Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебная литература
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Учебная литература Обсуждение учебной литературы (учебники, методические пособия и др.), в т.ч. электронные издания


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2013 14:01   #631  
Real ID Group
Аватар для Igor Khan
Оффлайн
Сообщений: 389
+ 134  151/91
– 0  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Писать что-то целиком и выкладывать на ваш суд только ради доказания своих способностей мне видится несколько нерентабельным.
И речь шла не о том, чтобы вы что-то доказывали, а о том, что вы, профессионал высокой квалификации, показали нам "неучам" как расписать тему для школяров 7 или неважно какого класса, главное для средней школы. И чтобы она была актуальной. Полагаю, что про Pascal, наверное не надо писать и про Delphi, сейчас более актуален и, уверен, понятен даже для школяров, Python.

Последний раз редактировалось Igor Khan; 15.08.2013 в 14:12.
Ответить 
Старый 15.08.2013 14:07   #632  
Real ID Group
Аватар для Igor Khan
Оффлайн
Сообщений: 389
+ 134  151/91
– 0  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
за что платят
Моя идея состояла в том, что раз мы столько времени (весьма драгоценного) тратим здесь на препирательства и критику, совершенно, при этом, не получая денег (не думаю, что кто-то из здешних анонимов "иностранные агенты"), тогда несложно было бы на уровне квалифицированного специалиста уложиться в 45 минутный урок, повествуя о какой-либо стороне, в сущности не очень сложного IT, снабдив это упражнениями на запоминание, понимание, практическими примерами, ну, и, конечно, контрольными тестами и домашними заданиями. Методом хашара.
Я понимаю, что за работу надо платить, а за высококвалифицированную, больше, чем за низкоквалифицированную. Но в том то и дело, что проживаем мы в Узбекистане, и мне нравится замечательная традиция "хашар". Не думаю, что у вас убудет, если вы бесплатно распишите один урок. Худо, бедно, неважно, лучше, конечно, хорошо. Не думаю, что специалист вашего уровня напишет неправильно. Не бойтесь плагиата, которым вас пугал Санжар Хафизов. Пусть вас также не тормозит возможная резкая критика в ваш адрес, точнее, в адрес создаваемого вами ресурса.
Главной целью является не критика или самокритика, а создание ресурса, полезного не только для применения по прямому назначению, а также и в качестве примера, как надо писать подобные вещи. Также не бойтесь, если будет что-то неоконченное, на то и хашар, чтобы помогать друг другу. Даже, если РЦО не примет во внимание наши разработки, они все равно будут доступны пока работает портал.
Спасибо за понимание.

Последний раз редактировалось Igor Khan; 15.08.2013 в 14:23.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 15.08.2013 14:21   #633  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
речь шла не о том, чтобы вы что-то доказывали
Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
показали нам "неучам" как расписать тему для школяров
А это не одно и то же?

Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
И чтобы она была актуальной.
На мой взгляд, преподавание программирования в школе на данный момент неактуально. Большинству оно не нужно и непонятно. Нужна алгоритмика. Но, хоть она и является основой программирования, это основа не только для него и должна преподаваться отдельно и гораздо раньше. Думаю, в школах необходим предмет "логика".

Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
Полагаю, что про Pascal, наверное не надо писать, даже про Delphi, сейчас более актуален и, уверен, понятен для даже школяров, Python.
Сфера реального примемения паскаля шире. Питон - специфический как по структуре, так и по применению язык. Синтаксис его неподготовленному человеку сложно запомнить, а паскаль - язык, специально разработанный как учебный.

Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
несложно было бы на уровне квалифицированного специалиста уложиться в 45 минутный урок, повествуя о какой-либо стороне, в сущности не очень сложного IT, снабдив это упражнениями на запоминание, понимание, практическими примерами, ну, и, конечно, контрольными тестами и домашними заданиями.
Навскидку у меня это отнимет часов 10-12. Писать на форуме быстрей

Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
Повторяю, будьте готовы к весьма тяжелой критике, со стороны сообщества, точно такой же, каковую вы демонстрировали ранее, может быть еще более уничтожающей.
Повторяю, я к ней готов, и ожидал ее. Но, когда единственное критическое замечание заключается в "как-то похоже на другую книжку по паскалю" - я начинаю сомневаться в компетенции критиков.
У вас есть замечания к написанным двум страницам? Или нужно принципиально дописывать до конца? Или тематика не та?
Ответить 
Старый 15.08.2013 14:26   #634  
Real ID Group
Аватар для Igor Khan
Оффлайн
Сообщений: 389
+ 134  151/91
– 0  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
У вас есть замечания к написанным двум страницам?
К сожалению, эта ссылка http://blackbox.cdev.com.ua/share/%d...2%20Pascal.pdf у меня не открылась.

Последний раз редактировалось Igor Khan; 15.08.2013 в 14:35.
Ответить 
Старый 15.08.2013 14:31   #635  
Real ID Group
Аватар для Igor Khan
Оффлайн
Сообщений: 389
+ 134  151/91
– 0  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Питон - специфический как по структуре, так и по применению язык. Синтаксис его неподготовленному человеку сложно запомнить, а паскаль - язык, специально разработанный как учебный.
Python - многопарадигменный объектно-ориентированный язык, дистрибутив интерпретатора имеется для каждой операционной системы (начиная, если мне память не изменяет, Windows98). Устанавливается очень легко, ресурсов требует не очень много, изучается также быстро как и Паскаль, наверное еще быстрее, при этом, гораздо более "объектно-ориентированный", чем Java.
Курс информатики и программирования в Массачусетском технологическом институте для студентов первого года обучения читается в предположении, что студенты со школьной скамьи знакомы с этим языком, и написали на Python програмы размером не менее 150 строк.
Ответить 
Старый 15.08.2013 14:42   #636  
Аватар для NariMan
Оффлайн
Сообщений: 301
+ 106  264/137
– 7  38/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sanjar Khafizov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
У Вас есть какое - то образование в области стандартизации? Кто поручил Вам разрабатывать ГОСТ и почему Вы взялись за это дело?
У меня высшее педагогическое (математический факультет университета) образование. Нам нужен будет полезен ваш ценный совет: кто должен писать образовательные стандарты по информатике, специалист с каким дипломом должен разрабатывать учебные программы и писать учебники и учебные пособия? Исходя из ваших умозаключений выходит, что стандарты по информатике должны писать специалисты Узстандарта? Я правильно вас понял? Помогите нам в решении этой "проблемы".
Ок, раз Вы так просите.
Уточняю по ходу - образовательные стандарты по информатике должны разрабатывать педагоги-информатики (отделы, группы, коллективы), а вот именно государственный (подчеркнуто мною) стандарт образования - с привлечением специалистов по стандартизации (которые вам объяснят и научат, что такое ГОСТ, как он подготавливается, разрабатывается, согласовывается, проходит экспертизу, утверждается, регистрируется, внедряется. Иной вариант - пройти курс обучения в УзИИПК при Агентстве Узстандарт или получить в/о по теме (сейчас отдельная дисциплина стандартизация уже есть в ВУЗах), чтобы посильно вникнуть в тему.

Цитата:
специалист с каким дипломом должен разрабатывать учебные программы и писать учебники и учебные пособия?
С дипломами в области педагогики, информатики, филологии и психологии (эстрадно-цирковое - опционно). Причем, имеющий положительный опыт работы в данной сфере, желательно также - научные труды, пособия, публикации, а еще - успех, признание, авторитет, трудолюбие, желание и умение. Предпочтение будут иметь те, кто адекватно воспринимает реалии окружающего мира и перспективы развития страны, не стыдится правильно воспринимать критику и - учиться, учиться и учиться...(Дружелюбие, коммуникабельность, интеллект, неприхотливость в быту и знание языков приветствуются, велкам).

Цитата:
Сообщение от Sanjar Khafizov Посмотреть сообщение
За два дня общения я только потерял свое время, ничего полезного я не получил,
В этом-то и Ваша проблема. И, кстати, теперь наша тоже, увы...
Вы и не собирались здесь ничего получать, потому что изначально и не хотели.

Цитата:
Сообщение от OmoN Посмотреть сообщение
[Я вообще удивляюсь кто добавил "Системы счисления" к школьным программам. Мы учили систему счисления во втором курсе ТашГТУ, факультет КТ (RIP).
Знаете ли, вопрос не стоит о практической необходимости этого знания. Но тема прекрасно разминает извилины, поскольку ничего похожего уже нет в других предметах, она заставляет шевелиться и потаенные уголки мозга. А часто дети очень увлекаются и просят дать побольше примеров сверх программы, им необычно и интересно!
Еще раз, школа - это не знания ради самих знаний, это гораздо больше - для гармоничного и всестороннего развития детей.

Нету того самого скелета, который должен чем-то обрастать. И нету человека, который мог бы этот скелет создать. Беда.[/QUOTE]
Согласен. Но я бы даже сказал, что это должен быть Учитель. Именно - не должность, а звание и призвание, это - основатель учения, своей Школы. Его имени, возможно...

Цитата:
Сообщение от Shahodat Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
Может, мы своими силами накидаем примерную школьную программу (с перспективой введения информатики с 1-2 кл.)?
Куда?
Сюда. (Или я не понял вопрос?)

Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
Может, мы своими силами накидаем примерную школьную программу (с перспективой введения информатики с 1-2 кл.)? Это может стать канвой ГОС.
Адепта нового вижу я. Не научил ничему опыт мой?
Кто адепт? Я адепт?? Нет, я не адепт, сами вы адепты). (Кажется, все-таки обиделся).
А что за опыт? Общение с этим чудаком? Ну, тут многие пострадали...))
Надо сочувствие проявить, мало ли что там с ним...

Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
Плагиат идей, способов, методик - это тоже плагиат.
Теорема Пифагора была известна до Пифагора, ей более 5 тыс.лет. И что же, приводить ее доказательство (не говоря уже о ее применении) является плагиатом?
Нет. Доказательство вообще не является объектом авторского права (или смежных прав) или изобретения. (Кстати, пример вообще неудачный, поскольку в математике ничего не является объектом - из перечисленного).

Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
То же самое можно сказать и о переводе чисел из одной системы счисления в другую.
Нельзя. Выше говорилось о доказательстве теоремы - это математический термин, а описание - перевод перевода чисел (сорри за такой каламбур) - в нашем контексте - это выдержка из произведения (учебника?), являющегося объектом авторского права. Вы призвали к нечистоплотной деятельности - перевести и переставить слова, чтобы скрыть авторство, вот против этого я и написал. Этим теперь грешат многие. Поставьте свою подпись как переводчика, не более - вам респект и уважуха. Я уверен, что у нас существует порочная практика публикации под своим именем переведенных статей и материалов.
Насчет корейских королей - я не в курсе и не смогу соответствовать, сорри. Но замечу более современную историю эсперанто (язык и алфавит могут считаться изобретениями, но автор отказался от своих прав).

Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
Возвращаясь к своему предложению (составить проект письма в Кабинет министров) добавлю, что следовало бы туда включить пункт о необходимости пересмотреть структуру, состав и должностные обязанности сотрудников РЦО.
Какой типаж, какая игра! "Кто вы, я не узнаю вас в гриме?"(с) Робеспьер, Троцкий, нет, Навальный!
Иннокентий Смоктуновский.
"Хамишь, парниша?"(с)

Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
Вам же сказали, что работа над новыми ГОСами идет, и свою работу на плечи других перекладывать никто не собирался.
Так в этом же и весь вопрос - если опять все те же, то каков будет результат? Все тот же.

Цитата:
я с ним полностью солидарен. Наверное, вы и так заметили, что больше всех "дышат" те, кто скрывается здесь за "закрытым забралом". Нечестно это.
Вы не обо мне случайно? Кто я (полностью ФИО, должность, место работы) - знают в районо, гороно и МНО. И уже вызывали и настоятельно просили согласовывать впредь то, что пишу... Вы бы по существу отвечали, зачем вам личности?

Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
Dolphin и DjackDaniels отличные специалисты в своем деле, боюсь они МНО не по карману.
Странное дело, почему-то все, кто считает себя специалистом в какой-то области, считают себя также и специалистами в здравоохранении и педагогике, но почему-то мало кто идет работать в эти отрасли, я уже не говорю о специальных работах (публикациях) в этих областях.
Я работал и в здравоохранении) главврачом и имею изобретения в области медицины, не надо обобщать, тогда не будет странно...)

Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
за что платят
Не думаю, что у вас убудет, если вы бесплатно распишите один урок. Повторяю, будьте готовы к весьма тяжелой критике, со стороны сообщества, точно такой же, каковую вы демонстрировали ранее, может быть еще более уничтожающей.
Опять угрозы... Ну что такое, а?(
Ответить 
Старый 15.08.2013 14:44   #637  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
К сожалению эта ссылка у меня не открылась.
Хех... и вы говорите о наших отмазках? Сервер висит на стомегабитном канале, только что проверил доступность из Узбекистана, Германии и США.

Куда нужно положить, чтобы вам точно было дотупно? ifolder пойдет?

Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
дистрибутив интерпретатора имеется для каждой операционной системы (начиная, если мне память не изменяет, Windows98)
Ага, к вопросу об актуальности...
Паскаль доступен даже в досе.

Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
Устанавливается очень легко
Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
ресурсов требует не очень много
Строго говоря, это никак не относится к удобству изучения, да и спорные это утверждения. Тут куча тонкостей.

Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
изучается также быстро как и Паскаль, наверное еще быстрее,
Ммм... я извиняюсь, а чье это мнение? Надо бы пруф.

Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
при этом, гораздо более "объектно-ориентированный", чем Java.
При обучении это будет только минусом. Объектная модель - только лишняя непонятная прослойка.

Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
Курс информатики и программирования в Массачусетском технологическом институте для студентов первого года обучения читается в предположении, что студенты со школьной скамьи знакомы с этим языком, и написали на Python програмы размером не менее 150 строк.
В MIT идут серьезно подготовленные люди, это не показательно. Опять же знание питона со школьной скамьи совсем не означает, что знания эти получены именно в школе.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 15.08.2013 14:45   #638  
Real ID Group
Аватар для Igor Khan
Оффлайн
Сообщений: 389
+ 134  151/91
– 0  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
На мой взгляд, преподавание программирования в школе на данный момент неактуально. Большинству оно не нужно и непонятно. Нужна алгоритмика. Но, хоть она и является основой программирования, это основа не только для него и должна преподаваться отдельно и гораздо раньше. Думаю, в школах необходим предмет "логика".
Академик Ершов был другого мнения. Он считал, что вводя предмет Программирование в школьную программу, общество сделает большой шаг к не только к просвещению, но и подготовке населения к новым технологическим вызовам.
Сейчас, с высоты наших лет, читать такое, несколько забавно, но ведь и академик Колмогоров создавал школу-интернат №18, где учащиеся 1 класса на уроках математики изучали теорию множеств.
Наблюдая за тем, что происходит в Российской Федерации с их минимальным набором обязательных предметов, в которых нет математики, считаю, что это направлено исключительно на то, чтобы народ был оболваненным. И очень хорошо, что мы не будем брать с них пример.
А с преподаванием информатики в школе действительно нужно что-то делать. Просто так оставлять нельзя.
Ответить 
Старый 15.08.2013 14:49   #639  
Real ID Group
Аватар для Igor Khan
Оффлайн
Сообщений: 389
+ 134  151/91
– 0  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
Вы призвали к нечистоплотной деятельности - перевести и переставить слова, чтобы скрыть авторство, вот против этого я и написал
Если что, то я бы также просил правильно цитировать мои слова. Речь шла не о том, чтобы переставить слова, а о том, чтобы прочесть, разобраться, и написать метод перевода чисел своими словами.
Ответить 
Старый 15.08.2013 14:55   #640  
Real ID Group
Аватар для Igor Khan
Оффлайн
Сообщений: 389
+ 134  151/91
– 0  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
При обучении это будет только минусом. Объектная модель - только лишняя непонятная прослойка.
Объектная модель потому и завоевала популярность, что понятна будет детишкам детско-садовского возраста, потому что это игра в кубики. Все зависит от того, "как и с чем это блюдо подавать".
Ответить 
Ответить

Метки
информатика, учебник, школа




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх