Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Инвестиционные возможности
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Инвестиционные возможности Инвестиционные компании, фондовый рынок, недвижимость...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2012 11:28   #11  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Author Посмотреть сообщение
Представим что, я являюсь миноритарным акционером. АО в которым у меня есть небольшая доля (не более 2%), объявила прибыль (после АО обязана выплатить дивиденды в течение 60 дней), но к моему огромнейшему сожалению АО не может оплатить вышесказанные дивиденды по ряду причин:
Миноритарии всегда проигрывают. С Вами размытие доли допэмиссией еще не проделывали?

Если предприятие в котором вы являетесь акционером является частью группы компаний, и звеном в цепочке поставок, то вся прибыль находится не на этом предприятии, а на материнской компании и именно ее акции нужно иметь, чтобы получать дивиденды, но кто такое позволит миноритариям?

Если у компании нет оборотного капитала в форме свободных денежных средств, то и взять у нее нечего - даже если по бухгалтерским правилам получились дивиденды. Прибыль тоже может быть, а наличных - денежных средств в банке - нет.

Выплачивать могут решить в течение 2-4 последующих лет - проверьте - не было ли такого решения.

Потребовав выплаты сейчас, в условиях отсутствия рабочего капитала (свободных денежных средств в банке), вы можете убить компанию, и больше никогда ничего с нее не получить.
Ответить 
Старый 03.05.2012 11:59   #12  
Real ID Group
Аватар для Farkhod Ibragimov
Оффлайн
ГКСИТТ
Сообщений: 178
+ 191  106/56
– 5  2/2

UzbekistanОтправить сообщение для Farkhod Ibragimov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Если предприятие в котором вы являетесь акционером является частью группы компаний,
Нет, таковым не является.
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Если у компании нет оборотного капитала в форме свободных денежных средств, то и взять у нее нечего - даже если по бухгалтерским правилам получились дивиденды. Прибыль тоже может быть, а наличных - денежных средств в банке - нет.
Оборотный капитал не имеет. Имеет задолжности по картотеки на данный момент.

Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Выплачивать могут решить в течение 2-4 последующих лет - проверьте - не было ли такого решения.
Не было.

Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Потребовав выплаты сейчас, в условиях отсутствия рабочего капитала (свободных денежных средств в банке), вы можете убить компанию, и больше никогда ничего с нее не получить.
Да, понимаю. Но, имеются средства на траншовом счету.
Ответить 
Старый 03.05.2012 12:20   #13  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Author Посмотреть сообщение
Оборотный капитал не имеет. Имеет задолжности по картотеки на данный момент.
Акционеры в строю кредиторов на последнем месте, сначала государство, потом зарплаты, потом кредиторы по кредиторке, потом только акционеры.

Ну им, что кредит брать, чтобы Вам дивиденды выплатить? Стоимость кредита за чей счет?

Цитата:
Сообщение от Author Посмотреть сообщение
Да, понимаю. Но, имеются средства на траншовом счету.
Что такое трашевый счет?
Ответить 
Старый 03.05.2012 16:39   #14  
Real ID Group
Аватар для Farkhod Ibragimov
Оффлайн
ГКСИТТ
Сообщений: 178
+ 191  106/56
– 5  2/2

UzbekistanОтправить сообщение для Farkhod Ibragimov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Ну им, что кредит брать, чтобы Вам дивиденды выплатить? Стоимость кредита за чей счет?
Мысль! Интересно выдастли банк подобный целевой кредит? Если да, то все расходы за мной. Точнее в лице банка я сам его и выдам).

ТраНшевый счет? Как бы правильнее выразиться.... это тот счет откуда деньги не идут на такие нужды как выплата дивидендов. Который еще и находится под контролем МФ. Банк получателя не принимает средства с данного счета.

Последний раз редактировалось Farkhod Ibragimov; 03.05.2012 в 16:48.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 03.05.2012 16:45   #15  
Real ID Group
Аватар для Farkhod Ibragimov
Оффлайн
ГКСИТТ
Сообщений: 178
+ 191  106/56
– 5  2/2

UzbekistanОтправить сообщение для Farkhod Ibragimov с помощью Skype™
Интересно, могу ли я застраховать свой финансовый риск? Насколько у нас развито страхование рисков?
Ответить 
Старый 03.05.2012 17:06   #16  
Real ID Group
Аватар для Farkhod Ibragimov
Оффлайн
ГКСИТТ
Сообщений: 178
+ 191  106/56
– 5  2/2

UzbekistanОтправить сообщение для Farkhod Ibragimov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Kim Sergey Посмотреть сообщение
Структура и валюта последнего баланса?
Cергей, не силен в бухгалтерии. Что вы подразумевали под словами структура и валюта баланса?

Последний раз редактировалось Farkhod Ibragimov; 03.05.2012 в 17:14.
Ответить 
Старый 03.05.2012 22:23   #17  
Аватар для primaster
Оффлайн
частная конторка
Сообщений: 887
+ 4,099  359/230
– 75  38/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Author Посмотреть сообщение
Мысль! Интересно выдастли банк подобный целевой кредит? Если да, то все расходы за мной. Точнее в лице банка я сам его и выдам).
Сам я не банкир, но предполагаю что такие кредиты не выдаются, лучше оформить кредит на пополнение оборотного капитала, а освободившиеся средства направить на выплату дивидендов. Но следует учесть что банк кредитор может не дать права выплачивать дивиденды, если это сильно увеличит риски не погашения кредита.
Ответить 
"+" от:
Старый 04.05.2012 00:34   #18  
Real ID Group
Аватар для Farkhod Ibragimov
Оффлайн
ГКСИТТ
Сообщений: 178
+ 191  106/56
– 5  2/2

UzbekistanОтправить сообщение для Farkhod Ibragimov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от primaster Посмотреть сообщение
лучше оформить кредит на пополнение оборотного капитала, а освободившиеся средства направить на выплату дивидендов.
Да, хорошая идея. Но, нет свободных средств.
Ответить 
Старый 04.05.2012 01:19   #19  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Author Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Не совсем понял вопроса,
Представим что, я являюсь миноритарным акционером. АО в которым у меня есть небольшая доля (не более 2%), объявила прибыль (после АО обязана выплатить дивиденды в течение 60 дней), но к моему огромнейшему сожалению АО не может оплатить вышесказанные дивиденды по ряду причин:
- ............
Представим, я мажоритарий - зачем объявлять прибыль, если я не собираюсь её выплачивать? Мажоритарий вероятнее нашёл бы способы сокрыть от миноритария прибыль.
Если я, мажоритарий, не могу избежать факта объявления фактической прибыли - почему миноритарий верит, что мажоритарий сможет избежать факта выплаты объявленных дивидендов.
Почему, если мажоритарий "имеет" миноритария, то последний ищет кривые схемы продолжения своего "отымения" вместо решения вопроса в лоб через ЦККБ и суд.

Цитата:
-"Добросовестный" менеджмент
Что Вами подразумевается - от деталей и зависят возможные решения, кроме судебных.

Цитата:
- Не имеют средства (имеется дебиторские задолжности перед ГНИ)
Значит Вы уже исключили прямую выплату как возможность? То есть поступления не планируются, деятельность сворачивается???
Означает ли эта фраза подтверждение намерения мажоритариев, которое Вам известно, о невыплате или умышленном затягивании вопроса с выплатой дивидендов?

Объясните какой смысл спрашивать у форумчан варианты решений, если как миноритарий Вы не сможете реализовать практически ничего, кроме законных методов истребования выплат? У Вас же нет для этого главного - ресурса воздействия на исполнение (кроме отвергаемого законного).

P.S. это всего лишь вопрос, который может прояснить ситуацию и искать приемлемые решения - Вы действительно документально владеете миноритарной долей или это обещанный % за участие скажем в управлении каким-либо направлением деятельности, и зафиксено это например в доп.соглашении к Вашему трудовому договору или положении о премировании/выплате вознаграждения?
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 04.05.2012 01:25   #20  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Author Посмотреть сообщение
Оборотный капитал не имеет. Имеет задолжности по картотеки на данный момент.
Исходя из того, что по итогам периода прибыль всё-таки была, значит кроме задолженности кредиторской есть наверняка и задолженность дебиторская, рассовали по временным карманам, так это называется. Почему эти деньги не взыскиваются в пользу Вашего предприятия?
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх