Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > БЕСЕДКА > События
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

События Дни рождения, поздравления, праздники достижения, интересные даты, печальные события


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2008 09:36   #1  
Аватар для Ok-Tepa
Оффлайн
Сообщений: 169
+ 15  51/26
– 0  0/0

Swaziland
Information 9 мая



Цитата:
Март, 12, Лиогно, 1943 год.
Дорогой, добрый папенька!
Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери.
Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала: "Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон". И офицер выстрелил маме в рот...
Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты, встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, по-хожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь - у меня отбили легкие.
А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: "Расти, доченька, на радость большой!" Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню...
А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало - платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет,- и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают.
Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с "Розой" и "Кларой" - так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. "Русс была и будет свинья",- сказал он.
Я очень боюсь "Клары". Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.
Живу я в дровяном сарае: в колшату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине.
Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.
Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья.
Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!..
Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.
Твоя дочь Катя Сусанина...
Мое сердце верит: письмо дойдет.

Вскоре после освобождения белорусского города Лиозно в 1944 году при разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов был найден маленький желтый конверт, прошитый нитками. В нем оказалось письмо белорусской девочки Кати Сусаниной, отданной в рабство гитлеровскому помещику. Доведенная до отчаяния, в день своего 15-летия она решила покончить жизнь самоубийством. Перед смертью написала последнее письмо отцу. На конверте стоял адрес:
"Действующая армия. Полевая почта №... Сусанину Петру". На другой стороне карандашом написаны слова: "Дорогие дяденька или тетенька, кто найдет это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на веревке". Номер полевой почты, написанный на конверте, устарел, и письмо не могло попасть адресату, но оно дошло до сердца советских людей!
Ответить 
Старый 25.04.2008 10:08   #2  
Гость
Аватар для Unheilig
Сообщений: n/a

Оффтоп:
А нам-то что? У нас Великой Отечественной войны не было - была Вторая Мировая война 1941-45 г.. И 9 Мая, судя по тому как сейчас он называется, победы не было.
Ответить 
Старый 25.04.2008 10:26   #3  
Real ID Group
Аватар для Oleg Pak
Оффлайн
НАПОЛОВИНУ БЕЗРАБОТНЫЙ
Сообщений: 6,170
+ 1,275  1,980/1,131
– 103  119/80

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Unheilig Посмотреть сообщение
Оффтоп:
А нам-то что? У нас Великой Отечественной войны не было - была Вторая Мировая война 1941-45 г.. И 9 Мая, судя по тому как сейчас он называется, победы не было.
Ну ты балбес!
__________________
Подозрительность - удел дураков.(Из "Трактата о дураках.")
Ответить 
Старый 25.04.2008 11:12   #4  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Unheilig Посмотреть сообщение
Оффтоп:
А нам-то что? У нас Великой Отечественной войны не было - была Вторая Мировая война 1941-45 г.. И 9 Мая, судя по тому как сейчас он называется, победы не было.
Мне тоже не нравится, что война не называется "Отечественной" а просто 2й мировой - как будто где-то там и нас не касалась.
Ответить 
Старый 25.04.2008 11:29   #5  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Unheilig Посмотреть сообщение
Оффтоп:
А нам-то что? У нас Великой Отечественной войны не было - была Вторая Мировая война 1941-45 г.. И 9 Мая, судя по тому как сейчас он называется, победы не было.
Мне тоже не нравится, что война не называется "Отечественной" а просто 2й мировой - как будто где-то там и нас не касалась.
Мне вообще не нравятся переименования. Но даже если так, то почему мировая нас не касается? Он многих коснулась.

Ответить 
Старый 25.04.2008 10:33   #6  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Timur Salikhov
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
Сообщений: 9,961
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
to Unheilig к Вашему сведению.

Цитата:
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 02.03.1999 г. N УП-2243


ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ 9 МАЯ
ДНЕМ ПАМЯТИ И ПОЧЕСТЕЙ



Идя навстречу многочисленным пожеланиям ветеранов, участников войн и семей погибших, принимая во внимание волеизъявление населения и поддержку общественных организаций, придавая важное значение увековечению памяти погибших во Второй мировой войне против фашизма и всех сынов Узбекистана, отдавших свою жизнь за его свободу и независимость, воздавая должные почести всем тем, кто и сегодня, находясь в наших рядах, вносит вклад в повышение авторитета Родины, духовное и нравственное воспитание молодежи:

1. Объявить 9 Мая - Днем Памяти и Почестей.

2. Одобрить предложения Ташкентского хокимията о создании в центре г. Ташкента Площади Памяти и завершении всех работ к 20 апреля 1999 года.

3. Считать делом первостепенной важности всех государственных, негосударственных и общественных организаций, учреждений и предприятий, делом чести и нравственного долга всех граждан Узбекистана обеспечить проведение Дня Памяти и Почестей как всенародного праздника. Ни один человек, ни один ветеран, внесший свой вклад в победу над фашизмом, отдавший свою жизнь и свои силы за независимость и свободу нашей Родины, не должны быть забыты. Им должны быть оказаны заслуженные почести.

4. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам всех областей разработать и осуществить необходимые меры по созданию подобных памятников в г. Нукусе и всех областных центрах.
Организовать проведение Дня Памяти и Почестей на высоком духовно-нравственном уровне, обеспечить оказание материальной помощи ветеранам, всем тем, кто отстаивал честь и независимость нашей Родины.

5. Кабинету Министров в десятидневный срок подготовить Постановление по данному вопросу.


Президент
Республики Узбекистан И. Каримов
Ответить 
Старый 25.04.2008 10:36   #7  
Officials Group
Аватар для Umid A’lamov
Оффлайн
Филиал ЦРБ АК "Узбектелеком"
коммерческий директор
Сообщений: 113
+ 55  80/44
– 0  0/0

Uzbekistan
в дополнении
Цитата:
«О поощрении участников Второй мировой войны»

24.04.2008 18:03

Указ Президента Республики Узбекистан.

В связи с проведением 9 мая всенародного праздника – Дня памяти и почестей, а также 63-й годовщиной Победы над фашизмом во Второй мировой войне 1941-1945 годов и в целях материального поощрения участников и инвалидов войны:

1. Установить единовременное денежное вознаграждение участникам и инвалидам Второй мировой войны в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) сумов.

2. Расходы, связанные с реализацией настоящего Указа, произвести за счет республиканского бюджета.

3. Министерству финансов, Центральному банку, Министерству труда и социальной защиты населения, Министерству обороны, Министерству внутренних дел и Службе национальной безопасности Республики Узбекистан обеспечить выплату указанного вознаграждения участникам и инвалидам Второй мировой войны в торжественной и праздничной обстановке.

4. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г.Ташкента совместно с Министерством по делам культуры и спорта, Министерством обороны Республики Узбекистан, Академией художеств, Комитетом женщин, Республиканским центром духовности, фондами «Нуроний» и «Махалля», другими общественными организациями провести специальные встречи и просветительско-художественные вечера, посвященные защитникам свободы и чести нашей Родины.

5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.

Президент Республики Узбекистан И. Каримов

Город Ташкент, 24 апреля 2008 года

Последний раз редактировалось Umid A’lamov; 25.04.2008 в 10:38.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 25.04.2008 10:42   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Timur Salikhov
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
Сообщений: 9,961
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
и еще... чтоб не было расхождений в формулировках, мировая война... ВОВ...день победы...день памяти... день почестей..... и т.д... и т.п....и чтоб не раздувать лишние споры

Цитата:
Дни памяти и примирения

(на других официальных языках ООН: англ. Time of remembrance and reconciliation, фр. Journées du souvenir et de la réconciliation ) — посвящены памяти жертв Второй мировой войны. Отмечаются ежегодно 8 мая и 9 мая начиная с 2005 года. Провозглашены Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции, посвящённой празднованию шестидесятилетия окончания Второй мировой войны (Резолюция № A/RES/59/26 от 22 ноября 2004 года).

В резолюции предлагается, кроме празднования своих Дней Победы и Освобождения, государствам-членам ООН, неправительственным организациям, частным лицам ежегодно также отмечать один или оба эти дня (8 и 9 мая) как дань памяти всем жертвам второй мировой войны.

http://www.un.org/russian/Docs/journ...?m=A/RES/59/26

http://www.un.org/russian/conferen/r...tion/index.htm
Ответить 
Старый 25.04.2008 10:45   #9  
Real ID Group
Аватар для Oleg Pak
Оффлайн
НАПОЛОВИНУ БЕЗРАБОТНЫЙ
Сообщений: 6,170
+ 1,275  1,980/1,131
– 103  119/80

Uzbekistan
Unheilig, извини... Я уже успокоился, но редактировать-удалять уже не могу(прошло больше 15 мин.).
__________________
Подозрительность - удел дураков.(Из "Трактата о дураках.")
Ответить 
Старый 25.04.2008 11:28   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Oleg Pak Посмотреть сообщение
Unheilig, извини... Я уже успокоился, но редактировать-удалять уже не могу(прошло больше 15 мин.).
А и не надо. Вполне заслуженно. Представляю, что подумали бы и какие слова использовали ветераны или те, кто на войне потерял близкий.

Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх