Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > UZINFOCOM > SharePoint
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

SharePoint Создание систем информационного обеспечения и взаимодействия на базе платформы Microsoft SharePoint


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2008 12:58   #21  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Leonid Khrisanfov
Оффлайн
Asia Systems
Инженер
Сообщений: 639
+ 274  281/165
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Леонид, а разве ORACLE идет не тем же ("чудаковатым") путём (в базе хранится любой тип информации)?
Честно, не знаю есть у Оракула решение для управления содержимым, не сталкивался. То что в базе можно хранить двоичные данные - вопрос совсем другой и не имеет отношение к системам управления содержимым, которые используют ту или иную СУБД для своих целей.
Насчёт "плохости" идеи хранения "Всё - в БД", самое очевидное:
1. Файловая система, по определению, быстрее, чем процесс извлечения двоичных данных из БД. Сам процесс предоставления пользователя нужного ему документа (файл с содержимым+метаданные из СУБД) требует меньше вычислительных затрат.
2. Документы с большим объёмом содержимого - неслабо "раздувают" базу данных если они хранятся в двоичном виде в БД.
3. Разделённую схему "Содержимое - в файлах, метаданные - в БД" - труднее администрировать, но есть возможность "раскидать" задачи по нескольким серверам: СУБД и файловое хранилище. Следовательно, больше свободы и гибкости в построении такого решения.
__________________
И казалось мне, без моих идей мир не сможет прожить и дня (c)А.Романов/Воскресение
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 24.07.2008 13:51   #22  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Rustam Asimov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rustam Asimov Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю ситуацию, до тех пор, пока народу важней процесс, а не результат, рассказывай специалист или не рассказывай - толку никакого
Разве?
Рустам - ДЖ с командой расказали про процесс и результаты своей работы - и по моему толк есть.
или вы что-то другое имели ввиду, а я не понял вас?
Я очень ценю то, что делает ДЖ с командой. Я совсем другое имел в виду Ахадбек ака!

Со всем уважением к продуктам уважаемой компании MS, есть задачи, которые, насколько я знаю (может, ошибаюсь или отстал от жизни), не решаются штатными средствами SharePoint, и описанная задача - как раз такая. Так вот, до тех пор, пока ребятам-специалистам нравится сам процесс придания системе несвойственных ей особенностей - бесполезно рассказывать о том, что есть и другие продукты других уважаемых компаний. Продукты, в которых возможность работы с распределенными документохранилищами в условиях нестабильного канала связи предусмотрены изначально, являются естественными и не требуют никаких сложных телодвижений.
Не говоря о том, есть такие штатные средства или нет, но если альтернативное продукты хорошо не предтавляются соответствующими инженерами, но народ ни знать о них не будет, не экспериментировать и пробовать не будет. Это не та категория продуктов, которые можно просто закачать в демо, поставить и посмотреть.
Ответить 
"+" от:
Старый 24.07.2008 13:55   #23  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
если конечно содержимое не хранится в БД (что есть плохая идея )
А чем это плохая идея?
Я не знаком с MOSS 2007 и если хранение содержимого документов тоже происходит в БД совместно с метаданными (версии, права доступа и т.п.) и если это решение от MS, то, конечно же, идея замечательная
Прочие недалекие производители систем управления содержимым предприятия почему то до сих пор предлагают оба способа: "Содержимое - в файлах, метаданные - в БД" и "Всё - в БД"... чудаки
Все содержимое moss храниться в БД . Проверяли
Ответить 
Старый 24.07.2008 13:58   #24  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Леонид, а разве ORACLE идет не тем же ("чудаковатым") путём (в базе хранится любой тип информации)?
Честно, не знаю есть у Оракула решение для управления содержимым, не сталкивался. То что в базе можно хранить двоичные данные - вопрос совсем другой и не имеет отношение к системам управления содержимым, которые используют ту или иную СУБД для своих целей.
Насчёт "плохости" идеи хранения "Всё - в БД", самое очевидное:
1. Файловая система, по определению, быстрее, чем процесс извлечения двоичных данных из БД. Сам процесс предоставления пользователя нужного ему документа (файл с содержимым+метаданные из СУБД) требует меньше вычислительных затрат.
2. Документы с большим объёмом содержимого - неслабо "раздувают" базу данных если они хранятся в двоичном виде в БД.
3. Разделённую схему "Содержимое - в файлах, метаданные - в БД" - труднее администрировать, но есть возможность "раскидать" задачи по нескольким серверам: СУБД и файловое хранилище. Следовательно, больше свободы и гибкости в построении такого решения.
При желании, можно сделать и отдельное хранение больших файлов, не требующих индексирования в базе данных. А в БД хранить только ссылки на них. Мы так храним дистрибутивы программ: дистры в файловом хранилище, в moss - только база данных по описаниям (мета) + ссылки на файлы.
Ответить 
Старый 24.07.2008 14:17   #25  
Open ID Group IBM
Аватар для Rustam Asimov
Оффлайн
ООО "Cumulative Business Solutions"
Директор
Сообщений: 99
+ 17  22/17
– 0  0/0

UzbekistanМой Круг
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rustam Asimov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
Разве?
Рустам - ДЖ с командой расказали про процесс и результаты своей работы - и по моему толк есть.
или вы что-то другое имели ввиду, а я не понял вас?
Я очень ценю то, что делает ДЖ с командой. Я совсем другое имел в виду Ахадбек ака!

Со всем уважением к продуктам уважаемой компании MS, есть задачи, которые, насколько я знаю (может, ошибаюсь или отстал от жизни), не решаются штатными средствами SharePoint, и описанная задача - как раз такая. Так вот, до тех пор, пока ребятам-специалистам нравится сам процесс придания системе несвойственных ей особенностей - бесполезно рассказывать о том, что есть и другие продукты других уважаемых компаний. Продукты, в которых возможность работы с распределенными документохранилищами в условиях нестабильного канала связи предусмотрены изначально, являются естественными и не требуют никаких сложных телодвижений.
Не говоря о том, есть такие штатные средства или нет, но если альтернативное продукты хорошо не предтавляются соответствующими инженерами, но народ ни знать о них не будет, не экспериментировать и пробовать не будет. Это не та категория продуктов, которые можно просто закачать в демо, поставить и посмотреть.
Абсолютно согласен!
__________________
С уважением,
Rustam Asimov
Ответить 
Старый 24.07.2008 16:28   #26  
Open ID Group
Аватар для Odil Abdullaev
Оффлайн
Comverse
Инженер
Сообщений: 433
+ 50  132/88
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Odil Abdullaev с помощью ICQОтправить сообщение для Odil Abdullaev с помощью Skype™
Цитата:
Честно, не знаю есть у Оракула решение для управления содержимым, не сталкивался.
Конечно есть. Одно из них Oracle iFS нам даже удалось использовать в одном из проектов. Сейчас решения по управлению контентом входят в состав в Oracle Fusion Middleware
Что касается хранения/не хранения файлов внутри БД могу сказать следующее. Oracle предоставляет комбинированные методы хранения.(Хранить все в БД - уже давно не аксиома для Oracle - imho) То есть специализированные типы (like BFILE), хранение которых осуществляется в файловой системе, но вы продолжаете использовать преимущества хранения в БД, такие как доступ с использованием PL/SQL, механизмы поиска типа Oracle Ultra Search и т.д.
__________________
“Уточните значение слов - и Вы избавите человечество от половины заблуждений.”
Ответить 
Старый 24.07.2008 16:35   #27  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Rustam Asimov Посмотреть сообщение
Эркин ака, а кто сказал "WebSphere"? Не надо додумывать ...
Мы говорим о вроде о порталах

Цитата:
Сообщение от Rustam Asimov Посмотреть сообщение
WebSphere Portal - это портал, "обеспечивающий унифицированный доступ к информационным ресурсам организации в соответствии с ролями пользователей и их уровнем доступа" а не документохранилище.
А SharePoint Portal Server - это значит не "портал, "обеспечивающий унифицированный доступ к информационным ресурсам организации в соответствии с ролями пользователей и их уровнем доступа"?????
Просто, у MOSS плюс ко всему, есть система хранения документов. Lotus несколько другой продукт предназначенный для групповой и коллективной работы над задачами и хранение документов как само собой разумеющееся потому как иногда результатом исполнения задания является документ.
Ответить 
Старый 24.07.2008 16:41   #28  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Odil Abdullaev Посмотреть сообщение
То есть специализированные типы (like BFILE), хранение которых осуществляется в файловой системе, но вы продолжаете использовать преимущества хранения в БД, такие как доступ с использованием PL/SQL, механизмы поиска типа Oracle Ultra Search и т.д.
И это тоже есть в MS SQL 2008 (BFILE), при всем там есть еще одна возможность - вытеснение файлов (перенос архива документов в иное, отличное хранилище ( библиотека MO, ленточек, CD-DVD... и тд и тп... включая более медленные дисковые подсистемы))
Но все сказанное не относится к сути поставленной задачи - надо сделать репликацию между распределенными БД на SQL Serverах используемую MOSS 2007 . И там хоть трижды оракле дб или лотус - онли MS технологии.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 24.07.2008 16:43   #29  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
Честно, не знаю есть у Оракула решение для управления содержимым, не сталкивался
Бузинес Сюите
Ответить 
Старый 24.07.2008 16:49   #30  
Open ID Group IBM
Аватар для Rustam Asimov
Оффлайн
ООО "Cumulative Business Solutions"
Директор
Сообщений: 99
+ 17  22/17
– 0  0/0

UzbekistanМой Круг
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
А SharePoint Portal Server - это значит не "портал, "обеспечивающий унифицированный доступ к информационным ресурсам организации в соответствии с ролями пользователей и их уровнем доступа"?????
Это не ко мне вопрос, Эркин ака

Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Lotus несколько другой продукт предназначенный ...
Оффтоп:
Lotus это брэнд, просто брэнд, объединяющий в себе уйму (даже точно не знаю, сколько - надо проверить и "подбить цифры" ) продуктов для самых разных задач в рамках одной большой - обеспечить людям удобную работу с информационными системами и друг с другом.
__________________
С уважением,
Rustam Asimov
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх