Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Системы управления процессами
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Системы управления процессами Раздел для обсуждения систем управления задачами, определения преимуществ и недостатков, проведения сравнений с системами документооборота


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2011 19:13   #1  
Real ID Group
Аватар для Mansur Kuchkarov
Оффлайн
Сообщений: 625
+ 250  475/209
– 10  6/5

Uzbekistan
Пользуетесь ли вы Системами управления процессами?

Запуская первую ветку в новом разделе, постараюсь развернуть его (раздела) тематику.

Во-первых, несколько вводных ссылок по теме:
- Тут очень доступно разъяснено, что следует понимать под Системами управления бизнес процессами (BPMS - Business Process Management System);
- вот так описывается BPMS в Wikipedia.

В то же время, в Сети имеется множество описаний продуктов, позиционирующих себя, как "Системы управления задачами".
На мой взгляд, для ознакомления можно выделить три:
- Мегаплан
- TrackStudio
- продукты Atlassian Software, в первую очередь JIRA

Далее, хочу внести пояснение о том, что в обсуждениях и дискуссиях по теме BPMS я могу выступить (извините за рисовку) "экспертом" по части JIRA: в течение 5 лет мне довелось пользоваться этим продуктом во всех организациях, в которых я работал, и инструментарий Atlassian мне и группе единомышленников так нравится, что осенью 2010 года мы решили запустить тематический бизнес, называя свою основную услугу "Оптимизацией бизнес процессов".

В данной теме предлагаю запустить такое обсуждение - пользуетесь ли Вы лично в своих организациях подобными системами? Какие положительные впечатления, что есть негативного (как обычно, в любом без исключения продукте, есть свои плюсы и минусы)?

Будучи лицом "небеспристрастным", могу заверить, что во многих организациях с точки зрения той или иной автоматизации процессов дела обстоят крайне плачевно. В этой связи ещё один вопрос к обсуждению - если у вас нет чего-то подобного, оно бы вас заинтересовало? Если нет, то почему

В других темах раздела есть идеи:
- запустить обсуждение на тему принципиальных отличий Систем управления процессами с Системами электронного документооборота;
- делать сравнения конкретных продуктов.

Буду рад свежим идеям, и добро пожаловать в конструктивное обсуждение по теме.

Последний раз редактировалось Mansur Kuchkarov; 19.02.2011 в 19:19.
Ответить 
Старый 19.02.2011 23:15   #2  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Mansur Kuchkarov Посмотреть сообщение
Буду рад свежим идеям, и добро пожаловать в конструктивное обсуждение по теме. __________________
Свежая идея: необходим функционал управления проектами по методу критической цепи. Пока его нет, как я понял.

Комментарий: Любая технология принесет пользу только тогда, когда с ее помощью мы избавляется от какого-либо ограничения. Если технология не снимает ограничения, или при ее внедрении, правила, позволявшие ранее обходится без технологии, не изменяются - технология бесполезна.
Ответить 
"+" от:
Старый 20.02.2011 11:50   #3  
Real ID Group
Аватар для Mansur Kuchkarov
Оффлайн
Сообщений: 625
+ 250  475/209
– 10  6/5

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Комментарий: Любая технология принесет пользу только тогда, когда с ее помощью мы избавляется от какого-либо ограничения. Если технология не снимает ограничения, или при ее внедрении, правила, позволявшие ранее обходится без технологии, не изменяются - технология бесполезна.
Согласен.
Дополнить можно - если технология так или иначе помогает в планировании (упорядочении, контроле, ...) рабочих процессов, её можно считать полезной.

Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Свежая идея: необходим функционал управления проектами по методу критической цепи. Пока его нет, как я понял.
Прочёл про МКЦ.
Моё мнение- функционал добротной issue tracker системы способен обеспечить управление проектами, как минимум, в большей степени удовлетворяя требованиям данного метода.

Если у вас есть желание и подходящий кейс, можем вместе симитировать проект и постараться придерживаться методике МКЦ на JIRA.
Со своей стороны условия для тестов обеспечим.
Ответить 
"+" от:
Старый 20.02.2011 16:17   #4  
Аватар для Наташа
Оффлайн
Сообщений: 1,306
+ 885  788/480
– 0  51/26

Germany
Цитата:
Сообщение от Mansur Kuchkarov Посмотреть сообщение
На мой взгляд, для ознакомления можно выделить три: - Мегаплан - TrackStudio - продукты Atlassian Software, в первую очередь JIRA
я бы отметила так же SharePoint
Ответить 
Старый 20.02.2011 19:57   #5  
Аватар для stbd
Оффлайн
Сообщений: 134
+ 0  40/30
– 0  19/11

Uzbekistan
Фигня все эти бизнес процессы

1)В тех конторах (западных, и из ближнего зарубежья), где я работал, никто никогда не заморачивался этой ерундой, и уж тем более не выделял деньги на покупку софта в котором можно рисовать квадратики со стрелками.

2)В нормальных конторах всегда есть свои регламенты, и тот факт что они выполнены на бумаге в виде инструкций, а не в электронном виде, никак не ухудшает порядок и организованность в конторе. И наоборот от того что люди будут рисовать квадратики в какой нить программке никак не улучшит работу.

3)Говорить о бизнес процессах без привязки к конкретным системам учета (бухгалтерия, производство и т.д.) вообще нет смысла, т.к. это будут квадратики со стрелками никак не имеющие отношения к реальности.

4)В советское время то, что сейчас называют бизнес процессами называлось графиками документооборота, так что, тот факт, что эту ерунду преподносят как нечто новое, рожденное на западе меня просто смешит.

В общем, не советовал бы тратить деньги на покупку какой-нить туфтовой программки для рисования квадратиков или оплату непонятных консультантов, рисующих эти квадратики
Ответить 
2 "+" от:
Старый 20.02.2011 20:33   #6  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от stbd Посмотреть сообщение
Фигня все эти бизнес процессы
Uh-oh. :-)

Может быть, не все так запущено?

Цитата:
Сообщение от stbd Посмотреть сообщение
эти квадратики
Квадратики (и не только) со стрелками рисуются только на этапе дизайна. :-)

А что в этом плохого? ;-)
__________________
404 Not Found
Ответить 
"+" от:
Старый 20.02.2011 20:40   #7  
Real ID Group
Аватар для Mansur Kuchkarov
Оффлайн
Сообщений: 625
+ 250  475/209
– 10  6/5

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от stbd Посмотреть сообщение
Фигня все эти бизнес процессы
Спорить не буду.
Скажу лишь, что issue tracker'ы - это всё таки не программки для рисования квадратиков
Просто поверьте, если не пользовались подобным в своей практике (при этом вполне допускаю, что вам доводилось, что называется, напороться на туфту с квадратиками, но не обобщайте, пожалуйста)

Ещё скажу
В организациях, где я работал (вполне локальные и в кругах известные), подобная система использовалась в серьёзной работе и покрывала ключевые рабочие процессы, такие как "продажи", "проекты", "логистика", "обучение" и т.д. и т.д. (приглашаю вас в соседний тред, и, если заинтересует, вышлю учётные данные для входа в демо, посмотрите, какие там "квадратики")

При этом регламенты (ваш п.2 поддерживаю двумя руками) - действительно рабочие регламенты - это залог успеха процессов, неважно, каких - автоматизированных, полуавтоматизированных или "из жизни".

За мнение спасибо
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 20.02.2011 20:43   #8  
Real ID Group
Аватар для Mansur Kuchkarov
Оффлайн
Сообщений: 625
+ 250  475/209
– 10  6/5

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mansur Kuchkarov Посмотреть сообщение
На мой взгляд, для ознакомления можно выделить три: - Мегаплан - TrackStudio - продукты Atlassian Software, в первую очередь JIRA
я бы отметила так же SharePoint
Наташа, я к своему стыду не пользовался.
Будет желание и возможность - может быть выложите свои соображения на тему "SharePoint как Система управления процессами"?
Понятно, что в сети можно найти кучу сравнений.
Но хочется, так сказать, вживую послушать мнение.
Ответить 
Старый 21.02.2011 00:28   #9  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Mansur Kuchkarov Посмотреть сообщение
Будет желание и возможность - может быть выложите свои соображения на тему "SharePoint как Система управления процессами"?
Центр Узинфоком во главе с ДЖ несколько лет был евангелистом SharePoint - делали семинары, целый раздел на форуме открыли... но что-то уже с годик молчок. Разочаровались или на что-то другое перешли? Правда, интересно.

Мансур, прошу прощения если оффтоп, но вроде хотели рассмотреть процесс с разных сторон?
Ответить 
Старый 21.02.2011 10:42   #10  
Real ID Group
Аватар для Mansur Kuchkarov
Оффлайн
Сообщений: 625
+ 250  475/209
– 10  6/5

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mansur Kuchkarov Посмотреть сообщение
Будет желание и возможность - может быть выложите свои соображения на тему "SharePoint как Система управления процессами"?
Центр Узинфоком во главе с ДЖ несколько лет был евангелистом SharePoint - делали семинары, целый раздел на форуме открыли... но что-то уже с годик молчок. Разочаровались или на что-то другое перешли? Правда, интересно.

Мансур, прошу прощения если оффтоп, но вроде хотели рассмотреть процесс с разных сторон?
Мы с ДЖ осенью беседовали оффлайн на эту тему.
Насколько я знаю, они прекрасно используют SharePoint у себя поныне.
Из обсуждения тогда я зафиксировал такой момент, что для реализации SP требуется относительно больше физических ресурсов (сервера), нежели, например, JIRA.
А вот пользоваться SP мне не доводилось, поэтому и хочется выслушать мнение пользователя.
Ответить 
Ответить

Метки
bpms, issue tracking, управление процессами
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх