Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2014 14:59   #41  
Real ID Group
Аватар для Dmitriy Pivovarov
Оффлайн
ИП ООО "SOFT LINE INTERNATIONAL"
Директор департамента инфраструктурных решений и сервисов
AKA:Fibber
Сообщений: 3,069
+ 1,092  2,952/1,105
– 87  183/130

UzbekistanОтправить сообщение для Dmitriy Pivovarov с помощью Skype™Мой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от DarkUser Посмотреть сообщение
Если у вас есть другой опыт, касательно обучения в наших институтах, поделитесь )
В купе с теорией в рамках конкретного предмета и в качестве инструментов реализации теории в политехе за 6 лет преподавались следующие языки:
1. Turbo Pascal (Информатика)
2. Turbo C++ (Системное программирование)
3. Turbo Assembler (Компьютерная графика)
4. Visual FoxPro (Проектирование АРМ)
5. Step 7 (Основы теории управления, Элементы АС)
6. AutoLISP (САПР)
7. Visual Prolog (Системы искусственного интеллекта)
8. Java (Современные технологии программирования).
Ответить 
"+" от:
Старый 20.03.2014 15:04   #42  
Read Only
Аватар для Asmirnov5
Оффлайн
Сообщений: 2,937
+ 830  594/455
– 47  158/115

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Pivovarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DarkUser Посмотреть сообщение
Если у вас есть другой опыт, касательно обучения в наших институтах, поделитесь )
В купе с теорией в рамках конкретного предмета и в качестве инструментов реализации теории в политехе за 6 лет преподавались следующие языки:
1. Turbo Pascal (Информатика)
2. Turbo C++ (Системное программирование)
3. Turbo Assembler (Компьютерная графика)
4. Visual FoxPro (Проектирование АРМ)
5. Step 7 (Основы теории управления, Элементы АС)
6. AutoLISP (САПР)
7. Visual Prolog (Системы искусственного интеллекта)
8. Java (Современные технологии программирования).
Из этого всего богатства сейчас что реально работает, помимо C++ и Java?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 20.03.2014 15:06   #43  
Real ID Group
Аватар для Dmitriy Pivovarov
Оффлайн
ИП ООО "SOFT LINE INTERNATIONAL"
Директор департамента инфраструктурных решений и сервисов
AKA:Fibber
Сообщений: 3,069
+ 1,092  2,952/1,105
– 87  183/130

UzbekistanОтправить сообщение для Dmitriy Pivovarov с помощью Skype™Мой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Asmirnov5 Посмотреть сообщение
Из этого всего богатства сейчас что реально работает, помимо C++ и Java?
Все работает
Просто у всего своя область применения.
Ответить 
"+" от:
Старый 20.03.2014 15:34   #44  
Аватар для Евгений С
Оффлайн
Сообщений: 229
+ 29  121/77
– 3  2/2

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от DarkUser Посмотреть сообщение
У нас? теории? в институтах?? ХА!!!. В ТУИТе еще хоть как-то... В остальном, примерно как здесь:

Насколько я помню, году эдак в 2004-м вроде всё, что связано с IT, было переведено отовсюду в ТУИТ, соответственно программистов готовят только там. За более свежими новостями не следил, в других ВУЗах опять появились IT-специальности?

Хотел бы уточнить по поводу изучения теории: под теорией подразумевается чтение (и понимание написанного) основополагающих стандартов, килограммовых манускриптов, наполовину состоящих из высшей математики, и прочих подобных источников знаний. Нужно ли человеку, решившему стать программистом, в первую очередь прочесть что-нибудь вроде "Theoretical Aspects of Object-oriented Programming: Types, Semantics, and Language Design"? И даже если он прочтет, много ли он поймет? А если вместо этого выдать ему модные ныне инструменты визуального программирования с внятным хелпом или загнать на пятидневные курсы типа "взлет-посадка"? Первые поделия, естественно, будут кривыми, прожорливыми, но возможно, даже работающими. А вот далее, естественно, все зависит от самого человека. Захочет он самостоятельно развиватся, станет спецом. Не захочет, станет "обезьянкой, способной только на Ctrl-c/Ctrl-v".

В целом, разумеется, академическое образование предпочтительнее самообразования на основе практики, но только при условии равного их качества. А то вон давеча вредным советом помогал студенту РФ на форуме практическую работу делать, и желчно ему завидовал: до тех вещей, которые ему преподают, приходилось доходить самому, грызя мануалы и общаясь на форумах...
Ответить 
"+" от:
Старый 20.03.2014 15:44   #45  
Real ID Group
Аватар для Kabachkov Anton
Оффлайн
Специалист
Сообщений: 247
+ 105  106/66
– 4  10/4

Russian FederationОтправить сообщение для Kabachkov Anton с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Pivovarov Посмотреть сообщение

В купе с теорией в рамках конкретного предмета и в качестве инструментов реализации теории в политехе за 6 лет преподавались следующие языки:
1. Turbo Pascal (Информатика)
2. Turbo C++ (Системное программирование)
3. Turbo Assembler (Компьютерная графика)
4. Visual FoxPro (Проектирование АРМ)
5. Step 7 (Основы теории управления, Элементы АС)
6. AutoLISP (САПР)
7. Visual Prolog (Системы искусственного интеллекта)
8. Java (Современные технологии программирования).
СурьЁзный список.
Повезло Вам. В мое время в ТУИТ все больше теории о неизбежной конвергенции сетей связи, и никакой практики. Спасало то, что на 3 курсе уже работал в ИТ отделах Банков, и хоть какое-то представление имел об этих сетях/системах и тп.
Хотя сейчас дошел слух, что конкретно в ТУИТ спецы из Южной Кореи внедряют свои программы обучения. И даже проректор по учебной работе там из Кореи.
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Pivovarov Посмотреть сообщение
3. Turbo Assembler (Компьютерная графика)
Я всегда думал, что это больше относится к низкоуровневому программированию(всякие контроллеры и тп), но никак не к графике.
__________________
C'EST LA VIE
Ответить 
Старый 20.03.2014 15:48   #46  
Real ID Group
Аватар для Alexander Sofyenkov
Оффлайн
специалист
Сообщений: 507
+ 384  225/153
– 0  5/2

UzbekistanОтправить сообщение для Alexander Sofyenkov с помощью ICQОтправить сообщение для Alexander Sofyenkov с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Pivovarov Посмотреть сообщение
...
5. Step 7 (Основы теории управления, Элементы АС)
6. AutoLISP (САПР)
7. Visual Prolog (Системы искусственного интеллекта)
...
В 1994 году кафедру САПР в ТГТУ закрыли.
Ответить 
Старый 20.03.2014 15:54   #47  
Real ID Group
Аватар для Dmitriy Pivovarov
Оффлайн
ИП ООО "SOFT LINE INTERNATIONAL"
Директор департамента инфраструктурных решений и сервисов
AKA:Fibber
Сообщений: 3,069
+ 1,092  2,952/1,105
– 87  183/130

UzbekistanОтправить сообщение для Dmitriy Pivovarov с помощью Skype™Мой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Alexander Sofyenkov Посмотреть сообщение
В 1994 году кафедру САПР в ТГТУ закрыли.
Преподавалось на кафедре АСОИУ C AutoCAD r14.
Ответить 
Старый 20.03.2014 16:24   #48  
uParty Member Known ID Group
Аватар для DarkUser
Оффлайн
Служу Его Божественной Тени!
Сообщений: 1,671
+ 4,505  1,372/657
– 164  33/27

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Pivovarov Посмотреть сообщение
В купе с теорией в рамках конкретного предмета и в качестве инструментов реализации теории в политехе за 6 лет преподавались следующие языки:
Дим, языки - это здорово, у нас в ТашГУ тоже были и ассемблер и паскаль и СУБД. Но под теорией, я понимаю
а) Теорию алгоритмов (Хотя-бы Кнут, в кратком пересказе. Фик с ними с графами или линейным программированием, но хотя-бы банальные сортировки, оценка сложности. У нас не было. Даже близко.)
б) Теорию ООП (у нас, например, TP чисто в процедурном стиле преподавали. Что такое интерфейсы узнал, только когда работать начал.)
в) Теорию СУБД (У нас ограничились Paradox-ом и простым select-ом. Про нормальные формы - даже вскользь не было. К слову, из соискателей - недавних студентов, которых я оценивал, больше половины не знала что такое Join).

Вот, на днях буквально, приходил очередной соискатель на Java. Работает ~пол года по специальности. Слышал про EJB и всякие ORM, но при этом ни модификаторов доступа (public/protected/private) ни что такое иммутабельные строки (хотя-бы, почему и когда нужно использовать StringBilder) - мягко говоря не знает.

Это я к чему - разумеется, теоретик без опыта практики мало комунужен, но и практика без теории - трата времени. Институт-же, в основном, дает практику. Разрозненную, неструктурированную, которую и так можно получить, за пару месяцев работы джуниором. А основы, не как надо делать, а почему - нет. Потому и считаю, что толку от такого обучения не то что-бы совсем нет, но он мало на что влияет.
__________________
Are you my mommy?
Ответить 
Старый 20.03.2014 16:37   #49  
Real ID Group
Аватар для Dmitriy Pivovarov
Оффлайн
ИП ООО "SOFT LINE INTERNATIONAL"
Директор департамента инфраструктурных решений и сервисов
AKA:Fibber
Сообщений: 3,069
+ 1,092  2,952/1,105
– 87  183/130

UzbekistanОтправить сообщение для Dmitriy Pivovarov с помощью Skype™Мой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от DarkUser Посмотреть сообщение
Но под теорией, я понимаю
Теории было много. ООП было словом паразитом. И трёхтомник Кнута тоже был в тренде и реляционные СУБД на примере Access
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 20.03.2014 16:40   #50  
Real ID Group
Аватар для Kabachkov Anton
Оффлайн
Специалист
Сообщений: 247
+ 105  106/66
– 4  10/4

Russian FederationОтправить сообщение для Kabachkov Anton с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от DarkUser Посмотреть сообщение
Вот, на днях буквально, приходил очередной соискатель на Java.
Оффтоп:

DarkUser , если не секрет, можно узнать где Вы работаете. Пока ну ум приходит одна компания, где пишут серьезный софт на Java(в Ташкенте).
Вполне возможно я не в теме, т.к. основываюсь исключительно на личном устаревшем опыте, когда пытался найти работу Java программистом. Возможно компаний конечно большее кол-во, но тогда у них абсолютно нет текучки кадров и не появляется новых позиций.
__________________
C'EST LA VIE
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх