Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Библиотеки
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Библиотеки ... в том числе электронные


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2007 01:03   #171  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от bellamar Посмотреть сообщение
То что выделено красным, то от чего в одной из веток открещивались...
Каюсь, не вычитывал свой пост на возможные неверные высказывания. Еще раз мой вопрос в ответ, а что такое гос. структура. В зависимости от определения, можно ответить, является ли Узинфоком оным или нет.
Ответить 
Старый 28.10.2007 01:10   #172  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от bellamar Посмотреть сообщение
Вам ещё мало?...
Чушь несете и панику разводите. У Вас манера такая общаться?

Не уверен, что вникли в суть дела. Обязательно приглашу людей, кто занимался этим вопросом, чтобы прокомментировали.

Наверно, не очень представляете мотивы, почему информационно-ресурсные центры передали УзАСИ. К Вашему сведению многие из этих центров УЖЕ укомплектованы техникой для читальных залов, чего не могли себе позволить ранее из-за отсутствия средств. Одной из фажный функций УзАСИ в данном вопросе является именно финансирование, чего часто не хватает для многих проектов. Или у Вас есть альтернативные предложения в дополнение к критике?
Ответить 
Старый 28.10.2007 01:11   #173  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от bellamar Посмотреть сообщение
То что выделено красным - это тонкий юмор?
Совсем не тонкий и не юмор, так как идет процесс становления и обеспечения связью, чего не было ранее в принципе. Могли еще не успеть.
Ответить 
Старый 28.10.2007 12:25   #174  
Гуччи
Аватар для bellamar
Оффлайн
freelancer
translator & interpreter
Сообщений: 182
+ 128  26/20
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для bellamar с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Чушь несете и панику разводите. У Вас манера такая общаться?

Не уверен, что вникли в суть дела. Обязательно приглашу людей, кто занимался этим вопросом, чтобы прокомментировали.

Наверно, не очень представляете мотивы, почему информационно-ресурсные центры передали УзАСИ. К Вашему сведению многие из этих центров УЖЕ укомплектованы техникой для читальных залов, чего не могли себе позволить ранее из-за отсутствия средств. Одной из фажный функций УзАСИ в данном вопросе является именно финансирование, чего часто не хватает для многих проектов. Или у Вас есть альтернативные предложения в дополнение к критике?
А почему вдруг такая агрессивная реакция?

Хотите статистику? Пригласите действительно тех самых компетентных людей и спросите следующее: Сколько было библиотек пусть малообеспеченных, без там компьютеров и всё такое прочее по всей республике, в каждой области, в каждом районе до реформы и сколько этих самых информационно-ресурсных центров вместо них запланировано создать. Это раз.

Сколько из этих информационно-ресурсных центров разместят в школах, колледжах и академических лицеях. При том не забудьте что ранее это были публичные библиотеки доступные для всех со своим бюджетом. Теперь они в ведении двух разных министерств, плюс заведуют их бюджетами теперь директора школ и руководители тех самых лицеев и колледжей - которые ещё далеко не подключены ни к какому интернету!

Кроме того Публичные детские и юношеские библиотеки располагались в удобных для доступа населения местах. Теперь кто пустит детей и молодёжь с улицы в школу или акад. лицей? Да и кто придёт в эти колледжи и лицеи за 5-25 км. чтобы почитать книжку, газету, журнал?

Предположительно Зиёнет должен послужить делу наполнения фондов информационно-ресурсных центров при образовательных учреждениях электроными книгами и учебниками. Сколько электроных учебников сейчас есть в Зиёнете по школьной программе скажем по физике за 7 класс? А по немецкому языку за 9 класс? А по программе колледжей? А академических лицеев?

А ведь фонды школьных библиотек имели не больше и публичные библиотеки хоть как-то дополняли их. Теперь их фонды сократили. Существенно сократили.

Мало просто подключить образовательные учреждения к интернету. Надо ещё чтобы в этом интернете был соответствующий контент! А его нет...
Ответить 
Старый 29.10.2007 18:02   #175  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от bellamar Посмотреть сообщение
А почему вдруг такая агрессивная реакция?
Не скажу, что агрессия, но адекватная реакция на Ваш пост, точнее манеру подачи информации. Но это не важно. Ниже мои комментарии, правда не по всем вопросам, так как не владею полной инфо. Но попросил это сделать руководителя РБЦ.

Цитата:
Хотите статистику? Пригласите действительно тех самых компетентных людей и спросите следующее: Сколько было библиотек пусть малообеспеченных, без там компьютеров и всё такое прочее по всей республике, в каждой области, в каждом районе до реформы и сколько этих самых информационно-ресурсных центров вместо них запланировано создать. Это раз.
Ну так и дайте статистику, раз на нее ссылаетесь. РЦ создается 14 в каждый области, но они опорные, не отменяют и кучу библиотек. Или не об этом речь?

Цитата:
Сколько из этих информационно-ресурсных центров разместят в школах, колледжах и академических лицеях. При том не забудьте что ранее это были публичные библиотеки доступные для всех со своим бюджетом.
На сколько мне известно, бюджета как такового у них давно уже нет. Могу ошибаться, но компетентные пользователи форума может дадут точную инфо. Именно поэтому РЦ передачи под УзАСИ в первую очередь для обеспечения бюджетом для обновления фондов. Я видел фотографии нескольких библиотек, которые располагались в чердаках и подвалах, когда книги просто плавали в воде после затопления. А средств для ремонта просто нет.

Цитата:
Теперь они в ведении двух разных министерств, плюс заведуют их бюджетами теперь директора школ и руководители тех самых лицеев и колледжей - которые ещё далеко не подключены ни к какому интернету!
Не подключены, но подключаются. Не все же делается в один день. Одно дело критиковать, другое дело - выполнить эту задачу, которая тянет много времени, финансов, человеческих ресурсов.

Цитата:
Кроме того Публичные детские и юношеские библиотеки располагались в удобных для доступа населения местах. Теперь кто пустит детей и молодёжь с улицы в школу или акад. лицей? Да и кто придёт в эти колледжи и лицеи за 5-25 км. чтобы почитать книжку, газету, журнал?
У вас похоже есть инфо по дислокации. У меня ее нет, поэтому никак не могу комментировать. Может Вы правы, может и нет.

Цитата:
Предположительно Зиёнет должен послужить делу наполнения фондов информационно-ресурсных центров при образовательных учреждениях электроными книгами и учебниками. Сколько электроных учебников сейчас есть в Зиёнете по школьной программе скажем по физике за 7 класс? А по немецкому языку за 9 класс? А по программе колледжей? А академических лицеев?
При чем тут Зиёнет? Создан РБЦ, он и занимается вопросами подключения сети, создания ресурсов, при этом не в одиночку. И опять же - электронные учебники должны появиться в одночасье? Или другое - как появление или отсутствие пока эл. учебников ухудшает положение библиотек? Или кто-то сжигает имеющиеся фонда на бумаге? Для чего это сравнение, совсем не понятно.

Или что предлагаете?

Цитата:
А ведь фонды школьных библиотек имели не больше и публичные библиотеки хоть как-то дополняли их. Теперь их фонды сократили. Существенно сократили.
Я уже писал о том, что стоит, на сколько знаю, обратная задача, увеличение фондов!

Цитата:
Мало просто подключить образовательные учреждения к интернету. Надо ещё чтобы в этом интернете был соответствующий контент! А его нет...
Да нет. И что? Его из возлуха взять. Создаются и будут создаваться. Но это не значит, что не надо обеспечивать связью. Все делается параллельно. Или предлагается научиться плавать, а только потом пустить воду в бассейн?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 29.10.2007 22:04   #176  
Гуччи
Аватар для bellamar
Оффлайн
freelancer
translator & interpreter
Сообщений: 182
+ 128  26/20
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для bellamar с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Ну так и дайте статистику, раз на нее ссылаетесь. РЦ создается 14 в каждый области, но они опорные, не отменяют и кучу библиотек. Или не об этом речь?
Вот вы Джалолитдина ака как всегда не зная броду лезете в воду. Статистика такова, что мы опять не логично действуем. Помните принцип - Не построив новый дом не разрушай старого ?
А сейчас с библиотеками именно это сделали.
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
На сколько мне известно, бюджета как такового у них давно уже нет. Могу ошибаться, но компетентные пользователи форума может дадут точную инфо. Именно поэтому РЦ передачи под УзАСИ в первую очередь для обеспечения бюджетом для обновления фондов. Я видел фотографии нескольких библиотек, которые располагались в чердаках и подвалах, когда книги просто плавали в воде после затопления. А средств для ремонта просто нет.
Кто ж спорит у УзАСИ деньги есть. А сколько там библотекарей? Кто гарантирует сохранность фондов? Кто гарантирует что не только книг не потеряем, но ещё и интернет получим в каждой области, районе, кишлаке, школе, колледже, лицее? А ведь библиотеки работали! У них были подписчики, абоненты, фонды, книги, газеты, журналы...
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Не подключены, но подключаются. Не все же делается в один день. Одно дело критиковать, другое дело - выполнить эту задачу, которая тянет много времени, финансов, человеческих ресурсов.
Тоже тем же макаром что и школы? Мол мы только интернет гарантируем, а аппаратную часть и кабельное хозяйство пусть другие суетятся?
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
У вас похоже есть инфо по дислокации. У меня ее нет, поэтому никак не могу комментировать. Может Вы правы, может и нет.
Ага. Инфо есть. 12 лет постоянных командировок по городям и весям республики. Множество знакомых библиотекарей. Сам был записан в 8 разных библиотеках.
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
ри чем тут Зиёнет? Создан РБЦ, он и занимается вопросами подключения сети, создания ресурсов, при этом не в одиночку. И опять же - электронные учебники должны появиться в одночасье? Или другое - как появление или отсутствие пока эл. учебников ухудшает положение библиотек? Или кто-то сжигает имеющиеся фонда на бумаге? Для чего это сравнение, совсем не понятно.
Практически! Ну не сжигают. А вот бибилотеки выселяют. Неизменно при этом часть фондов будет утеряна. А потом ещё и растащат. И вообще Вы сами давно были в районной библиотеке?
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Я уже писал о том, что стоит, на сколько знаю, обратная задача, увеличение фондов!
За счёт чего? Тут всё дело именно в этом!
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Да нет. И что? Его из возлуха взять. Создаются и будут создаваться. Но это не значит, что не надо обеспечивать связью. Все делается параллельно. Или предлагается научиться плавать, а только потом пустить воду в бассейн?
А Вы предлагаете бросать всех в воду - кто выплывет тот спасётся?
Ответить 
Старый 29.10.2007 22:18   #177  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от bellamar Посмотреть сообщение
Вот вы Джалолитдина ака как всегда не зная броду лезете в воду.
ок, не буду здесь больше писать. Мы не так близко знакомы, чтобы судить, как я поступаю "как всегда"
Ответить 
Старый 30.10.2007 11:35   #178  
Real ID Group
Аватар для Oleg Pak
Оффлайн
НАПОЛОВИНУ БЕЗРАБОТНЫЙ
Сообщений: 6,170
+ 1,275  1,980/1,131
– 103  119/80

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
ок, не буду здесь больше писать. Мы не так близко знакомы, чтобы судить, как я поступаю "как всегда"

bellamar, умеет "моск высосать"... Такого рода высказывания и тон меня вначале ставили в тупик, но это не хамство не наглость или ирония, а свой оригинальный стиль общения(ведения спора). Насколько я его знаю горяч, непосредственен. Очень странный и хороший человек.
__________________
Подозрительность - удел дураков.(Из "Трактата о дураках.")
Ответить 
"+" от:
Старый 30.10.2007 13:13   #179  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Rasstrel Посмотреть сообщение

bellamar, умеет "моск высосать"... Такого рода высказывания и тон меня вначале ставили в тупик, но это не хамство не наглость или ирония, а свой оригинальный стиль общения(ведения спора). Насколько я его знаю горяч, непосредственен. Очень странный и хороший человек.
возможно. но не располагает к общению.
Ответить 
Старый 30.10.2007 14:02   #180  
Real ID Group ЦППМП
Аватар для Atham Mirazizov
Оффлайн
ЦППМП
Генеральный Директор
Сообщений: 321
+ 43  163/90
– 0  0/0

Uzbekistan
2 bellamar.
Любая реформа, в том числе по библиотекам даётся нелегко. С библотечным делом, признаюсь, я глубоко не знаком и поэтому мы очень плотно работаем со специалистами РИБЦ по созданию ПО для них.
Если Вы действительно переживаете за состояние и перспективы библиотек и являетесь реально квалифицированным специалистом в этом деле, я приглашаю Вас дополнительным консультантом к нам и вносить конструктив.
Можно бесконечно критиковать любую деятельность, только лишь создавая малюсенькие ценности можно последовательно изменять ситуацию. Иначе мы станем нигилистами, распространяющими безысходность.
Давайте хотя бы познакомимся.
Атхам Миразизов.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх