Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Домены UZ Администрирование доменной зоны .UZ (twitter). Раздел UZINFOCOM


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2006 17:59   #11  
Аватар для Eldar Ishimbaev
Оффлайн
Сообщений: 4,884
+ 433  2,393/1,396
– 12  37/21

Uzbekistan
Вот Вам ссылка на статью о киберсквоттинге. Пожалуй, информация дана исчерпывающая.
Криминала в киберсквоттинге нет, по-крайней мере на территории Узбекистана. Если Вы зарегистрировали 20 доменов - то Вас можно посчитать киберсквоттером, если Вы зарегистрировали 20 доменов в зоне UZ, имена которых совпадают с названиями известных торговых марок или с названиями популярных сайтов, то Вас точно можно считать киберсквоттером. Если продали хоть один - Вы киберсквоттер. Если "подняли" на них проекты и продали - то Вы уже продали проект, а не доменное имя (так как "поднять" проект на одном только "голом" доменном имени нельзя - нужен ведь и хостинг).
По поводу законности я ответил выше - криминала здесь нет. Встают только вопросы этичности и совести. По поводу налогов следует обращаться в соответствующие органы (что тоже зависит исключительно от человека).
Если есть дополнительные вопросы, то ответим с удовольствием.
Ответить 
Старый 24.11.2006 23:19   #12  
Аватар для Zorg
Оффлайн
Транспортно-логистическая компания.
IT
Сообщений: 43
+ 0  0/0
– 0  0/0

Russian FederationОтправить сообщение для Zorg с помощью ICQ
А при перехвате домена возможен его возврат ?

Кстате есть как минимум один киберквотер в узнете daewoo.uz его, и если я не ошибаюсь микрософт.уз ему пренадлежал одно время.
Ответить 
Старый 25.11.2006 03:33   #13  
Real ID Group
Аватар для Ivan Lodyanoy
Оффлайн
Сотовая компания
Звездочет
AKA:Lence
Сообщений: 642
+ 178  149/94
– 2  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Ivan Lodyanoy с помощью ICQОтправить сообщение для Ivan Lodyanoy с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Zorg Посмотреть сообщение
А при перехвате домена возможен его возврат ?
Нет, если вы не успеете продлить регистрацию и у вас его "уведут", то никак не вернуть домен. Если только имя домена не запатентовано за вами.
__________________
Социальные проекты: SMS Sender | ПДД Узбекистан
Ответить 
Старый 25.11.2006 13:47   #14  
Аватар для Eldar Ishimbaev
Оффлайн
Сообщений: 4,884
+ 433  2,393/1,396
– 12  37/21

Uzbekistan
Кстати, в продолжение темы советую прочитать эту новость.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 29.11.2006 12:10   #15  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
здесь присутствует два фактора:
1. несвоевременное оповещение регистратором, администратора домена по истекающему периоду регистрации домена, (регистратор обязан оповестить администратора за два месяца истечения срока регистрации домена)
2. "слежение" некоторыми пользователями за списком освободивщихся доменов, с целью его регистрации и дальнейшего "возможного" перепродажи владельцу, который ранее регистрировал и не смог своевременно продлить срока регистрации.

Пример: если www.pc.uz по каким то причинам не смогли продлить и он появился в списке освободивщихся доменов и его зарегистрировал некто Вася Пупкин, то как вы скажете в данном случае? Ведь он тоже ничего криминального не совершил, домен освободился и он зарегистрировал.
Где же логика? Домен освободился, доступен для регистрирования любым желающим. А вы об этом не хотите сообщать дополнительно "из гуманных соображений". Может владелец бывший решил прибить проект - было бы хорошо во всех отношениях скорейшая продажа новому хозяину.

Хотя, может и правильно, летом меня не было в городе и я чуть не просрочил оплату за арбуз - очень боялся что перехватят :-)
Ответить 
Старый 29.11.2006 12:41   #16  
Аватар для Eldar Ishimbaev
Оффлайн
Сообщений: 4,884
+ 433  2,393/1,396
– 12  37/21

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Cкляревский Е. С. Посмотреть сообщение
Где же логика? Домен освободился, доступен для регистрирования любым желающим. А вы об этом не хотите сообщать дополнительно "из гуманных соображений". Может владелец бывший решил прибить проект - было бы хорошо во всех отношениях скорейшая продажа новому хозяину.

Хотя, может и правильно, летом меня не было в городе и я чуть не просрочил оплату за арбуз - очень боялся что перехватят :-)
В принципе Вы сами и ответили на свой вопрос. Но, между тем, никто не убирал проверку доменных имен на ccTLD.uz. Просто убрали список освободившихся доменов.
Г-н Скляревский, а как Вы сами относитесь к вопросу киберсквоттинга сейчас и как бы Вы отнеслись к ситуации, если бы арбуз у Вас все-таки увели?
Ответить 
Старый 29.11.2006 12:42   #17  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Cкляревский Е. С. Посмотреть сообщение
Где же логика? Домен освободился, доступен для регистрирования любым желающим. А вы об этом не хотите сообщать дополнительно "из гуманных соображений". Может владелец бывший решил прибить проект - было бы хорошо во всех отношениях скорейшая продажа новому хозяину.

Хотя, может и правильно, летом меня не было в городе и я чуть не просрочил оплату за арбуз - очень боялся что перехватят :-)
На самом деле, "непоказ" освободившегося домена не страхует его бывшего владельца от перехвата домена другим, так как всегда статус домена можно проверить явно через http://www.cctld.uz/whois/?domain=arbuz&zone=uz.

Так что, чаша может перетянуть в сторону предоставления открытой информации, чем закрытие ее, что особо не играет роли, как показано выше. Регистратор ВСЕГДА должен оповещать своего клиента за 60 дней до окончания регистрации. Или может продлить домен сам за владельца, если владелец временно не доступен (это не про мобильную связь ), ради дополнительного сервиса или заботы о клиенте. Клиент будет благодарен.

Сообщество может проголосовать: за или против открытого списка освободившихся доменов. Я - за. Аргумент - отрытая работа системы регистрации доменов, логи в онлайне.
Ответить 
Старый 29.11.2006 14:08   #18  
Pre Open ID Group
Аватар для Rustam Tursunov
Оффлайн
ООО "Elite Computers"
Админ
AKA:Rustik
Сообщений: 160
+ 46  51/34
– 0  2/2

UzbekistanFacebook
Я думаю, Вы правильно поступили убиранием на главной странице списка освободившихся доменов. Я думаю иногда регистраторы сами не могут найти того клиента, что бы уведомить его об окончании предоплаты. И это связано с тем, что очень много городских телефонных номеров были изменены, в связи с переходом на 7 значный номер.
Пока клиент не увидит своего домена неработоспособным, клиент не вспомнит о нем.
Хотел предложить, сделать этот процесс как на мировых регистраторах. Как только срок оплаты кончается, сразу отключается работоспособность домена, но освободившим его не считают пока не пройдёт установленный дополнительный один месяц. А у нас она отключается только после этого дополнительного месяца и сразу же она становится доступном для регистрации другими. Это только мое мнение.
Ответить 
Старый 29.11.2006 14:20   #19  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Rustam Tursunov Посмотреть сообщение
Я думаю, Вы правильно поступили убиранием на главной странице списка освободившихся доменов. Я думаю иногда регистраторы сами не могут найти того клиента, что бы уведомить его об окончании предоплаты. И это связано с тем, что очень много городских телефонных номеров были изменены, в связи с переходом на 7 значный номер.
Пока клиент не увидит своего домена неработоспособным, клиент не вспомнит о нем.
Хотел предложить, сделать этот процесс как на мировых регистраторах. Как только срок оплаты кончается, сразу отключается работоспособность домена, но освободившим его не считают пока не пройдёт установленный дополнительный один месяц. А у нас она отключается только после этого дополнительного месяца и сразу же она становится доступном для регистрации другими. Это только мое мнение.
Разумно!...
Ответить 
Старый 29.11.2006 14:43   #20  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Eldar Ishimbaev Посмотреть сообщение
Г-н Скляревский, а как Вы сами относитесь к вопросу киберсквоттинга сейчас и как бы Вы отнеслись к ситуации, если бы арбуз у Вас все-таки увели?
Увод Арбуза был бы конечно катастрофой для меня - скоро 7 лет как я занимаюсь Арбузом... и ссылки на него и поисковиками проиндексирован и форум на нем с сообществом любителей... поэтому конечно стараюсь не прозевать. И Дина знает как он мне дорог, надеюсь, нашла бы меня и не отключила, хотя предупреждений я не получал, но, наверное, сам виноват, в базе указан старый невалидный контакт.

Насчет кибесквоттинга (будем понимать под этим регистрацию доменов с целью перепродажи) - с одной стороны некрасиво, конечно... Но с другой, формально, если отвлечься от этики, все в рамках закона, если имя свободно, то почему бы его не купить впрок? Еще несколько аспектов:
- все в равных условиях, кто подсуетился, "просек фишку" - тот и молодец, остальным приходится завидовать и ворчать недовольно.
- если кто-то скупил сразу много доменов - деньги работают, налоги с них и т.д., косвенно даже польза государству
- вообще это издержки дешевых доменных имен - за что боролись столько лет :-). Дорогие имена вряд ли брали бы впрок...
- проблема актуальна только для мировых брендов ранга Самсунга, например, но если он не подсуетился и не купил давным-давно свое имя во всех доменных зонах, то пусть платит перекупшику - сам виноват. Для публики попроще проблем нет. Вот я например (скромно так) делаю сайт о Ташкенте, tashkent.uz естественно за хокимиатом, я выбираю mytashkent.uz - ничуть не хуже, если не лучше, читаемо, запоминаемо, работает на проект... то есть, не стоит так уж зацикливаться на доменном имене... было бы это имя занято, взял бы oldtashkent.uz и так далее.
- самое главное - нельзя отследить ни по каким формальным критериям куплен домен на продажу или для себя - это переводит борьбу с киберсквоттерами из легитимной в субъективные разборки "по понятиям", на каком-то этапе это хорошо, но рано или поздно будет конфликт.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх