Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Домены UZ Администрирование доменной зоны .UZ (twitter). Раздел UZINFOCOM


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2010 14:58   #41  
Real ID Group
Аватар для Samandar Atoev
Оффлайн
Jurist
Сообщений: 109
+ 27  66/33
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Такой вопрос поднимается впервые. Подобных частных случаев в нашей практике много, да и вообще в доменных делах в любых зонах. Везде решается по-разному. Поэтому все сразу невозможно прописать в положении. При необходимости вносятся изменения и уточнения.
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
3. В действующем Положение есть противоречия и пробелы именно в этих частях, но к сожалению так и однозначного конкретного ответа не было.
Действительно, непредвиденных случаев еще много, ничего не урегулировано до конца, однозначного ответа не дает никакой закон или Положение. Везде есть противоречия или "недоурегулирование". На то и существуют суды, чтобы правильно оценить подобные не предвиденные ситуации в жизни.

"Норматворец" не может все предвидеть, именно поэтому он определяет, очень часто, лишь рамки действий. Ведь сильная (скажем, детальное) регулирование отношений тоже не рационально. Это приведет, наоборот, к ограничению личности.

Пробелы в законе заполняются правовой и судебной практикой. А в данном случае, компетентным органом, определяющим практику применения Положения в непредвиденных случаях, является Администратор домена .UZ. Я как юрист дал свою профессиональную оценку на ситуацию (личная оценка, немного отличается: я бы требовал, например, только за один год регистрации). А учитывать эту оценку (мнение) и превратить его в практику или нет - это в компетенции и на усмотрение Администратора домена .UZ.

Благодаря юФоруму мы имеем возможность, выражая свое мнение, внести какой-то вклад в формировании такой практики.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 04.02.2010 22:58   #42  
Заблокирован(а)
Аватар для Glashatay
Оффлайн
Сообщений: 55
+ 37  16/14
– 18  1/1

Uzbekistan
Как говорится вылили ребенка вместе с водой с этой борьбой с кибесквоттингом. Почему во всем мире можно доменные имена продавать и покупать, а у нас нельзя?!

Пусть имя стоит 5000 баксов, почему нет? или 1 лимон, как %%%.com
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 05.02.2010 09:56   #43  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Glashatay Посмотреть сообщение
Почему во всем мире можно доменные имена продавать и покупать, а у нас нельзя?!
Моё мнение, правильно сделали, что запретили киберсквотинг, во всяком случае на той (прошлой) и сегодняшней стадии развития ИКТ в нашей стране.
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Старый 16.03.2010 09:21   #44  
Real ID Group
Аватар для Sherzod Ikramov
Оффлайн
"Pozitiff Show" - stand-up comedy project
Администратор, конферансье
Сообщений: 25
+ 31  11/8
– 1  3/3

UzbekistanFacebook
Моё мнение по этой теме: имею свой сайт в Интернете, который ориентирован на определённый проект. В скором времени проект возможно закроется, но при этом я не собираюсь закрывать сайт, он будет продолжать функционировать , но возможно в другом направлении. И если вдруг в один прекрасный день ко мне придёт кто-либо (знакомый или не знакомый, не важно) и попросит уступить ему домен под проект, который будет более интересным, нежели мой - я передам домен этому человеку. И я никоим образом не исключаю вариант того, что смогу получить от этого какую-то компенсацию, но не за то, что я потратился на его регистрацию или на раскрутку, а за уникальность его имени. И я считаю, что это вполне приемлимо, потому как на данный момент я сам начинаю новый проект, и домен который я хотел под него зарегистрировать занят другим человеком. Я связался с администратором этого домена и договорился о передаче его мне с возмещением всех расходов которые были произведены со стороны администратора домена со времени его регистрации, плюс небольшая поощрительная оплата в благодарность за содействие.

А по поводу сравнения доменов с номерами телефонов, у меня также есть некоторое количество красивых номеров, которые я закупал в своё время непосредственно у сотовых операторов по официальному прайсу. На сегодняшний день в связи с некоторыми финансовыми затруднениями я выставил некоторые номера на продажу, но уже по более высокой цене. К примеру номера 399-93-93 и 900-90-90 были куплены мною за 100 и 200 у.е., на сегодняшний день я продаю их за 300 и 500 у.е. И поверьте - это абсолютно нормальная политика. А по поводу того, что домен не может сравниться с номером телефона по качеству и значимости в бизнесе, как высказывался Samandar Atoev, могу поспорить. Лично для меня мои рабочие мобильные номера дороже любого домена, потому как по Интернету мне заказов не делают несмотря на то, что я имею сайт в сети, все заказы мне делают по телефону, а на номер указанный на сайте никто не звонит.

Oybek Khodjaev, а по Вашему вопросу по передаче домена на официальном уровне с возмещением каких-либо расходов, у меня лично сложилось следующее мнение: найти возможность купли/продажи доменов на официальном уровне, несмотря на то, что все прекрасно знают о том, что это невозможно. Если хотите продавать десятки доменов зарегистрированных на Вашу компанию, договаривайтесь за нал и не парьтесь, не пойман - не вор, а все эти разговоры про официальное оформление... Тем более если домен хотят купить Ваши знакомые, неужели так тяжело договориться об оплате? Мы живём на Востоке, где всегда процветали базары и всю жизнь торг был уместен. Хотя возможно Вы действительно преследуете какие-то правильные цели, не знаю... Это моё личное мнение, надеюсь без обид.

Не заморачивайтесь. Если наоффтопил, заранее прошу прощения. Не со злым умыслом, просто высказал имхо.
__________________
www.ps.uz
Ответить 
"+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх