Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > Блоги
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2013 12:08   #1  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Execute Лицензия СМИ для блога

Цитата:
В Узбекистане планируется урегулировать деятельность блогеров

Месяц назад в узнете появился очередной слух о необходимости лицензирования блогов. Т.е. блог независимо от его тематики должен иметь лицензию УзАПИ как электронное средство массовой информации.

Народ пошумел, пошумел, да и забыл. Однако слухи, как мы убеждаемся в большинстве случаев, беспочвенными не бывают. Корреспондент АН Podrobno.uz обратился за информацией в лицензионный отдел УзАПИ. Там пояснили, что на данный момент, согласно действующему законодательству (Постановление Кабмина №214 от 11 октября 2006 года), блоги не приравниваются к СМИ и не требуют государственной регистрации.

Однако в беседе было отмечено, что в настоящее время разрабатывается новый законодательный акт, выход его планируется через 2 – 3 месяца. Представитель отдела не отрицал информацию о том, что в новом постановлении будет урегулирована деятельность блогеров. Каким образом, на данный момент сказать сложно, поскольку, законодательный акт находится в стадии разработки.
http://www.podrobno.uz/cat/obchestvo...nost+blogerov/

Интересно, что за акт разрабатывается? И кого отнесут в нем к блогерам - стандалонщиков или каждого ЖЖ-фейсбучника?
Ответить 
Старый 19.07.2013 13:12   #2  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
И кого отнесут в нем к блогерам
Каждого, кто хоть строчку запостил в любом форуме. Иначе смысла нет.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 19.07.2013 14:41   #3  
Known ID Group
Аватар для Barbedo
Оффлайн
Сообщений: 924
+ 685  538/329
– 2  0/0

Uzbekistan
Предлагаю... эээ... ммм... предыдущие два поста считать состоявшимся широким общественным обсуждением готовящегося к принятию документа.
__________________
geom.uz
Ответить 
Старый 19.07.2013 14:46   #4  
Real ID Group
Аватар для Nelly Karimova
Оффлайн
Интернет
Центр развития системы "Электронное правительство"
AKA:Фартовая леди
Сообщений: 722
+ 418  407/218
– 2  24/20

UzbekistanОтправить сообщение для Nelly Karimova с помощью YahooОтправить сообщение для Nelly Karimova с помощью Skype™
[QUOTE=Evgeniy Sklyarevskiy;917105]
Цитата:
В Узбекистане планируется урегулировать деятельность блогеров

Месяц назад в узнете появился очередной слух о необходимости лицензирования блогов. Т.е. блог независимо от его тематики должен иметь лицензию УзАПИ как электронное средство массовой информации.

Народ пошумел, пошумел, да и забыл. Однако слухи, как мы убеждаемся в большинстве случаев, беспочвенными не бывают. Корреспондент АН Podrobno.uz обратился за информацией в лицензионный отдел УзАПИ. Там пояснили, что на данный момент, согласно действующему законодательству (Постановление Кабмина №214 от 11 октября 2006 года), блоги не приравниваются к СМИ и не требуют государственной регистрации.

Однако в беседе было отмечено, что в настоящее время разрабатывается новый законодательный акт, выход его планируется через 2 – 3 месяца. Представитель отдела не отрицал информацию о том, что в новом постановлении будет урегулирована деятельность блогеров. Каким образом, на данный момент сказать сложно, поскольку, законодательный акт находится в стадии разработки.
http://www.podrobno.uz/cat/obchestvo...nost+blogerov/

А примеры есть в мировой практике, похожие?
Ответить 
Старый 19.07.2013 14:47   #5  
Real ID Group
Аватар для Nelly Karimova
Оффлайн
Интернет
Центр развития системы "Электронное правительство"
AKA:Фартовая леди
Сообщений: 722
+ 418  407/218
– 2  24/20

UzbekistanОтправить сообщение для Nelly Karimova с помощью YahooОтправить сообщение для Nelly Karimova с помощью Skype™
Лицензирование блогов нецелесообразно, но ответственность владельцы должны нести
18.03.2013 | Источник: Правда.Ру

Реальной и серьезной проблемой, которую нужно решать, назвал председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Алексей Митрофанов вопрос медийного влияния частных блогов, по посещаемости сравнимых со средствами массовой информации.

Этот вопрос был поднят в ходе беседы Алексея Митрофанова с председателем Совета директоров "Правды.Ру" Вадимом Горшениным. Собеседники отметили, что, с одной стороны, блогосфера становится источником информации для СМИ, из блогов информация попадает в сетевые издания, оттуда в печатные и, в отдельных случаях, на телевидение. Причем такая информация не всегда является достоверной. С другой стороны - посещаемость отдельных "раскрученных" блогов в сети, таких, например, как журналы Адагамова, Навального, Потупчик - сравнимы или превышают тиражи печатных изданий. При том, что печатные издания действуют в рамках закона о СМИ, а блоги не ограничены ничем.

"Это реальная и серьезная проблема, которую нужно решать", - отметил Алексей Митрофанов.

" Но я думаю, что все-таки она должна решаться не какими-то методами государственного лицензирования или, будем так говорить, каких-то ограничений такого плана, - заявил парламентарий. - Видимо, все-таки это должно решаться по-другому. Тут может быть ряд вариантов. Я думаю, что, если вопрос касается достоверности информации, то вполне возможно, чтобы блогеры несли ответственность в рамках искового давления".
Ответить 
Старый 19.07.2013 15:22   #6  
Known ID Group
Аватар для Kikaxa
Оффлайн
Сообщений: 2,801
+ 1,360  7,798/1,546
– 381  127/111

AlbaniaLiveJournal
Обяжут теперь блоггеров раза три в год петь про "Буюк Келажак Сари". И на вычитку псто приносить.
Цитата:
Кто у нас остался? Артисты, художники, ревматики, склеротики и прочий боевой отряд физически недоразвитых людей. Их надо использовать на тонких работах. Вот балерина крутится. Крутится, крутится, аж в глазах рябит. Прицепить ее к динамо - пусть ток дает в недоразвитые районы.
Ответить 
Старый 19.07.2013 16:33   #7  
Аватар для moymir
Оффлайн
Сообщений: 1,297
+ 86  296/233
– 4  24/20

Uzbekistan
Ну если заставят то только блогеров тех у кого свой сайт есть в зоне Уз. А так лицензии эти чуть ли не автоматом дают.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 19.07.2013 17:04   #8  
Known ID Group uParty Member
Аватар для BENJIRY!
Оффлайн
Организация.
Садовник
AKA:old_benj
Сообщений: 3,795
+ 3,705  3,320/1,541
– 321  88/64

UzbekistanLiveJournal
Пусть делают что хотят, это реально может коснуться только местной локалки, только на неё и можно воздействовать. А в ней-делать нечего.

К сожалению, у автора высказывания, нет аккаунта на Юфоруме, но он-тоже так думает:

__________________
Форум тунеядцев и алкоголиков: http://lets.drink.uz/ :)
Ответить 
Старый 19.07.2013 17:09   #9  
Аватар для Ruslan Makhmudov
Оффлайн
Сообщений: 430
+ 250  257/116
– 29  26/16

UzbekistanОтправить сообщение для Ruslan Makhmudov с помощью ICQОтправить сообщение для Ruslan Makhmudov с помощью Skype™Facebook
Мне вот интересно... Даже если учитывать, что блог будет располагаться на местном сервере... Как наблюдающий орган докажет, что именно я - его автор? Я ведь могу вести блог от чужого имени. Скажем, от Руслана Худякова И что дальше? Придут к нему домой и скажут чтоб ехал оформлял блог как СМИ?
Ответить 
Старый 19.07.2013 17:10   #10  
Аватар для moymir
Оффлайн
Сообщений: 1,297
+ 86  296/233
– 4  24/20

Uzbekistan
Ну посмотрят кто владелец домена уз. К нему и придут...
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх