Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Журнал infoCOM.UZ
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Журнал infoCOM.UZ Информационно-аналитический ежемесячный журнал infoCOM.UZ


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2008 14:39   #21  
Known ID Group Ultimate 2008 Старый ворчун
Аватар для Sergey Barkas
Оффлайн
Лаборатория дизайна «Гвоздъ»
Руководитель
Сообщений: 1,358
+ 113  1,454/561
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Barkas с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Barkas с помощью Skype™LiveJournal
Я прочитал с большим вниманием и интересом все представленные статьи на обсуждаемую тему. И как-то в глубине души со всем этим согласен. Но хотелось бы поделиться своими соображениями в вопросе этой самой пресловутой законности использования софта.

Все способы более или менее адекватной замены пиратских программ на бесплатные их аналоги, как верно заметила Эльвира, — хороши только для секретарши или начинающего фотографа. Для тех, кто работает, скажем, в рекламе, дизайне, веб-дизайне или программировании — об этом не может быть и речи. О какой замене на упрощённые продукты мы говорим, если уже в последних версиях Макса, Иллюстратора, Корела или Дримвюера мне не хватает предложенных базовой программой возможностей, и они все как ёлка обвешаны у меня дополнительными плагинами? Смешно об этом говорить. Качество нашей работы напрямую зависит от уровня софта, с которым мы работаем.

Теперь перейдём к деньгам. Я не поленился и посчитал: сколько будет стоить весь софт, который в эту минуту у меня установлен на моих рабочих станциях (ни единой развлекательной или игровой программы, кроме Винампа на них, разумеется, нет). Итого получилось вместе с Виндой — 42 приложения на сумму что-то около 3600 североамериканских долларов. Как бы не мало.

Вот к чему я клоню. Работая в Москве и зарабатывая за каждый контракт несколько тысяч долларов, конечно можно позволить себе весь лицензионный софт. Конечно — он лучше, стабильнее работает, сами понимаете.

Где моему коллеге в Ташкенте взять эти 3600 долларов на лицензионный софт, если он за контракт получает меньше, чем стоит один плагин для Иллюстратора?! На какие средства ему приобретать актуальные версии наших профессиональных пакетов, если на момент релиза они стоят около 1000 долларов? Нет таких денег у него! Даже при большом желании.

Что я хочу сказать? Хочу сказать, что пока уровень месячных заработков моих коллег в Ташкенте сопоставим со стоимостью одного приложеня для Фотошопа, никто покупать лицензионный софт не будет.

Дело тут не в халяве. После того, как на нелицензионном Кореле у дизайнера один раз «рухнет» файл, который он делал несколько недель — всей душой захочешь приобрести лицензионную версию, уверяю вас.

Но если на него нет денег, или приходится выбирать: накормить семью или купить лицензию, то, думаю, что выбор будет в пользу семьи.

Пока как-то, так...
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 14.05.2008 14:46   #22  
Open ID Group Sysardex
Аватар для Алишер Рузметов
Оффлайн
Системный Администратор (Одмин)
Сообщений: 622
+ 115  60/47
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью ICQОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью AIMОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью MSNОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью YahooОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью Skype™
2 Sergey Barkas
Цитата:
Дело тут не в халяве. После того, как на нелицензионном Кореле у дизайнера один раз «рухнет» файл, который он делал несколько недель — всей душой захочешь приобрести лицензионную версию, уверяю вас.
Да и в данном случае лицензия то не особо поможет так как в лицензионном соглашении несмотря на стоимость программы указано что производители не несут никакой ответственности за потерю фалов либо порчу оборудования
Ответить 
Старый 14.05.2008 15:15   #23  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Elvira Sheina Посмотреть сообщение
Проголосовала за статью Тимура Расулова, так как в ней помимо громких призывов пользоваться лицензионным софтом есть конкретные цены этих лицензий и альтернативы приложений. В целом статья написана куда более профессионально.
Считая себя членом линукс-сообщества Узбекистана, вынуждена признать: не все аналоги коммерческих програм сопоставимы по функционалу с оригиналами. GIMP не заменит Photoshop, разве что как указано в статье Тимура Расулова, использовать его для мелкой корректировки фотографий. Вообще с графикой в линуксе пока тяжеловато. Поправьте меня, но под линукс до сих пор нет ни одного мало-мальско приличного редактора для создания флеш-анимации.
Имхо, лицензионным софтом большая часть населения не пользуется не потому, что "менталитет" у нас таков. Есть причины куда важнее:
1 - Где купить этот софт? Большинство продаваемого софта - пиратское. Т.е если я хочу купить софт (не задумываясь о его легальности и не ища специально лицензионный), то скорее всего я нарвусь на пиратскую копию. Если бы было наоборот (искать приходилось пиратские версии, а лицензионные бы продавались везде) думаю не многие бы искали пиратские версии, разве что цена лицензии заоблочна.
2 - Цена вопроса: да, по 5-7 тысяч в месяц казалось бы не так много, но умножив на количество постоянно используемого софта (переставьте систему и вы увидете сколько всякого софта вы используете регулярно, у меня этот список > 10) и вспомнив, что минималка у нас сейчас 20 тысяч с копейками становится как то жалко отдавать 50-70 тысяч за ПО. А что получаешь в замен? Лицензия - это не цена диска или "спокойной совести", это в первую очередь - суппорт! У нас качественную поддержку лицензионного ПО просто не с кого спрашивать. Тогда за что платить?
3 - обратная совместимость: допустим я работаю с флеш-анимацией, зарабатываю на этом деньги и хочу купить лицензию. Но для этого мне нужно купить лицензионную винду. Зачем, если в остальном линукс меня полностью устраивает?! Не нужно говорить о wine, извращенные методы я не рассматриваю, да и не весь софт корректно под ним работает. Вот и получается замкнутый круг: либо все либо ничего. К слову сказать, большинство OpenSourse софта работает под виндовс, что имхо делает ему честь.
Разошлась простите, наболело Просто не все так однозначно и не все так просто, как описано в статье Гульрух Хорунходжаевой. Процесс перехода на OpenSourse должен быть постепенный, собственно таков он сейчас и есть
Эльвира! Вы все правильно написали, но Вы, наверное недавно на форуме - каждый из Ваших пунктов (можно и еще добавить) уже многократно рассмотрен в длиннющих ветках со всех сторон с эмоциями и скандалами, поэтому старожилам форума статьи против пиратства кажутся слабыми - ну столько материала под рукой, почему не пользоваться в хорошем смысле?
Ответить 
Старый 14.05.2008 15:31   #24  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Elvira Sheina Посмотреть сообщение
Поправьте меня, но под линукс до сих пор нет ни одного мало-мальско приличного редактора для создания флеш-анимации.
А что, есть хотя бы какой-то? Я и слыхом не слыхивал...
Цитата:
Сообщение от Elvira Sheina Посмотреть сообщение
Не нужно говорить о wine, извращенные методы я не рассматриваю, да и не весь софт корректно под ним работает.
Я все ж надеюсь, что серьезные приложения получат нативную подержку... Фотошоп с Mac все ж можно портировать худо-бедно... Надеюсь, Adobe озадачится этим...
Ответить 
Старый 14.05.2008 16:14   #25  
Заблокирован(а)
Аватар для Elvira Sheina
Оффлайн
Сообщений: 218
+ 94  95/60
– 1  6/3

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Elvira Sheina Посмотреть сообщение
Поправьте меня, но под линукс до сих пор нет ни одного мало-мальско приличного редактора для создания флеш-анимации.
А что, есть хотя бы какой-то? Я и слыхом не слыхивал...
SWFTools позволяет компилировать swf-ролики, созданные консольными командами А значит и редакторы ждать осталось не долго
Ответить 
"+" от:
Старый 14.05.2008 16:37   #26  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Akmal Bafoev
Оффлайн
Сообщений: 1,521
+ 2,213  1,251/585
– 37  12/9

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Elvira Sheina Посмотреть сообщение
SWFTools позволяет компилировать swf-ролики, созданные консольными командами А значит и редакторы ждать осталось не долго
Оффтоп:
А как насчет лицензионной чистоты? не так давно пробегала новость что Adobe сняли лицензионные ограничения на third party флеш-плееры, а вот на тему редакторов как то не слышал.
__________________
Нехороший человек
Ответить 
Старый 14.05.2008 20:30   #27  
Real ID Group ЦППМП
Аватар для Atham Mirazizov
Оффлайн
ЦППМП
Генеральный Директор
Сообщений: 321
+ 43  163/90
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Vitaliy Fioktistov Посмотреть сообщение
Получаются такие перлы
При всём уважении к профессионалам пера хочу заметить следующее:
факт написания подобной статьи заслуживает одобрения и поддержки автора; конечно, можно (и нужно) давать свои весомые замечания и критику, но прошу Вас как можно менее категорично давать оценки, потому что резкие тона отбивают желание молодых людей к творчеству (всё равно "зубры" растопчут).

Цитата:
Сообщение от Sergey Barkas Посмотреть сообщение
Хочу сказать, что пока уровень месячных заработков моих коллег в Ташкенте сопоставим со стоимостью одного приложеня для Фотошопа, никто покупать лицензионный софт не будет.
В статье затрагивается вопрос широкого распространения пиратского ПО. Профессионалов как Вы не так много, поэтому проводить паралели между массами учащихся, служащих ... и единицами проффи не совсем корректно
Ответить 
Старый 14.05.2008 22:24   #28  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Atham Mirazizov Посмотреть сообщение
При всём уважении к профессионалам пера хочу заметить следующее:
факт написания подобной статьи заслуживает одобрения и поддержки автора; конечно, можно (и нужно) давать свои весомые замечания и критику, но прошу Вас как можно менее категорично давать оценки, потому что резкие тона отбивают желание молодых людей к творчеству (всё равно "зубры" растопчут).
Вы совершенно правы - к статье отношение нежное, вплоть до трепетного - но тут уже перешли к самой проблеме, затронутой в статье, и стало сразу не до нежностей, ибо проблема тяжела и сходу не решается.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 15.05.2008 06:41   #29  
Real ID Group uParty Member VITUS
Аватар для Vitaliy Fioktistov
Оффлайн
FOM Group
руководитель отдела разработки ПО
AKA:Vitus
Сообщений: 3,976
+ 2,659  2,138/1,101
– 123  21/18

UzbekistanОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью ICQОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью Skype™LiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Atham Mirazizov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vitaliy Fioktistov Посмотреть сообщение
Получаются такие перлы
При всём уважении к профессионалам пера хочу заметить следующее:
факт написания подобной статьи заслуживает одобрения и поддержки автора; конечно, можно (и нужно) давать свои весомые замечания и критику, но прошу Вас как можно менее категорично давать оценки, потому что резкие тона отбивают желание молодых людей к творчеству (всё равно "зубры" растопчут).
Атхам, при всем уважении, но вы не правы. Пиши автор грамотно - не растопчут. Где научиться? Грамотно излагать свои мысли учат на протяжении 11 лет средней школы. А проверять, что ты накидал на бумагу после окончания процесса - просто хороший тон. Чай, не для себя пишешь - для других.
Насчет "факт написания заслуживает...". Согласен, об этом отписал в посте. Перечитайте его внимательнее

P.S. Если вы считаете, что это умение связно и грамотно выражать свои мысли приходит с годами, посмотрите на pc.uz статью Обзор ADSL-провайдеров, или к кому подключиться домашнему “стримщику”?. Писал ее 15-летний пацан. Есть к нему претензии по статье? Вот и у меня не возникло.
__________________
Почему в конце денег остается еще так много месяца?
Ответить 
Старый 15.05.2008 07:09   #30  
Заблокирован(а)
Аватар для Sergey Podolskiy
Оффлайн
Сообщений: 559
+ 274  99/62
– 0  0/0

Russian Federation
Статья называется "Проблемы использования нелицензионного программного обеспечения в Узбекистане".
Так в чем проблемы то? Для общества, для самих пользователей? И если таковые есть, может их описать подробно и предложить пути решения?
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх