Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Веб-ресурсы и доменные имена Раздел про интернет-ресурсы и доменные имена


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2010 18:24   #21  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Alisher Yusupov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Поскольку в процесс разработки нового сайта у компании вошла, например, разработка миссии
Вот эту фразу мне трудно понять.


Задержка сроков происходит обычно по нескольким моментам:

1) Заказчик сам не знает что он хочет и начинается философия о смысле жизни. В этом случае обычно Исполнитель берет тайм аут , чтобы у заказчика прошел философский бум
2) У Исполнителя нет кадров (экономит), в этом случае Исполнитель ссылается на большую загруженность работы.
3) Солдат спит, а служба идет. Возможно Исполнитель не заинтересован в исполнении в короткие сроки заказа.
4) Очень трудно идет этап утверждения дизайна и контента.

Тимур, 9 месяцев срок большой как я писал ранее, но проект у вас получился хороший. Исполнители постарались!
Насчёт миссии - ну это классика, актуально стало определить её и утвердить только при создании новой версии сайта, без этого её необходимость никак не замечали...

1) + 1, примерно так, но очень хотелось "чтобы была новая версия". Как коммерческий директор я видел необходимость отражения новой технологии/услуги (которой не было места в старой версии), а также отказ от разделения сайтов на саркор и экстрим.

2) Представьте, когда в стане Заказчика "не видят" трудо- и время-затрат на написание ТЗ, которое кстати заняло навскидку около 3х месяцев (с учётом выполнения представителями Заказчика основных текущих обязанностей и других проектов) + в процессе постановки задач не участвовали определённые должностные лица, которые в последующем принимали активное участие в принятии и оценке выполненных работ и также активно критиковали за "неотражение их мнений и пожеланий".
Отсюда, возникающие коррекции плывущего на полных парах корабля и их последствия на временной интервал исполнения.

3) К Исполнителю у меня претензий по срокам нет. Только благодарность за терпение и лояльность.

4) + 1. В момент принятия решения и постановки задач по дизайну, например, все со всем были согласны. Пошло исполнение - мнение поменялось.

Я своё мнение по сроку не буду высказывать, тем более что этот срок даже не был установлен как ориентир теми, кто сейчас этим обеспокоен. Кроме того, я лично хотел бы чтобы это событие произошло намного быстрее. Но очень показательно, что многие уже указанные в топике причины относятся по-моему к вопросам взаимодействия и взаимопонимания на уровне людей, принимающих решения в компании, а не на уровне компетенции или загруженности, например, коммерческого директора.
Или я ошибаюсь?
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 23.12.2010 18:36   #22  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Алексей Крахмалёв Посмотреть сообщение
9 месяцев кажется многовато...
однако давайте попробую угадать основные причины задержек:
1) Изначально требования к структуре, дизайну и функционалу были поставлены не четко. После реализации и тестирования части функционала требования были уточнены, что привело к необходимости значительных доработок... и так несколько раз.
2) Решения по структуре, дизайну и функционалу принимаются коллегиально, никто не хочет брать на себя ответственность за окончательные решения.
Это классика вечных проектов.

Лично мое мнение такое: Никогда первая версия нового функционала не будет 100% удовлетворительной. Лучше сделать и запустить не очень качественный сайт, чтобы получить опыт его использования. И на основе этого опыта сделать конкретные доработки.
Оффтоп:
Ваш опыт и знания в очередной раз демонстрируют умение узреть корень. Вспомнил время совместной работы. Респект.

1) + 1
2) Ответственность на себя принимал тот, кто понимал, что иначе нового сайта может не быть вовсе из-за процесса бесконечных флуктуаций мнений, видений, пониманий, идеологий, философий, политик и т.д. и т.п.
Но решения оставляли за собой те, кто действительно не собирался разделять ответственность...

P.S. ни один грамотный менеджер не возьмёт на себя ответственность, не получив соответствующих полномочий. А период длительных согласований, поиска и удовлетворения всех желаний и амбиций + отсутствие единомышленничества не способствует к принятию определённых рисков связанных с запуском "некачественного" сайта и последующей его эффективной доработкой. Поскольку, кому охота быть распятым за инициативы???
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 23.12.2010 19:00   #23  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Tatyana Belyakova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Сколько времени занимает "нормально"?
Мне кажется, что это и есть нормально. Но при определённых "если":

1. никуда не торопиться (торопились или нет в данном случае — мне неизвестно, Вам виднее);
2. бюджет был солидным (как в п.1);
3. сайт получился супер-пупер-гипер обалденным и информативным, что не то что 9 месяцев — года на него потратить не жалко (а вот этого я уже не вижу).

Особо люто, бешено раздражает радужный мегабаннер, жутко похожий на баннер на сайте Повелителя Золотых Компьютеров и Крутых Платформ™ который никуда не вписывается. Тимур, попросите убрать, пожалуйста.
1. уверен, что "между делом" подобные задачи как новый корп.сайт не должны делаться. И посему, именно от наделяющих полномочиями зависит кому, с какими правами и ответственностью, приоритетом, сроками + средствами делегируется выполнение проекта. А потом уже наверное можно и спросить за сроки, качество и т.д. и т.п.
2. бюджет разглашать не имею права, но он был достаточно скромным для такого проекта. Если конечно не считать трудозатраты вовлечённых в процесс сотрудников.
3. информации тамстолько, сколько есть и какую можно давать, что ж там ещё придумать такого, если этого у компании нет?

Как маркетолог, искренне рад что радужный баннер раздражает - цель узнаваемости и информирования в Вашем случае достигнута . Всё остальное - ну просто Вы не из целевой аудитории, не обижайтесь, а?
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 23.12.2010 19:03   #24  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Оффтоп:
Юфорум под конец года порадовал. Спасибо Тимуру, Алишеру, Алексею, с удовольствием читаю и перечитываю. Проблема общая и хорошо знакомая многим как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя. Побольше бы таких приятных тем.
Ответить 
Старый 23.12.2010 21:23   #25  
Real ID uParty Miss uForum Ultimate
Аватар для Tatyana Belyakova
Оффлайн
AKA:Flower
Сообщений: 9,996
+ 10,740  8,468/3,420
– 429  257/220

UzbekistanОтправить сообщение для Tatyana Belyakova с помощью Skype™LiveJournalFacebook
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
ну просто Вы не из целевой аудитории
Пока ещё EVO дышит, ага.
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
не обижайтесь, а?
Что Вы, что Вы... Как можно...
Ответить 
"+" от:
Старый 23.12.2010 21:38   #26  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Если контент перерабатывается + создаётся новый, тогда сколько времени для такого сайта?

Сколько времени должно тратиться на создание новой структуры и переработку контента под новую структуру такого сайта?

Сколько времени должно тратиться, если дизайн в ходе разработки подвергается несколько раз переделке и процессу согласования?

P.S. По Вашему мнению сколько времени могло бы уйти на создание www.hp.uz вместо редиректа на http://www8.hp.com/ru/ru/home.html ?
Вопрос "сколько времени" должен быть привязан конкретно к объёмам работы и задачам бизнеса. 9 месяцев - пропасть между "сегодня" и "завтра".

По предварительным оценкам создание hp.uz (при наличии локализованного контента) в виде определенного (незначительного) количества страниц (с последующим неизбежным редиректом) не должно занять более 3 недель (с учётом всех бюрократических процедур). В данном случае пример - не корректный, так как разработка сайта производиться не будет (используется эксплуатируемый шаблон).
__________________
DWBH
Ответить 
"+" от:
Старый 23.12.2010 22:08   #27  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
(девять) месяцев для создания такого сайта, как корпоративный сайт Саркора www.sarkor.uz - это много? Мало?
Много, в данном случае.

Потому-что —
1-е, за 9 месяцев дизайнер обязан понять, что ссылки вызывающие перезагрузку страницы и не делающие этого должны подчеркиваться иначе. То есть, ссылки работающие локально, должны черкаться штрихом.




2-е, Так же, за 9 мес. дизайнер должен понять, что то, что уже нажато, не должно быть нажимаемым…




3-е, Симантический идиотизм — «Сегодня 23 декабря», а завтра, а вчера?
«сегодня», «вчера», «1 декабря, среда» — так более по-людски…




4-е, Так и не научились расставлять кавычки и понимать где нужны "", где «», а где им просто нет места —




5-е, Неинформативность, что значит «Офис закрыт»?




6-е, Банальная техническая лажа. (обратите внимание на кривые линии)




7-е, Не банальная лажа, когда тире и дефис путают вместе с окаймляющими пробелами…





8-е, Забытые разделы-сироты…




9-е, Всем плевать на то, как будет смотреться сайт при сжатии.




10-е, И даже всем наплевать, что немного сжали…






Впечатление одно — Ни кто не подумал о пользователе, подумали о том, как 9 месяцев зарплаты оправдать перед начальством.

Мне не нравится, сыро и слабо.
Ответить 
"+" от:
Старый 23.12.2010 22:35   #28  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
5-е, Неинформативность, что значит «Офис закрыт»?
Руслан - ты не свое время зашел на сайт. Когда я в обеденное время заходил - увидел надпись мол до закрытия офиса осталось столько-то часов и минут.

Только вот меня насмешил текст:
1 доллар США равен "****" сум

А что - он может быть и не равным?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 23.12.2010 22:39   #29  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
5-е, Неинформативность, что значит «Офис закрыт»?
Руслан - ты не свое время зашел на сайт. Когда я в обеденное время заходил - увидел надпись мол до закрытия офиса осталось столько-то часов и минут.

Только вот меня насмешил текст:
1 доллар США равен "****" сум

А что - он может быть и не равным?
Нет, я понял, что это статус оффлайн офиса, но, согласитесь, далеко не информативно — «Офис закрыт!», а может я только ночью на сайт захожу, что, он всегда закрыт?
Можно-ж написать — «На сегодня офис закрыт, ждем вас в 10 утра!»
Ответить 
Старый 23.12.2010 22:55   #30  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Насмешило вот это в FAQ-е:

Цитата:
Мне нужно доплатить 2 доллара, но минимальный номинал карточки — 5 000 сум. Как мне поступить?

Приобрести карточку за 5 000 сум и пополнить с ее помощью свой счёт. Ваши деньги не пропадут, более того, зафиксируются на счету уже в долларовом эквиваленте, и не будут подвержены изменению курса!
Крутись-вертись...А зачем тогда уведомлять посетителя сайта, что бесполезно с нами спорить - мы крутые дизайнеры!

И еще вот:

Цитата:
Будет ли работать телефон, если Интернет отключается за неуплату?

Да, телефон работать будет.
Дурака валяют наверное...


В том же факе:

Цитата:
Приобрести карты можно в кассе нашего главного офиса в здании Главпочтамта, либо у одного из дилеров компании.
Только у одного дилера, или все таки "У ЛЮБОГО ДИЛЕРА"?


Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
И даже всем наплевать, что немного сжали…
Сжали или увеличили?


Тимур ака - неужели нельзя было за такой срок придумать другие какие-нибудь полезные советы. Это же как никак срок - от зарождения зародыша и рождения роженицей.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх