делать, что-то сверх этого? (благотворительность тут не в счет, это всегда хорошо и приветствуется, но заставить делать это нельзя).
В случае доменных имен он еще не платить налоги.

Цитата:
Сообщение от Soliter Посмотреть сообщение
Опять же «а судьи кто?», я уже как то говорил, если такая болезненная реакция на то, что простаивают красивые имена, что не так используются, давайте государство будет это регулировать.
Так я о том же - о государственном урегулировании пользования доменными именами. Я же выражаю свою позицию, зачем, в каких случаях, в каком объеме (и т.п.) должен быть этот вопрос урегулирован (государством или иным уполномоченным органом).
Ответить 
Старый 27.06.2007 17:48   #104  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Samandar Atoev Посмотреть сообщение
Так я о том же - о государственном урегулировании пользования доменными именами. Я же выражаю свою позицию, зачем, в каких случаях, в каком объеме (и т.п.) должен быть этот вопрос урегулирован (государством или иным уполномоченным органом).
Есть ли у представителей общества (не администратора .uz, не регистраторов, не государства) участвовать в решении спорных вопросов по доменам, определении правил - посредством членства в определенном (так называемом) совете домена .uz?
Ответить 
Старый 27.06.2007 18:52   #105  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Есть ли у представителей общества (не администратора .uz, не регистраторов, не государства) участвовать в решении спорных вопросов по доменам, определении правил - посредством членства в определенном (так называемом) совете домена .uz?
Кажется пропущено ключевое слово "желание"?

Можно обсудить "Положение об Общественном совете"
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 27.06.2007 21:44   #106  
Real ID Group Bars_rb
Аватар для Mikhail Pershukov
Оффлайн
ТашГУ
Студент
Сообщений: 110
+ 26  31/17
– 0  0/0

Uzbekistan
http://cctld.uz/faq/
Пункт 9.
Можно ли зарегистрировать доменное имя для пока не существующего сайта?
Да. Вы можете зарегистрировать доменное имя сейчас, а сайт открыть позже.

Теоретически этот пункт позволяет зарегистрировать 10/100/1000 доменов, при этом они могут пустовать, и быть " для для пока не существующего сайта". А будет ли существовать этот сайт - никому не известно.
Конечно, запретить это не нельзя, но можно ввести меры, к примеру, если через N-месяцев сайт не будет запущен, домен аннулируется, с предварительным предупреждением контактного лица.
Ответить 
Старый 27.06.2007 21:51   #107  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Bars_rb Посмотреть сообщение
http://cctld.uz/faq/
Пункт 9.
Можно ли зарегистрировать доменное имя для пока не существующего сайта?
Да. Вы можете зарегистрировать доменное имя сейчас, а сайт открыть позже.

Теоретически этот пункт позволяет зарегистрировать 10/100/1000 доменов, при этом они могут пустовать, и быть " для для пока не существующего сайта". А будет ли существовать этот сайт - никому не известно.
Конечно, запретить это не нельзя, но можно ввести меры, к примеру, если через N-месяцев сайт не будет запущен, домен аннулируется, с предварительным предупреждением контактного лица.
Вы думаете в правильном направлении (в том смысле, что я с Вами согласен)... но, что значит "сайт запущен"? Страничка ХТМL создается за 1 минуту, движок WP ставится за 10 минут, за сутки можно наполнить его содержанием - комар носа не подточит - но сайт не живой! Примеры тут многократно приводились.
Давайте подумаем над критерием живучести сайта.
Ответить 
Старый 27.06.2007 22:04   #108  
Real ID Group Bars_rb
Аватар для Mikhail Pershukov
Оффлайн
ТашГУ
Студент
Сообщений: 110
+ 26  31/17
– 0  0/0

Uzbekistan
Заполненость сайта(Xx.uz - база ловпланет) - опять таки поянтие растяжимое, но к примеру тот-же Хх.уз - нельзя назвать "Работающим сатом", ибо сайтов с этой базо в нете - море и толку от него - нет. Помимо этой базы другого контента там нет, следовательно сайт этот занимает доменное имя зря.
По поводу опроса. Я ответил на пункт 3 ("ДА, но это не забота администратора зоны, а кого-то другого").
Ибо контроль нужен, но у администратора я думаю есть дела по важнее.
Мне кажеться надо создать комиссию, которая будет отслеживать новые зарегистрированные домены и следить за их дальнейшим использованием, но опять таки, кто будет создавать и т.д.
Ответить 
Старый 27.06.2007 23:36   #109  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Кажется пропущено ключевое слово "желание"?
правильно подмечено, просто быстро пишу, не проверяю
Ответить 
Старый 27.06.2007 23:42   #110  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Bars_rb Посмотреть сообщение
Ибо контроль нужен, но у администратора я думаю есть дела по важнее.
Мне кажеться надо создать комиссию, которая будет отслеживать новые зарегистрированные домены и следить за их дальнейшим использованием, но опять таки, кто будет создавать и т.д.
В том-то и дело, что
1. Администратор по своему назначению не должен напрямую заниматься этими вопросами
2. У администратора на это нет времени, его дело следить за технической стороной функционирования зоны (утрированно, конечно, зато коротко)
3. Но администратор отвечает за зону, так что этот вопрос все равно его касатеся.
4. Поэтому он должен создать условия для грамотного мониторинга и принятия решения
5. Поэтому выдвинуто решение сделать это силами общественного совета, включающего представитей всех сторон - гос-ва, администратора, регистраторов, пользователей

Но вот будет ли РЕАЛЬНО работать этот совет, учитывая, что администратор все-таки дает возможность сообществу влиять на процессы.

Мне кажется, что общество еще не созрело, будет ограничиваться только репликами и критикой, а реальные действия и принятие решение оставит за кем=то другим, главное не самому быть ответственным.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх