Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Библиотеки
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Библиотеки ... в том числе электронные


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2007 13:11   #51  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от sbssoft Посмотреть сообщение
Вы конечно правы, но
Лучше напишу на узбекском
Адашмасам шунака суз бор
Илм урганиш йулида китоб угирлаш гунох булмайди
Если я написал эту слову неправилно ПЛЗ, поправте
Теперь студент ВУЗа хочет изучать что то современного
Например ему надо PHP 5 или Бибилия Delphi
И эти книги нет библиотеки ВУЗа - это точный факт
Что делать, ждать, когда появится в библиотеке эти книги
здесь я немного подправлю Вас, при получении знании не надо обязательно прибегат к нестандартным, уж более неприличным методам получения знаний.
нет соответствующей литературы, это должно доведено до руководства ВУЗа, чтобы они своевременно наполняли свои ресурсы в библиотеках, также мне кажется есть в вузах студенческие общины, чтобы они как то донесли эту проблему до ркуоводства.
я считаю человек в стадии формируещего у себя знаний должен четко знать как и каким образом приобретать знания, начали левым путем , так в дальнейшем так и будете, потому что у вас формируется навсегда стремление к так сказать "халяве", это плохо

Цитата:
Я не призываю сразу прямо нарушать все права, но призываю быть реалистами. Надо переживать по мере поступления неприятностей. Начать и потом уже определяться. А мы не начав выдвинули столько опасений, что стало ясно, чсто ничего никогда не получится... всегда можно найти оправдания для бездействия.
С авторскими правами в Сети все не так однозначно как пытаются навязать нам далекие от реалий защитники авторских прав. Вполне возможен вариант когда авторы книг благодарят за популяризацию их изданий. и много еще чего быввет в сети...
ЕС, при всем моем уважении к Вам, хотел бы сказать, лучше с самого начала устанавливать правила, есть правила есть порядок, нет правил будет бардак, а уж извините потом выход из бардака какими либо правилами уже сложно, так как уже сказал сформировался тот взгляд "а что было халявно а теперь нет, почему, зачем"
а почему ВУЗам не приобретать те необходимые книги, по своим направлениям обучения и не ставить у себя в оцифрованном варианте на виртуальной библиотеке ВУЗа? у каждого студента есть студенческий билет, вот наподобие будет и виртуальная карточка студента, по которому он может пользоватся с теми литературами.
Ответить 
Старый 11.01.2007 13:47   #52  
Real ID Group
Аватар для Samandar Atoev
Оффлайн
Jurist
Сообщений: 109
+ 27  66/33
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от sbssoft Посмотреть сообщение
Илм урганиш йулида китоб угирлаш гунох булмайди
Этим можно оправдывать действия того, кто скачал незаконно отсканированную и размешенную в интернет книгу для себя.
Но не оправдывается действие по дальнейшему распространению такой книги. Это уже не "илм урганиш".

Цитата:
Сообщение от sbssoft Посмотреть сообщение
Теперь студент ВУЗа хочет изучать что то современного Например ему надо PHP 5 или Бибилия Delphi
И эти книги нет библиотеки ВУЗа - это точный факт
Что делать, ждать, когда появится в библиотеке эти книги
Пусть сам зайдет в интернет и скачает себе книжку сам.
Ответить 
Старый 11.01.2007 14:18   #53  
Real ID Group
Аватар для Samandar Atoev
Оффлайн
Jurist
Сообщений: 109
+ 27  66/33
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от cкляревский Е. С. Посмотреть сообщение
Я не призываю сразу прямо нарушать все права, но призываю быть реалистами. Надо переживать по мере поступления неприятностей. Начать и потом уже определяться. А мы не начав выдвинули столько опасений, что стало ясно, чсто ничего никогда не получится... всегда можно найти оправдания для бездействия.
Так я тоже о реализме. Нужно делать то, что реально можно сделать.
Лучше начать с соблюдения, а не с правонарушения. Начинать можно с книг, к которым сами авторы открыли свободный доступ. А где к ресурсам доступ ограничен, можно спросить у правообладателя.

Цитата:
Сообщение от cкляревский Е. С. Посмотреть сообщение
Вполне возможен вариант когда авторы книг благодарят за популяризацию их изданий. и много еще чего быввет в сети...
Ведь реально же получить заранее разрешение от автора. Это и разумно чем быть замешенным в правонарушении.

Также нужно считаться с реальной угрозой. Надо хорошо знать от куда, как и у кого береш эти книги.

Если правообладатель известен и доступень, то ничего не стоить просто спросить. Можно как нибудь договориться, хотя бы,например, на использование для ограниченного круга лиц.

Вы начните пока с книг, правообладатели которых явно согласны, чтобы их произведение опубликовались в интернете. А с остальными будем договариваться отдельно. Если сомневаетесь в правомерности своих действий по отношению конкретных книг, статей и других материалов, будем искать решение для каждого индивидуального случая.
Ответить 
Старый 11.01.2007 14:54   #54  
Real ID Group
Аватар для Samandar Atoev
Оффлайн
Jurist
Сообщений: 109
+ 27  66/33
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Попадает ли под определение "закрытый ресурс, только для узкого круга лиц" сайт, доступный только пользователей сетей передачи данных Узбекистана?
Нет. Сеть передачи данных Узбекистана доступен многим, который выходит за рамки "узкого круга".
Например, закрытым ресурсом может быть электронная библиотека какой либо организации для своих сотрудников либо ресурсы курсов дистанционного обучения.
Ответить 
Старый 11.01.2007 15:48   #55  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
ЕС, при всем моем уважении к Вам, хотел бы сказать, лучше с самого начала устанавливать правила, есть правила есть порядок, нет правил будет бардак, а уж извините потом выход из бардака какими либо правилами уже сложно, так как уже сказал сформировался тот взгляд "а что было халявно а теперь нет, почему, зачем"
а почему ВУЗам не приобретать те необходимые книги, по своим направлениям обучения и не ставить у себя в оцифрованном варианте на виртуальной библиотеке ВУЗа? у каждого студента есть студенческий билет, вот наподобие будет и виртуальная карточка студента, по которому он может пользоватся с теми литературами.
как вам идея: разработать и передать в Вузы и другие учебные заведения список литературы, рекомендованной для приобретения в их библиотеки. Регулярно список обновлять. Выкладывать в интернет.
Ответить 
Старый 11.01.2007 15:52   #56  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
как вам идея: разработать и передать в Вузы и другие учебные заведения список литературы, рекомендованной для приобретения в их библиотеки. Регулярно список обновлять. Выкладывать в интернет.
поддерживаю, даже и будет лучше, лучше самих студентов привлекать для формирования таких ресурсов и делом займутся и пользы принесут
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 11.01.2007 15:57   #57  
Pre Open ID Group
Аватар для Alisher Muksinov
Оффлайн
Сообщений: 128
+ 0  2/1
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Alisher Muksinov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
поддерживаю, даже и будет лучше, лучше самих студентов привлекать для формирования таких ресурсов и делом займутся и пользы принесут
вместо написания рефератов:-))
Ответить 
Старый 11.01.2007 23:16   #58  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Отличная идея! Можно даже давать большую книгу на двоих или на троих для оцифровки - пусть работают.
Ответить 
Старый 15.01.2007 22:38   #59  
Open ID Group
Аватар для Алексей Шеин
Оффлайн
Afisha Media
программист
AKA:conf
Сообщений: 16
+ 7  11/7
– 0  0/0

UzbekistanLiveJournal
Exclamation Отдельная ИТ библиотека

Здравствуйте! Хотелось бы внести и свою лепту.
По-моему мнению, с онлайновыми книгами проблема немного надумана - у меня не было такого случая, чтобы я не мог найти какую-то книгу в онлайновом варианте, дружите с google.ru - есть множество сайтов в рунете по данной тематике, и даже у нас в узнете.
Хотелось бы акцентировать внимание именно на бумажных книгах по ИТ. Их очень мало и в подавляющем большинстве просто негде купить. Мне, да и многим моим друзьям приходится заказывать нужные книги из России. Не знаю как вы, но я не могу читать книги по программированию объемом 700-1000 страниц в электронном варианте, во-первых, нужно беречь зрение (его и так мало осталось), во-вторых, вы сможете читать электронную книгу только возле компьютера(да, я в курсе про PDA, но все же), в-третьих, читать бумажную книгу невыразимо приятнее, чем с монитора.
Хорошая идея на счет списка рекомендуемой литературы в институтах, а как быть с теми у кого нет туда доступа (хотя у меня еще полтора года в запасе) - кто еще не поступил или, наоборот, уже закончил?
Что я предлагаю:
1) Сделать отдельную СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ ИТ библиотеку, куда может придти ЛЮБОЙ желающий;
2) Библиотека должна содержать большой ассортимент актуальных как бумажных, так и электронных книг, доступных для чтения в библиотеке;
2) Организовать читальный зал в этой библиотеке и выдачу книги на дом под залог документов (например, паспорта), скажем, сроком на 2 недели или в пропорциональной зависимости от объема взятой книги. Можно даже брать плату за данную аренду, разумеется, в разумных пределах;
3) Создать общую базу данных по всем книгам, имеющимся в библиотеке, с удобным поиском по ней, доступную в онлайн режиме;
4) Обеспечить (онлайн) ввод заявок на желаемые книги, которые хотелось бы видеть в библиотеке. Пополнять данную библиотеку ежемесячно самыми популярными 10 книгами из данных заявок.

Если бы в городе было бы нечто подобное, я бы с радостью пользовался пусть бы и платными услугами такой библиотеки и рассказал друзьям.
Со своей стороны могу предложить помощь в создании движка данной библиотеки/сайта.
Что скажете?
Ответить 
Старый 16.01.2007 03:23   #60  
Real ID Group uParty Member VITUS
Аватар для Vitaliy Fioktistov
Оффлайн
FOM Group
руководитель отдела разработки ПО
AKA:Vitus
Сообщений: 3,976
+ 2,659  2,138/1,101
– 123  21/18

UzbekistanОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью ICQОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью Skype™LiveJournalМой мирFacebook
А вообще нужно смотреть более широко. Не только ИТ - медицина, биология, математика, химия. Фундаменталку, в общем.
__________________
Почему в конце денег остается еще так много месяца?
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх