Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Операторы & провайдеры > TAS-IX
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

TAS-IX Взаимодействие в рамках ташкентской точки взаимного обмена IP-трафиком tas-ix.uz. Статистика обмена


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2010 06:44   #1  
Real ID Group
Аватар для Sergey Kapustin
Оффлайн
eSector Solutions
Руководитель, ведущий консультант
Сообщений: 151
+ 14  94/40
– 0  0/0

KazakhstanОтправить сообщение для Sergey Kapustin с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
Lightbulb Идеальный тариф

«Идеальный тариф» — это тариф, который смогут себе позволить не только ~ 600.000 абонентов интернета в Узбекистане или ~ 70.000 абонентов широкополосного доступа, а значительная часть 28-миллионного населения Республики.

Идеальный тариф
обязательный для всех провайдеров Узбекистана, включая провайдеров мобильного интернета

Абонентская плата — 5$ в месяц (каждый провайдер сам решает какой будет цена, но саморегулирующийся «клуб провайдеров» назначает рекомендованную цену)
Входящий международный трафик — 200 Мб (для просмотра зарубежных сайтов) (каждый провайдер сам решает сколько мегабайт сюда войдет, но саморегулирующийся «клуб провайдеров» назначает рекомендованный объем)
Tas-ix — без ограничений (без каких-либо: «если» и «но»)

На чем провайдеры Узбекистана будут зарабатывать деньги в tas-ix?

Ценовая конкуренция уходит в прошлое, провайдерам давно пора искать другие источники дохода. Лишь несколько примеров:

1. Подписка на: интернет-телевидение, сетевые игры, доступ к видео-хостингу, доступ к аудио-хостингу...
2. Продажа товаров в интернет-магазинах (книги, билеты в кино и на концерты, электроника, канцтовары...)
3. Реклама (контекстная, имиджевая...)
4. Продажа лицензий на использование своих веб-платформ другим компаниям. Таким компаниям, как, например, «Узбекфильм», «Узбектелерадио»
5. Продажа дополнительного пространства. Например, для: почты, фотографий, файлов.
6. Прием оплаты за: мобильную связь, интернет, хостинг, коммунальные услуги, кабельное телевидение...

Этими службами, магазинами и приложениями провайдеры могут владеть полностью или частично.

Бесплатный tas-ix даст местным медиа-компаниям
— непреодолимое для российских и западных компаний преимущество по доступу к «тяжелому контенту» (потоковое видео, файлы, фильмы, музыка, программы, сетевые игры...)

Какие еще преимущества есть у местных медиа-компаний, по сравнению с российскими и западными:

1. Локальный контент (на «Ютьюбе» не найдешь старые и совсем новые узбекские фильмы)
2. Узбекский язык (контент и интерфейсы)
3. Концентрация местной аудитории

.
__________________
Мой микродневник

Последний раз редактировалось Sergey Kapustin; 31.05.2010 в 07:08.
Ответить 
Старый 31.05.2010 09:47   #2  
Real ID Group
Аватар для Sergey Kapustin
Оффлайн
eSector Solutions
Руководитель, ведущий консультант
Сообщений: 151
+ 14  94/40
– 0  0/0

KazakhstanОтправить сообщение для Sergey Kapustin с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Logitech Посмотреть сообщение
Что это вообще? К чему это вообще?
Это предложение интернет-провайдерам и ответственным за развитие IT-индустрии гос-учреждениям Узбекистана, а также — это открытая тема для обсуждения.

Ваш «+» означает поддержку предложения. В случае если вы согласны или не согласны, ваши дополнения, уточнения и другие предложения приветствуются.

.
__________________
Мой микродневник

Последний раз редактировалось Sergey Kapustin; 31.05.2010 в 09:51.
Ответить 
Старый 31.05.2010 10:09   #3  
Аватар для C00PER
Оффлайн
Сообщений: 503
+ 75  240/101
– 17  12/9

Uzbekistan
У нас "идеальный тариф" - это засунуть голову в песок и надеяться, что каким-то чудом клиентов у тебя будет чуть больше, чем у конкурента, но не слишком много, чтобы не перегружать канал, который расширять никто не собирается.
Ответить 
Старый 31.05.2010 10:24   #4  
Real ID Group
Аватар для Sergey Kapustin
Оффлайн
eSector Solutions
Руководитель, ведущий консультант
Сообщений: 151
+ 14  94/40
– 0  0/0

KazakhstanОтправить сообщение для Sergey Kapustin с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
Как это ни парадоксально, но «Китайская стена» в виде высоких цен на интернет, может быть использована во благо, для развития местного IT-рынка, но только если tas-ix будет бесплатным для всех без исключения абонентов в Узбекистане.

В предложенном мной «идеальном тарифе» tas-ix предоставляется бесплатно, но абоненты все-равно вносят абонентскую плату ежемесячно за право использования определенного объема мегабайт внешнего трафика. Низкая ценовая планка и условно бесплатный tas-ix привлекут значительно больше клиентов, чем это возможно сейчас. Провайдеры продолжат получать абонентскую плату и одновременно сделают свои уже существующие и будущие веб-службы куда более привлекательными для клиентов, чем это возможно сейчас.

Цена, которую я указал и объем трафика — это просто пример. Точные цифры должны обсуждаться в ходе переговоров «клуба провайдеров».
__________________
Мой микродневник

Последний раз редактировалось Sergey Kapustin; 31.05.2010 в 10:32.
Ответить 
Старый 31.05.2010 10:48   #5  
Аватар для Ruslan Aliev
Оффлайн
AKA:Рустамыч
Сообщений: 2,598
+ 475  792/462
– 45  44/28

KazakhstanОтправить сообщение для Ruslan Aliev с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
А нашим такое слабо?
Думаю пока слабо, так как внутриузбекский трафик у большинства интернет-провайдеров всё ещё платный (на большинстве тарифов, или за гигантскую абонентскую плату, или подключиться уже нельзя).

Цитата:
Виртуальный поход в кино

Наталия Маргиева
Киноконцерн "Мосфильм" решил дать отпор пиратским торрент-трекерам, запустив собственный интернет-кинотеатр. Теперь у любителей домашних кинопросмотров появилась отличная возможность получить доступ к фильмофонду старейшей отечественной киностудии. Портал cinema.mosfilm.ru - это, по сути, архив кинолент, который станет единственным в интернете легальным хранилищем фильмов знаменитой кинокомпании. Авторы проекта уверены, что они смогут конкурировать с сетевыми пиратскими ресурсами за счет качественного контента, мощного сервера и канала передачи сигнала онлайн, что позволит смотреть кино без раздражающих "зависаний".
Просмотреть фильмы можно тремя способами. Во-первых, посетить виртуальный кинозал (их на сайте пока два). Для этого регистрироваться не обязательно. Нужно просто нажать кнопку "Кинотеатр" и выбрать сеанс в одном из двух залов. Этот раздел бесплатный, правда, фильмы транслируются по расписанию, как в обычном кино, и без возможности нажать на "паузу". В графе "Афиша" представлен репертуар виртуальных кинозалов. Например, в праздничные дни шли картины о Великой Отечественной войне: "В шесть часов вечера после войны", "Нормандия-Неман" и "Иди и смотри". Второй способ - это когда зритель сам выбирает, что и когда смотреть, но этот онлайн-просмотр будет стоить 25 рублей. Третий вариант - скачивание на компьютер, что обойдется в 65 рублей.
Навигация сайта очень удобна. В разделе "Фильмы" представлены имеющиеся в наличии фильмы, выстроенные в алфавитном порядке. Страница каждого фильма снабжена краткой информацией: награды, которые получила картина, ее самые яркие кадры, перечень создателей фильма, год выпуска, жанр и рейтинг фильма. Если вы не помните точное название фильма, то необходимо перейти по ссылке "Расширенный поиск" и ввести любую известную вам информацию - имя актера, режиссера, жанр. Вам будут предложены результаты поиска. Сейчас на сайте доступно 140 фильмов с отреставрированными изображением и звуком. Как обещает киностудия, уже в июле их количество удвоится. Пока "Мосфильм" выложил в Сеть советские супербестселлеры - такие, как "Вокзал для двоих", "Анна Каренина" и "Вечный зов". Но у кинокомпании есть архив редких фильмов, которые, как ожидается, тоже выйдут в виртуальный прокат.



Источник : http://www.izvestia.ru/internet/article3141940/


P.S.
Кстати, если здесь эта новость не к месту, может в отдельную тему вынести?
__________________
Свет рождает тени ...

Последний раз редактировалось Ruslan Aliev; 31.05.2010 в 10:52.
Ответить 
"+" от:
Старый 31.05.2010 11:28   #6  
Заблокирован(а)
Аватар для altair
Оффлайн
Сообщений: 960
+ 710  233/150
– 148  81/54

UzbekistanОтправить сообщение для altair с помощью ICQ
Цитата:
Идеальный тариф
обязательный для всех провайдеров Узбекистана, включая провайдеров мобильного интернета

Абонентская плата — 5$ в месяц (каждый провайдер сам решает какой будет цена, но саморегулирующийся «клуб провайдеров» назначает рекомендованную цену)
Входящий международный трафик — 200 Мб (для просмотра зарубежных сайтов) (каждый провайдер сам решает сколько мегабайт сюда войдет, но саморегулирующийся «клуб провайдеров» назначает рекомендованный объем)
Tas-ix — без ограничений (без каких-либо: «если» и «но»)
Самый дешевый тариф на безлимитный ташикс у нетсити. Лови момент называется. Меня он устраивает, только бы заставить (кнутом и прянгиком ) ВСЕХ провайдеров ТашИКС открыть свободный, бесплатный, без ограничения скоростей доступ к своим ресурсам и больше и все будет идеально ИМХО.

Цитата:
]1. Подписка на: интернет-телевидение, сетевые игры, доступ к видео-хостингу, доступ к аудио-хостингу...
2. Продажа товаров в интернет-магазинах (книги, билеты в кино и на концерты, электроника, канцтовары...)
3. Реклама (контекстная, имиджевая...)
4. Продажа лицензий на использование своих веб-платформ другим компаниям. Таким компаниям, как, например, «Узбекфильм», «Узбектелерадио»
5. Продажа дополнительного пространства. Например, для: почты, фотографий, файлов.
6. Прием оплаты за: мобильную связь, интернет, хостинг, коммунальные услуги, кабельное телевидение...
Из этого всего платил бы только за 2, 6 остальное не интересно.
Ответить 
Старый 31.05.2010 11:49   #7  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Sergey Kapustin,
Я у Вас не нашёл главного для моего понимания целесообразности - что это даст пользователю и почему он решит вдруг пользоваться интернетом после введения такого плана, если до сих пор ему этого не понадобилось?

2 altair: ещё надо в тасиксе всех заставить кнутом и пряником генерировать трафик в объёме не менее 50% от потребляемого.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 31.05.2010 12:10   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Развитие ресурсов TAS-IX КРАЙНЕ сильно тормозится отсутствием возможности платить за товары и услуги по интернету. Всякие вебмани не в счёт -как и в любой стране, без возможности платить обычной, государственной валютой, никакого развития не будет вообще, как ни крути. Никакие национальные особенности и идеи тут не помогут, как и ни в чём, впрочем.

Учитывая два основных фактора:
1) Убогая банковская система, причем убогая не по вине банков, а "благодаря" законодательству, которое удерживает систему на уровне конца позапрошлого века;
2) Неспособность государства обеспечить полноценный оборот собственной валюты во всех видах даже после 19 лет существования;

примерный срок появления возможности оплаты узбекскими сумами онлайн я оценил бы примерно в НИКОГДА.

Что остаётся без такой возможности? Немало, на самом деле, немало, но вот коммерческая составляющая будет мизерной, а без неё - никуда...
Цитата:
Сообщение от Sergey Kapustin Посмотреть сообщение
Бесплатный tas-ix
Давайте определимся: бесплатного интернета не бывает. За него всегда платят. КТО платит и КАК - другой вопрос. То, что потребителям уступают при обеспечению доступа к информации, товарам и услугам, возмещается платой за потребление этих самых информации, товаров и услуг. В магазины у нас ведь пускают бесплатно, так ведь? И побродить там да поглазеть тоже можно бесплатно сколько угодно... А купить что-то - за деньги.

Есть также учреждения, где берут плату за вход, а купить ничего нельзя. Они называются музеи. Наш TAS-IX - музей. Вы когда-нибудь слышали о бурном развитии музеев? Об их большой посещаемости, высокой доходности? Ну вот и я не слышал...

Последний раз редактировалось Anton Kovalenko; 31.05.2010 в 12:27.
Ответить 
3 "+" от:
Старый 31.05.2010 12:10   #9  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Sergey Kapustin Посмотреть сообщение
но только если tas-ix будет бесплатным для всех без исключения абонентов в Узбекистане
об это "если" и разбиваются инициативы...
__________________
маленкий прищавый очкастый парнышка озлоблиный на вес мир изза свойей внешности
Ответить 
Старый 31.05.2010 12:30   #10  
Заблокирован(а)
Аватар для altair
Оффлайн
Сообщений: 960
+ 710  233/150
– 148  81/54

UzbekistanОтправить сообщение для altair с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
Развитие ресурсов TAS-IX КРАЙНЕ сильно тормозится отсутствием возможности платить за товары и услуги по интернету.
У нас уже есть зажиточные слои (общался с такими людьми), которым нужны местные интернет магазины с возможностью оплаты услуг по карточкам. Приблизительно они говорят так:
Чем я буду мотаться по городу искать нужный мне товар я лучше куплю его в интернете и заплачу за то, чтобы этот товар мне доставили домой.
Так что предприниматели дерзайте. Это большой практически ничем не заполненный рынок.
Ответить 
Ответить

Метки
интернет, узнет, tas-ix
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх