Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Операторы & провайдеры > Мобильные > CEIR
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

CEIR The Central Equipment Identity Register


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2018 15:33   #31  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от ;1115313
Наверное, бесполезно обсуждать.
Было бы бесполезно обсуждать, то я бы лично и не просил выкладывать документ на публику. Никто меня не заставляет это делать. А цель была простая - раз уж есть такая задача, то сделать ее правильно, в том числе, через КОНСТРУКТИВНОЕ обсуждение. Чего добиваетесь? Чтобы удалили тему? Не буду. А буду просто удалять оффтоп, эмоции, ненормативную лексику. Документ сырой, никем не утвержден. Поэтому хотелось бы элементарного уважения за предоставление доступа уже к драфту документа, а также желания его обсуждать, улучшать. Кому этого не хочется, то никто и не заставляет.

Поэтому у меня просьба, чтобы в теме участвовали специалисты в этом вопросе, заинтересованные стороны, а также пользователи устройств, которым есть что сказать по сути. Опасения и возражения говорить нужно, но без предвзятости.

Джалал Рахимов, директор UZINFOCOM.
Ответить 
Старый 08.12.2018 16:51   #32  
Аватар для serg.s.77
Оффлайн
Сообщений: 96
+ 1  35/25
– 18  6/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ;1115313
Наверное, бесполезно обсуждать.
Было бы бесполезно обсуждать, то я бы лично и не просил выкладывать документ на публику. Никто меня не заставляет это делать. А цель была простая - раз уж есть такая задача, то сделать ее правильно, в том числе, через КОНСТРУКТИВНОЕ обсуждение. Чего добиваетесь? Чтобы удалили тему? Не буду. А буду просто удалять оффтоп, эмоции, ненормативную лексику. Документ сырой, никем не утвержден. Поэтому хотелось бы элементарного уважения за предоставление доступа уже к драфту документа, а также желания его обсуждать, улучшать. Кому этого не хочется, то никто и не заставляет.

Поэтому у меня просьба, чтобы в теме участвовали специалисты в этом вопросе, заинтересованные стороны, а также пользователи устройств, которым есть что сказать по сути. Опасения и возражения говорить нужно, но без предвзятости.

Джалал Рахимов, директор UZINFOCOM.
то что люди высказываются против этой инициативы это значит не конструктивно? а то всех кто против предупридили и отправили в ридонли как я вижу.
Ответить 
Старый 08.12.2018 17:34   #33  
Аватар для akai
Оффлайн
Сообщений: 356
+ 783  166/104
– 47  37/30

Uzbekistan
Будут ли передаваться личные данные пользователей оператору системы? Кстати, кто он? ФИО, детализация, еще что либо?
__________________
Имхо по умолчанию.
Ответить 
Старый 08.12.2018 17:51   #34  
Аватар для Виталий Нам
Оффлайн
Сообщений: 1,478
+ 1,493  818/449
– 272  97/67

Uzbekistan
1) ограничение на регистрацию мобильных устройств раз в 6 месяцев(5.14) -- слишком строго.

если пункт нацелен на борьбу с серым импортом -- то емнип, таможенные правила ограничивают только завоз телефонов и планшетов, но не включают в себя прочие мобильные устройства..

да и есть одна логическая нестыковка.
на детей нельзя оформлять их же мобильные устройства, а на кого тогда их оформлять - если у родителей закончился ежегодный лимит на регистрацию мобильных устройств?

под мобильными устройствами подразумевается не только телефон и планшет, но еще и куча мелких устройств оснащенная GSM модулем.
вот например есть популярные GPS-маячки, которые достаточно повесить на одежду ребенка и каждые 5-10 минут будешь получать координаты ребенка по СМС..

а если пункт не нацелен на борьбу с импортом.. то зачем нужно это ограничение ?

2) что будет происходить с новыми устройствами с валидным IMEI,но которые еще не прошли процесс рассмотрения и регистрации на стороне оператора(1 раб день или календарный, включая и выходные?)
мобильное устройство попадет в серый список и оператор мобильной системы не будет ограничивать его работу?

3) как будет проходить процесс снятия регистрации?
если мобильное устройство придет в негодность, но при этом будет необходимость обойти ограничение пункта #5.14

4) пункт 5.13 вводит в заблуждение будущего владельца, потому как дает ложную гарантию от защиты от пункта 5.7..
а пункт 5.7 позволит продавцу продать телефон, а потом пойти и заявить о пропаже?
как потом милиция будет что-то доказывать -- у одного коробка и телефон на руках, у другого действительная регистрация в Системе..

Последний раз редактировалось Виталий Нам; 08.12.2018 в 18:00. Причина: удаление лишних пробелов
Ответить 
Старый 08.12.2018 17:54   #35  
Real ID Group
Аватар для Азизбек Кадыров
Оффлайн
Uzinfocom
AKA:censor2005
Сообщений: 1,279
+ 3,546  939/425
– 40  26/25

UzbekistanМой мирFacebook
Проект на regulation.gov.uz уже опубликован?
__________________
http://lugat.uz/ - переводчики и словари (онлайн, Telegram и Android версии)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 08.12.2018 18:25   #36  
Аватар для YangierBola
Оффлайн
Сообщений: 1,720
+ 511  547/394
– 27  42/34

Uzbekistan
Цитата:
3.5 После запуска Системы для некорректных IMEI регистрация в сетях мобильной связи запрещена.
Это для залоченных под оператора айфонов что ли?
Ответить 
Старый 08.12.2018 18:30   #37  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от serg.s.77 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ;1115313
Наверное, бесполезно обсуждать.
Было бы бесполезно обсуждать, то я бы лично и не просил выкладывать документ на публику. Никто меня не заставляет это делать. А цель была простая - раз уж есть такая задача, то сделать ее правильно, в том числе, через КОНСТРУКТИВНОЕ обсуждение. Чего добиваетесь? Чтобы удалили тему? Не буду. А буду просто удалять оффтоп, эмоции, ненормативную лексику. Документ сырой, никем не утвержден. Поэтому хотелось бы элементарного уважения за предоставление доступа уже к драфту документа, а также желания его обсуждать, улучшать. Кому этого не хочется, то никто и не заставляет.

Поэтому у меня просьба, чтобы в теме участвовали специалисты в этом вопросе, заинтересованные стороны, а также пользователи устройств, которым есть что сказать по сути. Опасения и возражения говорить нужно, но без предвзятости.

Джалал Рахимов, директор UZINFOCOM.
то что люди высказываются против этой инициативы это значит не конструктивно? а то всех кто против предупридили и отправили в ридонли как я вижу.
Мы тут обуждаем не инициативу, которая уже утверждена решением правительства. Мы обсуждаем драфт конкретного документа. Поэтому все сообщения не по теме - в топку. Никто не запрещает заводить другие темы, в том числе не только на этой площадке. Но здесь хочется конструктивности по конкретной задаче. Все несогласия можете писать в личку, а то по сумме штрафов можно уйти в ридонли.
Ответить 
Старый 08.12.2018 18:30   #38  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
самые спорные пункты, на мой взгляд:
Цитата:


5.14. Физическое лицо может зарегистрировать только одно мобильное устройство завезённого для личного пользования в течение 6 (шести) месяцев.
-Если у меня УЖЕ два телефона, то получается, я один из них должен выкинуть?


Цитата:


5.17. Регистрация IMEI номеров мобильных устройств несовершеннолетними, не достигшими шестнадцати лет, не допускается.
- Здесь получается, что у детей вообще не будет возможности куда-либо позвонить, так как на их имя нельзя брать, а на имя мамы или папы УЖЕ зарегистрирован телефон.

Цитата:

5.10. IMEI номер каждого мобильного устройства, завезенного в страну в соответствии с действующим законодательством с целью личного пользования, должны быть зарегистрированы в соответствии с данным Положением.
- опять таки, как зарегистрировать уже завезенные два мобильника, если можно регистрировать только один? Выкидывать телефон, что ли?
Ответить 
Старый 08.12.2018 18:33   #39  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Азизбек Кадыров Посмотреть сообщение
Проект на regulation.gov.uz уже опубликован?
Нет ещё. Мы решили раньше опубликовать здесь, чтобы было больше времени на обсуждение. И удобнее. Там тоже, наверно, по регламенту будет опубликован, когда наступит время.
Ответить 
Старый 08.12.2018 18:42   #40  
Аватар для YangierBola
Оффлайн
Сообщений: 1,720
+ 511  547/394
– 27  42/34

Uzbekistan
iDead, Там не написано про запрет на количество телефонов у одного человека. Так понимаю можно и 10 иметь. Симка у ребёнка обычно зарегистрирована на родителя. Завоз раз в 6 мес это борьба с контрабандой, когда 1 человек ввозит несколько телефонов за раз якобы для личного пользования, а на самом для для продажи.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх