Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Ferra Incognita > Компьютеры и комплектующие
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Компьютеры и комплектующие Как и почему "железо" работает, где его взять и что потом с ним делать...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2010 19:51   #1  
Real ID Group
Аватар для Denis Shlyapnikov
Оффлайн
FreeLance
Python/PHP программист
Сообщений: 1,054
+ 886  435/275
– 35  6/6

Russian FederationОтправить сообщение для Denis Shlyapnikov с помощью Skype™Facebook
MB ASUS P45 (bios)

Наверное такой случай как у меня бывает далеко не у каждого.
Пару дней назад решил обновить БИОС, скачал программку, скачал новый биос. Начал ставить, и тут БАЦ - свет маргнул. И все ))))) Теперь не загружается компьютер. Просто черный экран горит.

Как и где, а главное за сколько можно прошить заново БИОС?
MB ASUS P5QC
__________________
http://hit-season.net/ - сериалы On-Line!
Ответить 
Старый 22.03.2010 18:37   #2  
Real ID Group
Аватар для Andrey Afanasyev
Оффлайн
Sharifa.Com
инженер по....
AKA:D.Roi [Drony Roi]
Сообщений: 305
+ 178  159/98
– 5  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Andrey Afanasyev с помощью ICQОтправить сообщение для Andrey Afanasyev с помощью MSNОтправить сообщение для Andrey Afanasyev с помощью Skype™Мой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Denis Shlyapnikov Посмотреть сообщение
Наверное такой случай как у меня бывает далеко не у каждого.
Пару дней назад решил обновить БИОС, скачал программку, скачал новый биос. Начал ставить, и тут БАЦ - свет маргнул. И все ))))) Теперь не загружается компьютер. Просто черный экран горит.

Как и где, а главное за сколько можно прошить заново БИОС?
MB ASUS P5QC
Как вариант можно попробовать залить ROM файл на флеш - воткнуть и запустить машину. меня пару раз спасало, когда бивис ложился.
А шили как? через изифлеш?
__________________
Все сообщения являются ИМХО, если не указано обратное
Ответить 
"+" от:
Старый 22.03.2010 20:08   #3  
Аватар для Искандер Мусабеков
Оффлайн
Вселенная
Имперский штурмовик
Сообщений: 142
+ 21  36/28
– 1  1/1

Uzbekistan
Можно вытащить ПЗУху, сидящую в сокете, закатать бинарник на носитель и найти мастера у которого есть аппарат для прошивания ПЗУх. Ему работы на 2-5 мин, Вам работающая мать. Сам по себе аппарат не редкость и переходник с нужным гнездом найдется без проблем.
Ответить 
Старый 22.03.2010 22:05   #4  
Аватар для Искандер Мусабеков
Оффлайн
Вселенная
Имперский штурмовик
Сообщений: 142
+ 21  36/28
– 1  1/1

Uzbekistan
Странное дело, полез в сеть поискать картинок платы. Нашел не шибко большие, долго выглядывал, но привычного сокета для пзу не увидел, а качество изображений не позволяет прочитать надписи на чипах. Возможно производители решили по этому поводу не парица и паяют сразу на плату. Если действительно так, то придется паять пзу чтобы перепрошить.
Ответить 
Старый 23.03.2010 00:48   #5  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Как заметил выше Андрей, имеет смысл попробовать восстановить биос с флешки, дискеты или диска (во всяком случае, моя p5k-ws это может). Пропробуйте включить машину, вставив родной диск с драйверами в привод. Вообще, полистайте мануал - там есть описание методов восстановления.
Ответить 
Старый 23.03.2010 07:03   #6  
Real ID Group
Аватар для Oleg Pak
Оффлайн
НАПОЛОВИНУ БЕЗРАБОТНЫЙ
Сообщений: 6,170
+ 1,275  1,980/1,131
– 103  119/80

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Искандер Мусабеков Посмотреть сообщение
Странное дело, полез в сеть поискать картинок платы. Нашел не шибко большие, долго выглядывал, но привычного сокета для пзу не увидел, а качество изображений не позволяет прочитать надписи на чипах. Возможно производители решили по этому поводу не парица и паяют сразу на плату. Если действительно так, то придется паять пзу чтобы перепрошить.
Сейчас уже привычная ПЗУ - это восьминогая микруха, т.н. SPI-флэшь. Я здесь задавал вопрос кто-как прошивает их. Никто не ответил. Мой программатор, к сожалению, не шьёт эти новые флэши.
__________________
Подозрительность - удел дураков.(Из "Трактата о дураках.")
Ответить 
Старый 23.03.2010 13:20   #7  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Oleg Pak Посмотреть сообщение
Сейчас уже привычная ПЗУ - это восьминогая микруха, т.н. SPI-флэшь. Я здесь задавал вопрос кто-как прошивает их. Никто не ответил. Мой программатор, к сожалению, не шьёт эти новые флэши.
Где-то я читал, что такие микросхемы можно шить, немного доработав сетевуху 8139с (ее дырку для ROM).
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 07.04.2010 03:34   #8  
Real ID Group uParty Member eXUnity TEAM
Аватар для Сергей Каракишьян
Оффлайн
eXUnity TEAM
Основатель
AKA:MegaCrash
Сообщений: 881
+ 189  335/202
– 5  15/14

UzbekistanОтправить сообщение для Сергей Каракишьян с помощью ICQОтправить сообщение для Сергей Каракишьян с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Denis Shlyapnikov Посмотреть сообщение
Наверное такой случай как у меня бывает далеко не у каждого.
Пару дней назад решил обновить БИОС, скачал программку, скачал новый биос. Начал ставить, и тут БАЦ - свет маргнул. И все ))))) Теперь не загружается компьютер. Просто черный экран горит.

Как и где, а главное за сколько можно прошить заново БИОС?
MB ASUS P5QC
Вообще странно что мать накрылась. У асусов очень давно уже ставят защиту от таких ситуаций (либо двойной биос, либо неперезаписываемый кусок программы, для аварийного восстановления с дискеты или флешки)
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх