Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > Блоги
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2011 23:40   #41  
Аватар для Natalia
Оффлайн
workless
Сообщений: 133
+ 303  116/58
– 1  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Rifat Irmukhamedov Посмотреть сообщение
а по темам встреч и обсуждений получается все ставят на первое место монетизацию, забыть надо про нее вообще на первом этапе...
а никто и не утверждает, что монетизация первична.

Тут обсуждается трагедия (я серьёзно так считаю). Мы лишились отличного сайта с аудиосказками, который в 2007 году получил премию Узнета. А "умер" сайт из-за того, что его не удалось монетизировать, хотя у него было ВСЁ для этого.
И сколько таких "мертвых" сайтов в зоне уз - уму непостижимо! Их владельцы тоже были стеснительны) Зато на домене skazka.uz черте что сейчас повесили и не стесняются))

ИМХО планировать монетизацию сайтов важно и нужно. Люди прилагают все силы, чтобы работать и не просить милостыню. Почему же сайт должен гордо "умирать с голоду"?
__________________
Без труда не скажешь и "Hello, World!"

Последний раз редактировалось Natalia; 02.12.2011 в 23:53.
Ответить 
Старый 03.12.2011 17:59   #42  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Jamshid Begmatov
Оффлайн
Сообщений: 1,417
+ 610  1,788/660
– 9  15/9

UzbekistanОтправить сообщение для Jamshid Begmatov с помощью ICQLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков Посмотреть сообщение
Обсудите лучше зачем блоги нужны вообще.
Цитата:
Сообщение от Мария Скляревская Посмотреть сообщение
проблема всех блоггеров, ИМХО, - отсутствие четкой цели, понимания, что за блог я веду, зачем он мне, каких читателей я жду/привлекаю, зачем
Почему ведение блога не может быть просто хобби?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 03.12.2011 18:26   #43  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Jamshid Begmatov Посмотреть сообщение
Почему ведение блога не может быть просто хобби?
Я тоже против планов, как только появляются планы по разбогатеть и по нагону юзеров, то проявляются и шаги по выполнению плана, сразу пропадает аура, обаяние и все то, за что читают автора, появляются дебильные засеошенные статьи для поисковиков, ослиные уши «семантического ядра», «низкочастотных запросов» торчат из каждого поста. Не знаю, кто добровольно заходит на такие сайты... только из поисковиков «по залету»... (или это из другой оперы? :-0)) Показатель успешности сайта: ядро аудитории,заходящие сами посмотреть, нет ли чего нового на сайте и огорчающиеся, если нет. Ради них и стоит стараться, чтобы не подводить.
Ответить 
Старый 03.12.2011 18:48   #44  
Real ID Group
Аватар для Vladislav Gubenko
Оффлайн
ТУИТ
преподаватель
AKA:AquaTropic
Сообщений: 1,044
+ 174  537/289
– 0  4/4

UzbekistanМой Круг
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
и все то, за что читают автора
А если читают всего лишь полтора читателя?
Ответить 
Старый 03.12.2011 18:53   #45  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Vladislav Gubenko Посмотреть сообщение
А если читают всего лишь полтора читателя?
Нууу тогда надо составить семантическое ядро и продвигать по низкочастотным запросам... шутка. Полтора, которые ждут и переживают, что вы дано не пишите дороже толпы случайных анонимов из поисковиков, вы же их, которых полтора, приручили, теперь в ответе за них, нельзя огорчать.
Ответить 
Старый 03.12.2011 19:10   #46  
Real ID Group
Аватар для Vladislav Gubenko
Оффлайн
ТУИТ
преподаватель
AKA:AquaTropic
Сообщений: 1,044
+ 174  537/289
– 0  4/4

UzbekistanМой Круг
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
вы же их, которых полтора, приручили
Не, я никого не приручал!
А вот Вы приручили, они теперь Вам и присылают материалы на ПоТ. Теперь же представьте блогера, который пишет днями и ночами сам для себя. Попробуйте такому объяснить, что ему нужно писать и дальше, а не скисать из-за всего лишь полутора прирученных в день.
Ответить 
Старый 03.12.2011 19:32   #47  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Jamshid Begmatov
Оффлайн
Сообщений: 1,417
+ 610  1,788/660
– 9  15/9

UzbekistanОтправить сообщение для Jamshid Begmatov с помощью ICQLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Jamshid Begmatov Посмотреть сообщение
Почему ведение блога не может быть просто хобби?
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Я тоже против планов
Ну я не против ничего. Кто-то зарабатывает, кто-то просто пишет для души... каждому свое. Я только не соглашаюсь с мнением, что блог обязан чему-то служить, зарабатывать, иметь какую-то там направленность и т.д. Вот для меня обычный человеческий кайф увидеть, что пост прочитали 300 человек, 3 из них даже ответили, появились согласные и несогласные, завязалась дискуссия... регулярно видеть, что какие-то совершенно незнакомые люди добавляют тебя в друзья и т.д. и т.п. И знать, что все это происходит не потому что ты читателей как-то нацеленно заманил в свой блог, а потому что им реально интересно
Ответить 
2 "+" от:
Старый 03.12.2011 21:07   #48  
Real ID Group
Аватар для Мария Скляревская
Оффлайн
Квартира №9
Главная домохозяйка
AKA:klarinia
Сообщений: 161
+ 108  265/95
– 6  4/3

UzbekistanОтправить сообщение для Мария Скляревская с помощью ICQОтправить сообщение для Мария Скляревская с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Jamshid Begmatov Посмотреть сообщение
Вот для меня обычный человеческий кайф увидеть, что пост прочитали 300 человек, 3 из них даже ответили, появились согласные и несогласные, завязалась дискуссия... регулярно видеть, что какие-то совершенно незнакомые люди добавляют тебя в друзья и т.д. и т.п. И знать, что все это происходит не потому что ты читателей как-то нацеленно заманил в свой блог, а потому что им реально интересно
Отлично. Об этом и речь. Сначала кайф. Потом вы идете на блоггерский семинар, на котором заявлены темы по продвижению (на первом семинаре их было две: про фейсбук и мой). Не вижу никаких противоречий с моими следующими пунктами:
Цитата:
Сообщение от Мария Скляревская Посмотреть сообщение
2. Стать известным для своей аудитории (N посетителей блога в день, где N - конкретное число представителей целевой аудитории, а ЦА должна быть довольно четко представляема автором блога). (В итоге нужны новые связи, друзья, клиенты, может быть, место работы или связанный бизнес в оффлайне). 3. Избавиться от комплексов, потешить чувство собственной важности. Обычно выражается в числах типа: тысяча фолловеров или 100 комментариев к каждому посту, и т.п.
Если целей нет, и просто хобби-хобби, и вообще нет никаких мыслей о количествах читателей/посетителей/комментаторов/денег, тогда не стоит создавать такие мероприятия, выдвигать, просить эти темы, голосовать за них, зачем тратить время, скучать, сидеть и засыпать на докладах, которые тебе не нужны, а потом еще и выступать против или ругать докладчика за то, что его сайты созданы ради заработка? (тут это никто прямо не сказал, но читается между строк).

При этом часть аудитории явно не скучала, видимо именно та часть, которая активно голосовала. Так что же получается? Обычная демократия - народ не выдвигается в докладчики сам, не предлагает темы, не голосует активно за то, что ему интересно, а только рассуждает о том, как все, что происходит, им не в тему...

Предлагаю каждому вывесить одну или несколько тем, которые ему самому важно было бы обсудить.


Цитата:
Сообщение от Jamshid Begmatov Посмотреть сообщение
Почему ведение блога не может быть просто хобби?
Может, конечно же! Например, я веду chgk.uz уже несколько лет, веду klarinia.info и abcdele.info, да и женсовет, хоть и не блог он - это просто хобби, и мне не важно, что они ничего не приносят в плане денег, наоборот, только вкладываюсь в них. НО! У меня встречный вопрос: ПОЧЕМУ хобби не может стать источником дохода?! Чисто теоретически, не об этом ли мечтают все на свете, не в этом ли счастье - заниматься любимым делом, от которого тебя прет, и при этом не быть должным тратить время и силы, работая где-то просто ради денег?!

P.S. Девочки, о разборе контента помню, но не успела пока, простите, постараюсь в ближайшие дни.
Ответить 
"+" от:
Старый 03.12.2011 21:39   #49  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Jamshid Begmatov
Оффлайн
Сообщений: 1,417
+ 610  1,788/660
– 9  15/9

UzbekistanОтправить сообщение для Jamshid Begmatov с помощью ICQLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Мария Скляревская Посмотреть сообщение
Сначала кайф. Потом вы идете на блоггерский семинар...
Если бы семинары были ТОЛЬКО про заработок, я бы вряд ли пошел, по крайней мере на данном этапе своей жизни, когда доход не связан с веб-деятельностью. Но все может измениться
Цитата:
Сообщение от Мария Скляревская Посмотреть сообщение
еще и выступать против или ругать докладчика за то, что его сайты созданы ради заработка? (тут это никто прямо не сказал, но читается между строк).
Если вы прочли это у меня между строк, вы глубоко ошибаетесь
Цитата:
Сообщение от Jamshid Begmatov Посмотреть сообщение
Ну я не против ничего. Кто-то зарабатывает, кто-то просто пишет для души... каждому свое. Я только не соглашаюсь с мнением, что блог обязан чему-то служить, зарабатывать, иметь какую-то там направленность и т.д.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 03.12.2011 23:52   #50  
Real ID Group
Аватар для Мария Скляревская
Оффлайн
Квартира №9
Главная домохозяйка
AKA:klarinia
Сообщений: 161
+ 108  265/95
– 6  4/3

UzbekistanОтправить сообщение для Мария Скляревская с помощью ICQОтправить сообщение для Мария Скляревская с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Jamshid Begmatov,нет, не у вас между строк, у вас как раз этого нет. )

Цитата:
Сообщение от Rifat Irmukhamedov Посмотреть сообщение
монетизацию, забыть надо про нее вообще на первом этапе...
Не согласна. Или про нее нужно вообще забыть и не думать совсем никогда. Или думать как раз с самого начала (не обязательно реализовывать сразу, это да), но готовиться надо заранее. Т.к. потом, на каком-то мифическом этапе, когда и посещаемость, и прочие условия позволят, окажется, что столько времени упущено, что целые массивы сайта нужно переделывать, и т.п. Очень хорошо, что всплыла тема со сказкой.уз, а ведь таких сайтов просто море в узнете - офигенных, с уникальным и просто бесценным контентом, но они заброшены, умирают постепенно и ли резко, в момент, просто потому, что изначально не было продумано, на первом же этапе, как человек будет этот сайт содержать.

Сегодня, к примеру, у ЕС на Письмах невероятное количество контента, и все это хранится на бесплатном хостинге, и ЕС ничего с сайта не зарабатывает, а тратит на него кучу времени, за которое мог бы неплохо заработать (т.е. альтернативные издержки налицо). А все помнят историю, когда хостинг рухнул летом, и месяц работы ЕС просто канул в лету?! Пришлось все восстанавливать вручную. Разве такое могло бы произойти на платном хостинге просто вот так, и без восстановления ущерба? А если и могло, то вряд ли не нашлось бы свежего бэкапа, не знаю ни одного вебмастера, зарабатывающего на сайтах, и не делающего бэкапы... Зато любителей, ведущих просто блоги от души - полно...

А представьте, вдохновение пройдет, ему надоест? А может, ему уже надоело, и он только делает все из чувства долга и ответственности перед читателями и писателями? Какая тут речь может идти о хобби и любви? Разве если бы была отдача в виде возможности, к примеру, раз в год съездить с семьей на курорт, читатели и авторы перестали бы любить этот сайт?! Да нет, он бы стал только лучше! А любовь читателей и признание и известность, к сожалению, холодильник не наполняют, детей не одевают, хоть и согревают, и, возможно даже, лечат. )

P.S. Так что, кто-нибудь предложит свои темы?

Последний раз редактировалось Мария Скляревская; 03.12.2011 в 23:56.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх