Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Домены UZ Администрирование доменной зоны .UZ (twitter). Раздел UZINFOCOM


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2008 20:14   #1  
Real ID Group
Аватар для Shuhrat Dehkanov
Оффлайн
SEC
AKA:master
Сообщений: 154
+ 28  39/24
– 0  0/0

South KoreaОтправить сообщение для Shuhrat Dehkanov с помощью ICQАккаунт на Twitter
MX записи

Можно ли добавить отдельные MX записи для доменах в зоне .uz?

Это обычно делается когда веб и почтовые серверы находятся в разных хостинговых площадках.
Ответить 
Старый 01.04.2008 20:22   #2  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Shuhrat Dehkanov Посмотреть сообщение
Можно ли добавить отдельные MX записи для доменах в зоне .uz?
Конечно... это делается на NS серверах.. но смотрите рекомендации RFC. Если мне не изменяет память то Вы должны создать указатель (PTR) в зоне обратного просмотра на NS сервере отвечающим за тот пул адресов на котором стоит почтовый сервер и SPF запись в прямой зоне.
А в чем проблеммы то?
Ответить 
Старый 01.04.2008 20:27   #3  
Real ID Group
Аватар для Shuhrat Dehkanov
Оффлайн
SEC
AKA:master
Сообщений: 154
+ 28  39/24
– 0  0/0

South KoreaОтправить сообщение для Shuhrat Dehkanov с помощью ICQАккаунт на Twitter
Erkin ака, вопрос был адресован на администратора зона .uz.

Так как у нас пока нет онлайн панел управление для доменов и на заявление для домена нет пункт для указание MX записи возникло такой вопрос: а вообще ест ли у нас такая возможноть?
Ответить 
Старый 02.04.2008 09:44   #4  
Real ID Group
Аватар для Anatoliy Pelepetz
Оффлайн
Сообщений: 473
+ 90  209/135
– 1  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Shuhrat Dehkanov Посмотреть сообщение
Erkin ака, вопрос был адресован на администратора зона .uz.

Так как у нас пока нет онлайн панел управление для доменов и на заявление для домена нет пункт для указание MX записи возникло такой вопрос: а вообще ест ли у нас такая возможноть?
Erkin Kuchkarov все правильно расписал вот здесь, данная схема работы является общепринятой и правильной.
Если когдато и будет панель управления для администраторов доменных имен, то там скорее всего будет невозможным добавлять mx записи, можно будет только менять NS записи и IP адреса для них.
Ответить 
Старый 02.04.2008 10:03   #5  
Real ID Group
Аватар для Shuhrat Dehkanov
Оффлайн
SEC
AKA:master
Сообщений: 154
+ 28  39/24
– 0  0/0

South KoreaОтправить сообщение для Shuhrat Dehkanov с помощью ICQАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Anatoliy Pelepetz Посмотреть сообщение
Erkin Kuchkarov все правильно расписал вот здесь, данная схема работы является общепринятой и правильной.
А я думаю наоборот: общепринятой (и конечно не "неправильной") схемой является сохранить МХ записи в DNS сервере регистратора домена.
Ответить 
Старый 02.04.2008 10:23   #6  
Real ID Group
Аватар для Anatoliy Pelepetz
Оффлайн
Сообщений: 473
+ 90  209/135
– 1  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Shuhrat Dehkanov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anatoliy Pelepetz Посмотреть сообщение
Erkin Kuchkarov все правильно расписал вот здесь, данная схема работы является общепринятой и правильной.
А я думаю наоборот: общепринятой (и конечно не "неправильной") схемой является сохранить МХ записи в DNS сервере регистратора домена.
Но так вы же адресовали свой вопрос к Администратору доменной зоны uz, теперь вы пишите что хотите прописать MX запись на серверах регистратора.

Не у всех регистраторов есть свои сервера, только у тех кто предоставляет услуги хостинга или провайдинга.
Ответить 
Старый 02.04.2008 14:42   #7  
Real ID Group
Аватар для Shuhrat Dehkanov
Оффлайн
SEC
AKA:master
Сообщений: 154
+ 28  39/24
– 0  0/0

South KoreaОтправить сообщение для Shuhrat Dehkanov с помощью ICQАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Anatoliy Pelepetz Посмотреть сообщение
Но так вы же адресовали свой вопрос к Администратору доменной зоны uz, теперь вы пишите что хотите прописать MX запись на серверах регистратора.
Вопрос был адресован администратору из-за причина что именно администраторы доменных зон определяет требование для регистраторов (IMHO)
Цитата:
Сообщение от Anatoliy Pelepetz Посмотреть сообщение
Не у всех регистраторов есть свои сервера, только у тех кто предоставляет услуги хостинга или провайдинга.
Хмм... очень интересно. А как регистратор будет хранить NS, контакты владельца и другие записи домена если у него нет DNS сервер?

Последний раз редактировалось Shuhrat Dehkanov; 02.04.2008 в 16:22.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 02.04.2008 15:11   #8  
Open ID Group
Аватар для Rustam Khamidov
Оффлайн
ИП Уздунробита
специалист
Сообщений: 610
+ 454  435/216
– 1  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Shuhrat Dehkanov Посмотреть сообщение
Erkin ака, вопрос был адресован на администратора зона .uz.

Так как у нас пока нет онлайн панел управление для доменов и на заявление для домена нет пункт для указание MX записи возникло такой вопрос: а вообще ест ли у нас такая возможноть?
Даже если у Вас будет панель управления у регистратора, Вы не сможете прописывать MX-записи.
У вас будет возможность поменять свои нс-сервера.
Если у вас есть нормальный хостинг, с поддержкой и управлением днс-сервисом, то перенаправьте свои нс в корневой зоне на него. А уже с него можете "разрулить" все свои мх и www записи, возможно и на другие сервера.

Подобное распределение, что в корневой зоне только нс записи, а уже на нс серверах указанных клиентом сама зона, стандартно для интернета. Так же и в generic и в других cctld зонах.
И сделано, как для разгрузки корневых серверов, так и для удобства пользователей. Т.е. добавить мх или изменить, а так же многие другие действия с зоной клиент может делать сам у себя на сервере или на арендуемом хостинге.
Ответить 
Старый 02.04.2008 16:16   #9  
Real ID Group
Аватар для Shuhrat Dehkanov
Оффлайн
SEC
AKA:master
Сообщений: 154
+ 28  39/24
– 0  0/0

South KoreaОтправить сообщение для Shuhrat Dehkanov с помощью ICQАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Rustam Khamidov Посмотреть сообщение
Если у вас есть нормальный хостинг, с поддержкой и управлением днс-сервисом, то перенаправьте свои нс в корневой зоне на него. А уже с него можете "разрулить" все свои мх и www записи, возможно и на другие сервера.
"управлением днс-сервисом" - именно об этом и идет речь. Не все хостинги даёт такая возможность.

Цитата:
Сообщение от Rustam Khamidov Посмотреть сообщение
Подобное распределение, что в корневой зоне только нс записи, а уже на нс серверах указанных клиентом сама зона, стандартно для интернета. Так же и в generic и в других cctld зонах.
То что это является стандартом требует доказательств.
Цитата:
Сообщение от Rustam Khamidov Посмотреть сообщение
И сделано, как для разгрузки корневых серверов, так и для удобства пользователей. Т.е. добавить мх или изменить, а так же многие другие действия с зоной клиент может делать сам у себя на сервере или на арендуемом хостинге.
Насчет нагрузки для корневых серверов согласен, но насчет удобство тут вообще нет разницы для пользователей будет ли панел управление для МХ записи на сервере хостинга или на DNS сервере. Даже можно аргументировать удобство хранить МХ данные на DNS сервере с тем что пользователь будет управлять всеми записами DNS`а (NS, MX, A, CNAME, etc) в одном месте.
Ответить 
Старый 02.04.2008 17:48   #10  
Open ID Group
Аватар для Rustam Khamidov
Оффлайн
ИП Уздунробита
специалист
Сообщений: 610
+ 454  435/216
– 1  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Shuhrat Dehkanov Посмотреть сообщение
То что это является стандартом требует доказательств.
Оффтоп:

Для IANA при ведении корневой зоны интернета это правило неукоснительно.
http://www.iana.org/domains/root/cctld/
Если вы обратите внимание на заявку на новый TLD, то увидите в необходимой технической информации только информацию о неймсерверах.

Но, разумеется, этот пример ничего не доказывает ибо он не описывает отношений с конечным пользователем.
Заглянем в зону RU.
Цитата:
ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ ДОМЕННЫХ ИМЕН В ДОМЕНЕ RU
Индекс документа RU-2
Редакция 04.04.06
Утвержден решением
П2-2.1,4.1/06
от 24.04.06
Дата начала действия документа
01.06.06
http://www.cctld.ru/ru/doc/acting/?id21=13&i21=1
читаем раздел 6.1
Оффтоп:

6.1. Необходимым условием для использования доменного имени в сети Интернет является делегирование домена. Работоспособность делегированного домена обеспечивается серверами DNS домена — программно-аппаратными комплексами, содержащими необходимую информацию о домене и предоставляющими ее в соответствии с техническими требованиями сети Интернет. Обеспечение наличия не менее двух серверов DNS делегируемого домена, имеющих надежное подключение и круглосуточно функционирующих, является обязанностью Администратора.

Из чего я могу сделать вывод, что в корневую зону .RU вносятся только неймсервера. Именно поэтому многие регистраторы в России могут предоставлять платную услугу по ведению самой зоны и предоставлению управления клиенту (в качестве примера смотри http://nic.ru/dns/service/, там в перечне доп.услуг то о, чем мы беседуем).

Рассмотрю в качестве примера зону US (выбрал именно её только потому, что для неё даже отдельный RFC 1480). Пункт "3.3.2 Delegation Procedures", шаг 5) и 6)
Оффтоп:

5) The US Domain zone file must have the following records,
showing the name, address, email, and phone number of the
technical contact for the delegated subdomain and the name of
the delegated name space and the names of the name servers.

;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;; ;;;;;;;;;
;
;Contact: Joseph Klein (tjk@spool.mu.edu)
; Marquette University
; (414) 288-6734
;
; Delegate mil.wi.us zone

mil.wi.us. 604800 NS SPOOL.MU.EDU.
604800 NS SOPHIE.MSCS.MU.EDU.

; A glue record is not needed this time. Glue records are
; needed when the name of the server is a subdomain of the
; delegated domain.
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;; ;;;;;;;;;

6) Check to see that delegated subdomain name servers are up and
running, and make sure the delegated hosts are installed in
their zone file. Now delete any hosts from the US Domain zone
file that belongs in the newly delegated subdomain.

Из чего я также делаю вывод о наличии в cctld зоне US только процесса делегирования.

Кроме того, к сожалению нет времени прямо сейчас отыскивать прямые ссылки на тех.требования, но насколько я помню в зоне .DE и EU правила были те же.

Кроме того исторически было RFC 1591 (Page 4, пункт 3) )
Оффтоп:

There are no requirements on subdomains of top-level domains
beyond the requirements on higher-level domains themselves. That
is, the requirements in this memo are applied recursively. In
particular, all subdomains shall be allowed to operate their own
domain name servers, providing in them whatever information the
subdomain manager sees fit (as long as it is true and correct).

Правила на ccTLD накладывает администрация ccTLD. Насколько я помню действующие положения для зоны .UZ, там фигурируют образцы форм, где доменному имени соотвествуют неймсервера и информация о владельцах и контактах. Это обусловлено, тем что обычно зоны первого уровня только делегируют полномочия неймсерверам для второго уровня.

Не могу с Вами спорить как обстоит дело сейчас и во всех зонах, но в своё время мне приходилось регистрировать имена и в .com, .net, .biz и всегда речь шла о процессе делегирования. И в самих этих зонах всегда хранилась только информация о неймсерверах. Пожалуйста, поправьте меня если мои данные устарели. (Хотя разглядывая в утекшем году API некотрых регистраторов в мультизонах типа Verisign, я видел возможность управления только неймсерверами)

Но для конечных пользователей регистраторы предоставляют платную/бесплатную услугу по управлению самой зоной как совместно так и раздельно с услугой хостинга.

Буду Вам очень благодарен Шухрат, если Вы приведёте мне пример tld где в самом файле зоны ведутся записи типа MX. Это теоретически и практически возможно но в больших зонах где ведется регистрация не употребляется. Ибо это может так же породить неавторитативность или противоречие в ответах между сервером tld и файлом зоны на неймсервере, которому делегирована соответсвующая зона.


Цитата:
Сообщение от Shuhrat Dehkanov
Кроме того у меня есть домены на зоне .com, .net, и .info, все DNS записи которых находятся в сервере регистратора, а не в хостинге.
Это означает, что этот регистратор ведет вашу зону отдельно указав процесс делегирования на себя, но не вносит ваши записи напрямую в зону tld
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх