Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЖКХ > Узбекэнерго
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Узбекэнерго Государственно-акционерная компания "Узбекэнерго" / "Ўзбекэнерго" Давлат акциядорлик компанияси (www.uzbekenergo.uz)


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2018 15:50   #171  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от хожиакбар Посмотреть сообщение
Я думаю надо сделать мини модель
Это очень важный вопрос и он уже здесь ранее неоднократно поднимался. Я его не забыл, не волнуйтесь. Оставил на "десерт".

Цитата:
Сообщение от хожиакбар Посмотреть сообщение
и выложить на ютьюб с громким названием типа кпд 99,99 %
Гугль защитит ваши права не беспокойтесь.
Мои права защищены уже многократно и я об этом собственно и не беспокоюсь.
И помощь "гугля" мне в этом в общем-то без надобности
Но всё равно спасибо.

Последний раз редактировалось Герман Трещалов; 08.01.2018 в 16:01.
Ответить 
Старый 08.01.2018 16:36   #172  
Аватар для ErehwonNam
Оффлайн
Сообщений: 1,596
+ 1,850  573/394
– 81  165/148

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от хожиакбар Посмотреть сообщение
Я думаю надо сделать мини модель где будет особенность которая придает вашей конструкции уникальность и выложить на ютьюб с громким названием типа кпд 99,99 %
Оффтоп:
И что это докажет? Без независимой проверки всё равно не поверят...
Ответить 
Старый 08.01.2018 20:25   #173  
Аватар для хожиакбар
Оффлайн
магазин
Сообщений: 544
+ 95  98/80
– 0  14/13

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от ErehwonNam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от хожиакбар Посмотреть сообщение
Я думаю надо сделать мини модель где будет особенность которая придает вашей конструкции уникальность и выложить на ютьюб с громким названием типа кпд 99,99 %
Оффтоп:
И что это докажет? Без независимой проверки всё равно не поверят...
появятся комменты типа да ерунда все это и вот тогда автор вступает в спор.(даже сценки устраивают), Комменты накручивают просмотры как впрочем и лайки и дизлайки(!), и если это действительно круто то кто то серьезно все это дело проверит. Главно расписать в деталях как и из чего простого можно собрать образец.
Дело в дате публикации.
Это как в шахматах , надо брать центр и играть открытую партию.

Последний раз редактировалось хожиакбар; 08.01.2018 в 20:28.
Ответить 
"+" от:
Старый 10.01.2018 18:59   #174  
Real ID Group
Аватар для Азизбек Кадыров
Оффлайн
Uzinfocom
AKA:censor2005
Сообщений: 1,279
+ 3,546  939/425
– 40  26/25

UzbekistanМой мирFacebook
https://bank.uz/publish/doc/text1381..._bankom_kitaya
Ответить 
Старый 11.01.2018 15:25   #175  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Ну, ладно, появится ли наш российский гость здесь или уже больше не заглянет, но я всё равно буду отвечать на его вопросы и комментарии. Как и обещал.

Гражданин Зотьев, а что вы можете сказать по поводу вот этой экспериментальной проверки эффекта ?
....
Ну, в общем, жду ваш ответ.
Ну ладно, как можно сделать вывод, гражданин Зотьев здесь больше уже не появится. Он относится к числу субъектов, которые считают своим долгом просто потявкать да покукарекать, а когда их прижмёшь к стенке конкретными вопросами или конкретными же ответами на их вопросы, и попросишь их ответить за свои слова (а точнее за их инсинуации) они моментально сдуваются и здесь больше не появляются.
К таким же субъектам относится видимо и YUU, который тоже тут тявкал, тявкал, а когда я ему конкретный вопрос задал про инверторы на 10-15 кВт, так он немедленно слился и теперь только со стороны наблюдает за обсуждением, но в разговор свой нос уже больше не суёт.

Ладно, появятся они здесь или нет, обсуждение от этого не зависит и не прекратится.
Продолжу.
Пока предлагаю вам ознакомиться с этим видео https://youtu.be/KcxgElToXnA
Это видео наших коллег из Румынии, которые занимаются аналогичными разработками. И пока тоже кустарным образом.

Прокомментирую его чуть позже.

Последний раз редактировалось Герман Трещалов; 11.01.2018 в 15:27.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 11.01.2018 16:03   #176  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от хожиакбар Посмотреть сообщение
Это как в шахматах , надо брать центр и играть открытую партию.
Игра идёт настолько открыто, что "открытее" не бывает.
Это видно по адресатам : Кабмин, Минводхоз, Узбекгидроэнерго, Гидропроект, Минобразования России, наша Академия наук и российская тоже. российские институты вроде ФИАН и Московского Энергетического Института и пр. Наши ТГТУ, САНИИРИ и Ирригационный институт. Всех уж и не перечислишь.
Куда уж "открытее" ?
Ответить 
Старый 12.01.2018 08:43   #177  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от хожиакбар Посмотреть сообщение
Я думаю надо сделать мини модель
Это очень важный вопрос и он уже здесь ранее неоднократно поднимался. Я его не забыл, не волнуйтесь. Оставил на "десерт".
Ну, давайте продолжим.

Не все физические процессы можно смоделировать, изготовив маломасштабную модель. Как бы это кого-то ни коробило, не удивляло, и не возмущало. И кто бы ни пытался искать здесь какой-то подвох.

Это зачастую связано с тем, что многие физические процессы имеют так называемые критические параметры, после достижения которых, в этих процессах возникает новое качество.
Часто эти критические параметры являются достаточно трудно достижимыми, поскольку имеют большие массы, большие размеры, скорости, экстремальные температуры, давление и т.д.
И без соответствующих технических средств добиться их невозможно.
В общем то, это неудивительно, поскольку если бы это было не так, то все открытия человечества были бы сделаны ещё в каменном веке.
Но поскольку это не так, то повышение знаний человечества, повышение технологий, использование технических средств постепенно и позволяют достичь этого и открывают нам очередные горизонты знаний, которые уже вновь используются для продолжения движения, научного и технологического развития.

Приведу только пару показательных исторических примеров. Если они кого-то не убедят, то убедить их уже будет невозможно (проверено на "двойке в знаменателе" - ДbЗ).

Например, К.Э.Циолковский приходит к учёным мужам и говорит, что можно искусственный спутник Земли (ИСЗ) запустить, только его нужно достаточно сильно разогнать для начала. Учёные мужи ему отвечают - ну вы мол, модельку небольшую сделайте, нам покажите, тогда мы и поверим. А он им говорит - так я же говорю скорость должна быть не меньше первой космической - около 8 км/с, а меньше просто не полетит.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Формула_Циолковского

Или приходит к этим же мужам Курчатов (условно говоря) и говорит, что можно ядерный реактор построить, только нужно собрать критическую массу ядерного топлива. А они ему - мы вам поверим только тогда, когда настольную модельку сделаете. А он показывает им расчётные формулы и говорит, что настольной моделькой не обойдёшься, нужна критическая масса топлива. Меньше вообще не заработает. Нужно сразу делать образец промышленного масштаба.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критическая_масса

Или ещё один пример. Некоторое время (давно) не удавалось сжижать некоторые газы, потому что был неизвестен такой параметр, как "критическая температура фазового перехода". После того, как этот параметр был научно выведен и доказан, эта процедура стала успешно проводиться для всех без исключения газов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критич...(термодинамика)

В нашем случае такими критическими параметрами являются:
во-первых, скорость потока, которая должна быть заметно меньше определённых значений с так называемым числом Фруда значительно меньше 1 (этот параметр легко достигается, но он также важен и должен быть выполнен)
во-вторых, вертикальный размер активной части машины, который для явного проявления этого эффекта должен быть не менее 1.5-2 метров (подробнее об этом в моих статьях, приведу чуть позже).
А вот этот параметр просто так, кустарным образом выполнить не получится.

Последний раз редактировалось Герман Трещалов; 12.01.2018 в 08:47.
Ответить 
Старый 12.01.2018 08:48   #178  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Вот выдержка из письма, направленного мной румынским коллегам, которые пытаются изготовить такую модель https://www.youtube.com/watch?v=EXHMwqvnOHI

Приветствую, Владимир !

Со своей стороны буду рад, если смогу быть как-то полезен, как специалист-гидроэнергетик.
Если Вы прочли мои статьи, то вот статья, которая, как мне кажется, показывает общую тенденцию развития этой технологии
http://sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/12896.html
http://www.eprussia.ru/epr/227/15251.htm

Что касается Вашей конструкции, созданной на базе БГЭС Ленёва, то если Вы намерены развивать её дальше, то необходимо обратить внимание на следующие очень важные факторы, которые описаны в моих статьях.

1. Наши расчёты показывают, что такая ГЭС максимально эффективна только в низкоскоростных потоках скоростью - не более 1-1.5 м/с. Ленёв же полагал, что чем выше скорость входящего потока, тем лучше. Это одна из его ошибок. Однако на Вашем видео, скорость вроде подходящая. Но не старайтесь устанавливать турбину в совсем быстрые потоки.

2. Чем выше высота турбины, тем больше мощность, причём с увеличением высоты мощность растёт почти в кубической зависимости. Например и у Ленёва и у Вас на видео высота турбины не более 60-70 см. Однако если увеличить высоту хотя бы до 1.5 метров, то эффективность её повысится в несколько раз ! В моих статьях есть графики и таблицы, по которым рассчитывается эта мощность. Ленёв также не обращал внимание на этот фактор, хотя я ему многократно на это указывал.

3. Нужно попробовать поэкспериментировать с углами атаки фронтальной и тыльной частей лопаток турбины. Теоретически, при более остром угле атаки тыльных лопастей относительно фронтальных, эффективность должна вырасти. Но тут нужно просто экспериментировать и найти оптимум.

Наиболее важным из этих трёх пунктов является второй. Однако проблема в этом случае заключается в том, что турбина при этом становится тяжёлой и громоздкой и для её установки в поток уже нужны грузоподъёмные механизмы - просто вручную втроём-четвером не управиться. Это одна из наиболее сложных проблем с этой турбиной, которая требует уже более серьёзных производственных ресурсов.

Продолжение следует …

Оффтоп:
PS.
если кого-то удивляет, почему текст в Румынию написан по-русски, то отвечу, что тот наш коллега, которому оно написано, наш бывший соотечественник (из одной из постсоветстких республик).

Последний раз редактировалось Герман Трещалов; 12.01.2018 в 09:02.
Ответить 
Старый 12.01.2018 10:22   #179  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Для дальнейшего вникания в суть нужна уже более глубокая подготовка и в физике и в гидродинамике.
Вот пара моих статей
http://erg.ucoz.org/pub/info/Modelling_Effect_ru.pdf
http://erg.ucoz.org/pub/info/Usage_Effect_ru.pdf

А вот цитаты из этих статей



Ответить 
Старый 12.01.2018 11:17   #180  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Для всех остальных, вот продолжение.
Вот ещё продолжение

Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх