Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Банки > Банк «Samarkand»
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Банк «Samarkand» Официальные веб-сайты - SamarqandBank.uz, SAMonline.uz


Закрыто

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2010 13:42   #1  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Удаленное банковское обслуживание

слышал, что недавно была встреча в ЦБ, где обсуждались вопросы, связанные с равзитием электронных платежных систем. банки обвинили в бездеятельности в этом направление, и, как следствие, упущение на рынке в пользу небанковских платежных систем.

был озвучен срок - 10 января - до которого все банки должны разработать и запустить услугу - интернет-банкинг и/или мобильный банкинг, ну или хотя бы смс-банкинг.

вот хочется теперь спросить у тех, кто рубит фишку:
1) готовы ли банки к тому, чтобы вкладываться в то, что пока не приносит доход - а именно розничные услуги?
2) могут ли банки самостоятельно разработать то, что от них хотят - софт, процедуры и т.д.? и
3) что будет после 10-го января с теми, кто не смог/не захотел внедрять "новомыдные" услуги?

завел тему в разделе Samarkand bankа, потому как он вроде как впереди планеты всей у нас в этом вопросе...
Старый 22.10.2010 13:55   #2  
Known ID Group
Аватар для Bakhtiyor aka
Оффлайн
Сообщений: 1,425
+ 1,056  1,039/518
– 16  9/9

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
был озвучен срок - 10 января - до которого все банки должны разработать и запустить услугу - интернет-банкинг и/или мобильный банкинг, ну или хотя бы смс-банкинг
Дааа, и письмо уже получили все разработчики АБС обязаны раработать а коммерческие банки обязаны до 10 января внедрить всё сразу и интернет-банкинг, и мобайл банкинг и СМС-банкинг. Раздать срочно АйДи, логины и пароли всем клиентам что-бы имели удалённый доступ к своим счетам.

Такими темпами никто в мире в банковской сфере не внедрял эти технологии, сейчас все банки задёргаются....

На счёт вопросов которые Вы задали подумаю и отвечу отдельным постом.
Старый 22.10.2010 14:20   #3  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
1) готовы ли банки к тому, чтобы вкладываться в то, что пока не приносит доход - а именно розничные услуги?
Почему неприносит доход. Подключение СМС -банкинг для "ВИЗЫ" - 2 доллара, обслуживание в месяц -1 доллар + плата по запросу смс.
Старый 22.10.2010 14:31   #4  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
1) готовы ли банки к тому, чтобы вкладываться в то, что пока не приносит доход - а именно розничные услуги?
Почему неприносит доход. Подключение СМС -банкинг для "ВИЗЫ" - 2 доллара, обслуживание в месяц -1 доллар + плата по запросу смс.

...и че дальше? проценты по депозиту физ.лицу платить надо? за смс-сообщения оператору сотовой связи платить надо? за каждую транзакцию через ЭПС Центробанка платить надо? покупать ЭЦП (софт+хард) для клиентов надо?

да и подключение к Смс-банкингу ведь не обязательное...многие не подключают.
Старый 22.10.2010 14:38   #5  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
Весь груз ложиться на пользователя пластиковой карточки -которую ему навязало предприятие с 50% перечислением заработной платы, а с визой в кармане все равно что без денег. Естественно все услуги должны быть бесплатны и в конце концов банки должны быть для народа, а не народ для банков.
Старый 22.10.2010 14:49   #6  
Pre Open ID Group
Аватар для Asror Yunusov
Оффлайн
Сообщений: 797
+ 748  1,583/425
– 15  16/13

UzbekistanОтправить сообщение для Asror Yunusov с помощью ICQ
Честно говоря, я в письме не понял, почему с участием службы безопасности. А так ничего нового придумывать не надо, использовать систему Банк-Клиент и СМС-Банк в информационном режиме и без активных операции. ЭЦП не понадобиться. В банках бесплатно предлагать вкладчикам новую вид услуги и всё. Может я не прав, но я люблю упрощать задачи, мы возвращаемся к тому же тему, что я начинал…
Старый 22.10.2010 14:51   #7  
Known ID Group
Аватар для Bakhtiyor aka
Оффлайн
Сообщений: 1,425
+ 1,056  1,039/518
– 16  9/9

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
банки должны быть для народа, а не народ для банков.
Кто-то это уже говорил...

Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
с визой в кармане все равно что без денег.
Вы наверное хотели сказать с ДУЕТОМ, это не ВИЗА....
Реклама и уведомления
Старый 22.10.2010 14:54   #8  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
Весь груз ложиться на пользователя пластиковой карточки -которую ему навязало предприятие с 50% перечислением заработной платы, а с визой в кармане все равно что без денег. Естественно все услуги должны быть бесплатны и в конце концов банки должны быть для народа, а не народ для банков.
боюсь вас расстроить, но с пластика UzKART, он-лайн транзакции проводить вообще не возможно!!! об этом в других темах уже столько написано, что даже не буду тут объяснять еще раз почему.

с VISA-картой интернет-банкинг запустить можно! но не задавались ли вы вопросом почему этого ни один из банков до сих пор сделал?!

я вот пользуюсь услугой дистанционного банковского счета SAMARKANВ банка и то не все там можно сделать.
1) нет платежей за многих ISP,
2) за сотовую связь платеж не проходит автоматом, после того как биллинг отрубили
3) при платежах по расширенной форме (когда я ввожу реквизиты получателя платежа) мою распечатку платежа могут не принять, поскольку на ней не будет штампика банка

куча вопросов, которые банкам предстоит разбирать...а нет...собрались, обсудили и решили..обязали!
2 "+" от:
Старый 22.10.2010 15:08   #9  
Known ID Group
Аватар для Bakhtiyor aka
Оффлайн
Сообщений: 1,425
+ 1,056  1,039/518
– 16  9/9

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
1) готовы ли банки к тому, чтобы вкладываться в то, что пока не приносит доход - а именно розничные услуги?
Ну "неокупаемость" и была причиной почему банки до сих пор не внедряли услуги ДБО, оно и остаётся в силе. Однако из опыта внедрения ДУЕТ мы знаем что могут заставить даже если убыточный проект. Потом опять банки виноваты будут, как всегда. Они же "для народа" созданы, а раз народу плохо значить банки виноваты.

Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
2) могут ли банки самостоятельно разработать то, что от них хотят - софт, процедуры и т.д.? и
Нет не могут, за исключением Самарканд банка ( ). Это я так, что бы Seana, Асрор ака, Вас и других банкиров подразнить. А так в письме четко говоритса что FidoB, ACBT и NCI обязаны разработать и предоставить банкам софт (для ДБО), как я понмаю внутри АБС(что наверное неверно с точки зрения безопасности)

Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
3) что будет после 10-го января с теми, кто не смог/не захотел внедрять "новомыдные" услуги?
Не успеют дадут новый срок, опять не успеют сменят ответсвенных и руководство банка.. ну как всегда

А так, это очень серьезный вопрос, который требут изменения философии подхода к современным банковским технологиям, тут письмом не обйтись, проблемы лежат в нормативно-регулятивной базе, как впрочем и все другие проблемы банковского сектора.
Старый 22.10.2010 15:15   #10  
Known ID Group
Аватар для Bakhtiyor aka
Оффлайн
Сообщений: 1,425
+ 1,056  1,039/518
– 16  9/9

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Asror Yunusov Посмотреть сообщение
Честно говоря, я в письме не понял, почему с участием службы безопасности
Так всё же началось в связи с многочисленными нарушениями допущенными платёжными системами, которые развились как грибы из-за пассивности банков во внедрение ДБО. Проще говоря жизнь ещё раз доказывает, что через банки контролировать легче, так что им надо ДБО развивать. (Чёрт побери куда меня понесло.)
Закрыто
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх