Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Информационная безопасность
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Информационная безопасность Вопросы по защите информации и данных в сетях телекоммуникаций


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2007 11:02   #1  
Real ID Group
Аватар для Botirbek Samandarov
Оффлайн
AKA:sbssoft
Сообщений: 138
+ 1  2/2
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Botirbek Samandarov с помощью Skype™Мой КругМой мир
Законодательная сторона ИБ

Я бы хотел сделать научную работу по юридической (законодательной) стороне информационной безопасности, например по обеспечения доказательной базы в компьютерных преступлениях.
У нас ведутся какие то работы по этому направлению, есть ли в на наших уголовных кодексах статьи по компьютерных преступлениях.
Ответить 
Старый 06.02.2007 11:19   #2  
Real ID Group
Аватар для Vladimir Sheyanov
Оффлайн
Сообщений: 694
+ 345  191/120
– 0  10/1

UzbekistanОтправить сообщение для Vladimir Sheyanov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от sbssoft Посмотреть сообщение
Я бы хотел сделать научную работу по юридической (законодательной) стороне информационной безопасности, например по обеспечения доказательной базы в компьютерных преступлениях.
У нас ведутся какие то работы по этому направлению, есть ли в на наших уголовных кодексах статьи по компьютерных преступлениях.
Уголовный кодекс Республики Узбекистан предусматривает такие составы компьютерных преступлений, как хищения путем присвоения и растраты с использованием средств компьютерной техники (п.«г» ч.3 ст.167), мошенничество с использованием средств компьютерной техники (п. «в» ч.3 ст.168), кража, совершенная с несанкционированным проникновением в компьютерную систему (п.«в» ч.3 ст.169), нарушение правил информатизации (ст.174), незаконное собирание, разглашение или использование информации (ст. 191), дискредитация конкурента (ст. 192). Однако написание научной работы достаточно сложный и кропотливый процесс, требующий соответствующего юридического образования и умения работать с различными источниками, поэтому подходить к этому процессу необходимо ответственно, чтобы потраченные усилия и время не были напрасными.
Ответить 
Старый 06.02.2007 14:38   #3  
Real ID Group
Аватар для Daniyar Atadjanov
Оффлайн
Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
Сообщений: 652
+ 222  283/101
– 0  3/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от sbssoft Посмотреть сообщение
Я бы хотел сделать научную работу по юридической (законодательной) стороне информационной безопасности, например по обеспечения доказательной базы в компьютерных преступлениях.
У нас ведутся какие то работы по этому направлению, есть ли в на наших уголовных кодексах статьи по компьютерных преступлениях.
Ответы на вопрос о доказательной базе хорошо освещены в работах зарубежных (в т. ч. российских) авторов. Это достаточно сложный процесс и он не сильно привязан к конкретному законодательству, поэтому можно попытаться адаптировать эти материалы и применительно к нашей стране. В Узбекистане вопрос о доказательной базе в сфере IT-преступлений ещё не встал так остро, как во многих других странах, но мы обязательно с этим столкнемся и нам придется совершенствовать нашу научную и нормативную базу, а ваши работы могут в этом помочь.

Речь о том, предусмотрели ли наши законодатели ответственность за преступления и проступки в сфере IT, уже обсуждался на этом форуме. Повторюсь - да, есть соответствующие статьи в Кодексе об административной ответственности и в Уголовном кодексе. Но насколько они приспособлены к современным реалиям и охватывают ли весь спектр IT-правонарушений - другой вопрос. Вы выбрали себе широкое поле для размышлений
Ответить 
Старый 06.02.2007 15:07   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Daniyar Atadjanov Посмотреть сообщение
Ответы на вопрос о доказательной базе хорошо освещены в работах зарубежных (в т. ч. российских) авторов. Это достаточно сложный процесс и он не сильно привязан к конкретному законодательству, поэтому можно попытаться адаптировать эти материалы и применительно к нашей стране. В Узбекистане вопрос о доказательной базе в сфере IT-преступлений ещё не встал так остро, как во многих других странах, но мы обязательно с этим столкнемся и нам придется совершенствовать нашу научную и нормативную базу, а ваши работы могут в этом помочь.

Речь о том, предусмотрели ли наши законодатели ответственность за преступления и проступки в сфере IT, уже обсуждался на этом форуме. Повторюсь - да, есть соответствующие статьи в Кодексе об административной ответственности и в Уголовном кодексе. Но насколько они приспособлены к современным реалиям и охватывают ли весь спектр IT-правонарушений - другой вопрос. Вы выбрали себе широкое поле для размышлений
Необходимо отметить, что Daniyar Atadjanov учится на юриста, поэтому имеет прямое отношение к вопросам законодательства. Юридическое образование также у Володи Шеянова.
Ответить 
Старый 06.02.2007 16:42   #5  
Real ID Group
Аватар для Botirbek Samandarov
Оффлайн
AKA:sbssoft
Сообщений: 138
+ 1  2/2
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Botirbek Samandarov с помощью Skype™Мой КругМой мир
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Необходимо отметить, что Daniyar Atadjanov учится на юриста, поэтому имеет прямое отношение к вопросам законодательства. Юридическое образование также у Володи Шеянова.
А я толко что начинал, по точнее в этом учебном году на 2 спец
Пока мало знании.
Ответить 
Старый 06.02.2007 18:03   #6  
Real ID Group
Аватар для Vladimir Sheyanov
Оффлайн
Сообщений: 694
+ 345  191/120
– 0  10/1

UzbekistanОтправить сообщение для Vladimir Sheyanov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от sbssoft Посмотреть сообщение
А я толко что начинал, по точнее в этом учебном году на 2 спец
Пока мало знании.
Советую при написании работы заручиться кураторством одной из кафедр и рассмотреть проблемы обеспечения информационной безопасности через призму данной отрасли права. Выигрываете и в знании специфики IT технологий, и в методической помощи со стороны научного руководителя. Какие предметы уже были изучены?
Ответить 
Старый 07.02.2007 09:11   #7  
Real ID Group
Аватар для Botirbek Samandarov
Оффлайн
AKA:sbssoft
Сообщений: 138
+ 1  2/2
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Botirbek Samandarov с помощью Skype™Мой КругМой мир
Кажется проблема
У меня магистратура по ИТ (к юридическому в этом году поступил - бакалавр). Для научной работе по юридически сказали надо юридическое образования (по точнее надо закончит магистратура по юридически)
Кто то в курсе по этому делу
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 07.02.2007 09:43   #8  
Real ID Group
Аватар для Vladimir Sheyanov
Оффлайн
Сообщений: 694
+ 345  191/120
– 0  10/1

UzbekistanОтправить сообщение для Vladimir Sheyanov с помощью Skype™
Для начала необходимо определиться какой будет эта научная работа - конкурсная или дипломная научная работа, магистрская, кандидатская или докторская диссертация. Нашим законодательством предусмотрено написание данных работ по завершению одного из этапов обучения - магистратуры, аспирантуры, докторантуры... Можете поинтересоваться у преподавателей, проводятся ли конкурсы на лучшую научную работу по данной тематике у Вас в институте, городе, области, и определив предъявляемы к ней требования приступить к написанию. Насколько я помню, по завершению изучения дисциплины "Теория гос-ва и права" предусмотрено написание курсовой работы. Можно подготовить работу, примерно следующей тематики "Угрозы информационной безопасности на современном этапе развития ИТ ифраструктуры в Республике Узбекистан.", и в работе провести анализ законодательства, регулирующего данные вопросы.
Ответить 
Старый 07.02.2007 10:33   #9  
Real ID Group
Аватар для Botirbek Samandarov
Оффлайн
AKA:sbssoft
Сообщений: 138
+ 1  2/2
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Botirbek Samandarov с помощью Skype™Мой КругМой мир
Цитата:
Сообщение от Vladimir Sheyanov Посмотреть сообщение
Для начала необходимо определиться какой будет эта научная работа - конкурсная или дипломная научная работа, магистрская, кандидатская или докторская диссертация. Нашим законодательством предусмотрено написание данных работ по завершению одного из этапов обучения - магистратуры, аспирантуры, докторантуры...
А я хотел кандидатскую работу
Пока жду ответ от ВАКа, сегодня написал письмо с сайта vak.uz
НО
после отправке текста письмо там надпись
Цитата:
Ҳатингиз учун раҳмат. Агар ҳатга жавоб ёзиш шарб булса, маъмурият сиз билан боғланишга ҳаракат қилади, лекин Сизга жавоб ёзишга кафолат қила олмайди. Сизга энг эзгу тилакларни тилаймиз.
Ответить 
Старый 07.02.2007 11:18   #10  
Real ID Group
Аватар для Vladimir Sheyanov
Оффлайн
Сообщений: 694
+ 345  191/120
– 0  10/1

UzbekistanОтправить сообщение для Vladimir Sheyanov с помощью Skype™
Подробнее о послевузовском образовании можете прочитать в Национальной программе по подготовке кадров http://www.edunet.uz/index.php?id=122 , думаю многие вопросы прояснятся
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх