Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > Раздел ЕС
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Раздел ЕС Заметки ЕС (не Евросоюза - он далеко от нас) по всем темам


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2009 09:29   #11  
Аватар для Tomich
Оффлайн
Сообщений: 3,723
+ 3,317  1,391/823
– 8  23/21

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Вместо того, чтобы просто помыть руки, как нормалььные люди делают, эта Аня берет какие-то вшивые салфетки, и вытираем им руки.
С чего Вы взяли что салфетки вшивые? Сам часто пользуюсь гигиеничнескими антисептическими салфетками, или Вы о таких не слышали? Товарищ первое время когда заходил в чайхону, постоянно спрашивал меня как здесь можно принимаить пищу, когда такая антисанитария, потом привык.
По поводу стиля вождения и манеры езды, я бы даже сказал, что в реале это даже еще хуже.
В основном я полностью согласен с автором, Вы обратили внимаение на какието негативные моменты (которые в принципе написаны без абсолютного негатива со стороны автора), а вот на то как автор восхищался достопримечательностями и гостеприимством жителей почему то внимание не обратили.
По поводу замуж без любви, самому лично рассказывали в одном из кишлаков, хотя как я понял это скорее исключение чем правило.
Ответить 
Старый 16.04.2009 11:21   #12  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
но речь-то в статье не об этом
Нет конечно. Но согласись что религия (в том числе и православная) это не "свобода совести", а чистый бизнес? Сравнить к примеру церковные одеяния - на каком военноначальнике столько золота?
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
"+" от:
Старый 16.04.2009 11:25   #13  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
но речь-то в статье не об этом
Нет конечно. Но согласись что религия (в том числе и православная) это не "свобода совести", а чистый бизнес? Сравнить к примеру церковные одеяния - на каком военноначальнике столько золота?
Оффтоп:
Только на нашем эмире Бухарском, когда он ещё существовал
Любая религия - бизнес. Кстати, наши тоже не на арбе рассекают, если что...
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 16.04.2009 11:30   #14  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Только на нашем эмире Бухарском, когда он ещё существовал
Любая религия - бизнес. Кстати, наши тоже не на арбе рассекают, если что...
Уверен, я года 4 назад был на похоронах так там у муллы из под рубахи торчал трос золотой... ну не под килограмм конечно, но все же (мусульманам - мужикам нельзя носить золотые украшения... по шариату.)
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 16.04.2009 11:49   #15  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
мусульманам - мужикам нельзя носить золотые украшения... по шариату

Оффтоп:
Тогда тут выбор не большой:
- не мусульманин;
- не мужик;
- не золото.

Ладно, отвлеклись.
По теме - на мой взгляд статья правильная, т.к. описывает субъективное восприятие человеком окружающего мира. На художественную ценность не претендует, т.к. это "записки путешественника". У всех к этому отношение разное, своё, т.е. такое же субъективное, как и статья и смысла дальше колупать нравы и обычаи "их" и "нас" не вижу, всё равно каждый останется при своём.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 16.04.2009 12:06   #16  
uParty Member Known ID Group
Аватар для DarkUser
Оффлайн
Служу Его Божественной Тени!
Сообщений: 1,671
+ 4,505  1,372/657
– 164  33/27

Uzbekistan
Спасибо, оччень интересно... если конечно не пытатся воспринимать все всерьез и буквально...
__________________
Are you my mommy?
Ответить 
Старый 16.04.2009 12:19   #17  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Часть рассказа российской молодежи по Средней Азии:

Цитата:
Майская -- скопление народа, фур и таксистов где-то посредине степи, интересно, как это с вертолёта смотрится? Вообще, самая пора была нам жалеть, что этого самого вертолёта под рукою нету, поскольку перед нами раскрылась вся прелесть Майской: это таможня только для граждан с казахскими и узбекскими паспортами, а т.к. у нас как-то так случайно с собой были только российские заграны, то пограничники нас спровадили в путь добрый до таможни Яллама, что ещё километрах в 200тах. Такси нас готово туда отвезти за 6000 с машины, т.е. с каждого по 3000. Жаба дала о себе знать, у нас всего-то на каждого на всё про всё примерно по 15000 тенге (которые надо обменять на сумы и жить в Ташкенте, Самарканде, да и ещё умудриться вернуться до Алматы), а путь только начался. Тут нашлись таксисты, которые готовы вроде взять с каждого по 2000 и ещё кого-то говорят посадят, ну а что делать? соглашаемся. Проехали километров 10 до какого-то моста, и тормозим. Вообще, у них тут под мостами самая жизнь кипит, люди сидят, встречаются, товар продают, а иначе просто изжаришься. Чего стоим, кого ждём? А ждём мы Володю, гы. Со слов таксистов какой-то важный чел, готовый заплатить любые деньги, чтобы попасть в Узбекистан, мчит на такси из Алматы до Чимкента, а из Чимкента до этой точки под мостом, а потом вместе с нашими таксистами до Ялламы, а там его уже тоже ждут, чтобы отправиться в Ташкент, и типа мы можем за компанию к нему пристроиться на той стороне. Ну а что, вариант. Ждём... Таксисты уже как пятый час уверяют, что Володя вот-вот будет, просто связь с ним пропала. Яр свято верит. Я киплю и бурлю, просто взбешена. За это время можно было не раз савтостопить до Ялламы, фур мимо море пролетает. С трассой уже просто сроднились пока на ней торчали. Постоянно останавливаются таксисты, фуристы. Хлопают друг друга по спинам, обнимаются. Закат, время 20. Я перекипела, автостопить уже поздно, таможня закрывается в 22, до неё 200км. Понравилась собственная мысль заночевать в степи, коврик есть, плащ-палатка тоже, ночи тёплые и звёздные. Снизошло на меня спокойствие и весёлость, начала учить казахский И тут эту идиллию прерывает мифический Володя -- и впрям колоритный: невысокий, коренастый, стриженный ёжиком, с клеёнчатой китайской сумкой в квадратик, в шортах, спортивных сандалиях, тёмной футболке и с золотой цепью. Похож на реального братка. Снимает тёмные очки, я всматриваюсь в глаза: серые, даже умные, не похож на бандюгу, свои дела у него видимо. Час до закрытия таможни. Рванули. Через 3 минуты Володя говорит "Ребят, ну вас предупредили, что у меня только российский паспорт, да? И мне нужно в Узбекистан попасть". Таксист резко тормозит. Они не знали. Решили, что попробуют провести его через закрытую Черняевку за деньги, но он обязательно там же должен как-то выходить. Хэппи или не хэппи енд у Володиного путешествия нам не известно. Мы остались со вторым таксистом и поехали в Ялламу, но через пару минут стало ясно, что никак не успеем. Таксист, Бахыт, пригласил нас к себе домой и встретил как дорогих гостей. Его семья настоящая традиционная, он глава семейства и все его беспрекословно слушают и уважают. Нам притащили в баню воды, где мы почистили пёрышки и смыли дневную пыль и усталость. На терассе длинный низкий стол, вокруг которого разложены одеяла, чтобы сидеть. Накормили нас дынями и арбузами, лепёшками. Средний сын Бахыта, Даня (это в русском варианте) принёс нам настоящего айрана. Я наелась, напилась... Ну, а теперь "Гости дорогие, садитесь кушать, пожалуйста!". Приносят по тарелище национального казахского блюда бишбармак -- варёные куски теста (как в пельменях), сверху покрошены кусочки варёной баранины, и естся это с айраном. Жена ставит перед мужчинами (Бахытом и двумя его старшими сыновьями) большую тарелку этого же блюда, и они вместе из неё едят. Себе и дочерям поменьше, да и то поесть некогда -- главное, мужчин обслужить. Не съев и трети, стало ясно, что больше в меня некуда. Бахыт приговаривает "Кушайте-кушайте!" и рассказывает про местные свадьбы, людей, жизнь. Говорю Яру "давай меняться, я за тобой тесто буду доедать, а ты моё мясо", махнулись. Уфф, съели. Дочери убрали тарелки. Далее перед нами появляется две огромные пиалы с шурпой -- наваристый жирный бульон, в котором варилось мясо для бишбармака, разбавленный кислым молоком. Звучит может быть и не очень, но на вкус ням.. вот только "желудок у котёнка...", больше 3х глотков сделать не смогла.. А потом чай, а как же иначе! Просто какая-то традиционная гастрономическая пытка! Откатились шариками из-за стола, пошли прогуляться с женой Бахыта и дочерьми по посёлку. Разговор как-то не клеился. Вернулись, и мы с Яром с удовольствием поиграли в футбол во дворе дома с младшими дочками Бахыта при свете фонаря, хоть повеселились. Старшие, кажется, не особо оценили, может быть, нужны были разговоры про жизнь и политику, а нам же ничего не известно Жена суетилась, но видно было, что оооочень устала, но виду старалась не подавать. Похоже её вообще не жалеют, да она и не ждёт. Нам постелили на кроватях во дворе, рядом Бахыту, семейство спало на полу на террасе. Утром завтрак -- свежее горячее молоко, лепёшки, чай, абрикосовое варенье и очень вкусное всамделишное сливочное масло. Поехали на границу. Очереди как таковой нет. В основном, киргизы и немного русских. Вроде ни к чему не придирались. Когда вышли из Казахстана, то спросили у таможенника, где Узбекская граница, а он сказал "какой Узбекистан? тут только китайская граница".. Минута молчания. Сейчас не могу без улыбки представить наши лица в этот момент, с хлопающими от шока глазами Потом он рассмеялся. Предложил найти такси, но мы отказались, знаем мы эти "свои" такси за бешеные деньги. На узбекской границе потомили на раскалённом солнце, опять же моей сари-парандже спасибо, спасла

Взяли такси до Ташкента на 4рых за 30000сум (600 руб) со всех за 70 км, как потом поняли это очень дорого. Таксист привёз нас на автовокзал. Там сразу зашли в метро. Стоимость жетона 300 сум. В метро сумрачно, прохладно. Внутрення архитектура станций похожа на московскую и поезда те же Ходят раз в 10 минут, в вагонах горит каждая третья лампочка, народу очень мало. Где те 3 миллиона людей, живущих в Ташкенте так и осталось загадкой. В метро со мной познакомился очень приятный пожилой ташкенец, с улыбающимися глазами и 20тью внуками, сказал, что потомок какого-то графа, а при СССР был кем-то важным при партии и он совсем не хвастался. Очень хочет найти друга, живущего в Москве -- Тамухамедова Иргаша Садыковича, если кто знает, отзовитесь. В первый же день в метро остановил мент. Попросил пройти с ним, ну всё думаю, будет придираться деньги выпрашивать. Ан нет. Спросил кто такие, откуда. Попросил все вещи выложить, деньги посчитал, но как-то боязливо до них дотрагивался. Все вернул и просил, чтобы и Яр и я сказали, что не имеем к нему претензий и как-то так даже несколько раз. Чего-то мы недопоняли
Ташкент -- город фонтанов, зелени и цветов. Много роз. Красивый город! Имеет свой собственный лик.

По глупости не купила местную симку, и после пары звонков денюжки на телефоне исчезли. И положить их было негде. В Ташкенте почти не встретить обменников валюты, мало рекламы. По утрам с улицы слышались выкрики в рупор, словно призыв к демонстрации, а это, как выяснилось, фермеры привозили свежие молоко, сметану, творог Творожка прикупили. А ещё недалеко от нас лепёшки свежие пекли. Однажды утром пошла их купить, но т.к. жили без времени, то пришла слишком рано, зато напоили меня там чаем и рассказали и показали как эти лепёшки делаются и к потолку тандыра лепятся Одну купила, и одну мне подарили -- мягкие, тёплые, с хрустящей корочкой

Искали, где можно зарегистрироваться. Нашли одну гостиницу, где могли это сделать за 94000 сум.. Почти все наши деньги. Бродя по городу, наконец, наткнулись на гостиницу Хадра, совкового типа и зарегистрировались там за 42000 сум (получалось как-то 7000сум/чел /за сутки). Вообще, в этой гостинице можно и жить за 10000 сум/сутки/с человека (180р). Это очень дёшево, все гостиницы с иностранцев (и россиян в том числе) дерут 30$/сутки с человека, это при их то уровне жизни!! Чтобы не связываться больше с этой границей, хотели купить билет на прямой поезд из Ташкента в Алматы -- не сложилось, поезда ходят редко и в неудачные для нас дни. А ну и ладно

Следующий пункт путешествия -- Самарканд. Взяли такси за 10000 сум/чел.(180р) за 320 км. Жара, асфальт плавится, мы вместе с ним. Стоит сорокадневная жара -- чилле, как раз время для созрева бахчевых. Мы умеем выбирать время для путешествий, ага 4 часа езды, воздух как в печке, за окном выженные холмы и бахчевые развалы. Попутчик рассказал про гостиницу, где можно вроде за 10000 остановиться. Туда нас и привезли, гостиница приличная, конечно 10000 это для местных. Но мы сказали, что нам регистрация не нужна, и мы готовы заплатить только нами указанную сумму. Договорились. Нас даже учитывать нигде не стали. Самарканд -- город уже пропитанный туристами, и оных, особенно европейцев, тут много. Детишки кричат "хэллоу!", но ещё пока что не так массово как в Индии В сувенирных лавках, обращаются на английском, мне кричат сеньорита, и какое можно заметить разочарование в глазах, когда начинаешь говорить с ними на русском. Проходящие мимо подростки крикнули "хэллоу", я им тоже "хэллоу", они насыпали мне в руку местных фисташек, и убежали, хихикая. Молодёжь русского уже не знает, но и на английском не говорят, зря они так. Подозреваю, что Самарканд похож на Египет с его пирамидами, т.е. величие древней архитектуры не имеет ничего общего с современным городом, жизнью и бытом народа, старые медресе и мавзолеи -- остатки ушедших времён, и уже смотрятся инородными телами в облике города.

В местных кафе -- это шоу! Похоже прайс для иностранцев у них отдельный и, как правило, остаётся в тени. Т.е. мы заказываем, а потом приносят счёт на общую сумму. Официанты поочерёдно с хозяином кафе подходят к столику и вежливо интересуются "Всё в порядке?", "Всё нормально?".. Мы уж задумываться стали, а всё ли у нас нормально ) По утрам официанты тщательно создают видимость работы: отпалировывают стулья по несколько раз тряпочкой, одни переворачивают стаканы вверх донышком на столах, другие следом за ними вниз донышком )) В общем, забавно тут у них Еда на мой вкус отвратительная, нигде в Средней азии мне не понравилась еда. Она вообще безвкусная и посредственного качества. Фрукты только самое вкусное, что было. Самое обидное, что в Самарканде самые зрелые арбузы и дыни, которые даже никуда не возят, т.к. трескаются от зрелости, а нам из-за жары даже есть совсем не хотелось. Только в кафе их и заказывали, холодненькие и ещё на мороженом можно тут жить. Очень понравилось в музее-обсерватории Мирзо Улугбека, какая-то настоящесть тут живёт.

Ночью забрались на кладбище на холме Афросиаб, где был древний город и сейчас остался ансамбль Шахи-Зинда, откуда нам открылся вид на ночной Самарканд.

Улочки Самарканда сохранили старинную традицию: внешне они непримечательны, голые стены часто с красивыми дверями, а за ними уже внутренний дворик с садом, нам так и не удалось там побывать Базары дааа, впечатляют -- горы товаров, как они умудряются это продать! не то чтобы я купила, но мне продали типа иранский шафран и в довесок насыпали кумина (последнего добра тут навалом, им обсыпают традиционные самаркандские лепёшки, которыми город в том числе и славен, но мне они не очень понравились, слишком плотные и нифига не воздушные). Шафран ещё не оценила, готовлюсь )

Обратно также поехали до таможни Яллама (не доезжая до Ташкента), оттуда хотели с попутными машинами до Чимкента, но пока их ждали встретили русских женщину с дочкой, которые тоже ехали до Чимкента, они заплатили довольно большие деньги таксистам, поэтому мы сторговались до 1500 тенге с носа. Женщина оказалась учительницей из Таджикистана, она рассказала много про страну, города, ущелья, тёплые сероводородные источники, да так аппетитно рассказала, что я всё аккуратненько записала и теперь вот сижу и думаю, не поддаться ли как-нить туда.. Нене, попозже, не сейчас!
Источник
Ответить 
Старый 16.04.2009 12:34   #18  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Aleksandra Stimban
Оффлайн
ГК "Norma"
AKA:Lapochka-dochka
Сообщений: 1,386
+ 1,377  898/433
– 19  5/5

UzbekistanОтправить сообщение для Aleksandra Stimban с помощью ICQLiveJournal
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Tomich Посмотреть сообщение
По поводу стиля вождения и манеры езды, я бы даже сказал, что в реале это даже еще хуже.
Ага, они на серпантине при 120 по встречке поворачиваются к тебе на заднее сиденье и что-то активно рассказывают
Ответить 
Старый 16.04.2009 12:48   #19  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Lapochka-dochka Посмотреть сообщение
Ага, они на серпантине при 120 по встречке поворачиваются к тебе на заднее сиденье и что-то активно рассказывают

Оффтоп:
Кстати, да. Ночью...
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 16.04.2009 12:57   #20  
Аватар для Tomich
Оффлайн
Сообщений: 3,723
+ 3,317  1,391/823
– 8  23/21

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Lapochka-dochka Посмотреть сообщение
Ага, они на серпантине при 120 по встречке поворачиваются к тебе на заднее сиденье и что-то активно рассказывают

Оффтоп:
Кстати, да. Ночью...
И ни когда не переключают дальний свет и не показывают поворотники, при этом ночью можно встретить машины вобще без каких-либо опозновательных знаков, едущих без света наугад иногда и по встречке
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх