Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Операторы & провайдеры > TAS-IX
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

TAS-IX Взаимодействие в рамках ташкентской точки взаимного обмена IP-трафиком tas-ix.uz. Статистика обмена


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2010 14:39   #101  
Real ID Group
Аватар для Sergey Kapustin
Оффлайн
eSector Solutions
Руководитель, ведущий консультант
Сообщений: 151
+ 14  94/40
– 0  0/0

KazakhstanОтправить сообщение для Sergey Kapustin с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от alexmern Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sergey Kapustin Посмотреть сообщение
Через обычный и мобильный интернет (используя сумовые пластиковые карты и не выходя из дома) жители Узбекистана сейчас не могут:
Концепция работы существующих сумовых пластиковых карточек НИКАК не предполагает онлайн работу со счетом, как это сделано в карточках ATM. Поэтому я не представляю себе как можно будет работать с этими карточками онлайн, даже если будут какие-то шлюзы. Разве что можно реализовать что-то типа промежуточного счета, как это было сделано в eKarmon, который к сожалению накрылся.
Когда я говорю о платежном шлюзе, я имею в виду что-то вроде Payflow Pro, а не костыли типа WebMoney или E-Karmon.

Обсуждение того как технически организовать платежный шлюз лучше вынести в отдельную тему, здесь это офтоп.



.
__________________
Мой микродневник
Ответить 
Старый 22.08.2010 15:32   #102  
Known ID Group
Аватар для Alexander Abgaryan
Оффлайн
AKA:nitalaut
Сообщений: 430
+ 69  131/79
– 8  12/6

Ukraine
Цитата:
Сообщение от alexmern Посмотреть сообщение
Концепция работы существующих сумовых пластиковых карточек НИКАК не предполагает онлайн работу со счетом, как это сделано в карточках ATM. Поэтому я не представляю себе как можно будет работать с этими карточками онлайн, даже если будут какие-то шлюзы. Разве что можно реализовать что-то типа промежуточного счета, как это было сделано в eKarmon, который к сожалению накрылся.
Оффтоп:
Вполне себе предполагает. При загрузке денег со счета на карту надо оставить энную сумму на счёту. Организовать онлайн доступ(списание/начисление) к оставшейся на счету сумме несложно.
__________________
I'm willing to accept there are people smarter than myself, I just haven't met them yet.
Ответить 
Старый 22.08.2010 15:34   #103  
Real ID Group
Аватар для Talgat Ravilov
Оффлайн
AKA:HOBBIT
Сообщений: 4,592
+ 2,627  2,642/1,347
– 244  141/110

UzbekistanОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью ICQОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Alexander Abgaryan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alexmern Посмотреть сообщение
Концепция работы существующих сумовых пластиковых карточек НИКАК не предполагает онлайн работу со счетом, как это сделано в карточках ATM. Поэтому я не представляю себе как можно будет работать с этими карточками онлайн, даже если будут какие-то шлюзы. Разве что можно реализовать что-то типа промежуточного счета, как это было сделано в eKarmon, который к сожалению накрылся.
Оффтоп:
Вполне себе предполагает. При загрузке денег со счета на карту надо оставить энную сумму на счёту. Организовать онлайн доступ(списание/начисление) к оставшейся на счету сумме несложно.
А причем тут карта, в таком случае?
Ответить 
Старый 22.08.2010 16:18   #104  
Аватар для alexmern
Оффлайн
Сообщений: 168
+ 9  82/50
– 8  10/6

UzbekistanОтправить сообщение для alexmern с помощью ICQОтправить сообщение для alexmern с помощью AIMОтправить сообщение для alexmern с помощью Skype™Мой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Alexander Abgaryan Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Вполне себе предполагает. При загрузке денег со счета на карту надо оставить энную сумму на счёту. Организовать онлайн доступ(списание/начисление) к оставшейся на счету сумме несложно.
В данном случае часть денег будет недоступна с карточки, что неприемлемо. И вообще, я могу даже сейчас со счета в банке оплачивать всё что угодно при помощи интернет-банкинга, благо многие банки у нас эту услугу предоставляют, даже карточка никакая не нужна.

По топику:
Sergey Kapustin, я считаю, что вы предлагаете опустить ARPU до $5 и более ничего для провайдеров. Реалии таковы, что учесть провайдеров — продажа трубы с байтами. Что будет идти по этой трубе для провайдера абсолютно не интересно. Да и заработать на контенте очень сложно — не его это специфика, не говоря уж о каких-то онлайн-магазинах.

Если включить на всех тарифах бесплатный анлимный TAS-IX при тех же ценах, то объем внутреннего трафика конечно увеличится, только вот при этом объем потребления внешнего не изменится, а наоборот продолжит расти, возможно более медленными темпами, но уж точно не уменьшится.

Последний раз редактировалось alexmern; 22.08.2010 в 16:22.
Ответить 
"+" от:
Старый 22.08.2010 17:46   #105  
Real ID Group
Аватар для Sergey Kapustin
Оффлайн
eSector Solutions
Руководитель, ведущий консультант
Сообщений: 151
+ 14  94/40
– 0  0/0

KazakhstanОтправить сообщение для Sergey Kapustin с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от alexmern Посмотреть сообщение
По топику:
Sergey Kapustin, я считаю, что вы предлагаете опустить ARPU до $5 и более ничего для провайдеров.
alexmern, 5$ — это просто пример. Предполагается, что каждый провайдер сам решает какова будет постоянная абонентская плата и сколько в тот или иной тариф будет входить мегабайт внешнего трафика.

Цитата:
Сообщение от alexmern Посмотреть сообщение
Реалии таковы, что учесть провайдеров — продажа трубы с байтами. Что будет идти по этой трубе для провайдера абсолютно не интересно. Да и заработать на контенте очень сложно — не его это специфика, не говоря уж о каких-то онлайн-магазинах.
Выше приводил целый ряд примеров того какие веб-компании скупают провайдеры на западе. Пробегитесь по тем спискам.

«Трубе с байтами», также как и хлебному магазину за углом не остается ничего как ждать когда рядом откроют супермаркет. МТС, Beeline и UCell не дремлют.

Цитата:
Сообщение от alexmern Посмотреть сообщение
Если включить на всех тарифах бесплатный анлимный TAS-IX при тех же ценах, то объем внутреннего трафика конечно увеличится, только вот при этом объем потребления внешнего не изменится, а наоборот продолжит расти, возможно более медленными темпами, но уж точно не уменьшится.
Не говорил, что цены на внешний интернет нужно оставлять прежними. Предполагается, что цены на внешний интернет будут по прежнему определять сами провайдеры.


.
__________________
Мой микродневник

Последний раз редактировалось Sergey Kapustin; 22.08.2010 в 17:49.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 22.08.2010 18:30   #106  
Known ID Group
Аватар для Alexander Abgaryan
Оффлайн
AKA:nitalaut
Сообщений: 430
+ 69  131/79
– 8  12/6

Ukraine
Цитата:
Сообщение от Talgat Ravilov Посмотреть сообщение
А причем тут карта, в таком случае?
Просто человек выше сказал, что онлайн платежи с сумовых карт недоступны. Я дал один из вариантов таких платежей.
__________________
I'm willing to accept there are people smarter than myself, I just haven't met them yet.
Ответить 
Старый 22.08.2010 18:42   #107  
Real ID Group
Аватар для Talgat Ravilov
Оффлайн
AKA:HOBBIT
Сообщений: 4,592
+ 2,627  2,642/1,347
– 244  141/110

UzbekistanОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью ICQОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Alexander Abgaryan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Talgat Ravilov Посмотреть сообщение
А причем тут карта, в таком случае?
Просто человек выше сказал, что онлайн платежи с сумовых карт недоступны. Я дал один из вариантов таких платежей.
Так выходит то платеж без карты. Тупо перевод денег со счета в банке.
Ответить 
Старый 22.08.2010 19:13   #108  
Known ID Group
Аватар для Alexander Abgaryan
Оффлайн
AKA:nitalaut
Сообщений: 430
+ 69  131/79
– 8  12/6

Ukraine
Цитата:
Сообщение от Talgat Ravilov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexander Abgaryan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Talgat Ravilov Посмотреть сообщение
А причем тут карта, в таком случае?
Просто человек выше сказал, что онлайн платежи с сумовых карт недоступны. Я дал один из вариантов таких платежей.
Так выходит то платеж без карты. Тупо перевод денег со счета в банке.
Ага, карта не нужна, нужен лишь номер счёта и пароль.
Очень удобная система (была бы).
Пароль лучше назначать не такой, как на самой карте.
__________________
I'm willing to accept there are people smarter than myself, I just haven't met them yet.
Ответить 
Старый 22.08.2010 21:09   #109  
Аватар для alexmern
Оффлайн
Сообщений: 168
+ 9  82/50
– 8  10/6

UzbekistanОтправить сообщение для alexmern с помощью ICQОтправить сообщение для alexmern с помощью AIMОтправить сообщение для alexmern с помощью Skype™Мой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Sergey Kapustin Посмотреть сообщение
alexmern, 5$ — это просто пример. Предполагается, что каждый провайдер сам решает какова будет постоянная абонентская плата и сколько в тот или иной тариф будет входить мегабайт внешнего трафика.
Тогда мне не понятен "идеальный тариф", потому что подобные предложения с определенным количеством трафика в мир и анлимным TAS-IX уже существуют у многих провайдеров.

Цитата:
Сообщение от Sergey Kapustin Посмотреть сообщение
МТС, Beeline и UCell не дремлют.
Согласен, мобильный ШПД — достойный конкурент, но только в зоне уверенного приёма 3G и на "помегабайтных" тарифах. Только вот ничего действительного анлимного, даже в TAS-IX, от них ждать не стоит.
Ответить 
Старый 22.08.2010 22:12   #110  
Real ID Group
Аватар для Sergey Kapustin
Оффлайн
eSector Solutions
Руководитель, ведущий консультант
Сообщений: 151
+ 14  94/40
– 0  0/0

KazakhstanОтправить сообщение для Sergey Kapustin с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от alexmern Посмотреть сообщение
Тогда мне не понятен "идеальный тариф", потому что подобные предложения с определенным количеством трафика в мир и анлимным TAS-IX уже существуют у многих провайдеров.
Выше писал:

Цитата:
Сообщение от Sergey Kapustin Посмотреть сообщение
Предполагается, что все без исключения тарифы интернет-провайдеров должны будут иметь неограниченный доступ к tas-ix.
alexmern, напоминаю, что одна из ключевых проблем — это очень маленькое количество абонентов интернета в Узбекистане, отсюда непривлекательность Узнета для инвесторов. Уже писал об этом выше неоднократно. Прочтите все обсуждение.

Если к tas-ix будет неограниченный доступ только в некоторых тарифах (как сейчас), то от и так маленькой аудитории у нас остается только часть.



.
__________________
Мой микродневник
Ответить 
Ответить

Метки
интернет, узнет, tas-ix
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх