Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Госуправление > Электронное правительство > Государственные online услуги
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Государственные online услуги Реестр интерактивных гос. услуг - Reestr.uz


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2007 09:54   #11  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Alisher Umarov Посмотреть сообщение
Можноли уточнить что представляет собой современная коммунальная сфера? И кем она управляется? Кто конкретно должен заниматся развитием?

По моему само понятие "коммунальная сфера" уже эфимерна.
Газ, вода, тепло, канализация, мусор, дворники, свет...
Это же все разные ведомства и хозяйства. Разное руководство и разные бухгалтерии.
Да, кстати и разная дебиторская задолженость.

Так о ком мы говорим?
Мне как абоненту это все до лампочки и мне не понятно почему за все это надо платить в разные кассы по разным квитанциям с кучей заморочек? Освободите меня от хлопот и нервотрепки - это же не сложно, надо только приложить голову и руки. Назовите это все как хотите, только чтобы я от этого всего был как можно дальше - в идеале чтобы с моего счета в банке автоматом снимались нужные суммы и ВСЕ!
Ответить 
Старый 18.06.2007 11:55   #12  
Open ID Group
Аватар для Iskander Koneev
Оффлайн
WorldBrandBank, Российское подразделение
Руководитель в областиИБ
Сообщений: 78
+ 4  76/28
– 0  0/0

Russian Federation
Мне кажется, в наше время говорить о том, что ИКТ это сплошные затраты может только тот, кто до сих пор воспринимает компьютер, как большую печатную машинку…

Пример из моего опыта как раз про предприятие схожей тематики…

Мне довелось беседовать со службой, которая производит регламентные работы по коммуникациям, проложенным под землей. Озвученные проблемы:

1. Данные о точной прокладке коммуникации лежат в бумажном виде в архиве. Проще выкопать яму с запасом – 5 на 10 метров, чем получить из архива нужный документ. Если бы можно было получить документ оперативно, размер ямы сократился бы существенно

2. В одном месте сконцентрированы несколько видов коммуникаций – копая путь к одним, повреждают другие

И 3-е, самое обидно…
Коммуникации требуют регламентных работ. Раз в ХХ лет, положено их раскопать, проверить/обновить и закопать. Проблема в том, что в одной яме коммуникации а) разных лет, б) разных подразделений одного ведомства, в) разных ведомств.
Часто встречающийся случай – раскопали яму, провели регламент, закопали. Через месяц выяснили, что в этой же яме нужен регламент для другой коммуникации – вперед копать на том же месте.

Все три проблемы решаются ИКТ, причем несопоставимо по затратам – разовое приобретение ИКТ и ежегодные раскопки…
Ответить 
Старый 18.06.2007 12:15   #13  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Iskander Koneev Посмотреть сообщение
самое обидно…
Описанный комплекс задач действительно решается достаточно легко. В техническом плане. Это и гео-информационные системы, и базы данных... Но проблема пока находится именно в ответе на вопрос: о какой службе идет речь, когда говорим о проблеме ИКТ в коммунальной сфере. И аналогичных проблем можно нарисовать тысячи.

Например, здравоохранение нуждается в базе данных населения. В этой же базе нуждается и МВД. И еще N-ное количество государственных организаций. Степень вероятности создания и использования межведомственной базы данных населения, к сожалению, стремится к нулю...

То же самое - с коммуникациями (вода, газ, электричество и т.п.). Нужна своеобразная революция. Супер-ВОЛЯ! Давление сверху! Снизу удастся что-либо решить только на лоскутном уровне. Однако, при таком ("низком") подходе тяжело ожидать реализации мечты Евгения Скляревского (периодически и корректно обнуляемый счёт в банке).
Ответить 
Старый 18.06.2007 12:37   #14  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Iskander Koneev Посмотреть сообщение
Все три проблемы решаются ИКТ, причем несопоставимо по затратам – разовое приобретение ИКТ и ежегодные раскопки…
Отличные примеры, есть только пара замечаний
Все перечисленные проблемы - чисто организационные, тут дело не только в компьютере, сколько в постановке задачи и организации реботы.
Есть пример, когда перенесение отлично работающего бумажного архива на ПК лишь добавило хлопот...
Еще в 70-е годы пришли в выводу: "Нельзя автоматизировать беспорядок" - это когда лопнули надежды, возлагаемые на АСУ.
А в остальном я конечно "за"
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 18.06.2007 12:43   #15  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Ильхомжон, очень активно ведете тему ИКТ в коммунальном деле. Откуда такой интерес? Или работы связаны именно с этой отраслю?
Ответить 
Старый 18.06.2007 13:20   #16  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Iskander Koneev Посмотреть сообщение
Мне кажется, в наше время говорить о том, что ИКТ это сплошные затраты может только тот, кто до сих пор воспринимает компьютер, как большую печатную машинку…
К сожалению пока именно такой подход в большинстве организаций (как коммерческих так и не коммерческих) имеет место быть!
Ответить 
Старый 18.06.2007 15:21   #17  
Аватар для Ilkhomjon
Оффлайн
ЧФ
Директор
Сообщений: 238
+ 37  39/28
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Ильхомжон, очень активно ведете тему ИКТ в коммунальном деле. Откуда такой интерес? Или работы связаны именно с этой отраслю?
Да, моя работа связано с жилыми домами. Уже много лет работаю. Хочется, чтобы у нас тоже нормально было. Когда с управлением все в порядке, жители, собственники будут довольны. Если Вы после работы приходите домой, дома должно быть все, (гвс,хвс и.т.д) Т.е должен быть порядок. Начисления за все услуги должно быть в одном месте, в одном ТЧСЖ. Житель должен узнать все это в одном месте.

Последний раз редактировалось Ilkhomjon; 18.06.2007 в 15:24.
Ответить 
Старый 18.06.2007 15:35   #18  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Ильхомжон Посмотреть сообщение
Да, моя работа связано с жилыми домами. Уже много лет работаю. Хочется, чтобы у нас тоже нормально было. Когда с управлением все в порядке, жители, собственники будут довольны. Если Вы после работы приходите домой, дома должно быть все, (гвс,хвс и.т.д) Т.е должен быть порядок. Начисления за все услуги должно быть в одном месте, в одном ТЧСЖ. Житель должен узнать все это в одном месте.
Тогда вам точно нужно сделать ресурс по этой части, как делает быстро ЕС на http://barbaris.uz/ - собрать все интересное и полезное в одном месте. Благо на форуме уже много постов, можно выбрать полезное, структурировать на сайте, чтобы пользователи не бегали по цепочке постов

То же wordpress уже поднят у нас на площадке (если не ошибаюсь)
Ответить 
Старый 18.06.2007 18:15   #19  
Аватар для Ilkhomjon
Оффлайн
ЧФ
Директор
Сообщений: 238
+ 37  39/28
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Тогда вам точно нужно сделать ресурс по этой части, как делает быстро ЕС на http://barbaris.uz/ - собрать все интересное и полезное в одном месте.
Спасибо!Мне помощь нужно будет. Я сам не очень-то силен в этой сфере.

Мое мнение:
Учет начислений за предоставленные услуги должно идти в одном ТЧСЖ/управляющей организации. Или же должно быть взаимосвязь ТЧСЖ/управляющей организации, с поставщиками коммунальных услуг. Счет за полученные услуги должен предъявлять одна организация, чтобы собственники (бабули, дедули, и люди очень занятые) не ходили в разные организации. Что делать?


Это конечно, пока, только прогнозы (сырье) на будущее, так что, если где-то не так, прошу извинить меня.

ь ТЧСЖ/управляющая организация заключает договор с поставщиками коммунальных услуг (Водоканал, Теплоэнерго, Газоснабжение, Саночистка и т.п.) и ведет расчеты с собственником за оказанные услуги.
ь Если нет 1С бухгалтерия, хотя бы должно быть простая программа для ведения учета (EXCEL) (Где наши программисты?)
ь Далее, кто хочет узнать про учета своей квартиры (сальдо, платежи, протокол общей собрании, акты списании за недопоставку и прочие касающиеся документации, и дать заявку о ремонте) может посылать запросы по эл. почте, или личным сообщением. Точно также ТЧСЖ/управляющая организация может связаться с собственником.
ь Связь ТЧСЖ/управляющей организации с банком? Как банки между собой связывается?
ь Если поставщик ведет учет за оказанные услуги:
Можно ли организовать связь по аналогично - похожий системе (местная интрасеть),
между ТЧСЖ/управляющей организации и поставщиками коммунальных услуг? Чтобы собственники (бабули, дедули, и люди очень занятые) не ходили в разные организации. Все это облегчить ношу собственника, и недовольств меньше будет.
Или все это из области фантастики?
Ответить 
Старый 18.06.2007 19:09   #20  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ильхомжон Посмотреть сообщение
Мне помощь нужно будет. Я сам не очень-то силен в этой сфере.
я подумаю кого из партнеров можно будет привлечь -маленький пилотик с вами вместе готов сделать.
очень мне нравиться (серьезно) ваше отношение к данной теме.
я к сожалению недели 2 буду с перерывами в Ташкенте, но после 1 июля предлагаю встретиться и поговорить.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх