Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Разное/IT
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Разное/IT Всё, что не попадает в другие разделы форума и подфорумов представленных здесь организаций. Не IT темы обсуждаются в "Беседке"


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2007 13:50   #1  
Real ID Group
Аватар для Oleg Pak
Оффлайн
НАПОЛОВИНУ БЕЗРАБОТНЫЙ
Сообщений: 6,170
+ 1,275  1,980/1,131
– 103  119/80

Uzbekistan
Что дают компьютерные игры в плане развития человека?

Что дают компьютерные игры в плане развития(умственного, духовного и пр.) человека? Какие комп. игры полезны? Какие бесполезны и вредны? И соответственно, чем полезны и вредны?
__________________
Подозрительность - удел дураков.(Из "Трактата о дураках.")
Ответить 
Старый 06.11.2007 14:41   #2  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Denis Belov
Оффлайн
Сообщений: 183
+ 98  51/34
– 0  1/1

Uzbekistan
Это смотря какие игры.
Образовательные образовывают, развлекательные развлекают.
Как развлекаться и учиться каждый для себя выбирает сам.
В целом, вопрос поставлен немного не точно. Например возьмем игру Counter Strike, человеку в 25-30 лет (опять таки, если у него возникнет желание играть в таком возрасте) игра в моральном и духовном смысле менее вредна (или вообще безвредна), чем детям 5,6,7... лет. Так же как и взрослому человеку ровным счетом ничего не даст игра, обучающая читать, писать и так далее.
Считаю, что игры по большей своей части созданы для развлечения, и соответственно бесполезны.
Ответить 
Старый 06.11.2007 15:26   #3  
Real ID Group
Аватар для Avaz Khasankhodjaev
Оффлайн
До сент.2009 - BUZTON. Затем - UZINFOCOM
Сообщений: 547
+ 45  104/86
– 0  0/0

Uzbekistan
Добавлю, но уже с другой стороны. А что такое развитие вообще? И духовное в частности?
Если говорить об умстенном развитии, обычно это вполне материальная субстанция, измеряемое количеством знаний в одной или нескольких областях. В части умственного развития комьютер вообще и игры в частности могут научить.
Но вот на счет духовного...... У компьютера, как и у компьютерных игр нет души, так что духовному развитию способствовать игры не могут. Имхо.
Ответить 
Старый 06.11.2007 15:37   #4  
Real ID Group
Аватар для Meylikulov Olim
Оффлайн
AKA:K2
Сообщений: 551
+ 149  98/60
– 0  0/0

Uzbekistan
как минимум, комп. игры приобщают подростков к компьютерам, ИТ, и т.д..
Ответить 
Старый 06.11.2007 15:55   #5  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Denis Belov
Оффлайн
Сообщений: 183
+ 98  51/34
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Avaz Khasankhodjaev Посмотреть сообщение
Но вот на счет духовного...... У компьютера, как и у компьютерных игр нет души, так что духовному развитию способствовать игры не могут. Имхо.
Тоже с сожалению не встречал "духовных" игрушек

Цитата:
Сообщение от Meylikulov Olim Посмотреть сообщение
как минимум, комп. игры приобщают подростков к компьютерам, ИТ, и т.д..
некоторых...
Ответить 
Старый 06.11.2007 16:02   #6  
Open ID GroupG.Woo
Аватар для Ilya V. Dolgushin
Оффлайн
Студия дизайна Strogo.net
Арт-директор
AKA:G.Woo
Сообщений: 5,707
+ 2,025  1,181/774
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью ICQОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Meylikulov Olim Посмотреть сообщение
игры приобщают подростков к компьютерам, ИТ, и т.д..
Скорее "подсаживают" на кибериглу... Есть у меня родственник, который не имеет возможности купить себе компьютер, но очень часто "зависает" в интернет-кафе, тратя на это дело хорошее бабло и не понимая что это приговор.
Ответить 
"+" от:
Старый 06.11.2007 16:38   #7  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Liliya Nikolenko
Оффлайн
ООО “UZSCINET”
координатор по вопросам образования
AKA:Iqmena
Сообщений: 2,395
+ 1,813  2,257/846
– 12  25/22

UzbekistanОтправить сообщение для Liliya Nikolenko с помощью ICQLiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Meylikulov Olim Посмотреть сообщение
как минимум, комп. игры приобщают подростков к компьютерам, ИТ, и т.д..
Как бывший учитель информатики, выскажу наблюдение : если ребенок начал свое первое знакомство с игр, то для того, чтобы убедить его , что компьютер это инструмент для творчества, развития, образования, познания, зарабатывания денег, в конце концов, нужно приложить титанические усилия.
Таких детей приходится "ломать", для, чтобы заставить создать что-либо в редакторе, я не говорю уже о программировании.
У некоторых детей предрасположенность к игромании, как к акоголизму, некоторых игры "не цепляют".
Все зависит от индивидуальных качеств психики играющего и от характера игры
__________________
www.azu.uz www.edunet.uz
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 06.11.2007 17:47   #8  
Real ID Group
Аватар для Meylikulov Olim
Оффлайн
AKA:K2
Сообщений: 551
+ 149  98/60
– 0  0/0

Uzbekistan
Мания к играм рано и поздно кончается, когда PC стоит дома. Ну может и не кончается, но надоедает.
Был я как-то в гостях, и ко мне подошёл мой восьми летний племянник, с вопросом: "Как мне создать игру?". Видите ли ему графика ненравится у fifa 07

Звонил брат мой, который всю жизнь занимался ювелирым делом. Попросил чтобы я приехал. Установил какие нибудь граф. пакеты. Также спросил, бывает ли в природе карандаш-мышь(имел ввиду планшет). Хотя по моим наблюдениям, кроме как игр, он больше не чем не занимался за компом. Терь рисует в кореле/Фш, редактитирует видео файлы с камеры. Хотя уровень знания самого PC не дотягивает даже до чайника.
Ответить 
Старый 06.11.2007 17:55   #9  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
все эти случаи с игроманией, кибериглой (слово-то какое!), преступлениями на почве увлечения играми, играми как наркотегами - это все еденичные частные случаи. на общем фоне сотен миллионов людей ктр играют это даже не 1% и даже не 0.5%. это так ничтожно мало что потому об этом и говорят в сми. это как падение самолета. упал где-нить самолет так об этом на весь мир сообщат а то что каждый день по 30,000 человек погибает в дтп на дорогах - об этом никому не интересно. так и с играми.

поэтому товарищи не думайте что все кто играют - это зомби с высушенными мозгами. так что не переживайте. все редкие случаи произошедшие с хардкорными геймерами - это все от недостатка внимания родителей, школы и гос-ва. это родители не могут объяснить что нельзя всю свою жизнь класть на жертвенный игровой алтарь, это школа не может увлечь детей другими интересными вещами, это гос-во оставляет их наедине с окружающей средой.

в любом случае если ваш ребенок будет играть то вероятность того что у него поедет крыша и он найдет где-то оружие и погибнет в перестрелке с милицией ГОРАЗДО ниже чем если он загнецца от клея в подворотне, его ограбят\изнасилуют или он попадет на развод каким-нить корешами из мест не столь отдаленных освободившихся и т.д.

пока у нас не швейцария лучше знать что твой ребенок дома или в инет-кафе чем предполагать куда он пошел гулять.

вместо того чтобы возмущацца играми и\или бороцца с ними лучше потратьте свои силы на борьбу с социальным неравенством, раком, спидом, наркоманией (в распрастраненном ее виде), ранним сексом (как следствие аборты и прочее) и даже с проституцией тоже можно побороцца.

из башорга:
Цитата:
в шахматах юниты не восстанавливаются. слишком примитивно.
Ответить 
Старый 06.11.2007 17:56   #10  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ruslan Juldashev
Оффлайн
Веб-разработчик
AKA:monitoringe
Сообщений: 3,550
+ 664  1,588/953
– 8  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Ruslan Juldashev с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мир
Цитата:
Сообщение от Rasstrel Посмотреть сообщение
Что дают компьютерные игры в плане развития(умственного, духовного и пр.) человека?
Компьютерный игры, будучи установленными на компьютер занимают то самое место, которое могло бы занимать видео-пособие по созданию взрывоопасных веществ массового действия. Также, люди играя в компьютерные игры убивают виртуальных людей и только потом уже реальных (правда иногда до этого дойти не успевают — естественная смерть).

Цитата:
Сообщение от Rasstrel Посмотреть сообщение
Какие комп. игры полезны?
Любые. Все игры одинаково более полезны, чем перевёрнутая буква «у» в юникодовской таблице.


Цитата:
Сообщение от Rasstrel Посмотреть сообщение
Какие бесполезны и вредны?
Абсолютно все, кроме серии Grand Theft Auto (я их играю, ага).

Цитата:
Сообщение от Rasstrel Посмотреть сообщение
И соответственно, чем полезны и вредны?
Полезны — отсутствием.
Вредны — существованием.
__________________
Я за правильное оформление текста на форуме.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх