Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Каталоги и поисковики
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Каталоги и поисковики Для сайтов данного типа, обсуждений их работы и технологий. Продвижение сайтов. Поисковая оптимизация


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2010 00:20   #11  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Игорь Бронников
Оффлайн
PHP developer
AKA:ne0d1n
Сообщений: 754
+ 140  437/223
– 13  2/2

UzbekistanОтправить сообщение для Игорь Бронников с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Да, забыл совсем. Voydod еще потихоньку начинает понимать синонимы слов. Например если искать livejournal, то в результатах вы увидите ЖЖ.
__________________
Maybe there's a good reason donkeys shouldn't talk. © Shrek
Ответить 
Старый 25.02.2010 16:33   #12  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Игорь Бронников Посмотреть сообщение
Да, забыл совсем. Voydod еще потихоньку начинает понимать синонимы слов. Например если искать livejournal, то в результатах вы увидите ЖЖ.
Если не секрет - синонимы вбиваются вручную или поисковик сам обрабатывает наиболее популярные запросы и создаёт базу данных синонимов?
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
Старый 25.02.2010 16:57   #13  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Игорь, а Дойра вся проиндексирована?
Ответить 
"+" от:
Старый 26.02.2010 01:06   #14  
Known ID Group
Аватар для Sergey Rudakov
Оффлайн
Orca Group
Директор
Сообщений: 148
+ 55  193/67
– 4  11/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
или поисковик сам обрабатывает наиболее популярные запросы и создаёт базу данных синонимов?
Лестно, конечно, на такие вопросы отвечать , но это мы пока не в состоянии осилить... надеюсь пока.... То о чем вы спрашиваете из серии искуственного интеллекта. Недавно в блоге гугла была опубликована статья с анонсом подобного функционала. Над ним целое подразделение пять лет работало. Куда уж нам до такого.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 26.02.2010 01:26   #15  
Known ID Group
Аватар для Sergey Rudakov
Оффлайн
Orca Group
Директор
Сообщений: 148
+ 55  193/67
– 4  11/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Игорь, а Дойра вся проиндексирована?
Хоть и не ко мне вопрос, но стёб я оценил
Сколько на Дойре страничек (то бишь уникальных ссылок) в открытом доступе? тысяч 100 наверно... не меньше. Если на них пауков натравить, Дойра поляжет смертью храбрых ))) Ну с другой стороны, если вдруг понадобится эктримальное увеличения показателя "Хит" произвести, чтоб все ВАХ сказали, обращайтесь )))) (шутка).

Нет, не вся проиндексирована. Во-первых, потому что возможность индексации Дойра недавно предоставила. А во-вторых, потому что в пауках была намерено заложена логика не трепать до изнурения домены, а в месте с ними и сервера и каналы, на которых эти же самые домены расположены.
Ответить 
Старый 26.02.2010 23:46   #16  
Real ID Group
Аватар для Ilkhom Idiyev
Оффлайн
AKA:IDv
Сообщений: 335
+ 34  96/58
– 4  2/2

Uzbekistan
1. советую проработать алгоритм отбора отображаемого текста в результатах: сейчас как я понял берутся просто пределы слева и справа от позиции найденного слова. В следствии этого, очень трудно читать результаты, т.е. попадаются ненужные символы и выводится незаконченная фраза. Допустим в яндексе или гугле, отображаются полностью предложение, в котором найден искомый запрос.

2. Еще предлагаю сделать возможность ограничения поиска по провайдеру. Т.е. допустим искать только по ТПС. Не понимаю почему не сделали такую функцию, это было бы очевидным преимуществом по сравнению с другими поисковиками.

3. Касательно дизайна, мне кажется стоит сделать фиксированную ширину у блока результатов, - для удобства чтения. На широких экранах текст, растянутый по всей ширине, читать сложно.

4. Не стоит искать (или выделять) предлоги (слова, состоящие из 1-3 букв). По моему, их стоит выделять только в комбинации с другими словами.

Последний раз редактировалось Ilkhom Idiyev; 26.02.2010 в 23:58.
Ответить 
Старый 27.02.2010 00:09   #17  
Known ID Group
Аватар для Sergey Rudakov
Оффлайн
Orca Group
Директор
Сообщений: 148
+ 55  193/67
– 4  11/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ильхом Посмотреть сообщение
1. советую проработать алгоритм отбора отображаемого текста в результатах:
На самом деле это не такой простой вопрос, как может показаться. Уже обдумывался. Рано или поздно реализуем.

Цитата:
Сообщение от Ильхом Посмотреть сообщение
2. Еще предлагаю сделать возможность ограничения поиска по провайдеру.
На очереди расширенный поиск. Там, я думаю, вернемся к этому вопросу. Взято на вооружение.

Цитата:
Сообщение от Ильхом Посмотреть сообщение
3. Касательно дизайна, мне кажется стоит сделать фиксированную ширину у блока результатов, - для удобства чтения. На широких экранах текст, растянутый по всей ширине, читать сложно.
Скоро придет время и поменяем одежку. Пока важнее функционал.

Цитата:
Сообщение от Ильхом Посмотреть сообщение
4. Не стоит искать (или выделять) предлоги (слова, состоящие из 1-3 букв). По моему, их стоит выделять только в комбинации с другими словами.
По поиску без комментариев. А по хайлайтам - ответ такой же, как по первому вопросу поста
Ответить 
Старый 27.02.2010 00:11   #18  
Real ID Group
Аватар для Ilkhom Idiyev
Оффлайн
AKA:IDv
Сообщений: 335
+ 34  96/58
– 4  2/2

Uzbekistan
Еще такой вопрос, с какой периодичностью паук индексирует сайт? Т.е. допустим он посетил мой сайт сегодня, проиндексировал все страницы.. через сколько дней он опять вернется для проверки страниц и добавления новых? Как я заметил, у вас переиндексация происходит, мягко говоря, реже чем у всемирных поисковиков. Было бы еще одним преимуществом, по сравнению с другими, - скорое добавление новой информации в индекс.
Ответить 
Старый 27.02.2010 11:31   #19  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Игорь Бронников
Оффлайн
PHP developer
AKA:ne0d1n
Сообщений: 754
+ 140  437/223
– 13  2/2

UzbekistanОтправить сообщение для Игорь Бронников с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Ильхом Посмотреть сообщение
Еще такой вопрос, с какой периодичностью паук индексирует сайт? Т.е. допустим он посетил мой сайт сегодня, проиндексировал все страницы.. через сколько дней он опять вернется для проверки страниц и добавления новых? Как я заметил, у вас переиндексация происходит, мягко говоря, реже чем у всемирных поисковиков. Было бы еще одним преимуществом, по сравнению с другими, - скорое добавление новой информации в индекс.
У нас и каналы, мягко говоря, слабее, чем у всемирных пауков, хотя спасибо за сравнение . Проект работает на одном сервере и мы просто физически не можем запустить такое количество пауков, как у гигантов.
Но со своей стороны мы прилагаем все усилия, чтобы основные и новые страницы обновлялись как можно чаще.
__________________
Maybe there's a good reason donkeys shouldn't talk. © Shrek
Ответить 
Старый 02.03.2010 00:46   #20  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Игорь Бронников
Оффлайн
PHP developer
AKA:ne0d1n
Сообщений: 754
+ 140  437/223
– 13  2/2

UzbekistanОтправить сообщение для Игорь Бронников с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Вайдод уже умеет подсказывать, если запрос насписан с ошибкой.
Попробуйте поискать зкляревский
или uforun...
__________________
Maybe there's a good reason donkeys shouldn't talk. © Shrek
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх