Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Журнал infoCOM.UZ
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Журнал infoCOM.UZ Информационно-аналитический ежемесячный журнал infoCOM.UZ


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2009 15:01   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Нормативно-правовая база электронных платежных систем в Узбекистане

Уважаемые юфорумчане!
Предлагаю Вашему вниманию статью Василахон Каримовой "Нормативно-правовая база электронных платежных систем в Узбекистане" http://infocom.uz/2009/08/07/normati...v-uzbekistane/
Я предупредил автора статьи, что мы статью эту будем обсуждать на юфоруме. Она дала свое согласие.
Прошу форучан высказывать свое мнение по статье .
Администрацию форума прошу не переносить данную статью в другие тематические разделы форума ( статей не напасешься), наш раздел и так вообще пустует
C уважение ко всем
Ответить 
Старый 07.08.2009 16:32   #2  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Спасибо за статью, всегда востребованы новости на этом направлении.
Из статьи не ясно только — являются ли WMY признанной легитимной валютой, которой можно официально легально пользоваться, или она в стадии эксперимента с неясными перспективами?

Что делать владельцам WMZ? Ведь их не мало, валюта популярная и распространенная, разрешена ли она у нас официально?

Буду признателен автору за подробный ответ насчет положения и перспектив вебманей в Узбекистане.

Последний раз редактировалось Evgeniy Sklyarevskiy; 07.08.2009 в 16:34.
Ответить 
Старый 12.08.2009 14:26   #3  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Приятно что ссылаются на источники при использовании материла. Некоторым электронным изданиям от вас следует учится.
Статья интересная, но статься А. Джурабаева, депутат Зак.платы члена профильного комитета по инф.технологиям более широко раскрывает тему именно правового регулирования.
Хотя статья хорошая.
С уважением
Ответить 
Старый 12.08.2009 22:58   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Приятно что ссылаются на источники при использовании материла.
А мне еще больше нравится , что есть такие источники у нас в Узнете
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
но статься А. Джурабаева, депутат Зак.платы члена профильного комитета по инф.технологиям более широко раскрывает тему именно правового регулирования.
Согласен. Просто депутат работает над реальными проектами и с реальными фактами, Василахон же пока еще в академическом поиске и скорее всего практических аспектов в полном объеме не знает. Хотя молодо-зелено, а там глядишь и книги свои будет писать
C уважением
Ответить 
"+" от:
Старый 13.08.2009 17:54   #5  
Аватар для Vasilahon Karimova
Оффлайн
Сообщений: 1
+ 0  0/0
– 0  0/0

Uzbekistan
Уважаемый, Евгений Склеревский, за неимением исчерпывающей информации по вашему вопросу, я сочла нужным встретиться с Баграшем Ахматовичем.
В процессе беседы Баграш Ахматович попросил все вопросы по WebMoney переадресовать к нему лично.
С уважением Василахон Каримова.
Ответить 
Старый 13.08.2009 21:46   #6  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Vasilahon Karimova Посмотреть сообщение
Уважаемый, Евгений Склеревский, за неимением исчерпывающей информации по вашему вопросу, я сочла нужным встретиться с Баграшем Ахматовичем.
В процессе беседы Баграш Ахматович попросил все вопросы по WebMoney переадресовать к нему лично.
С уважением Василахон Каримова.
Спасибо за ответ. К сожалению, вебмани у нас не работают... я не могу быстро закинуть наличность на кошелек или быстро расплатиться ими за все что хочу...

Еще... треть статьи посвящена ЭЦП, она уже несколько лет преподносится как большое достижение эл. коммерции, но на ней все и заканчивается, получается ЭЦП ради ЭЦП...

Еще насторожил отрывок:
Цитата:
По словам Абдурашида Джурабаева, депутата Законодательной палаты Олий Мажлиса, Комитет по вопросам информационных и коммуникационных технологий, с этой целью в ЦБ целесообразно создать подразделение, которое будет заниматься лицензией услуг, мониторингом и инспекцией рынка электронных платежей. С технической стороны нужно принять единые стандарты, установить шлюзы для совместимости и взаимодействия электронных платежных систем в процессе функционирования
Это надо было делать 10 лет назад, если сейчас только рассматривается целесообразность... то и дети наши не увидят коммерции через Сеть...

В Латвии, например, (да и везде, наверное) зарплата начисляется на счет в банке и из дома или с мобильника можно расплатиться за любую покупку или комм. платеж... И лишь в пару стран, в том числе в Узбекистан, нельзя купить билет на самолет через Интернет...

Vasilahon Karimova, это вопросы, конечно, не к Вам, спасибо за статью, может она хоть чуть сдвинет дело... Просто уже сколько можно топтаться на месте? И ведь сроков никто не дает, например, к 2014 году чтобы все работало — подождали бы...
Ответить 
Старый 13.08.2009 22:38   #7  
Заблокирован(а)
Аватар для Антон Печкин
Оффлайн
Сообщений: 27
+ 14  31/14
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Антон Печкин с помощью ICQ
Прочитал я эту статью. Хорошая работа с источниками и констатация фактов. Больше ничего полезного не нашёл.

А что мешает развитию электронной коммерции? Законодательная база? Нормативные акты? Или отсутствие кадров в стране умеющих всё это (ЭК) реализовывать? Газеты пишут, что большинство торговых точек обязали иметь те же терминалы. Вроде есть система электронных платежей Ekarmon? А почему тогда провайдеры и мобильные операторы не предлагают оплату услуг в онлайне этими средствами? Или есть?
Вроде в Узбекистане есть система Пайнет и ещё кто-то. Из услуги можно оплачивать напрямую в Интернете с помощью кредитной карты?
А есть национальные системы вроде paypal?
Спасибо заранее за ответы.
Ответить 
Реклама и уведомления
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх