Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Страховой рынок
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Страховой рынок Обсуждение деятельности страховых компаний, продукты и услуги страховых компаний, преспективы развития страховых компаний, "народный" рейтинг страховых компаний


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2013 14:43   #41  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Уже несколько лет страхую здоровье в Alfa Life, второй год страхую автомобиль в Alfa Invest.
Всегда всё хорошо.
Оффтоп:
Кстати, Firdavs Shoyiev, за страхование авто мне налоговая вернула денег, переплаченных в налог, т.к. есть льготы по налоговому кодексу для страхования личного имущества.
Фима, а налог на имущество был заплачен за какое имущество, не автомобиль, надеюсь? Вроде как транспортный налог у нас ввели в цену бензина давно, не?!
Схема такая:
1. я налогоплательщик и получаю ЗП за вычетом налога;
2. Я добровольно покупаю страховку, в данном случае, автомобиля. Можно другого имущества, но у меня пока авто;
3. Согласно налогового кодекса, страхователи личного имущества имеют льготы, которые возвращаются с выплаченного подоходного налога с ЗП;
4. После апреля пойду в налоговую со всеми подтверждающими документами и мне вернут порядка 22% от того, что я заплатил за страховку. По крайней мере за два предыдущих года уже вернули.

Ты чуть путаешь: стоимость бензина включает в себя дорожный налог.

Поэтому при перебоях с продажами бензина государство не получает поступлений в бюджет порядка 240 сум с каждого непроданного литра. Чистый саботаж и диверсия против государственного строя.
ты ссылаешься на статью 171, где сказано
"Глава 30. Совокупный доход физических лицСтатья 171. Состав совокупного дохода физических лиц
В совокупный доход физических лиц включаются:
1) доходы в виде оплаты труда;
2) имущественные доходы;
3) доходы в виде материальной выгоды;
4) прочие доходы.
Не рассматриваются в качестве дохода физических лиц следующие расходы, производимые юридическими лицами:

13) страховые премии по страхованию имущества и (или) долгосрочному страхованию жизни, выплачиваемые юридическим лицам, имеющим лицензию на осуществление страховой деятельности в Республике Узбекистан. При досрочном прекращении договора страхования имущества и (или) долгосрочного страхования жизни и возврате страховщиком части или всей страховой премии страхователю размер возвращенной страховой премии включается в совокупный доход физического лица, подлежащий налогообложению;"?

я не юрист, конечно, но если ссылка на эту статью, то не все так однозначно, Ефим, поскольку "расходы, производимые юридическими лицами" на "страховые премии по страхованию имущества и(или) долгосрочному страхованию жизни" просто не включаются в доход физ.лица, но не являются основанием для компенсации этих расходов из уплаченного НДФЛ, не?!

з.ы. если я неверно толкую НК, то слава Богу, что я не юрист...и тем более не налоговик Фиминого района ))))
Ответить 
Старый 30.10.2013 14:58   #42  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
ты ссылаешься на статью 171, где сказано
Нет, я никуда не ссылаюсь

http://fmc.uz/legisl.php?id=k_nal_6
ГЛАВА 31. Льготы
Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению
28) суммы заработной платы и другие доходы граждан, подлежащие налогообложению и направляемые на оплату страховых премий, выплачиваемых юридическим лицам, имеющим лицензию на осуществление страховой деятельности в Республике Узбекистан по страхованию имущества и долгосрочному страхованию жизни; (Пункт в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. № ЗРУ-241)

По моему, все настолько четко, просто и понятно даже мне, работающему с железками и совершенно далекому от всякой бухгалтерии, что и обсуждения не требует , но тебе попробую объяснить еще раз :

1. я получаю ЗП и плачу налог - это доход;
2. я направляю свои личные деньги на оплату страховой премии в страховую компанию - то самое юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление и пр. (см.два абзаца выше);
3. Соответственно, я попадаю в ту самую льготную категорию граждан, которым возвращают часть налога с суммы, направленной на осуществление всего, что описано в статье 179 главы 31 НК РУз.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 30.10.2013 15:13   #43  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Нет, я никуда не ссылаюсь
ага. чем Google похож на Сталина? ))))

Сдается мне, что эту льготу ты применяешь к КАСКО? с ОСАГО мелочь выходит же.... как сам процесс возврата проходил в твоем случае? реально ГНИ зачисляет деньги или дает предписание/разрешение бухгалтерии работодателя на вычет этих расходов с суммы НДФЛ?
Ответить 
Старый 30.10.2013 15:31   #44  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Нет, я никуда не ссылаюсь
ага. чем Google похож на Сталина? ))))

Сдается мне, что эту льготу ты применяешь к КАСКО? с ОСАГО мелочь выходит же.... как сам процесс возврата проходил в твоем случае? реально ГНИ зачисляет деньги или дает предписание/разрешение бухгалтерии работодателя на вычет этих расходов с суммы НДФЛ?
Ну да, именно к добровольному страхованию имущества, т.к. называемое тобой ОСАГО это не страхование, а ответственность перед третьим лицом за порчу его имущества, т.е. не страховка и за нее естественно ничего никому не возвращают.

процесс такой:
1. на работе беру все документы о полученном доходе, бухгалтер сама все мне готовит. Беру страховой договор и чек на оплату страховки. Беру банковскую карту;
2. пошел в ГНИ в марте, попросили прийти после первой декады апреля, т.к. там завал с декларациями. Пришел в мае;
3. Инспектор на основании предоставленных документов делает какие-то расчеты на своем компьютере, я параллельно пишу заявление на возврат средств согласно приложенных документов на такой-то счет в таком-то банке;
4. В течение месяца деньги перечисляются.
Все.

За два года мне вернули. Срок давности - 5 лет. Это в том же НК написано чуть дальше.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
2 "+" от:
Старый 01.11.2013 16:28   #45  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Ну да, именно к добровольному страхованию имущества .... Все. За два года мне вернули.
Как Вы, вообще, додумались до этого, Ефим?! )))))

кстати, а кто еще добровольно страхуется среди форумчан? очень любопытна просто стала выборка
Ответить 
Старый 01.11.2013 16:44   #46  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
Как Вы, вообще, додумались до этого
А у меня жена бухгалтер, пошла на курсы CAP учиться, и в процессе обучения налогам принесла благую весть из налогового кодекса.
Так что, я не виноват, это супруга. Вернула часть потраченного на обучение
Оффтоп:
Кстати, сертификация CAP имеется по всем четырем дисциплинам, так что рассматриваем предложения о работе
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх