Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Журнал infoCOM.UZ
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Журнал infoCOM.UZ Информационно-аналитический ежемесячный журнал infoCOM.UZ


Закрыто

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2012 18:54   #51  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Правда, хотелось был по существу
По существу я высказался (пусть и по большей части негативно, но хоть по теме), а никто не отвечает и забыли уже все, злые

Какие-нибудь подробности проекта, помимо собственно решения его начать, есть? Размыто ж все, а тема там широкая.
Старый 05.04.2012 19:01   #52  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Мы исходили из того , что академия будет вести, в том числе, и просветительскую обазовательную деятельность , так что это не просто центр развития и т.д. а немного более широкое понятие.
Выскажусь и я…

«Академия компьютерных игр Узбекистана» — Очень нужное начинание, это первый шаг к созданию Индустрии программных продуктов.
Раз сами программисты, дизайнеры, моделлеры, физики, социологи и прочие-прочие не могут собраться и что-то сделать, то Академия наилучший вариант реализовать интеграцию интеллектуальной мощи наших специалистов.


По поводу названия:

Выбрано емкое и четко описывающее цели — «Академия компьютерных игр Узбекистана».
Значение слова «Академия» как раз и подразумевает объединение под одной крышей разносторонних людей занимающихся различными науками и величинами.
Потому их и называют «Академиками».


Конечно, предстоит огромная работа по реализации этого проекта, и это у меня вызывает огромное уважение к начинателям столь важного дела.

Хочу пожелать Вам удачи и скорейшего результата!
Старый 05.04.2012 19:03   #53  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Какие-нибудь подробности проекта
Подробности... Пока это пилотный проект и никто не создает Академию в виде чисто академического, или чисто коммерческого проекта.
Моя концепция создания Академии включает в себя:

1. Обучение и подбор национальных кадров по созданию компьютерных игр.
2. Создание условий для появления отечественных студий и компаний по созданию компьютерных игр.
3. Выступать в роли заказчика-тестировщика для создания социально значимых национальных игр (история, культура, медицина и т.п.) на грантовой основе.
4. Создание тематических планов по организации производства компьютерных игр по заявкам спонсоров:
- полезные игры;
- обучающие игры;
- специальные игры (для медицины, МЧС, симуляторы для авиаторов и т.п.);
- исторические игры;
- различные коммерческие игры;
5. Локализация на узбекский язык зарубежных компьютерных игр. Работа с зарубежными издателями и размещение заказов для создания игр по заказу местных провайдеров и продавцов.
6. Проведение специализированной экспертизы (роль рейтингового агентства) для создания списка игр по использованию на территории Узбекистана (возраст, место использования) для продажи в магазинах, для работы и использования в компьютерных клубах.
7. Проведение фестивалей, выставок и семинаров по компьютерным играм.
8. Организация работы национальной федерации еспорта Узбекистана. Организация и проведение национальных чемпионатов по компьютерным играм.
9. Подготовка научно- исследовательских материалов и статей, книг по компьютерным и видео играм. Подготовка обучающих программ и курсов для создания новых компьютерных игр.

Есть и другие идеи... В целом где-то так.
С уважением ко всем

Последний раз редактировалось Александр Сучков; 05.04.2012 в 19:06.
Старый 05.04.2012 19:05   #54  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
У нас есть банковская академия и что у нас есть банковские академики???
Есть академия гос.строительства и что есть академики государственного строительства .
Если я поднасрал кому-то с его названием, так я высказал свое мнение.

Была академия наук. В ней академики водились.Велась научная деятельность в в полном смысле слова.

Появились сурогатные академии без академиков (АГОС, Банковская академия), но туда хоть набирались серьезные преподаватели и академии покрывали и передавали весьма широкий круг знаний. Есть там и преподаватели съевшие не одну соленую рыбу и маринованную собаку в своем деле.

А теперь появляется "Академия компьютерных игр" - это уж точно сурогат от сурогата. За это обидно.

Кстати, академический лице - лицей с научной направленностью. Не готовит он академиков по определению.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 05.04.2012 в 19:07.
Старый 05.04.2012 19:07   #55  
Real ID Group Администратор
Аватар для Yakhya Bakhtiyarov
Оффлайн
UZINFOCOM
Начальник ЕКЦ
AKA:Yaha
Сообщений: 1,061
+ 1,773  585/329
– 18  39/38

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Kim Sergey Посмотреть сообщение
Я бы от греха подальше засунул бы тему в "беседку. Не для гостей форума". чисто совет пацанам.
Оффтоп:
ЕМНИП, как-то ДЖ предлагал различные нововведения, в том числе возможность выставления бана конкретному пользователю совместными усилиями нескольких пользователей.. жесть как уместно было бы в данное время..
Извините, не сдержался.. я то проще ко всему отношусь - тупо стараюсь не обращать на вас внимания, просто за других переживаю..


По сабжу - жутко интересно, как будет развиваться проект.. правда, помимо локализации существующих игр трудно представить что-то большее..
Старый 05.04.2012 19:14   #56  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
академический лице - лицей с научной направленностью
Мои дети их заканчивали.... О какой научной направленности идет речь? Там даже базовых знаний толком не дают Суррогат, однако...
Ладно. Закончим спор. Поживем - увидим.
С уважением
Реклама и уведомления
Старый 05.04.2012 19:42   #57  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Подробности... Пока это пилотный проект и никто не создает Академию в виде чисто академического, или чисто коммерческого проекта. Моя концепция создания Академии включает в себя:
Ага, это ж уже интересней. А как вообще будет выглядеть оная академия в плане состава? Команда людей, постоянно сидящая где-нибудь и постоянно на академию работающая, или будут время от времени созываться записавшиеся-одобренные-вступившие?

Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Выступать в роли заказчика-тестировщика для создания социально значимых национальных игр (история, культура, медицина и т.п.) на грантовой основе.
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
1. Обучение и подбор национальных кадров по созданию компьютерных игр.
Тут-то закавыка и выходит. У кого заказывать? Нет у нас геймдев-контор (а число программерских заведений, работающих не на веб-мейнстрим и потенциально способных сделать что-то играбельное, исчезающе мало). Обучить и создать? Да, вариант. Но обучать должны специалисты в этой области, коих нет, и учатся такие не по книгам, а на опыте. Рекурсия получается...

Мне кажется, было бы неплохим вариантом попытаться создать не абстрактную академию, а именно собрать кучку людей, которые в итоге смогут создавать игрушки. Привлечь инди-разработчиков... Уверен, найдутся люди, потихоньку делающие игрушки "для себя". Но "для себя" - процесс медленный, кушать-то тоже хочется, дело делается в нерабочее время. Поэтому оных инди (из которых вырастают компании) нужно подкармливать, читай, финансировать.

Это все можно описать очень кратко - то, что вы хотите (в общем виде) и то, что имеет шансы жить - не академия, а издатель. Издатель, к которому сможет прийти разработчик или молодая команда с планом и набросками, если их идея адекватна - получить финансирование или хотя бы гарантию, что их продукт кто-то донесет до масс/потребителей, и заняться тупо разработкой.
Если оный издатель будет ориентироваться не только на отечественный рынок, а и на мировой - он не только выживет, а, может статься, и будет процветать.

Если подходить с такой точки зрения - обучение, курсы и статьи не нужны, это пустая трата ресурсов и это не проблема издателя. Его дело - взять на себя финансовые дела, а те, кто реально займется разработкой продукта, научатся сами. Информации в сети и книгах (даже советских) валом, и информация эта сложная, многогранная, этому лекциями не научишь. Покеа человек будет посещать курсы (план которых предварительно пишется, согласуется, жуется), индустрия шагнет вперед и нужно будет учиться снова. К геймдеву (если это не поточные вещи а-ля Алавар) стандартные схемы обучения и построения рабочего процесса неприменимы, это вещь в себе.

Главная черта, отличающего хорошего издателя - умение не лезть в процесс, при этом не давая проекту слишком уйти в сторону, но и не мешая слегка менять курс, дабы оно не перешло в долгострой. А само название "академия" уже подразумевает тонны бумажной волокиты, презентаций и визитов высоких гостей, что убьет дух коллектива, если таковой сложится.


Что касается "социально значимых игр" по культуре и истории - это вещь тонкая и тяжкая, знаю по себе. Значимый предмет выбрать легко. Будь то историческое событие, популяризация достопримечательности или привлечение интереса к определенной отрасли хозяйства - выбрать можно. Сделать вокруг этого игру, одновременно и интересную, и несущую правильную мысль очень тяжело. У меня не получилось. Интересом играющих (будь то AAA или казуалка) пользуются те игровые аспекты, что не несут добра или высокой духовности. Нужно или мясо, или ржачно. Окологосударственный издатель такого не примет ни в коем случае.

Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
- специальные игры (для медицины, МЧС, симуляторы для авиаторов и т.п.);
Не-не. Сразу вычеркивайте. Дешевле купить, намного дешевле. Тут матана выше крыши. И, кстати, в Ташкенте в 2005 или 2006 делался симулятор штурмовых действий для спецподразделений (читай, ОМОНа). Я прикладывал лапу Что стало с конторой, которая его делала, я не знаю, но руководитель проекта оттуда ушел. Если потребуется, попробую его с вами связать, он один из немногих специалистов по игрушкам среди тех, что не уехали. Что стало с самим симулятором и для кого он вообще делался (вроде бы для наших), я тож хз.

Последний раз редактировалось Dolphin; 05.04.2012 в 20:09.
Старый 05.04.2012 21:56   #58  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Может придумаем общими усилиями форумчан сюжет новой нашей игры? Можно в новой теме если найдутся желающие.
"+" от:
Старый 05.04.2012 21:57   #59  
Аватар для demonogatari
Оффлайн
Сообщений: 2
+ 1  4/2
– 0  0/0

Uzbekistan
Dolphin, абсолютно полностью согласен со всем сказанным. Особенно с пунктом на счет успеха выпущенного продукта, если его все же удалось коим-то образом сделать. Учитывая текущий менталитет, моду, укоренившиеся понятия и восприятия в сознаниях нынешнего молодого поколения (тобишь основного потребителя) - все критерии для успешной игры (будем честны сами с собой - "историчекие ценности", "духовность" и "нравственность"??? ) не пройдут одобрения сверху.

Но идея очень даже имеет право существовать, если речь идет не о коммерческом успехе и не в успехе в общем плане. Как опыт, практика - фундамент для начала развития этой, еще диковинной для нас, отрасли и возможность появления потенциально состоявшихся студий в дальнейшем.

В данном случае, могу не согласиться с проблемой финансовой части, т.к. тогда все можно начать на одном энтузиазме (тот же самый инди), были бы желающие - а такие люди в нашей стране есть. Да и именно такие люди и делают нечто действительно с изюминкой, ежели "насильно" приставленные к делу накануне обученные специалисты.
3 "+" от:
Старый 05.04.2012 22:09   #60  
Аватар для demonogatari
Оффлайн
Сообщений: 2
+ 1  4/2
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Может придумаем общими усилиями форумчан сюжет новой нашей игры? Можно в новой теме если найдутся желающие.
Не как сюжет, а как общую концепцию потенциальной отечественной игры вижу что-то вроде исторических баталлий аля Mount and Blade (которая в начале кстати тоже создавалась на полном энтузиазме и в дальнейшем на пике успеха обрела и коммерческий успех). Вижу сразу несколько плюсов, которые устроят обе стороны (как так называемого издателя, так и непосредственно самого будущего потребителя).

Ознакомление с историей страны (можно приправить исторические факты не только однотипными боями, но и различного рода мини-играми, квестами, видео-ставками), непосредственно сами зрелищные баталлии (можно потом приправить поддержку мультиплеерного режима - без этого в наше время никак)... ну вобщем задумок много на этот счет. Ваши мнения.
Закрыто
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх