Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Библиотеки
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Библиотеки ... в том числе электронные


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2012 20:00   #31  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Прошу обратить внимание на то, что по адресу http://www.natlib.uz/articles/414/ вместо маленьких фоток загружены гигантские (1700 px +), причем показываются все равно как маленькие, а грузятся дольше. Нужно либо поставить ссылку на большую. версию, а эти сделать маленькими, либо просто переделать фотографии на маленький размер (лучше первое конечно).
Ответить 
Старый 30.05.2012 20:03   #32  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
И пожалуйста, нужно сделать заметнее меню
О Библиотеке
Услуги
Интерактивные услуги
Виртуальные выставки
Библиотекарям
Конференции, семинары
eIFL-Узбекистан

Там много подразделов, а сразу и не замечаешь его.
Ответить 
Старый 31.05.2012 11:00   #33  
Officials Group
Аватар для Asadjon Khodjaev
Оффлайн
Сообщений: 487
+ 105  815/251
– 0  1/1

Uzbekistan
Azamat Shamuzafarov, ваши замечания совершенно правильные. Мы уже сейчас рассматриваем дополнительное соглашение с Арсеналом по корректировке разделов, упрощении навигации, упрощения возможности редактирования и т.д. Я думаю проведем договор через Казначейство и приступим к работе.
Ответить 
Старый 03.06.2012 16:11   #34  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Asadjon Khodjaev, я сегодня был в библиотеке и попробовал экран с тач-скрином (об этом ниже). Хотел попросить, если это ещё возможно, то можно я сделаю редизайн ему (в том смысле, что мы его переделаем), потому что сейчас он:
а) страшный
б) глючный
в) не рассчитан на работу с пальцами

Если уже поздно, то я буду ходить и плакать.
Ответить 
Старый 03.06.2012 17:29   #35  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Smile Как я ходил в библиотеку


Вместо эпилога

Сегодня я ходил с утречка в библиотеку. Все-таки интересно, что там отстроили. Интересно, что вход не с той стороны, которая всем видна, а совсем наоборот. Думаю, вы его видели - "портал узнета". Выглядит впечатляюще, словно к царю на приём пришёл. Есть даже скамейки (!), что вообще редкое явление в городе. И уже у входа начинаются первые непонятки.

Стою, смотрю. Прямо большие двери, слева вход и справа вход. Куда идти? Ни тебе стрелок, ни вывесок заметных о том, что открыто или что вход - здесь. Оказалось, что правильный вариант - налево, хотя допускаю, что справа тоже что-то есть.

На входе нас встречают целых три милиционера. Два из которых сообщают, что нужно пройти через металлодетектор, а третий предлагает это сделать. Интересно, что на конструкции есть счетчик прошедших граждан (видимо, за сутки), а так же кол-ва тревожных срабатываний, при этом он считает проходы туда и обратно. Не понятно к чему такая корявая статистика. Забегая вперед, скажу, что выходить вам тоже предстоит как в аэропорту. Все понятно, но неудобно.

Далее мы видим табличку на ножках, где показано что где находится. Не понятно, почему её нельзя было вмонтировать в общий дизайн, учесть навигацию по зданию при проектировании, но сейчас она стоит так словно её каждое утро вытаскивают (см. Фото на паспорт, Миллий таомлар, Ксерокопия и т.д.).

Если вы впервые, то вам направо и налево. Здесь находится регистрация, где на компьютерах HP с большими экранами и - внимание! - кактусом (!) от радиации (ура у нас самая современная библиотека, где все знают, что ЖК-мониторы убивают радиационным излучением), вас встречают три дамы, которые в свободное от посетителей время играют в казуальные игры от Alawar.

Для регистрации предлагают заполнить БУМАЖНЫЙ бланк, указав свои ФИО, паспорт, зачем-то (впрочем, как всегда) должность и место работы. Один простой человек платит 5000 сумов за... я не понял то ли регистрацию и вечное пользование, то ли за месяц. Судя по журналу, где снова надо будет указать кто вы и что сделали, цены доходят до 1000 сумов или около того. Видимо, для студентов или школоты. Но утверждать не буду.

Чтобы зарегистрироваться, вам также нужно будет сфотографироваться на веб-камеру. Ужас в том, что из-за слабого освещения и низкого разрешения камеры, вы там выглядеть будете как бомж Внимание! Розыск! К тому же, вас не спросят, нормальная ли получилась фотка - сразу в печать. В идеале, нужно повесить второй небольшой экран, куда бы выводилось получившееся изображение лица, чтобы получить ОК от потребителя. В типографиях некоторых вешают два экрана, чтобы клиент сразу видел на своем экране, что делает дизайнер за стойкой с его файлами.


Дизайн пропуска можно улучшить в сто раз.

Получив свой пропуск, вы можете идти. А куда? Никто не говорит, что делать дальше. Для этого по этажу расставлены 32" экраны с тач-интерфейсом, где имеется локальный сайт библиотеки.

Потыкав пальцем в такой экран, вы можете узнать как пройти туда, куда вам нужно. Приятно удивил ролик с видом сверху, где на манер GPS вы можете посмотреть куда вам нужно пройти, чтобы попасть допустим в отдел электронного каталога. Так как это реализовано как видео в флэш-плеере, то мы зачем-то получаем прокрутку, хотя всё, что нужно - это кнопка Плей\Пауза.

Почему нельзя искать книги сразу в телевизорах - наверное, чтобы не скапливались люди в холле. Тем не менее, я подозреваю, что эти экраны скоро выйдут из строя, потому что ближайший к выходу, около регистрации уже страшно глючил и тупо не реагировал на нажатия (мультитача нет). Потом оказалось, что другие экраны работают лучше. Скорее всего потому, что их меньше трогали.

К слову о навигации. В библиотеке ничерта не понять что мне делать и куда идти. Есть та самая табличка и названия на стеклянных дверях - это самые существенные помощники. Касательно остального, проще спросить у сотрудников, чем разобраться самому. Мне кажется - это плохой план. Представляете как их задолбают новые посетители?

Например, касса куда вам нужно оплатить за членство находится под вывеской "Книжный магазин", а не "Касса". Магазин, кстати, пустой. Видимо, вопрос времени. И я надеюсь, что там будут продавать только новые книги, потому что магазин маленький. Я понимаю, что нормально то, что касса находится в магазине, но это нормально когда я плачу за книги, а не за пропуск. Если так и останется, то неплохо приделать вывеску "Касса". Рядом с кассой находится детская комната, которая очень симпатичная (мне понравилось, хотя и набор радужных цветов - это клиника, но это по другой части) и там даже нарисовано солнце с носом.

Сегодня комната для детей не работала и на первом этаже кроме регистрации и кассы ничего не работало. И терминал работает тоже только в рабочие ПН-ПТ.

И вот я решаю, куда же мне дальше двигать? Нашел второй экран и просмотрев на нем видео про проход к электронному каталогу, отправился туда. Но вот подстава! Согласно ролику, вход в этот отдел справа от полуглобуса, но на деле оказалось, что полуглобус не там, где его изображает план. На самом деле было бы очень удобно ориентироваться по такому заметному объекту. Если бы он стоял там, где надо.

Пара слов о полуглобусе. Возможно, он был выключен или так и задумано, но он не интерактивный, хотя напрашивается на вращение и демонстрацию стран и городов. Потому что он очень большой и было бы странно иметь просто некую инсталляцию, которая ничего не делает, но занимает много места.

Я бы вам его сфоткал, но вокруг было четыре милиционера (последний охраняет лифты) и я не хотел проверять можно ли внутри проводить несанкционированную съёмку. Нигде нет табличек или предупреждений, что фотать нельзя, с мороженым нельзя, собакам на роликах вход воспрещён и т.д., поэтому скорее всего можно это делать, но я решился только тогда, когда остался наедине с полками каталога.

Мне понравилось, что на первом этаже есть стойка с зарядкой для телефонов, почему-то с нашим гербом. Из неё торчат шнурки с разными разъемами для разных марок. Смешно то, что у половины из них уже запали кнопки сворачивания шнурка (как у пылесосов) и теперь шнурки свернуть нельзя. Пробуя их исправить я нажал на кнопку, которая свернула шнурок одного единственного телефона, который там лежал и без хозяина остался. Шнурок вырвало из телефона - из чего можно сделать заключение, что сила всасывания приличная. Если бы шнурки не висели, я бы не нажал на кнопку с уже подключенным телефоном, но там все было напутано.... В общем.. Уже скоро, ведущие производители телефонов выпустят единый стандарт для зарядки мобильников и эта полезная штука с кучей проводков будет не нужна.

Решив начать со второго этажа, потому что на первом ничего не работало, я направил лыжи к лифту, благо его легко обнаружить. Лифты добротные, от их создателя фирмы OTIS. Жаль, не сообщается приятным женским голосом на какой этаж мы приехали. Но я уже зажрался

Неужели вы всё ещё читаете? На втором этаже я нашел каталог с полочками, где вы можете найти нужную книгу, если сможете и не умрёте от отчаяния. Я думаю, что это система хранения хорошо подходит для хранения, а не для быстрого поиска. Хотелось бы иметь что-то вроде каталога с иерархией, где я бы мог найти все книги по нужной мне тематике, но вместо этого прорва алфавитного указателя.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 03.06.2012 18:05   #36  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Smile

продолжение...



Например, есть шкаф с названием "Искусство" - вот и ищи там что тебе надо среди тысяч бумажных карточек, каждую из которых ещё нужно отогнуть руками. Если разбить все книги по темам как в интернет-магазине и напечатать это на 20-30 листах, то даже так искать будет проще, чем лазить в карточках. Это связано ещё с тем, что книги по шрифтам нужно искать не по слову "шрифт" или "типографика" (такого слово у них вообще нет); правильный ответ - "типографский шрифт", зато "дизайн трёхмерный", а не "трёхмерный дизайн". Про шрифт - это просто пример. Это можно применить к любым темам.

Ящички из шкафов можно вынуть и переложить, поменяв местами друг с другом. Ещё бумажки с названиями ящиков можно перетасовать, так что потом сто лет ищи где оно было. Почему это не закрыто от пользователей, наверное, потому что мы не вандалы и так делать не будем, хотя и хочется.

Полазив по этим ящикам я пришел к выводу, что там реально много книг, но все они в основном советского периода и есть интересные вещи, но пока их найдешь... Удивило, что много книг на черт знает какие темы, поэтому такой источник информации может быть полезен врачам или геофизикам или историкам каким-нить. Если вы ищите что-то про HTML5, то я не уверен, что найдёте.

Но вот я нашёл (про дизайн ничего не нашёл, об этом ниже) книги про национальный узбекский костюм. Что мне делать с этими бумажками? Допустим нужно запомнить верхний левый код. Записал. Прохожу в соседнюю комнату, где выясняется, что это и есть электронный каталог (похоже на интернет-кафе).

Здесь с прекрасным видом на бизнес-центр можно отправиться в увлеченное путешествие по поиску книг в библиотеке. Пока мне включали компьютер, оказалось, что крышка, призванная закрывать розетки в полу уже сломана и лежит просто для вида.

Включили компьютер, загрузилась Windows 7. Я сделал такие глаза: .

Во-первых, странно, что это прямо целый компьютер со всяким программами и выходом в интернет. На рабочем столе устланы обои с логотипом библиотеки (кстати хороший лого), который красуется на всю ширину экрана и дополняет композицию фон из неба. Как известно, даже в интернет-кафе имеются специальные оболочки под ОС, которые ограничивают манёвры пользователя только лазанием в интернете и играми, но здесь какой-то бардак на компе. К слову, он работает как удаленное соединение, отчего притормаживает отображение страниц при их прокрутке.

Во-вторых, непонятно (в который уже раз, наверное я такой тупой) как искать нужные мне книги. Нигде на рабочем столе нет даже намёка на это. Возможно, вы слышали историю как Mozilla сто часов потратила на заседания коллегии разработчиков, чтобы решить как называть ярлык своего браузера Firefox: Mozilla Firefox, Internet, Firefox Internet, Internet Browser и т.д., потому что это важно. Здесь же только методом перебора иконок я нашел некую программу с названием вроде AIBS или как-то так, которая и есть тот самый поиск по БД.

Это та самая программа, сделанная программистами, в которой столько всяких форм и кнопок, что я охал и ахал пока искал. Это все равно, что возится в "1С: Предприятие". Я могу искать по названию и автору, но почему-то не могу и по название и по автору. Нигде нет подсказок, что означает поле "Номер", например. Там таких номеров куча: ID, номер полки, номер ещё чего-то... Если нажать "Найти все книги", то вам выдадут 5000+ страниц с результатами поиска, как на варез-портале каком-нить, что говорит о том, что книг, газет и журналов на самом деле дофига.

Так как я записал номера из шкафочного каталога, то пытался найти книги по этим номерам, но ничего не нашел. По ключевым словам и названию "национальный узбекский костюм" и их вариациям я ничего не нашел. Решил просто понять как поиск работает и что под чем он понимает. Вбил автора "ленин". Ничего нет. Неужели вообще нет книг дедушки Ленина? Почему-то он мне пришел первым в голову как автор, который точно имеет какие-то книги, которые есть в любой библиотеке. Наверное, из-за фразы "библиотека им. Ленина". Ленина мне ничего не нашли, тогда я поискал Маркса. Нашлась пара статей, но "Капитала" не было.

Решив поискать через "капитал", нашел много книг, но вот здесь и выяснилось, что сортировка в поиске не работает, хотя и нажимается. А среди сотен книг с однокоренным "капитал" искать Маркса было лень. Почему-то поиск не вывел его в самое начало, если такая книга вообще была. Кстати говоря, когда вы переходите ко второй странице, результаты почему-то проматываются на ее конец и можно не узнать, что вы нашли то, что осталось в начале.

Я открыл энторнет и полез на books.ru, чтобы искать книги по ISBN. После неудачных попыток решил, что в бибилиотеке нет книг последних лет с тиражем 5000-10000, потому что например "Облик книги" была издания 80-какого-то года, а не переизданная "ИЗДАЛом" недавно.

Собственно, её-то я и отобрал, чтобы попробовать тот самый механизм, который привозит книги со склада. Чтобы это сделать после выбора книги, вам надо не забыть найти кнопку "Заказать", которая прячется в табах. Закрепив за собой книжку, нужно дождаться сообщения с кнопкой ОК, вылогиниться (потому что все ваши поиски книг записываются под ваш ID) и отправиться на нужный вам этаж. Этаж указан на вашем пропуске, о чем сразу и не узнаешь, если не спросишь у сотрудницы.

У неё же я и узнал, что шкафочный каталог - это другое и книги, которые есть там никогда не найти через электронный каталог, а чтобы их получить нужно заполнить бланк (ещё один) и указать не только номер, который я записал, но и автора и название и год издания! ОМГ! А я уже и не помню в каком ящике нашел книги про узбекский костюм! Снова туда идти? Ну нет уж-ки. Пошёл к лифту на третий этаж, где меня должна была ждать "Облик книги".

Здесь внезапно оказалась куча студентов, которые втыкали на обои Райхон, который кто-то умный поставил вместо логотипа библиотеки. Я нашел точку выдачи книг, но уснул, пока ждал, чтобы там кто-то появился и запросил мою книжку со склада. Поэтому я плюнул и уехал.

На сайте жизненно необходим поиск по книгам, который сейчас есть, но не существует: http://www.natlib.uz/article/6825/

Так же я надеюсь, что в библиотеку посадят 3-5 студентов с профильных факультетов, чтобы они загнали все карточки в электронную БД. Больше не пришлось ходить там как привидение между шкафов и недоумевать как можно что-то найти, если не знаешь автора.

Теперь думаю, как найти время, чтобы добраться до тех книг, которые я нашел и тут же потерял.


Последний раз редактировалось Azamat Shamuzafarov; 03.06.2012 в 18:22.
Ответить 
Старый 07.06.2012 19:36   #37  
Officials Group
Аватар для Asadjon Khodjaev
Оффлайн
Сообщений: 487
+ 105  815/251
– 0  1/1

Uzbekistan
Azamat Shamuzafarov, спасибо за обстоятельный рассказ о вашем опыте. Некоторые ошибки и недочеты, на которые вы указали, нам известны и мы запланировали различные меры. Сейчас идет набор новых людей в НБУ. Я думаю с новыми людьми мы ускорим работы, хотя на некоторые нужно длительное время. Это оцифровка, сканирование и создание электронного каталога.

Насчет дизайна - если будет возможность заглянуть посреди недели, то давайте встретимся и обсудим возможность редизайна.
Ответить 
Старый 07.06.2012 21:16   #38  
Аватар для Concerned
Оффлайн
Сообщений: 2,717
+ 2,868  2,489/1,010
– 247  110/82

Uzbekistan

Судя по истеричному заголовку, кто-то отбирает у библиотеки отделы, а она требует вернуть их обратно
Ответить 
"+" от:
Старый 10.06.2012 00:41   #39  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Я считаю, что сайту нужно как-то удобным образом рассказывать о том, что есть в библиотеке. Ведь пока мне не покажут велосипед, я и знать не буду как он мне нужен! Говоря проще, иногда ты бы с удовольствием что-то полистал, если бы знал, что есть вообще.

Например, я случайно наткнулся на такое на сайте НБУ и это почти взорвало мне моск:
Цитата:
Коллекция западной литературы

В коллекции хранится редкое издание 16 века на латыни - «Magni Tamerlanis Scytharum Imperatoris Vita» («Жизнь скифского императора Тимура») автора Перандинуса Протентиса Петруса, изданное в Италии в 1597 году. Пожалуй, это одно из первых европейских изданий о жизни Амира Темура.

Одной из наиболее старинных книг, хранящихся в отделе редких книг и рукописей, является “Bibliotheque orientale” («Восточная библиотека» или «Восточная энциклопедия»). Она составлена знаменитым французским востоковедом Бартоломеем Эрбело. Эта книга была опубликована на французском языке в Париже в 1647 году. Издание содержит около 100 статей о великих ученых, поэтах и государственных деятелях, живших и работавших в Центральной Азии. На 661 странице книги имеется краткая информация о великом узбекском поэте Алишере Навои. Страницы 877-888 посвящены Тимуру и Тимуридам.

В библиотеке имеются два издания из знаменитой типографии Альда Мануция и три редкие книги, изданные датской компанией Эльзевиров (16-18 вв.), а также более 4000 западноевропейских книг, как редкие источники для изучения истории, литературы и искусства западноевропейских стран.

Работа Ульриха Гуттена “VLRICHI De Hutten, Equitis Germani, ad Carolum Imperatorem aduersus intentatum sibi a Romanistis vim & iniuriam, conquesto. Eiusdem alia ad principes ac ac viros Germanie, de eadem re conquesto. Eiusdem ad Albertum, Brandepurgen & FriderichumSaxonum Ducem, Principe Electores, alieq ad alios Epistole. IACTA EST ALEA” («Жалоба») на латинском языке была написана в 1520 году. На нашем экземпляре собственноручная подпись, сделанная самим автором.

Фонд также имеет редкое издание «Библии» на немецком языке. Она была издана в городе Люнебург в 1664 году.
Конечно, в Европе можно купить такие книги или через ebay, но сейчас же никто не побежит этим заниматься, не так ли? Зато придти глянуть глазком (даже если не понимаешь по-немецки) - самое оно. Кстати, я вдруг засомневался, что старинные книги дают посмотреть\почитать стандартным пользователям.

В любом случае, чувствуется необходимость в лучшем освещении таких закромов.

Здесь http://www.natlib.uz/article/6887/ показаны книги, которые поступили за первый квартал 2012 года. Во-первых, я, конечно, рад, что есть такая информация. Во-вторых, что-то малова-то (не в том смысле, что лично мне мало, а просто книг же вышло в 100 раз больше за это время. В-третьих, как-то коряво это показано. Неужели нам теперь все время видеть новые поступления в таком неотформатированном виде?

Последний раз редактировалось Azamat Shamuzafarov; 10.06.2012 в 00:43.
Ответить 
Старый 21.06.2012 13:23   #40  
Аватар для oykin
Оффлайн
Respublikanskiy informazionno-bibliotechnyi zentr
glavnyi spezialist po elektronnym resursam
Сообщений: 2
+ 0  1/1
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для oykin с помощью Skype™
Наверняка вы до Национальной библиотеки не были ни в одной другой. Названия от Азамата "каталог с полочками" или "шкафочного каталога" - очень забавные наименования каталожных бюро.
Обычно библиотекари должны проводить занятия для новичков, для этого обычно выделяют сотрудника, который называется консультант (это не тот консультант, о котором вы можете подумать). Хочу сказать в защиту сотрудников Национальной библиотеки - почти 15 лет они ютились в старых зданиях, абсолютно неприспособленных к условиям хранения изданий и обслуживания посетителей. Инновации, технологии и т.д. - это была мечта, но никак не реальность. И теперь вот тебе здание, вот тебе оборудование, работай! А как? Необходимо повышение квалификации, переобучение и т.д. В стрессовом режиме 3 месяца перевозились и расставлялись книги - заметьте - 6 млн.книг (на то же самое Белорусской национальной библиотеке понадобилось полтора года). Тут же требовалось открыться, только успели расставиться как уже открылись. А каким образом обслуживать? По-старому все критикуют! По-новому советчиков много конечно, но необходимо время.
Ответить 
"+" от:
Ответить

Метки
библиотека, алишер навои




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх